Новости раздела

В Татарстане утвердили план подготовки граждан по военно-учетным специальностям

В Татарстане утвердили план подготовки граждан по военно-учетным специальностям
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Кабмин Татарстана утвердил план основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в 2023/2024 учебном году. Постановление подписано-премьер министром республики Алексеем Песошиным.

План содержит в общей сложности 14 мероприятий. Из них пять — организационные, шесть — по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, три — по контролю и оказанию помощи.

Среди организационных мероприятий — инструктивно-методические сборы с должностными лицами военных комиссариатов, отвечающими за подготовку граждан по военно-учетным специальностям, учебно-методические совещания руководителей заинтересованных организаций и учреждений по вопросам состояния подготовки граждан по военно-учетным специальностям за год и определение задач на 2023/2024 учебный год. План предполагает контроль за комплектованием и обучением в образовательных организациях ДОСААФ Татарстана.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерству труда, занятости и социальной защиты Татарстана поручено организовать подготовку по военно-учетным специальностям неработающих призывников, которые признаны безработными. Минобрнауки республики, руководителям профессиональных образовательных организациям необходимо заняться отбором и направлением на обучение лиц, годных по состоянию здоровья и подлежащих призыву на военную службу в 2024 году, в учреждения ДОСААФ региона.

В начале октября кабмин Татарстана утвердил даты проведения учебных сборов по основам военной службы. На них отправятся старшеклассники и учащиеся профтехучилищ — все те, для кого законом предусмотрена подготовка к военной службе на двух последних годах обучения.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Кабинет министров ТатарстанаДОСААФ РТ

Новости партнеров