Новости раздела

«Космическая станция БРИКС — реальный символ нового мирового порядка»

Молодежный саммит в Казани рассекретил повестку форума альтернативного мирового блока, который стартует в среду в Уфе

Итогом работы молодежного саммита БРИКС в Казани стал пятистраничный документ с предложениями по плану действий. Идеи молодежи будут презентованы в Уфе уже главам государств, входящих в БРИКС. Спектр предложений, как убедился побывавший на форуме корреспондент «Реального времени», впечатляет своим размахом — от создания международных рейтинговых агентств, развития рынка долговых обязательств и строительства космической станции до банального студенческого обмена и проведения вебинаров.

Меморандум о… — военная тайна!

Сегодня утром в Казанском кремле собрались министры по делам молодежи стран БРИКС, в которых многие видят или хотят видеть альтернативу Западному блоку. Как известно, сама аббревиатура БРИКС собрана из начальных букв названий таких стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

В ходе часового мероприятия был подписан меморандум. Правда, что это за документ, на момент публикации так и не стало известно, текст его должны согласовать в МИДе, и только потом содержание может быть оглашено. Зачем в таком случае на подписание было звать прессу, остается загадкой.

На правах хозяина встречу министров по делам молодежи стран БРИКС открывал Рустам Минниханов. Он рассказал об университете Иннополиса, программе «Алгарыш», «Стратегии-2030», заявке на WorldSkills-2019 и выразил готовность делиться татарстанским опытом. После этого слово было отдано руководителю Федерального агентства по делам молодежи Сергею Поспелову.

Предметом бурного обсуждения на саммите стал «Инстаграм» Дильбар Садыковой, которая сделала маникюр в виде флагов стран БРИКС.


Маникюр Дильбар, пожелания могущественного баскетболиста и геополитическая реальность

Федеральный чиновник Поспелов поблагодарил республику за замечательную организацию саммита, отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Владимира Леонова, лично занимавшегося организацией. Рассказал Сергей Валерьевич и о том, что предметом бурного обсуждения на саммите стал «Инстаграм» исполнительного директора Лиги международной молодежной дипломатии Дильбар Садыковой, которая сделала маникюр в виде флагов стран БРИКС.

Также Сергей Поспелов поделился и тем, что идею провести в рамках саммита баскетбольный товарищеский турнир выдвинул глава аппарата президента РФ Сергей Иванов. Последний, как известно, — заядлый баскетболист и почетный президент Единой лиги ВТБ. Не обошлось и без постепенно входящей в моду традиции делать книксены в сторону Китая — Поспелов отметил важность строительства ВСМ.

Вторым выступал национальный секретарь по делам молодежи Бразилии Габриэль Медина де Толедо. Его речь была, пожалуй, самой политической и масштабной. Он единственный говорил о создании новой геополитической реальности, основанной на равенстве и справедливости (эти темы красной нитью проходят через выработанный на саммите план). Представители Индии и ЮАР ограничились теплыми словами благодарности в адрес организаторов саммита.

Вице-президент Всекитайской федерации молодежи Джоу Чангкуй к благодарности добавил и то, что Китай привез на саммит большую делегацию, и выразил надежду, что все они расскажут на родине о том, что здесь увидели, и это увеличит количество туристов в республике.

Новым банк БРИКС сделать аналитическим

Главным документом молодежного саммита БРИКС стал молодежный План действий, который будет представлен на «взрослом» саммите БРИКС. Последний пройдет в Уфе 8-10 июля.

План состоит из пяти глав. Самой далекой от молодежи по содержанию оказалась первая часть, озаглавленная «Экономика и финансовое взаимодействие».

Среди институциональных мер молодежь предложила наделить Новый банк развития БРИКС аналитическими и статистическими функциями. По мнению участников саммита, это необходимо для развития новых принципов макроэкономической политики и регулирования в развивающихся странах.

Рассмотрят главы государств БРИКС и идею создания совместного кредитного агентства для финансирования экспортно-импортных операций между странами — молодежь полагает, что поддержка подобных операций может производиться посредством большого круга различных финансовых инструментов.

Создать карманный Fitch

Для честной и независимой оценки ценных бумаг предлагается создать рейтинговое агентство. Причем участники казанского саммита видят два пути для создания подобного агентства — либо через слияние крупных национальных рейтинговых агентств, либо через создание новой структуры с равной долей каждой страны БРИКС.

Второй после регулирования и рейтингования темой стала энергетика. Участники саммита поддержали идею создания энергетической ассоциации БРИКС, которая включает Резервный топливный банк. Структуры должны позволить странам БРИКС стабилизировать снабжение энергией и не зависеть от колебаний мирового энергетического рынка. Предложения были внесены на прошлом саммите БРИКС российской делегацией.

Также в области энергетики молодежный саммит предложил создать Институт энергетической политики БРИКС, проводящий исследования мирового рынка всех видов энергии.

Заявили молодые люди и о необходимости создания инвестиционно-консалтинговых агентств, которые помогут инвесторам продираться сквозь дебри национальных законодательств.

Касающийся собственно молодежи пункт был всего один, и он звучал как предложение создания структуры, которая займется развитием молодежного предпринимательства — и никаких уточнений.

От бестарифного регулирования к выставкам для малого бизнеса

В разделе «Торговля и инвестиции» говорится о возможностях бестарифного регулирования на основе взаимного признания таможенного контроля, необходимости унификации регуляторной базы, развития инвестиционных программ «технологии для технологий» и «технологии для ресурсов», возможностях развития рынка долговых обязательств и включении государственных облигаций друг друга в резервные фонды. С высот международной торговли молодежь резко спускается на землю и говорит о рекомендации проведения международных выставок для малого и среднего бизнеса.

Китаю предложили гармонизировать «Шелковый путь»

Довольно двояко смотрится в плане действий глава «Инфраструктура»: в ней говорится о необходимости гармонизации существующих инициатив стран БРИКС в области совместных подходов к усовершенствованию транспортной и логистической инфраструктуры.

При этом в документе прямо указывается что речь идет о китайском глобальном проекте «Один пояс — один путь». Не имея дополнительной информации, можно предположить что активность Китая по построению транспортных путей (строительство ВСМ Москва — Пекин и автомобильной дороги Западная Европа — Западный Китай входят в проект, так же как и Никарагуанский и Тайский каналы) вызывает некоторую нервозность со стороны других стран БРИКС.

Информагенством БРИКС в зеркало западных медиа и признание диплома

В разделе культурного взаимодействия речь идет о создании программ обмена по аналогии с европейским «Эразмусом», взаимном признании дипломов, организации вебинаров, создании грантового фонда для студентов, организации кинофестиваля. Есть и предложение о создании интернет-платформы, которое также повторяется и в разделе, посвященном СМИ и информации.

Среди медиапредложений первым значится создание информационного агентства БРИКС. При этом мотивация этого предложения изложена здесь же, и она довольно откровенна. В ней прямо говорится, о том, что новое информационное агентство должно противостоять доминированию западных СМИ, и голос БРИКС должен быть слышен.

Среди прочих идей — совместные ТВ-проекты, тренинги для журналистов, формирование позитивного образа БРИКС, создание интернет-платформы и ее продвижение. Интернет-платформа, по мнению участников казанского саммита, должна включать фактические данные о странах БРИКС, объявления о мероприятиях для молодежи, освещать культурные события, содержать электронную библиотеку и банк научных публикаций студентов.

Дипломатия и космическая станция

В области политической кооперации молодежный саммит предложить создать два форума — интеграционный и дипломатический, выработать коммюнике по проблемам терроризма, наркотрафика и киберугроз (единственное место, совпавшее с международной повесткой), создать формат БРИКС+ для взаимодействия с другими странами, а также мониторить нарушения прав граждан БРИКС в других странах. Появилась в документе и легкая тень «локальных» конфликтов: молодежь БРИКС заявила о необходимости применения усилий по разрешению конфликтов, при этом отмечается, что двусторонний формат для этого не годится.

Последним пунктом молодежного плана действий после предложений о модернизации технопарков, проведении ежегодных научных конференций значится создание космической станции БРИКС. В документе отмечается, что это станет реальным символом нового мирового порядка, основанного на ценностях БРИКС.

Альтернативная мировая повестка

Стоит отметить, что документ довольно последовательно говорит о новом мировом порядке в контексте многополярности, заинтересованности в сбалансированности мировой экономики, честной и независимой рейтинговой оценке. Часто в документе встречается фраза «взаимное уважение», относящаяся к самым разным сферам. Еще одной чертой молодежного плана является слово «совместный», практически все предложения в нем — совместные.

При этом нельзя не отметить резкий контраст с повесткой стран Запада, когда они проводят подобные форумы и саммиты. Здесь нет ни слова о правах человека (только защита прав граждан БРИКС, да и то за рубежом), демократии. Лишь вскользь упоминаются наркотрафик, терроризм и киберугрозы. Про конфликты тоже почти ни слова, так же как и про мировой финансовый кризис.

P.S. Уже после выхода материала пресс-служба Росмолодежи все-таки раскрыла информацию о подписанном утром в Казанском кремле документе. Это был «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодежной политики». В декларацию о намерениях вошли планы организации краткосрочных программ по обмену молодыми лидерами, экспертами и специалистами; организация практических семинаров, круглых столов, форумов и конференций в сфере молодёжной политики, представляющих взаимный интерес; обмен информацией в сфере молодёжной политики; формирование и реализация совместных программ и проектов в области молодежной политики; сотрудничество некоммерческих организаций.


Фото: brics2015.ru, prav.tatarstan.ru, instagram.com

Видео: prav.tatarstan.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров