Новости раздела

Второй заход татарстанских девелоперов в «путинку»

Минстрой пошел на уступки застройщикам: цена выкупа выросла до 35 тыс. рублей за кв. метр, а планка объема выкупа снизилась до 10 тыс. кв. метров

В Татарстане определились еще два подрядчика госпрограммы «Жилье для российской семьи». Право строить для государства по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр и получить при этом компенсацию за сети получили две малоизвестные компании — ООО «Инвест» и ООО «Татнур». «Реальное время» разбиралось, кто заинтересовался «путинской» программой.

Вторая очередь поспела

Как стало известно «Реальному времени», 2 июля в татарстанском минстрое состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства по программе «Жилье для российской семьи». В среду министерство ответило на запрос нашей газеты по итогам конкурса.

В лаконичном ответе ведомства нашему изданию говорится, что победителями признаны ООО «Инвест» с проектом «174-кв. ж/д по ул. Сельхозтехника в с. Высокая Гора» и ООО «Татнур» с проектом «микрорайон в пос. Набережные Моркваши».

Согласно данным «Контур-Фокуса», ООО «Инвест» руководит и контролирует Владимир Алаев. О своей победе в конкурсе он узнал от корреспондента «Реального времени».

«О том, что стартует федеральная программа «Жилье российской семье» и что она финансируется из федерального бюджета, узнали из СМИ. Мы строители — понятное дело, что хотим строить. Не хватает своих средств для того, чтобы осуществить проект. А тут есть реальный финансируемый проект, — рассказывает Алаев. — Можно сказать, мы искали инвесторов и нашли их в лице государства. Понятно, что эта программа подразумевает продажу жилья дешевле коммерческой стоимости, но, несмотря на это, она нас вполне устраивает, потому как мы не вкладываем своих денег, все равно будем строить жилье и продавать его».

«Всего в рамках госпрограммы в райцентре Высокая гора планируется построить 174 квартиры, 50% которых мы продадим по госпрограмме. Все подготовительные работы ведутся: получены все необходимые техусловия, геология. Через месяц-полтора планируется полным ходом начать строительство. А подготовительные работы идут. Сети, например, подтягиваются уже сейчас», — говорит застройщик.

Что же касается ООО «Татнур», то оно учреждено 15 мая 2008 года. Его директором и учредителем является Ильгизар Хисматуллин. Последний числится учредителем еще нескольких компаний — ООО «УК «Дуслык», ООО «Пионер», ООО «Трансинвест», ООО «ТД «Униблок», ООО «Сфера-М», ООО «Сатрап», ООО «КБЗ», ООО «БСИ». Связаться с представителями компании «Татнур» не удалось.

«40 миллионов — это большие деньги»

Накануне заседания комиссии «Реальному времени» удалось пообщаться с и. о. первого замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алмазом Ахметшиным. В разговоре с корреспондентом он рассказал, что условия программы с прошлого года претерпели некоторые изменения. «Изначальные условия по выкупу квартир были 30 тыс. рублей за квадратный метр, а сейчас цены уже скорректировали до 35 тыс. руб., но не выше этого, или 80% от рыночной стоимости. Если это райцентр, то стоимость может быть ниже, тогда квартира и за 32, и за 30 тысяч может обойтись», — признался чиновник.

Ахметшин пояснил, что государство компенсирует 4 тысячи рублей застройщику за каждый квадратный метр проданного жилья. «Если застройщик один дом площадью 10 тысяч «квадратов» продаст государству, то это уже будет 40 миллионов. Это большие средства», — отметил он.

По словам Ахметшина, минстрой Татарстана изначально заявлял федеральным властям, что планка сдать под госнужды 25 тысяч квадратных метров жилья по льготной цене — это очень много и делает участие неинтересным. «Теперь планку в 25 тыс. кв. м снизили до 10 тыс. Потому что невозможно, 25 тысяч — это же продать надо. Вопрос не построить, а продать. Они снизили. Теперь 10 тысяч минимально должно быть. Это может быть несколько домов или один дом», — ответил Ахметшин, при этом добавив, что стоимость повысили до 35 тыс. руб. за кв. м. «В больших городах не согласны. Зачем за 35 продавать, когда за 70 продал, и эти 40 тысяч. Здесь он сразу деньги получил, а не кредитные ресурсы», — констатировал Алмаз Ахметшин.

Андрей Симаков, гендиректор АИЖК РТ и заместитель председателя отборочной комиссии в беседе с корреспондентом «Реального времени» добавил, что в нынешних непростых условиях спада продаж у застройщиков «путинская» программа вызывает все больший интерес.

Как в Татарстан пришли «путинки»

Напомним, что условия программы «Жилье для российской семьи» определены постановлением правительства РФ в мае прошлого года. Сроки реализации программы рассчитаны три года — с 2014 по 2017 гг. 3 июля 2014 года Рустамом Миннихановым подписано соглашение с минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию о реализации программы в республике. По соглашению республика приняла на себя обязательство в срок до 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья экономкласса. Для застройщиков же определены следующие требования: наличие опыта работы — ввод в эксплуатацию за последние 2 года не менее 10 тыс. кв. м жилья.

Граждане, которые могут участвовать в программе жилья для российских семей, — это семьи с обеспеченностью на одного человека не более 18 кв. м общей площади жилья, проживающие в аварийных домах, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, получатели материнского капитала, семьи, имеющие инвалидов. В федеральной прессе оценили замах российского правительства повторить рекорд Никиты Хрущева по обеспечению жителей доступным жильем и назвали будущие дома программы «путинками».

А что с первенцами? «Салават» в первенцах

1 октября 2014 года в Татарстане был проведен первый конкурсный отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства, по результатам которого победителями признаны 4 застройщика с общей площадью ввода жилья экономкласса в объеме 180 778 кв. м.

Ими оказались: ООО «СтройКом» с проектом многоэтажной застройки «Яшьлек» в с. Куюки Пестречинского района (100 тыс. кв. м — проект получил разрешение на строительство), ООО «Ак Барс Строй» (группа «Ак Барс Девелопмент» с проектом многоэтажной застройки в с. Усады Лаишевского района — 25 978 кв. м, ЗАО «Лесной городок Казань» (группа «Сувар Казань») с проектом малоэтажной застройки в с. Нармонка Лаишевского района (27 000 кв. м), ООО «Джукетау» (близкие к «Ипотечному агентству РТ») с проектом малоэтажной застройки в Чистополе (27 000 кв. м). Оставшиеся проекты вскоре приступят к началу строительства.

По словам Ахметшина, проекты которые были одобрены татарстанским минстроем в прошлом году, все в работе. «4 площадки, которые мы отобрали, уже запущены. Работа идет — бюрократическая. У нас есть вопросы с ресурсоснабжением. По этой схеме немного «пробуксовки» идут. Не скрываем, есть проблемы. Но резоны у нас есть, некоторые уже по первой начали. А по второй, то, что сейчас отбор будет, у нас Госжилфонд уже строит, и в августе уже сдавать будем «Салават», — заметил он. Андрей Симаков в беседе с корреспондентом также подтвердил, что победители первого отбора не отказываются от своих обязательств и сейчас ведут бумажную работу. «Проекты должны и экспертизу пройти», — пояснил он.

Напомним, как писала газета «Реальное время» в марте этого года, глава Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин признался, что микрорайон «Салават Купере» федеральный центр может включить в программу «Жилье для российской семьи».

Анастасия Юрьева, Гузель Шамилова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров