Новости раздела

«В Рамазан мы особенно просим, чтобы все проекты были правильными, богоугодными»

Сегодня тринадцатый день месяца Рамазан, и мусульмане республики продолжают соблюдать пост Ураза, воздерживаться от еды и питья от рассвета до заката. Из-за аномальной жары многие стараются не только подкорректировать собственный график, но и идти навстречу своим сотрудникам, создавая для них более щадящие условия. «Реальное время» провело опрос и выяснило, как сохранять работоспособность во время поста, нужно ли начинать новые проекты в месяц Рамазан и может ли долгая Ураза нанести урон здоровью.

Главное — правильный настрой

Радик Гафуров — директор ГК «Глобал», бывший президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ:

— Я стараюсь держать Уразу. Немного по-другому приходится планировать свой день. Самое главное — не испортить здоровье. Всевышний дает возможность делать все во благо. Из опыта прошлых лет могу сказать, что работать становится немного тяжелее, решения принимаются не так быстро. Иногда задумываешься о более гибком графике работы. Ко всему надо подходить разумно, чтобы и здоровье не испортить, и соблюсти все предписания Всевышнего. В то же время это не должно пагубно отражаться на бизнесе. Нужно заранее подготовиться, попытаться правильно выстроить свой график, тайм-менеджмент как-то подкорректировать.

Это как в спорте. Занятия спортом — это хорошо, но многие профессиональные спортсмены очень сильно болеют оттого, что неправильно что-то делают. У нас, к сожалению, Ураза входит не так давно, то есть у нас нет культуры Уразы. Она была прервана коммунистическим строем, в советское время мало кто соблюдал пост. Нужно правильно распределить свои силы, правильно питаться. Ни в коем случае нельзя переедать. По большому счету сейчас мы принимаем пищу один раз в день. Любой медик скажет, что для организма это стресс. Если ты не подготовлен и неправильно ее держишь, это может привести к желчекаменным болезням. Желательно держать Уразу не только в месяц Рамазан, но и в другое время. Нужно выбирать правильный рацион питания. Спортсмены выбирают правильные нагрузки, чтобы не надорвать здоровье. Так и здесь.

Радик Гафуров: «К ребятам, которые держат Уразу, всегда старался относиться лояльней. Например, они могут чуть позже выйти на работу. Моменты послабления, конечно, нужно давать людям»

Наверное, не хватает информации. Говорят о том, что нужно не есть и не пить от рассвета до заката. Но при этом мало кто говорит о желательном рационе. Мне кажется, перед Уразой необходимо проконсультироваться с врачом, какие продукты можно употреблять, ведь многие продукты летом хранятся по-другому. Кроме того, важно правильно распределять питание. Если человек подойдет к этому с умом, то можно избежать негативных последствий.

Я знаю ребят, которые занимаются тяжелым физическим трудом и при этом держат Уразу. Многое зависит от силы воли, от здоровья. Понятно, что сил к концу Уразы становится меньше, поэтому нужно правильно распределить нагрузку. К ребятам, которые держат Уразу, всегда старался относиться лояльней. Например, они могут чуть позже выйти на работу. Моменты послабления, конечно, нужно давать людям.

Я не вижу разницы в том, чтобы запускать бизнес в Рамазан или в какой-то другой месяц. Другой вопрос, что это за бизнес и с каким намерением ты в него входишь. Не думаю, что если запускать бизнес в Рамазан, это как-то повлияет на успех бизнеса. Это зависит и от воли Всевышнего, и от качеств самого человека.

Марат Нуриев: «Что касается здоровья, я думаю, должна быть только польза. Наши отцы и деды соблюдали пост и прожили долгую жизнь»

Марат Нуриев — генеральный директор УК «Уютный дом»:

— Если сравнить человека, который держит Уразу и который не держит Уразу, то думаю, особой разницы нет, если говорить о трудностях. Я не чувствую, что это как-то отражается на нашей работе. Тем более что сейчас есть кондиционеры и в офисе, и в машине. Это зависит от того, как себя настроишь. Если настроишься на лучшее, значит, все будет хорошо. А если настроишься негативно, то, скорее всего, быстро откажешься от этого.

Не только среди сотрудников, но и среди знакомых много тех, кто держит Уразу. На работе мы это не обсуждаем, работаем в обычном режиме.

Что касается здоровья, я думаю, должна быть только польза. Наши отцы и деды соблюдали пост и прожили долгую жизнь.

Марат Кабаев: «Ураза — это очищение. В самом начале могут быть сложности, но со временем организм привыкает, и ты начинаешь ощущать себя так же, как когда ты питаешься три-четыре раза в день. Я рекомендую это всем, потому что это полезно для организма»

«Рамазан — благоприятный месяц для начинаний»

Марат Кабаев — руководитель Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации, старший тренер-селекционер ФК «Рубин»:

— Это испытание, которое дает нам Всевышний. Представьте, что на тренировке тренер дал задание не пить воду, чтобы не было лишнего веса, или ограничить себя в еде. Лично у меня возникает такая ассоциация, потому что я бывший спортсмен, футболист. Наверное, каждый по-разному воспринимает все это. Для меня это именно так. Я уже четвертый год держу Уразу и чувствую себя нормально. Конечно, сложности есть, не без этого. Тем не менее пост длится всего лишь месяц, а теперь осталось даже меньше.

Я знаю, что у нас есть игроки, которые держат Уразу. Но можно ли это делать во время сборов, когда нагрузки существенны, должны решать тренер и игрок. Я еще не общался на эту тему ни с футболистами, ни с главным тренером, потому что меня здесь не было. Не знаю, как они будут относиться к этому. Если человек не может держать Уразу сейчас, то он может закрыть пропущенные дни до следующего Рамадана.

Ураза — это очищение. В самом начале могут быть сложности, но со временем организм привыкает, и ты начинаешь ощущать себя так же, как когда ты питаешься три-четыре раза в день. Я рекомендую это всем, потому что это полезно для организма.

Сейчас наша главная задача — проведение масштабного Республиканского ифтара в «Казань Арене» (III Республиканский ифтар прошел 26 июня — прим. ред.).



Мурат Ахмеров: «Свою компанию «А-Девелопмент» я создавал год назад в месяц Рамазан. И зарегистрирована она была в пятницу, священный для мусульман день. 13 июля компании исполнится год. И я могу сказать, что у компании очень хороший, уверенный рост. Это касается и объемов, и численного роста, и проектов. Для меня это повлияло благотворно»

Мурат Ахмеров — генеральный директор консалтинговой компании «А-Девелопмент»:

— Свою компанию «А-Девелопмент» я создавал год назад в месяц Рамазан. И зарегистрирована она была в пятницу, священный для мусульман день. 13 июля компании исполнится год. И я могу сказать, что у компании очень хороший, уверенный рост. Это касается и объемов, и численного роста, и проектов. Для меня это повлияло благотворно. Для тех, кто держит Уразу, в этот месяц есть определенные послабления, потому что это самые длинные дни, и фактически утренний намаз начинается в 1:00-1:30. Человек ложится не раньше половины второго, двух часов. Если здоровый сон должен быть восемь часов, то просыпается он только в десять часов. Соответственно, на работу они могут приходить в 11:00-11:30. Также общаюсь со многими бизнесменами, они тоже несколько корректируют свой график работы.

Кто-то старается в это время уехать в отпуск, но я считаю, что это неправильно. Все значимые события в истории ислама происходили в этом месяце, в том числе и Коран был послан в Рамазан. То есть это благоприятный месяц для движения, для действия, для начинаний, для бизнеса. Мне намного проще, двери открываются быстрее, а ведь бывает, что приходится преодолевать препятствия. Я на себе чувствую, что сделки совершаются намного легче, потому что Всевышний, если ты с искренностью подходишь к этому делу, облегчает решение проблем, чтобы ты мог больше времени уделять гибададу, чтению Корана, получению каких-то знаний, проведению времени в мечети. Есть такое понятие — итикаф, то есть уединение.

Я не считаю, что Ураза негативно влияет на здоровье. Вчера, например, увидел на остановке соседа, с которым жили в одном дворе, и подвез его до мечети. 75 лет человеку, и он держит Уразу. Другой человек рассказывал, что у него были проблемы с желудком, но во время Уразы никаких сложностей не возникло. Но однозначно нужно консультироваться, потому что только медик может дать заключение, можно или нельзя держать Уразу. Например, нельзя это делать беременным и кормящим женщинам, людям, у которых гастрит, язва. В первую очередь нужно обращать внимание на медицинские противопоказания. А вообще считаю, что вреда для здоровья нет.

Я являюсь прихожанином Закабанной мечети и вхожу в попечительский совет. Я один из организаторов и участников проекта «Шатер Рамазан». Это площадка не только для разговения. Там проводятся различные лекции, дни республик, семейные дни. Также прошел день, посвященный исламским финансам. Были приглашены Ринат Габбасов, Институт исламской экономики и финансов, Линар Якупов, бывший руководитель Инвестиционного агентства Республики Татарстан, основатель KazanSummit, финансовый дом «Амаль», компания «Альянс», где была введена первая страховая программа халяль. Каждый день посвящен какой-то теме, и видные деятели ислама освещают одну из них. Например, на одной из лекций рассказывали про хадж, о том, как совершали хадж наши предки, как на конях в течение месяцев они осуществляли поездки в Саудовскую Аравию.

Фарит Мифтахов: «Ко всем сотрудникам отношение одинаковое, поэтому поблажек для тех, кто держит Уразу, не делаем. Когда есть возможность, все стараются закончить свою работу раньше и делать некоторые дни сокращенными, чтобы быть больше на природе с семьей»

«Религия человеку навредить не может»

Фарит Мифтахов — председатель национально-благотворительного фонда «Булгар», депутат Госсовета РТ:

— Тем, кто держит Уразу, нужно до часу ночи поесть ифтар и сахар, потом прочитать утренний намаз. Поэтому люди поздно ложатся, и если нужно рано идти на работу, то, конечно, тяжеловато. Если поспать семь-восемь часов, то будет несложно. А жара переносится нормально, так как и в офисах, и в машине есть кондиционеры. Тем более с приходом месяца Рамазан каждый год погода тоже сразу меняется, жара спадает. И, конечно, когда человек держит Уразу, он старается находиться в кругу таких людей, чтобы было комфортно в общении, в отношениях. Могу сказать, что это не тяжело.

Вообще, летом у людей всегда такой настрой. Хочется отдыхать, поэтому тяжело работать, независимо от того, приходится Ураза на это время или нет. Я думаю, работоспособность снижается во многом из-за жары. Летом все уходят в отпуск, стараются больше отдыхать. Это нормальное явление, поэтому никаких сложностей, связанных с месяцем Рамазан, нет.

Ко всем сотрудникам отношение одинаковое, поэтому поблажек для тех, кто держит Уразу, не делаем. Когда есть возможность, все стараются закончить свою работу раньше и делать некоторые дни сокращенными, чтобы быть больше на природе с семьей. К тому же мы переживаем очередной экономический кризис, поэтому настроение у людей не самое лучшее. Сейчас главная задача — переждать кризис. Потом уже в хорошем настроении можно будет работать засучив рукава.

Держать Уразу — это личное дело каждого. Во-первых, и здоровье должно позволять. И человек должен для этого созреть. Надеюсь, что со временем люди, которые держат Уразу впервые, на следующий год будут ждать этого с нетерпением. Людей, вера которых укрепляется, становится больше среди нас. Я считаю, что это очень хорошая тенденция независимо от того, какой веры придерживается человек. Если он верующий, значит, он богобоязненный и справедлив по отношению к людям, к обществу, к власти, государству, другим религиям и другим национальностям.

Человек не должен держать Уразу во вред здоровью. Например, у меня есть знакомый, который больше десяти лет держал Уразу, но сейчас у него проблемы со здоровьем, и ему постоянно нужно пить воду. Он хочет соблюдать пост, но ему нельзя. Он не может это делать во вред себе. Религия облегчает жизнь человека. Ни в коем случае она не должна создавать ему проблемы, особенно со здоровьем. Человеку дан разум, он создан Всевышним и должен думать, принимать самостоятельные решения.

В этом году наблюдается экономический спад, к тому же, как я уже говорил, у всех летнее настроение, поэтому новых проектов мы не запускаем. Но особенно в Рамазан мы просим, чтобы все проекты были бы правильными, богоугодными, и от этого был баракат (в исламе — божественное благословение, благодеяние, достаток — прим. ред.). Нужно стремиться к максимально положительным плодам, а не к деньгам, которые могут потом обернуться против тебя.

Сайдаш Тухватуллин: «Очень приятно, что есть работники, которые держат Уразу. Никто с просьбой о послаблениях не обращался, рабочий день не сокращаем. А в ресторане у нас можно и намаз почитать. Для этого во время месяца Рамазан мы выделяем специальное помещение, выдаем намазлыки»


Сайдаш Тухватуллин — генеральный директор сети магазинов и ресторанов «Катык»:

— Чувствую себя прекрасно, никаких трудностей не испытываю. И для работы освободилось больше времени. И многие друзья, которые держат Уразу, говорят, что чувствуют себя комфортно.

Очень приятно, что есть работники, которые держат Уразу. Никто с просьбой о послаблениях не обращался, рабочий день не сокращаем. А в ресторане у нас можно и намаз почитать. Для этого во время месяца Рамазан мы выделяем специальное помещение, выдаем намазлыки. На ифтар многие приходят семьями. В этом плане ресторан всячески поддерживает тех, кто держит Уразу.

Если человек здоров, это только на пользу — это очищение. Из-за изобилия пищи сейчас многие переедают. Во время Уразы организм очищается от шлаков и холестерина. Но людям, у которых есть проблемы со здоровьем, Всевышний разрешает не соблюдать пост.

Новых проектов специально мы не запускаем. Это скорее для советского времени было характерно приурочивать мероприятия к каким-то датам. Мы каждый день работаем, совершенствуемся, каждый день меняемся.

Айрат Гимадутдинов – генеральный директор компании «Аудэкс»:

— Трудоспособность немного снижается, поэтому корректирую свой дневной трудовой график. На ведении бизнеса отрицательно это не сказывается, наоборот, особое чувство внутреннего спокойствия и уверенности помогает в принятии решений и их реализации.Если человеку по медицинским показаниям Ураза не противопоказана, то она не повлияет негативно на его здоровье. В результате поста происходит очищение и на физическом, и на духовном уровне. В целом, из периода поста человек, на мой взгляд, выходит на новом уровне внутренней гармонии.

Специально на этот месяц новые проекты не планировал, но активность в этот месяц должна быть высокой. Важнейшая часть проявления веры человека – творение добра и принесение пользы людям. В Коране говорится, что всем делам человека ведется учет, они оцениваются, а затем соответствующим образом человеку воздается.

Фото: Роман Хасаев, info-islam.ru, rt-online.ru, tataram.ru

Гуландам Зарипова

Новости партнеров