Новости раздела

«Лозунг Ксении Собчак «против всех» звучит, как протест подростка»

Реакция потенциального конкурента Ксении Собчак на грядущих президентских выборах о внезапном выдвижении теледивы

На минувшей неделе экс-ведущая программы «Дом-2», главред журнала LʼOfficiel Russia Ксения Собчак заявила о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году. Палитра реакций на эту новость крайне разнообразная: люди радуются, гневаются, разочаровываются или просто соревнуются в остроумии, рисуя мемы про Собчак. «Реальное время» решило выяснить, какой была реакция потенциального конкурента журналистки — первого вице-президента подмосковного агрокомплекса «Мортадель» Эльвиры Агурбаш, которая также намерена выдвинуть свою кандидатуру на грядущих выборах.

«Может быть, это позволит ей увеличить гонорары за проведение свадеб и других мероприятий»

— Эльвира Калметовна, какой была ваша реакция на новость о выдвижении Ксении Собчак?

— Скажите, что Ксения знает о проблемах наших граждан — пенсионеров, молодежи, простых семей, которые не могут позволить себе тот уровень жизни, который был у нее всегда? Есть ли среди ее друзей и знакомых, люди, которые выживают на зарплату от семи до двадцати тысяч рублей в месяц?


Этот лозунг звучит, как протест подростка, который сам не знает, чего он хочет. Вообще, мне ближе идея «за всех», потому что я за созидание, за объединение и реальное решение проблем

Она родилась в обеспеченной семье, она была представителем «золотой молодежи», работала телеведущей в такой программе, как «Дом-2». Насколько мне известно, именно она была автором идеи по введению туристического налога в Монако, чтобы бедные не мешали отдыхать богатым. Она же говорила в СМИ, что в России к образованному населению принадлежит всего один процент граждан, а остальные адекватно представлены на телевидении только «Домом-2». Для начала ей надо научиться уважать свой народ и полюбить ту страну, гражданином которой она является.

Я видела ее в программах, я смотрела на нее как на журналиста, как на ведущего. У меня нет к ней неприязни, просто я лично воспринимаю ее социально незрелым человеком.

— Как вы относитесь к избранному ей формату — «кандидат «против всех»?

— Этот лозунг звучит, как протест подростка, который сам не знает, чего он хочет. Вообще, мне ближе идея «за всех», потому что я за созидание, за объединение и реальное решение проблем. Люди выставляют свои кандидатуры на выборы, чтобы решить и изменить что-то, а что собирается делать Ксения?

— Считаете ли вы ее серьезным конкурентом?

— Насколько надо считать своих сограждан простаками, чтобы запустить такую аферу, когда «против всех» предлагается ставить не в специальной графе, а рядом с ее фамилией, таким образом отдавая голос ей — конкретному человеку? Думаю, это происходит только потому, что ей больше нечего предложить избирателям. Она просто хочет воспользоваться тем, что у нас в стране есть большое количество людей, разочарованных в выборах и недовольных отсутствием графы «против всех». За кого нас надо считать, чтобы такое устраивать? Пожалуйста, выступайте за то, чтобы эту графу вернули, но не отождествляйте себя с ней.

И замечу, что СМИ очень активно подключились сейчас к этой теме, и, может быть, это позволит ей увеличить гонорары за проведение программ, свадеб и других мероприятий. Это хороший пиар.

«Мы не знаем, о чем они конкретно разговаривали. Она могла сообщить о том, что собирается выдвинуть свою кандидатуру. Что касается того, кто за ней стоит… Я не исключаю, что это просто пиар или же ход администрации президента». Фото kremlin.ru

— А как вы относитесь к тому, что некоторые видят в происходящем «руку Кремля» и предполагают, что в АП просто хотели привлечь внимание к выборам и попросили Ксению сыграть спарринг-партнера, как Михаила Прохорова?

— Единственное, на что я обратила внимание — это то, что прежде, чем она объявила о своем выдвижении, появилась новость: «Ксения Собчак встретилась с президентом России». Она якобы брала интервью в рамках фильма, который она снимает о своем отце. Уже на следующий день появилась информация о том, что она выдвигается. Мы не знаем, о чем они конкретно разговаривали. Она могла сообщить о том, что собирается выдвинуть свою кандидатуру. Что касается того, кто за ней стоит. Я не исключаю, что это просто пиар или же ход администрации президента. Но мы не можем знать наверняка, нам остается только догадываться.

«Выдвигаться я не передумала»

— Эльвира Калметовна, вы сами не передумали с выдвижением?

— Нет, я не передумала. Мы работаем в рамках регламента: регистрация, официальные процедуры — все это начнется после того, как будет объявлена гонка.

— Не могли бы вы освежить информацию о вашем выдвижении: готова ли уже программа (возможно вы ее дополнили), была ли собрана инициативная группа?

— Программа готова, инициативная группа собрана. Понятно, что группа регистрируется только после объявления старта предвыборной гонки, но люди у нас уже есть, и все они ждут «отмашки».

Что касается программы, если совсем кратко, то в ней уделяется особенное внимание детям, молодежи, пенсионерам. Я также обещаю снижение цен на продукты питания — я знаю, как это сделать, избежав каких-либо несостыковок. Предлагается объявить амнистию по возврату кредитов ниже 100 тыс. рублей для физлиц, потому что наши граждане оказались заложниками экономической ситуации в стране: люди вынуждены брать кредиты на самые необходимые нужды, включая одежду для детей, оплату света и газа.

«Что касается программы, если совсем кратко, то в ней уделяется особенное внимание детям, молодежи, пенсионерам. Я также обещаю снижение цен на продукты питания — я знаю, как это сделать, избежав каких-либо несостыковок». Фото Максима Платонова

Я также выступаю за возврат всех льгот пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Будет очень жесткий контроль за ценами на лекарства, особенно для онкобольных. Вообще, я бы очень серьезно занялась здоровьем нашей нации.

Помимо этого, при вступлении на службу в государственные органы, чиновники будут давать присягу. Госслужащим бы вернули соцпакет, но требования к ним я бы ужесточила. Для всех, кто запустил руку в казну (это жестко прозвучит, но у меня такое видение), — пожизненное. Десять человек получат [срок], а остальные уже не будут воровать. Плюс, 80 процентов средств, которые компании зарабатывают на наших природных богатствах, должны идти в казну…

Лина Саримова
ОбществоВласть

Новости партнеров