Новости раздела

Канализационный коллектор с видом на Кремль и ионизаторами воздуха

На строительство станции «Заречная» и другие программы «Водоканалу» нужно 44 миллиарда, мэрия уверяет, что платежи не вырастут

Казанский «Водоканал» начал модернизацию, программа рассчитана до 2028 года и включает ремонт и строительство коллекторов, водопроводных насосных станций, объектов Волжского водозабора, биологических очистных сооружений. Всего планируют потратить 44 млрд рублей. Как пообещал гендиректор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, жители Казани не пострадают: тариф на водоотведение не повысится — деньги возьмут из собственных средств предприятий, платы застройщиков за подключение и заемных средств. Первый этап — строительство канализационной станции «Заречная», уникальной по техническим характеристикам и не только — с нее открывается вид на Казанский кремль. Подробнее в материале «Реального времени».

Канализационная станция «Верхняя» с износом в 100%: по пояс в ...

Рядом с Речным техникумом сейчас располагается канализационная насосная станция «Верхняя». Она сдана в эксплуатацию в 1973 году и, как рассказал директор «Водоканала» Андрей Егоров на совещании в мэрии, износ составляет 100%, а в часы пиковой нагрузки ее затапливает. В доказательство Егоров продемонстировал чиновникам видео, сделанное в апреле: мужчина в резиновом комбинезоне стоит по пояс в канализационных стоках и пытается устранить неполадки. Увиденное произвело большое впечатление на чиновников.

В 100 метрах от «Верхней», мощность которой 12,5 кубометра в час, начали строить станцию «Заречная». Завершение первого этапа позволит принимать еще 2,5 тысячи кубометров, что соответствует объему стоков с более чем 300 девятиэтажных домов.

После завершения всех этапов строительства канализационная станция позволит принимать 20 тысяч кубометров в час. До этого нужно будет построить новые коллекторы протяженностью 10 километров.

Из-за недостаточной мощности «Верхней» проблемы испытывали застройщики — им не выдавали разрешение на подсоединение к сетям водоотведения.

— Всем застройщикам в конце года стали выдаваться договоры на технологическое подсоединение в другой части города. На сегодняшний день шесть больших станций — «Искож», «Портовая», «Промзона», «Заречная», «Азино», а мелких — 90 станций. Мощности «Заречной» будет вполне достаточно для застройки всех существующих свободных земель, которые есть в Казани, — говорит Андрей Егоров.

После сдачи «Заречной» «Верхнюю» законсервируют, а потом, возможно, реконструируют.

Канализационный коллектор с видом на Кремль

«Заречная», как и «Верхняя», будет обслуживать северную часть Казани — Кировский, Московский, Авистроительный, Ново-Савиновский районы и Дербышки. По словам Егорова, станция компактная для своих технических характеристик, строительство ведется по технологиям, которые позволяют не вскрывать асфальт и, соответственно, не ограничивать движение автомобилей. Но самое главное — это вид на Кремль. Так получилось, что канализационная камера находится в охранной зоне ансамбля Казанского кремля, и нужно было как-то вписать технологический объект в береговую линию Казанки. В итоге было решено превратить канализационную камеру в смотровую террасу.

— Совместно с управлением архитектуры был проведен конкурс среди студентов КГАСУ на разработку концепции внешнего облика канализационной камеры, планируется, что она превратится в террасу со смотровой площадкой на Казанский кремль, — сообщил Егоров.

Чтобы любоваться красотой памятника ЮНЕСКО не мешали специфические запахи, возле канализационной станции будут установлены ионизаторы воздуха.

Программа модернизации «Водоканала» рассчитана до 2028 года и включает в себя ремонт и строительство коллекторов, водопроводных насосных станций, объектов Волжского водозабора, биологических очистных сооружений. Всего планируют потратить 44 млрд рублей — это собственные средства предприятия, плата застройщиков за подключение и заемные средства.

— Программа будет работать при условии, что все застройщики будет платить своевременно, согласно договорам, которые утверждает комитет по тарифам РТ, — уточнил Егоров.

Иловые поля осушат

Канализационная реформа — это не только строительство новой станции «Заречная». Масштабный проект — ликвидация иловых полей.

Сейчас они занимают территорию 117 гектаров вблизи поселка Отары, а «аромат» с них доносится до жителей Борисково, Мирного и Танкодрома. Сейчас рассматриваются три варианта осушения: есть быстрые, но дорогие, и дешевые, но длительные по времени.

— Благодаря строительству цеха, который будет дополнять проект по очистке канализационных стоков, мы решим полувековую проблему, связанную с иловыми полями. Они в полном объеме выйдут из технологического цикла очистки сточных вод, — сообщил Егоров.

Ил предлагается осушать, а конечный продукт использовать для засыпки оврагов, пересыпки ТБО или строительства дорог. Как именно поступить, на деловом понедельнике попросили подумать Искандера Гиниятуллина.

Канализационный запах победят крышками

Еще один проект — решение проблемы неприятного запаха, исходящего от очистных сооружений. 12 биологических очистных сооружений планируется закрыть съемными конструкциями, проще говоря, крышками. Проект разработан АО «Казанский Гипронииавиапром». Кроме «крышек», предусмотрены еще и системы очистки воздуха. Аналогичные конструкции применяются на очистных сооружениях Москвы и Подмосковья.

Общая стоимость проекта 573 млн рублей. Финансирование из бюджета Татарстана составит 326 млн рублей, из бюджета Казани — 203 млн, из собственных источников МУП «Водоканал» — 44 млн рублей. Завершить работы планируется к маю 2018 года.

Модернизация канализации не отразится на платежах казанцев за коммунальные услуги, пообещали в мэрии Казани.

— Хочется отметить, что все вышеперечисленные проекты не повлияют на платежи жителей Казани и не приведут к резкому росту тарифов, — сообщил Егоров.

Позже он уточнил: сохранится естественный рост тарифа на водоотведение, традиционно он повышается в июле.

Дарья Турцева, фото kzn.ru

Новости партнеров