Новости раздела

Большая судебная стройка в Татарстане: от Закамья до Поволжского арбитража

Судебная система подкинула татарстанским строителям заказы в непростое время для отрасли

В Набережных Челнах и Нижнекамске планируется масштабное строительство зданий для богини правосудия Фемиды общей стоимостью 587,5 млн рублей. В этом году федеральный центр выделил 20,5 млн рублей на проектно-изыскательские работы по обоим судам, аукционы по которым уже прошли: заявились ГУП «Татинвестгражданпроект» и его «дочка» «Институт по проектированию». В судебном департаменте объясняют необходимость расположением челнинского суда аж в трех зданиях (два из них — в муниципальной собственности) и отсутствием собственного здания у суда нижнекамского. Как выяснила газета «Реальное время», за 2 года стоимость строительства только челнинского суда выросла в 3 раза со 100 млн рублей первоначальной заявки. Сам автоград ждет дворца правосудия с момента появления его в генплане города в 2004 году.

Здание на 30 судейских составов на 4 950 кв. м с системой контроля доступа

Как стало известно «Реальному времени», управление судебного департамента РТ выступило организатором открытого электронного аукциона на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) по строительству Дома правосудия в Набережных Челнах. 18 мая текущего года конкурсной комиссией заказчика было принято к рассмотрению 2 заявки, поступившие от ГУП «Татинвестгражданпроект» и его «дочки» ОАО «Институт по проектированию объектов дорожного хозяйства Республики Татарстан». Начальная цена контракта на выполнение работ составляет чуть более 12 млн руб. Финансироваться проект будет из федерального бюджета. По условиям заказчика, проекты Дома правосудия должны быть готовы через пять месяцев с даты заключения контракта и не позднее 15 декабря 2015 года.

Судя по проектной документации, строительство здания было официально запланировано 7 лет назад постановлением РФ № 87 от 16 февраля 2008 года, в соответствии с которым проектом подрядчик должен предусмотреть строительство здания на 30 судейских составов, общей площадью 4 950 кв. м. В числе требований также асфальтобетонные проезды, площадки, дорожки, озеленение, МАФы, ограждение, наружное освещение, отвод ливневых вод, вертикальная планировка, площадка ТБО.

В здании должны быть проведены внутренние и наружные сети, в том числе водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение, телевидение, радиофикация, телефонизация, кабельные и локальные сети, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля управления доступом, вентиляция и кондиционирование.

Стоимость подъездной дороги к суду автограда — 1,37 млн рублей

Предельная стоимость осуществления всего проекта (напомним, 12 млн рублей выделяется лишь в этом году на проектно-изыскательские работы) — 307,47 млн рублей. Само строительство должно обойтись в 294,140 млн рублей.

Интересно взглянуть на смету ПИР. Так, оказывается, что непосредственно «проектная документация» обойдется бюджету в 4,8 млн рублей. Остальная часть денег пойдет на системы внутреннего и наружного наблюдения (более 500 тыс. рублей), систему контроля управления доступом, кабельную сеть и т. д. Немалую часть «съест» и строительство подъездной дороги (250 м) — 1,37 млн рублей. Инженерно-геологические и экологические изыскания обойдутся еще в 1,827 млн рублей.

На проектно-изыскательские работы по строительству Нижнекамского суда потратят почти 8,5 млн рублей

Управление судебного департамента РТ выступило также организатором тендера на выполнение проектных работ по строительству Нижнекамского городского суда. Из федерального бюджета будет выделено чуть меньше 8,5 млн руб. По условиям заказчика, проекты Дома правосудия должны быть готовы через пять месяцев с даты заключения контракта и не позднее 15 декабря 2015 года. Требования к проекту нижнекамского суда (официально запланированном постановлением также в 2008 году), в том числе и инфраструктурные, аналогичны проекту суда автограда — отличается лишь площадь: в городе нефтехимиков построят здание площадью 4 000 кв. м. Предельная стоимость осуществления всего проекта строительства нижнекамского суда — 280 млн рублей: само строительство должно обойтись в 271,150 млн рублей. Исходя из сметы проектная документация нижнекамского суда обойдется в 4,5 млн рублей, также будет построена и дорога (510 млн рублей), стоимость инженерных изысканий — 1,1 млн рублей.

Дефицит служебных помещений для служителей Фемиды

Как сообщили «Реальному времени» по поводу первого бюджетного транша на строительство двух прикамских судов в управлении судебного департамента РТ, необходимость постройки их вызвана тем, что «в последнее время наблюдается дефицит служебных помещений Набережночелнинского и Нижнекамского городских судов нашей республики».

— Согласно Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» в 2015 году запланировано выполнение проектных и изыскательских работ по строительству Дома правосудия Набережночелнинского и здания для размещения Нижнекамского городских судов Республики Татарстан площадью 4 950 и 4 000 тысячи квадратных метров соответственно. Непосредственно строительство зданий начнется в 2016 году. Планируемый год ввода в эксплуатацию зданий этих судов — 2018, — сообщается в ответе пресс-службы управления судебного департамента РТ на запрос газеты «Реального времени» (в ряде СМИ проходила информация о начале строительства в 2018 году).

В ведомстве подтвердили цифры лотов: федеральным бюджетом выделено 307,4 млн рублей для Набережночелнинского суда (в том числе 13,3 млн рублей на проведение проектных и изыскательских работ, 294,1 млн рублей для строительства) и 280,6 млн рублей для Нижнекамского (в том числе 9,5 млн рублей на проведение проектных и изыскательских работ, 271,1 млн рублей для строительства).

В Нижнекамске здание суда находится в муниципальной собственности

В ведомстве обратили внимание на то, что «важнейшим фактором обеспечения доступа к правосудию, эффективного осуществления процедуры защиты интересов государства, прав и интересов граждан и юридических лиц является создание необходимых условий для отправления правосудия»: «Это касается и размещения федеральных судов в зданиях, отвечающих современным требованиям осуществления правосудия по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции и арбитражным судам».

— Именно поэтому осуществление мероприятий по строительству, реконструкции и приобретению зданий судов является по-прежнему актуальным, — считают в судебном департаменте. — Набережночелнинский городской суд является самым крупным судом районного звена в Татарстане. Он расположен в трех зданиях, два из которых являются объектами муниципальной собственности. Переселение суда из двух зданий в Дом правосудия позволит улучшить условия работы служителей Фемиды. В Нижнекамске же в настоящее время нет отдельного здания суда, а занимаемое городским судом помещение также находится в местной муниципальной собственности. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что строительство Дома правосудия в Набережных Челнах и здания для размещения Нижнекамского городского суда, безусловно, повысит качество осуществления правосудия.

Как автоград 10 лет «строил» Дворец правосудия

Попытка № 1: генплан, место — 19-й комплекс, заявка в федеральную инвестпрограмму на 2006 год

В свете наконец-то выделенных денег фактически на старт строительства стоит вспомнить, что автоград ждал нового здания по меньшей мере 10 лет. И во фразе судебного департамента «в последнее время наблюдается дефицит помещений Набережночелнинского суда» словосочетание «в последнее время» охватывает по крайней мере лет 15. Первая ласточка пролетела в 2004 году, когда здание впервые собирались строить. Но не оказалось средств. По заявлению тогдашнего министра юстиции РТ Дауфита Хамадишина, строительство городского Дворца правосудия должно было начаться не раньше 2005 года: к тому моменту был уже готов проект и отведена земля в районе 19-го комплекса. Чтобы получить финансирование, Татарстан решил тогда подать заявку на включение объекта в федеральную инвестиционную программу на 2006 год.

О Дворце правосудия заговорили именно в 2004 году в связи с новым генпланом застройки Набережных Челнов, вынесенном на обсуждение в феврале того года тогдашним главным архитектором Искандером Курамшиным. Согласно генплану, должна была возобновиться застройка эспланады от здания администрации города, а в сторону проспекта Вахитова должны были быть возведены выставочно-экспозиционный комплекс, Центр развлечений, многоуровневые автостоянки и тот самый Дом (или Дворец) правосудия. Именно согласно генплану, в состав общегородского центра вошли территории 15-го, 19-го и 21-го жилых комплексов, на территории именно 19-го комплекса и планировалось строительство здания суда.

Попытка № 2: место — 21-й комплекс, стоимость — 140 млн рублей, решение снизить цену вопроса до 100 миллионов

Однако, увы, в федеральную программу с проектом Дворца правосудия автоград вошел лишь 9 лет спустя, когда землю под судом, по словам мэра Василя Шайхразиева, отвели рядом с Ледовым дворцом в районе 20-21-го комплексов (прямо напротив прежнего предполагаемого месторасположения — 19-го комплекса). Причем, в 2013 году Татарстан ждал ответа на запрос о 140 млн рублей, в соответствии с проектно-сметной документацией, однако по требованию премьера Ильдара Халикова сумма запроса была сокращена до 100 млн рублей. Впрочем, и ужатие поясов не помогло — денег автоград так и не увидел, финансирование ожидалось лишь в 2016 году. При этом на тот момент в аппарате челнинского суда работало 190 человек, а сам суд из 44 судей был раскидан по трем жилым домам, как раскидан и сейчас. Так, к примеру, в поселке ГЭС ведутся уголовные процессы на первом этаже пятиэтажки 1974 года постройки: четыре зала заседаний по 40 кв. м каждый (тогда как минимальная норма для уголовных дел — 60 кв. м), а общая площадь помещений составляет 690 кв. м. Два других здания расположены в Новом городе. Одно из них построено в 1983 году, суд занимает один подъезд: 16 залов по 44 кв. м каждый. Домом правосудия для мировых судей ранее стало здание в поселке ЗЯБ — оно было отреставрировано на 100,4 млн рублей, выделенных республиканским бюджетом.

Попытка № 3: трехкратное увеличение денег на строительство суда до 302 млн рублей.

В феврале 2014 года стало известно, что федеральный центр раскошелился аж на 302 млн рублей (тем самым увеличив сумму финансирования строительства в 3 раза). Тогда же стало известно, что ПИР, согласен ФЦП, закончатся не ранее 2016 года (на них планировали затратить чуть более 14 млн рублей (в итоге, как видим, пришлось сбросить еще 2 млн рублей). Финансировать же строительство федеральный бюджет собрался поэтапно: в 2017 году — 75,5 млн рублей, в 2018-м — 78 млн рублей, в 2019 — 134,6 млн рублей. Если, конечно, палки в колеса не поставит кризис.

22 мая в конференц-зале «Татинвестгражданпроекта» уже состоялась видеоконференция по вопросу проектирования нового здания Дома правосудия в Набережных Челнах, участниками которой стали заместители начальника управления Судебного департамента в РТ И. И. Зарипов, Ю. Г. Мягков, первый замгендиректора ГУП «Татинвестгражданпроект» А. Морозов. Набережночелнинский городской суд представляли председатель суда Р. Г. Гайфутдинов, помощник председателя Р. Р. Галиуллин и администратор суда Г. И. Нуртдинова. Следующее заседание было запланировано на 28 мая 2015 года, однако информации о его проведении и итогах пока нет.

Что касается Нижнекамского городского суда, то до 1978 года Нижнекамский суд располагался на первом этаже жилого дома, а с 1982 года по настоящее время суд размещается в пятиэтажном здании. 11 мировых судей Нижнекамска в 2014 году также переехали в новое здание. Само новое здание суда входит в генплан города. А главный архитектор Нижнекамска еще в 2013 году заявлял, что Дом правосудия будет располагаться в 15-м микрорайоне, который должен стать одним из основных микрорайонов в центральной части Нижнекамска.

Как Арбитражный суд Казани и Поволжского округа искали себе новые гнезда

Отметим, что помимо судов общей юрисдикции, активно своими штабами обзаводятся и арбитражи.

Как ранее писало «Реальное время», уже к 30 августа этого года Арбитражный суд Татарстана переедет в новое здание на улице Ново-Песочной (на постере), недалеко от театра кукол «Экият» и станции метро «Суконная слобода». Заказчиком строительства выступил Арбитражный суд РТ, проектировало же здание ГУП «Татинвестгражданпроект», которое и заявилось в текущий открытый аукцион, а генподрядчиком стало ПСО «Казань». На строительство здания планировалось направить более 1,7 млрд рублей.

Активно ходят слухи о строительстве нового здания Федерального арбитражного суда Поволжского округа. И СМИ подозревают, что оно появится на улице Декабристов. «Реальное время» писало о строительстве семиэтажного административного здания на ул. Декабристов силами ГЖФ, недалеко от станции метро «Козья слобода». Оно началось еще в прошлом году и вызвало немало вопросов о его назначении. Но, как выяснило «Реальное время» у самого арбитражного суда, в суде не имеется ни одного документа, указывающего, что административное здание на улице Декабристов строится для Арбитражного суда Поволжского округа.

Фото: Роман Хасаев, tigp.ru, prav.tatar.ru

Сергей Афанасьев, Анастасия Юрьева

Новости партнеров