Новости раздела

Топ госзакупок: друзья «Сити-строя» отремонтируют Центральный стадион, а питерцы оснастят академию в Болгаре

Обзор наиболее интересных тендеров в Татарстане по версии «Реального времени»

Топ госзакупок: друзья «Сити-строя» отремонтируют Центральный стадион, а питерцы оснастят академию в Болгаре
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

1. Тендер недели: Казань избавят от запаха канализации за полмиллиарда

Главным тендером недели стал заказ муниципального учреждения «Управление капитального строительства и реконструкции Казани» на реконструкцию биологических очистных сооружений канализации Казани. Ведомство готово потратить на эти цели 450 млн рублей. Информация об этом появилась 6 октября, заявки принимаются до 23 октября, а аукцион состоится 30 октября.

Как можно узнать из технического задания, основной целью выполнения работ является реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани с дальнейшими пусконаладочными работами и нейтрализация и устранение неприятных запахов. Для этих целей МКУ хочет устроить железобетонные основания установки очистки воздуха, смонтировать сети электроснабжения к установке очистки воздуха, уложить стальные водопроводные трубы. Работы должны быть проведены до 1 июня 2018 года на биологических очистных сооружениях канализации Приволжского района.

Напомним, «Реальное время» в сентябре проводило исследование канализационных сетей Поволжья — в результате оказалось, что половина казанской канализации требует замены.

2. Жилье недели — для студентов КГМУ, но в 2020 году

Тем временем Казанский государственный медицинский университет готовится к строительству общежития на 400 мест для своих студентов. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок 10 октября. Заявки будут рассматриваться 2 ноября. На строительство общежития медицинский вуз готов выделить сумму 275 млн рублей, располагаться здание будет по адресу: ул. Амирхана, 16.

Из графика выполнения работ можно узнать, что в 2017 году на строительство будет выделена сумма 26 млн рублей, в 2018 году — 174 млн рублей, в 2019-м — еще 75 млн рублей. Министерство здравоохранения России согласовало совершение крупной сделки 7 сентября 2017 года (сумма, выделенная на строительство, составляет более половины баланса учреждения, а крупной считается сделка, составляющая больше 10% баланса). Общежитие должно быть построено до 31 декабря 2019 года.

3. Реконструкция недели — 89 миллионов на Центральный стадион

Пока КГМУ строит общежитие, государственное унитарное предприятие «Татлизинг» собирается заняться реконструкцией Центрального стадиона в Казани. На эти цели ГУП готово потратить 89 млн рублей. Соответствующая госзакупка была обнародована 10 октября, она будет осуществлена у единственного поставщика.

Субподрядчиком по договору стало ООО «Восток-С». Компания зарегистрирована в Казани, на улице Широкой в 2013 году. Принадлежит она Олегу Новосельскому. Эта же компания, как сообщало в январе «Реальное время», занимается реконструкцией здания бывшего кинотеатра «Спутник» на улице Профсоюзной, до этого компания стала подрядчиком ЖК «Пять звезд» на Гривке. Вероятно, компания связана с «Сити Строем».

Какие именно работы должны быть проведены в рамках реконструкции бывшего главного стадиона Казани в документации не раскрывается. Однако известно, что работы будут вестись с 9 октября 2017 по 30 мая 2018 года и, вероятно, связаны с подготовкой к ЧМ-2018 по футболу.

Что именно происходит с этими путепроводами и почему они требуют планово-предупредительных работ — в документации не сказано. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

4. Предупредительность недели: ремонт мостов над Оренбургским трактом

ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» проведет «планово-предупредительные работы на путепроводах» на 14-м и 19-м километрах автодороги Казань — Оренбург. Это следует из тендера на сумму в 21 млн рублей, информация о котором появилась 9 октября. Заявки принимаются до 25 октября, а аукцион состоится 30 октября.

Судя по указанному километражу, эти путепроводы — возможно, развязки в сторону Борового Матюшино и аэропорта соответственно.

На первом из путепроводов должны быть демонтированы металлические барьерные ограждения на мосту, смонтировано новое ограждение, проведено восстановление сколов и трещин балок пролетного строения и его выравнивание, смонтированы новые лестничные сходы. Примерно такие же работы касаются и второго путепровода.

Завершатся работы в срок до 1 июня 2018 года.

5. Экспансия недели: РАЦИН поможет татарстанцам войти в крупные сети

У татарстанских товаропроизводителей появится больше шансов на реализацию продукции в российских и международных торговых сетях. По крайней мере, именно на это направлен обнародованный на неделе тендер АО «Республиканский агропромшленный центр инвестиций и новаций». Государственное предприятие готово заплатить 20 млн рублей за разработку и реализацию соответствующего комплекса мероприятий.

Закупка будет произведена у единственного поставщика — ООО «Проектгруппа», зарегистрированного в Казани в марте 2016 года. Проект будет реализован в рамках программ Минэкономики Татарстана по поддержке малого и среднего бизнеса, срок исполнения — до 6 октября 2018 года.

В метро будут приниматься карты всех наиболее популярных платежных систем. realnoevremya.ru/Максима Платонова

6. Терминал недели: платить в метро картой за 14,4 млн рублей

На неделе МУП «Метроэлектротранс» озаботилось новыми способами оплаты. В частности, предприятие собирается заплатить 14,4 млн рублей за эквайринговое обслуживание фактически за возможность оплаты проезда в метро банковскими картами, в том числе — бесконтактным способом.

Внимательный пассажир метро, впрочем, помимо замечательного правила «один жетон в одни руки» (кассиры связывают его с массовой покупкой жетонов «на сувениры»), мог заметить нововведение, которое как раз связано с указанным тендером: в подземке поменялись турникеты, и теперь проезд можно оплатить, просто прислонив к турникету карту с системой PayPass или PayWave. Тем не менее, «Метроэлектротранс», видимо, собирается идти куда-то дальше, ведь тендер опубликован совсем недавно. Исполнитель должен будет установить в турникеты комплексы для оплаты. В метро будут приниматься карты всех наиболее популярных платежных систем, а также Maestro, «Мир» и даже практически не используемой в России китайской системы UnionPay. Соответственно, будут поддерживаться и NFC-устройства.

Турникеты с соответствующими системами появятся во всех вестибюлях всех станций метро (даже тех, которые рядовой казанец видел работающими от силы пару раз за время функционирования метрополитена, например, один из вестибюлей «Кремлевской»). Отметим, что установка терминалов планируется и на еще не открытой станции «Дубравная». Ранее, напомним, «Метроэлектротранс» закупал терминалы для продажи смарт-жетонов и смарт-карт без участия кассира.

Почему вдруг университет из Санкт-Петербурга решил обеспечить компьютерами Исламскую академию — неясно. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

7. Оборудование недели: СПбГУ обеспечит Болгарскую исламскую академию техникой

А вот Духовная образовательная организация высшего образования «Болгарская исламская академия», расположенная, соответственно, в Болгаре (и открытая в начале сентября) получит компьютерное и мультимедийное оборудование. Стоимость его составляет 11 миллионов рублей, и сам тендер, объявленный 10 октября, не был бы особо примечательным, если бы не заказчик: Санкт-Петербургский государственный университет.

Почему вдруг университет из Санкт-Петербурга решил обеспечить компьютерами Исламскую академию, президентом которой, к слову, является бывший мэр Казани Камиль Исхаков, а учредителем — Духовное управление мусульман (а не Министерство образования и науки) — неясно. Однако поставить СПбГУ собирается системы источников сигнала, отображения, звукоусиления, видеоконференцсвязи, коммутации, протоколирования и управления.

8. Транспорт недели: три «корейца» для казанских приборостроителей

Местные же компании продолжают интересоваться личным автотранспортом. На этой неделе АО «Казанское приборостроительное конструкторское бюро» обнародовало госзакупку, в соответствии с которой собирается купить в лизинг два Hyundai Santa Fe и один Hyundai i40, суммарно — на 6,7 млн рублей. О закупке было объявлено 9 октября, заявки будут рассматриваться 26 октября.

Автомобили должны быть поставлены в течение 30 дней с даты авансового платежа. Hyundai Santa Fe, пятидверный кроссовер, должен быть в комплектации Comfort, объем двигателя — 2,4 литра, с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Hyundai i40 также должен быть в комплектации Comfort, с двухлитровым двигателем и шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

9. Домик недели: реконструкция базы отдыха для «Радиоэлектроники»

А вот предприятие «Радиоэлектроника имени Шимко» в рамках заботы о своих сотрудниках заплатит 3,5 млн рублей ООО «СК «Спика» за ремонт дачных домов базы отдыха «Волжанка». Сам тендер был объявлен еще 11 сентября — сейчас же стало известно имя победителя. Исполнитель — ООО «СК «Спика» — зарегистрирован в Казани, на улице Краснооктябрьской. Учредитель ее — Рузия Газизова, директор — Рустам Газизов.

Отметим, что это уже далеко не первый аналогичный тендер «Радиоэлектроники» на ремонт дачных домиков. За год эта закупка уже пятая. Об одной из них «Реальное время» уже даже писало. Домики, напомним, находятся в Матюшинском участковом лесничестве Лаишевского района. В них нужно провести демонтаж ветхих конструкций. Также необходимо провести восстановление несущей способности фундаментов с обработкой водоотталкивающим антисептиком, смонтировать каркасы домов с внешней и внутренней стороны, обшить их вагонкой хвойных пород. Должны быть устроены перегородки, отделяющие кухню от комнаты отдыха. Также должны быть установлены пластиковые окна и филенчатые двери. В каждой комнате должны быть две розетки, один выключать, один светильник типа «таблетка». Площадь каждого домика составляет 30 кв. м.

10. Напиток недели: пиво на миллион для «Алабуги»

Наконец, «вишенкой на торте» недельных госзакупок Татарстана стал заказ ОЭЗ ППТ «Алабуга». Особая экономическая зона 6 октября объявила о закупке, в соответствии с которой собирается купить пива на сумму без малого миллион рублей, точнее, 912 тысяч рублей.

Объемы пенного напитка и цели его закупки, к сожалению, неизвестны. Объяснить это можно тем, что закупка осуществляется у единственного поставщика — и, как зачастую бывает в таких случаях, подробностей закупки в документации нет. Исполнителем стало ООО «Омега Плюс» из Саратова, принадлежащее Александру Петрушину. При этом в обосновании выбора единственного поставщика инициатором закупки значится некая «Шоколадница». Идет ли речь об известной сети кофеен (и если идет, то почему этот заказ оказался в списке закупок «Алабуги») или же это кодовое наименование одного из отделов ОЭЗ — остается только догадываться.

Максим Матвеев
ЭкономикаБюджет Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций

Новости партнеров