Новости раздела

Казань «почти готова» к началу отопительного сезона

Казань «почти готова» к началу отопительного сезона
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Опрессовки закончатся в середине сентября

В Казани завершаются ремонтные работы на тепловых сетях. Проводятся они без ограничения потребителей, рассказали «Реальному времени» в пресс-службе мэрии города.

— Итоговые осенние опрессовки тепловодов запланированы на 8—9 сентября в Заречной части города, 13—14 сентября — в Центральной и Южной частях, — пояснили изданию.

Кроме того, работы проводились и управляющими компаниями. Они провели промывку, гидроопрессовку и ремонт систем центрального отопления многоквартирных домов. Сейчас проводится проверка технического состояния водосточных труб, кровель, отмосток, входных дверей и оконных заполнений мест общего пользования.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Также восстанавливаются поврежденные кровли, ремонтируются фасады, входные группы домов. В пресс-службе мэрии Казани добавили, что все запланированные мероприятия находятся на заключительном этапе.

Начало отопительного сезона пока не известно

Вместе с этим власти города пока не приняли решение о начале отопительного сезона. Согласно постановлению правительства России, тепло должно поступать в дома, когда среднесуточная температура опускается до +8 градусов в течение пяти дней. В Казани этот показатель, по данным на 6 сентября, равен + 14 градусам.

Как пояснили «Реальному времени» в пресс-службе мэрии, к подаче тепла в дома казанцев готовы все крупные источники теплоснабжения, котельные «Казэнерго» и ведомственные котельные. Сейчас с Ростехнадзором отрабатываются вопросы по документации.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон в Казани начался 16 сентября. За несколько дней до этого тепло было подано в 92 детских сада и 6 больниц. При этом в 2020 году период подачи тепла стартовал еще позже — 21 сентября.

При этом в Татарстане на начало сентября этого года к отопительному периоду были готовы 99% котельных. Как немногим позже пояснили в Минстрое республики, в этот список вошли три тысячи таких сооружений.

Без аварий в прошлом году не обошлось

Тем не менее подготовка не позволила провести прошлый отопительный сезон без происшествий. В мае этого года министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин рассказал, что за период подачи тепла в республике произошла 2 741 авария, 68% из которых — в сфере водоснабжения.

Лидерами по количеству ЧП стали Казань, а также Альметьевский и Бугульминский районы. Вероятно, что аварии, связанные с водоснабжением, произойдут и в этом году, ведь три четверти сетей в столице Татарстана ветхие. А таких на балансе «Водоканала» 3 тысячи километров. При этом за последние 12 лет произошло более 14 тысяч аварий — это около 1 167 в год.

Фото: realnoevremya.ru

Отсутствие денег на ремонт или на обеспечение водой 53 жилых массивов, правда, не мешает казанскому «Водоканалу» ежегодно закупать спецодежду или систему автополива для собственных нужд за 2,3 миллиона рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров