Новости раздела

Больше налогов, меньше курильщиков

Минздрав РФ предложил еще повысить акцизы на табачную продукцию

То ли снижения численности курящего населения в России в ближайшие 5 лет, то ли увеличения доходов в бюджет хотят достичь власти за счет роста цен на табачную продукцию, введения целого ряда ограничений и стандартизации упаковки табачных изделий, которая может лишиться опознавательных знаков бренда. О том, как Минздрав РФ на протяжении практически десяти лет последовательно борется с производителями табака и модой на курение и что собирается делать дальше — в материале «Реального времени».

Минздрав недоволен незначительным ростом цен на сигареты

Минздрав РФ опубликовал на своем сайте проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017—2022 годы и дальнейшую перспективу, который был отправлен на согласование в правительство.

Целью проекта поставлено снижение распространения потребления табака до 25% к 2022 году и создание условий для дальнейшего устойчивого снижения потребления. В качестве основных целевых ориентиров в документе называется: снижение распространенности употребления табака в России на 5% к 2022 году, недопущение его потребления детьми, подростками и беременными женщинами, профилактика распространения новых видов табачных изделий, среди которых, судя по всему, начинка для кальянов и вейпов, а также повышение осведомленности населения.

При этом одна из главных задач — поэтапное увеличение акцизов на табачные изделия, которые должны подняться до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, по мнению Минздрава, ведет к сокращению спроса на табак.

«Меры по увеличению акцизов на табачную продукцию и установлению минимальных розничных цен на указанную продукцию крайне эффективны и выгодны для государства, так как способны не только серьезно повлиять на снижение распространенности потребления табака, тем самым уменьшив затраты на ликвидацию медико-социальных последствий, связанных с потреблением табака, но и увеличить налоговые поступления в бюджет страны», — отмечается в проекте.

В России в 2017 году ставка акцизов на сигареты, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет не менее 2 123 рублей за 1000 штук, то есть порядка 42 рублей за одну пачку. Для сравнения Минздрав приводит средний уровень акцизов на табак в Европе, в том числе и в странах, входивших в СССР, где с одной пачки сигарет 2,38 долларов составляет акциз. В свою очередь ВОЗ рекомендует увеличить акцизную ставку на табак до 70% от розничной цены, в то время как в России в 2016 году процент составил всего 41%.

«Как показывают расчеты, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 г. и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан», — говорится в проекте. Заметим, что в 2016 году сумма уплаченного табачными компаниями акцизного налога составила 467 млрд рублей. Таким образом, планируется рост акцизных ставок практически в два раза.

Дополнительно предлагается возложить на табачных производителей и расходы на возмещение вреда экологии от табачных отходов, введя помимо поэтапного непрерывного повышения акцизов на табак еще экологический налог на сигареты. Помимо этого звучит предложение ввести запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Без госфильмов с сигаретами и с нормами по упаковке

Для того, чтобы обезопасить людей от пассивного курения табака, Минздрав РФ предлагает еще больше расширить перечень запрещенных для курения мест. Список вырос до помещений коммунальных квартир, на всех видах автомобильного общественного транспорта и при перевозке по междугородным и международным маршрутам, ближе трех метров от остановок и входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах, в собственном транспорте в присутствии детей и рядом с людьми, которые возражают против курения табака.

Большое внимание предлагается продолжить уделять просветительской деятельности, надзору в сфере табачной продукции и ряду других запретов. Например, запрет на обмен одной табачной продукции на другую или на другие товары, запрет на выдачу вознаграждений в виде табачной продукции, ввод ограничения на показ в художественных фильмах товарных знаков табачных компаний, а также запрет на господдержку фильмов, в которых показываются или употребляются табачные изделия.

Прописаны в проекте, внесенном на рассмотрение в правительство, и не раз обсуждаемые предложения по стандартизации внешнего вида табачных изделий — речь идет о введении требований к длине, высоте, ширине и цвету упаковки товара, что предполагает ее упрощенная стандартизация, предполагающая единый шрифт и цвет без товарных и других опознавательных бренд знаков и рекламы табака. Таким образом, на пачках могут остаться только наименование вида табачного изделия определенным цветом и шрифтом.

Помимо этого предлагается разрешить продавать табачную продукцию в магазинах, площадью более 100 квадратных метров только в специально отведенных местах, расположенных не менее, чем в 5 метрах от касс. Заметим, что это требование уже соблюдено, в татарстанской сети «Бахэтле», а, например, в некоторых магазинах сети «Магнит» и во все была прекращена продажа табака.

Предлагается также ввести ограничения на продажу табачной продукции в небольших магазинах, площадью менее 50 кв. м.

Коснутся изменения в случае их введения и вэйпов с кальянами, которые предлагаются запретить в кафе и ресторанах.

Спрос и предложение падают

По данным Минздрава, в рамках реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы, распространение табака среди взрослого населения России с 2009 по 2016 годы снизилось практически на 9%, до 30,9%. В 2015 году также было зафиксировано двукратное снижение за 11 лет интереса к табачной продукции среди подростков 13—15 лет. В два раза в среднем снизилась и доступность табачных изделий. Тем не менее, сейчас курят 15% подростков. Среди взрослого населения в стране курят 51% мужчин и 14% женщин.

Данные по снижению интереса к курению подтверждает статистика Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром», основанная на информации Федеральной службы государственной статистики. С начала года по сравнению с прошлым наблюдается динамика снижения объемов производства сигарет и папирос. Если в январе 2016 года их было произведено 20,3 млрд штук, то в 2017 — 11,4 млрд.

Всего за 6 месяцев прошлого года в России было произведено 153 млрд штук курительных изделий против 118,9 млрд штук в этом году. При этом суммы уплаченных акцизных налогов, напротив, стремительно растут вверх. За полгода 2016 года производители заплатили государству 232 млрд 854 млн рублей против 280 млрд 811 млн рублей в 2017 году.

Согласно данным Росстата, за 9 месяцев этого года выпуск сигарет сократился практически на 20% до 191 млрд штук. Только в сентябре производство сигарет упало на 25,6%.

Мария Горожанинова
Экономика

Новости партнеров