Новости раздела

«Если говорить объективно, сейчас у Иннополиса нет предложений для маленьких компаний»

Создав инфраструктуру, дальнейшее развитие IT-города власти надеются осуществлять за счет частных инвесторов. Впереди строительство «ИТ-Диснейленда» и 13-этажного гостинично-развлекательного комплекса

В Иннополисе появился первый частный инвестор: западная компания построит там 13-этажный торгово-развлекательный центр с кафе и ресторанами, французские инвесторы готовят проект татарского Диснейленда. Власти говорят, что теперь развитие города будет осуществляться в основном за счет частных вложений, а инфраструктуру государство уже достраивает. Однако остался последний нереализованный проект — создание моста через Нижний Услон, который позволит добираться от аэропорта до IT-городка аж за 15 минут.

Крупных производств в Иннополисе не будет

В день официального открытия Иннополиса власти решили продемонстрировать город миру во всей красе, для этого под конец министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и мэр Иннополиса Егор Иванов устроили для журналистов прогулку по городу, параллельно рассказывая о своем видении будущего российского IT-центра. «Сегодня есть проблема построить как можно больше жилья, потому что мы ожидаем, что заселение технопарка будет происходить быстрее, чем его ввод», — оптимистично начал прогулку Никифоров. Он напомнил, что поскольку в городе уже живет 22 ребенка, то нужно поскорее открывать детский сад и школу. «Если к 1 сентября не успеем, значит, мэр виноват, у нас же есть мэр», — пошутил министр, указав на Иванова.

Однако журналистов все-таки интересовало производство: о перспективах открытия там высокотехнологичных заводов они и спросили Никифорова. «Производства могут быть скорее в Свияжском мультимодальном логистическом центре, он находится здесь рядом, это сегодня обсуждалось. Вряд ли посреди города нужны крупные производства, а там будет очень хорошо», — ответит тот. Как сообщало «Реальное время», СММЛЦ в перспективе станет третьей площадкой ОЭЗ «Иннополис», там уже предусмотрены территории под производственные площадки. Никифоров все же напомнил, что высокотехнологичные производства тоже бывают разные: «Если это лаборатории и люди в белых халатах, то они вполне могут размещаться здесь, а промышленные производства и логистика вряд ли должны быть тут. Даже цех по производству российских смартфонов вряд ли здесь целесообразен, потому что это такой конвейер, который корпусы упаковывает, микроэлектроника. А вот разработка программного обеспечения — да. Это уже начинает происходить», — заявил он. Говоря о наиболее перспективных направлениях развития отечественной IT-сферы, он в первую очередь назвал консорциум, который формируется вокруг операционной системы Sailfish, которая разрабатывается в Гонконге. «Она изначально разрабатывалась финской компанией, а теперь, по сути, проект ведется совместной компанией, где есть китайские, российские, индийские акционеры», — напомнил он. Также он рассказал, что на совете по модернизации, который председатель правительства Дмитрий Медведев провел часом ранее, обсуждались проекты по беспилотным автомобилям, нейроконструкторам. «Кто бы мог подумать, что Российская Федерация сможет такие проекты делать», — мечтательно сказал министр.

Власти ищут инвесторов на мост через Волгу

По пути из технопарка им. Попова к университетскому кампусу, который, к слову сказать, занимает около 15 минут, закономерно возникли вопросы о транспортной инфраструктуре. Никифоров признал, что электрички в Иннополис вряд ли возможны, но есть перспективный проект строительства моста через Волгу из аэропорта, который позволит сформировать кольцевую дорогу вокруг Казани. «Он может реализовываться как инвестиционный проект при условии, что проезд по этому мосту может быть платным. Не могу сказать, что там есть какой-то серьезный прогресс, есть примерная схема прокладки этого маршрута, но проектных изысканий даже пока не ведется», — признался министр, но отметил, что проект очень интересный, потому что позволит доехать из казанского аэропорта до нового города за 15 минут, а строительство дороги к мосту может простимулировать развитие прилегающих территорий. Мост будет идти через Нижний Услон в сторону Зеленого бора, уточнил он, однако источники финансирования, как и в целом возможность его реализации, пока не определены. «Думаю, что это можно обсуждать с такими структурами, как Фонд российских прямых инвестиций», — предположил министр.

13-этажный торговый центр и IT-Диснейленд

Ранее на мероприятии Никифоров отметил, что государство делает вложения в городскую инфраструктуру и создание необходимой среды для прихода инвесторов, а дальнейшее развитие города зависит уже от частных инвесторов. Напомнил он и суммы вложений: 15 млрд рублей — в особую экономическую зону: это технопарки, заборы, водопроводы, канализация и так далее. 4,7 млрд рублей — в университетский кампус, то есть учебный корпус, 4 жилых корпуса и спортивный центр. Остальное — государственно-частное партнерство, например, жилье. «Социалку" все-таки не строят за счет инвесторов, но 2 детских сада, школу и медицинский центр они уже построили. Их хватит на город под 30 тысяч человек», — сказал глава министерства. Теперь же, по его словам, Иннополис ждет прихода частных средств. «Сейчас уже есть конкретный инвестор в торгово-развлекательный центр. Прямо напротив технопарка будет 13-этажное здание, там будет 2 гостиницы разных категорий и трехэтажный современный торгово-развлекательный центр с магазинчиками, ресторанчиками, кинотеатром, я надеюсь», — описал он проект. Строительство планируется начать в ближайшие месяц-два. Но сроки сдачи его пока не определены, министр предложил инвестором сдавать проект в эксплуатацию частями, по мере готовности. «Сегодня в городе как раз большой спрос на магазины, кафе, рестораны, аптеки», — пояснил Никифоров. Однако назвать компанию он не смог. «Это зарубежный инвестор, я даже не помню, как он называется, честное слово. Я один раз с ними встречался, но они уже арендовали этот земельный участок, проект готов», — ответил он на вопрос «Реального времени».

Напомнили чиновникам и о проекте строительства вблизи Иннополиса аналога Диснейленда, который анонсировал чуть ранее Госкомитет по туризму РТ. Напомним, речь идет о проекте развлекательного парка площадью 200 тыс. кв. м ООО «Волга Дискавериз» (зарегистрирована в Верхнем Услоне — прим. ред.). Тематика парка должна быть аналогична тематике французского Futuroscope, посвященного визуальным технологиям и миру фантастики, сообщил госкомитет. «Это не мы», — улыбнулся Никифоров. Ясность внес Шайхутдинов, заявив, что проект инициировали французы. «Диснейленд будет строиться на земле, отведенной недалеко, на территории Верхнеуслонского района. Когда французы узнали, что здесь строится Иннополис, они сразу приняли положительное решение», — пояснил он. Никифоров отметил, что находящаяся неподалеку горнолыжная база ГСОК «Казань» вкупе с этим проектом обеспечат полную заполняемость гостиниц, которые будут построены в Иннополисе.

В перспективе — парки и коворкинги

Под конец прогулки, при переходе дороги (не по подземному переходу, а по проезжей части — прим. ред.) Никифорову напомнили о Годе парков и скверов, который сейчас проходит в Татарстане. «Осторожней, чтобы никого не задавили», — для начала предупредил министр, завидев, что машины проезжают слишком близко от вальяжно прогуливающихся журналистов. «Обидно будет», — согласились те и отошли в сторону. Возвращаясь к теме парков, Никифоров ответил, что все еще впереди. «Будет много зеленых зон, а этот марсианский пейзаж — последствия строительства», — сказал он, указав на горы рыжего песка вдоль обочин. «У нас будет несколько парковых зон, одна — за спорткомплексом, вторая проходит вдоль квартала жилых домов, мы уже стали там высаживать первые деревья, до конца года начнем развивать их», — пояснил Иванов. Кроме того, планируется использовать и реку Свиягу, развивать пляжи и зоны отдыха. «Если посмотреть на статистику миграции западных стран и США, все бегут к воде. Это наверное инстинкт какой-то в человеке, на всякий случай», — рассказал Никифоров, но уточнил, что речь идет не о территориях вблизи Свияжска. «Свияжск сейчас кандидат на статус ЮНЕСКО, и зона с той стороны — охраняемая, там ничего не будет. Никаких пляжей, только Гайд-парк», — резюмировал он.
Завершилась прогулка в спорткомплексе университета, где журналистам впервые показали местный спортзал, бассейн. Никифоров лично провел всех по коридорам, раздевалкам и даже саунам, которые и вправду выглядели, как в неплохом спа-центре.

Позже в разговоре с «Реальным временем» мэр города еще раз подтвердил слова министра о том, что ставка в дальнейшем развитии Иннополиса делается на частные инвестиции, а государство профинансировало уже практически все, что планировало. Первый частный проект, 13-этажный торговый центр, по оптимистичным прогнозам, заработает через год, сказал он. Помимо этого, мэр хотел бы видеть в городе инвесторов и в инфраструктуру для малых компаний, например в специальные арендные площади или коворкинги. «Точкой входа в город является резидентство в ОЭЗ, но есть малые компании, которые не захотят становиться резидентами, потому что они на упрощенной системе налогообложения и им проще на ней оставаться. Но, если говорить объективно, сейчас у нас нет предложения для маленьких компаний, нет технопарков за пределами особой экономической зоны. И это мой такой call to action, что помимо жилья надо строить новые пространства», — признал Иванов. Он пояснил, что есть компании, которые интересуются городом, но боятся заходить сразу и хотели бы арендовать помещения на несколько месяцев, «на пробу».


Дина Валиуллина, фото Максима Платонова и Романа Хасаева

Новости партнеров