Новости раздела

За крепкую семью и беби-бум спасибо Универсиаде?

Последние годы в Казани мальчиков рождается больше, чем девочек, но в первом полугодии прекрасный пол взял верх

Сегодня в казанской мэрии искали объяснения, почему город продолжает бить демографические рекорды, а число разведенных уменьшается, и объяснили, как нужно правильно находить ключики к республиканскому бюджету. «Реальное время» представляет вниманию читателей основные тезисы с «делового понедельника».

Мальчиков рождается больше, но не в этом полугодии

Первой сегодня на брифинге докладывала начальник управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова, которая поделилась демографическими итогами за 1 полугодие этого года.

«Начну с главного демографического достижения. В Казани за последние полгода родилось 11 522 ребенка. Это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя еще в недалеком 2000 году в городе за год рождалось чуть больше 8,5 тыс. Сейчас за полгода рождается больше, чем тогда за год. Рождаемость в Казани растет быстрее, чем в целом по России и по Татарстану», — пояснила Габбасова.

Причем, что интересно, 42% из всех юных татарстанцев рождаются в Казани. Порадовалась чиновница и тому, что третья столица обогнала по рождаемости все города-миллионники в Поволжье. «Это при том, что численность населения в Нижнем Новгороде выше, чем в Казани», — пояснила она. Растет в Казани и число семей с несколькими детьми. Если 7-8 лет назад число семей с двумя и более детьми составляло 38-39%, то сейчас этот показатель достиг 48%.

Отвечая на вопросы журналистов, Габбасова отметила, что на протяжении последних 5-6 лет в Казани мальчиков рождается больше, чем девочек, но по итогам первого полугодия 2015 года прекрасная половина человечества обошла будущих защитников.

Гузель Габбасова: «По сравнению с прошлым полугодием число разводов снизилось на 12,3%. В нашем городе разводятся реже, чем в других городах»


За крепкую семью спасибо Универсиаде?

Другим поводом для радости стала средняя продолжительность жизни казанцев. Среди женщин она составила 75 лет, а среди мужчин — 65 лет.

В Казани стали меньше разводиться. Если в 2008 году было зафиксировано 55% разводов по отношению к общему количеству зарегистрированных браков, то к концу 2014 года этот показатель снизился до 39%. «По сравнению с прошлым полугодием число разводов снизилось на 12,3%. В нашем городе разводятся реже, чем в других городах», — рассказала начальница казанского ЗАГСа и тут же объяснила, что такому позитиву мы обязаны госпрограммам (все тот же маткапитал) и росту качества жизни в городе. «Улучшение связано с государственной политикой, также качество жизни горожан выросло. Все это отражается на браках, рождаемости», — заявила Габбасова.

Далее последовало приглашение на «стимулирующее мероприятие» — на Всероссийский день семьи, который пройдет 8 июля у чаши «Казана». Пообещали казанцам конкурсы с призами, концертную программу, мини-сабантуй, кинопоказ под открытым небом. В качестве ленты выбрали картину «Мама-3».

100 миллионов на неэлитный подростковый фитнес

Председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов продолжил демографическую тему, рассказав о масштабной программе по капремонту подростковых клубов.

Он напомнил, что в Казани 65 подростковых клубов, в которых занимается 16 тыс. детей, притом что, по данным мэрии, в городе живет 150 тыс. юношей и девушек. В 2013 году принято решение отремонтировать клуб «Ладу» как показательную площадку. Ее вовремя презентовали Минниханову на коллегии минмолодежи, и город получил 100 млн рублей на ремонт подростковых клубов. Как говорится, government relationship в деле.

Сергей Миронов: «Наша задача — сделать после ремонта клубы более удобными, эргономичными, а также будет увеличен охват детей на 25%. В ходе осмотра ремонта мэром принято решение благоустроить прилегающие территории, спортплощадки, детские площадки»



В этом году ремонт стартовал в 5 клубах. На обновление фасадов, ремонт кровли и замену сетей выделили 38,8 млн рублей. Забавно, что два из пяти клубов сменят не только электропроводку, но и названия. «Эфебия» на ул. Мавлютова, 21 станет «Алга», а «Электрон» на ул. Серова, 17 «Кедами».

«Наша задача сделать после ремонта клубы более удобными, эргономичными, а также будет увеличен охват детей на 25%. В ходе осмотра ремонта мэром принято решение благоустроить прилегающие территории, спортплощадки, детские площадки», — заявил Миронов.

Фото: evening-kazan.ru, kzn.ru, Роман Хасаев, tatpressa.ru

Арслан Минвалеев

Новости партнеров