Новости раздела

Ушел татарский Ли Куан Ю

Сегодня на 88-м году ушел из жизни Фикрят Табеев, руководивший Татарстаном в 1960-1979 гг. Благодаря ему на карте СССР появилось два новых города — Челны и Нижнекамск, гиганты индустрии — КАМАЗ, «Нижнекамскнефтехим», КАПО, «Казаньоргсинтез».

Молодой выдвиженец

Республике всегда везло на сильных, незаурядных и харизматичных руководителей. В 1960 году первым секретарем Татарского обкома КПСС был назначен молодой, яркий, талантливый руководитель — Фикрят Ахмеджанович Табеев. Ему было всего лишь 32 года, и из всего рабочего багажа у него был только скромный опыт преподавательской работы. Самый молодой первый секретарь обкома партии за всю истории СССР!

Таких в эпоху Сталина и после называли «выдвиженец». В тот момент он даже был моложе секретаря обкома комсомола ТАССР. Представляете, каково ему было, как приходилось преодолевать скепсис руководителей районов и городов, колхозов и совхозов, директоров крупнейших заводов республики? Но разглядели в нем лидера, поверили в него Никита Сергеевич Хрущев и Семен Денисович Игнатьев (первый секретарь обкома до Табеева). И он сполна не только оправдал их доверие, но и вывел республику на совершенно иной уровень, и во многом благодаря его усилиям наша республика в годы СССР получила сверхпрочный фундамент дальнейшего экономического развития.

Архитектор экономики Татарстана

Многое сказано о заслугах Фикрята Табеева за 20 лет руководства республикой. Трудно переоценить его заслугу в том, что у нас есть КАМАЗ и «Нижнекамскнефтехим». Он с боем, в спорах, с талантливой риторикой (а оратор и переговорщик он был отменный) убеждал как мог, «выгрызал» у партийного руководства СССР решения о размещении их в республике. У партийных бонз из Москвы было совсем иное видение. Так что вместо Нижнекамска мог быть Тобольск, а вместо Набережных Челнов — какой-то другой город в других, но не наших краях. Можно только догадываться, во сколько раз наша экономика была бы меньше, не будь и этих предприятий, и этих городов. А ведь Фикрят Ахмеджанович до конца жизни сокрушался, что не смог продавить через центр постройку металлургического завода в Набережных Челнах, хотя площадка была уже определена.

А «Татнефть», вышедшая при нем на добычу 100 млн тонн нефти в год, а построенный «Казаньоргсинтез» и еще дюжина промышленных гигантов, а мощное сельское хозяйство, новые города и бурное строительство в Казани, расцвет индустрии… Можно об этом говорить часами. И все это связано с именем Фикрята Табеева. Он был одним из титанов, заложивших высокую экономическую базу нашего края, воспитав целую плеяду татарстанских топ-менеджеров «корпорации Татарстан».

Светлая память об основоположнике экономической мощи современного Татарстана всегда будет жить в сердце каждого патриота республики.

Фото: Михаил Козловский, kazved.ru

Альберт Бикбов
Справка

Фикрят Ахмеджанович Табеев (4 марта 1928 года, с. Азеево Ермишинского района Рязанской области, — 3 июня 2015 года г. Москва) — советский партийный и государственный деятель. Почетный гражданин Казани (2008) и Набережных Челнов (2008).

Отец — Ахмеджан Мухамеджанович Табеев, старший из четырех братьев. Участник гражданской войны, был командиром отряда красноармейцев. Воевал с басмачеством в Средней Азии. Был личным связистом Михаила Фрунзе. Погиб на фронте зимой 1942 г. Мать — Сабира Музиповна Табеева (Бегишева).

В 1951 году окончил Казанский государственный университет, с 1951 по 1957 год — на преподавательской работе, с 1957 года — на партийной.

С 1959 года второй, а в 1960—1979 годах первый секретарь Татарского обкома КПСС. Был самым молодым первым секретарем обкома партии. Сыграл большую роль в развитии нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроения в республике. Под его руководством разведаны и пущены в эксплуатацию новые месторождения нефти, основан Нижнекамск, где построен ряд крупных химических заводов. Построена Камская ГЭС, Заинская ГРЭС. Объединение «Татнефть» за свою историю дало стране наибольший объем нефти. В г. Набережные Челны был построен Камский автомобильный завод («КАМАЗ»). В г. Нижнекамск построен «Нижнекамскнефтехим». В Казани запущен «Казаньоргсинтез», открыт завод по производству силикатного кирпича, застроены новые районы Горки и Савиново. Возведены цирк, Татарский академический драматический театр им. Галиаскара Камала, Актовый зал консерватории, Дворец спорта, стадион, здание Госсовета, новые корпуса Казанского университета, Дворец химиков и плавательный бассейн, гостиница «Татарстан», построены одни из самых крупных в СССР тепличные хозяйства.

С 1979 год по 1986 год — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Афганистане.

С 1986 года по 1990 год — первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.

В 1990—1991 годах — заместитель председателя Комитета Верховного Совета СССР по международным делам.

Член ЦК КПСС (1961—1990). Избирался депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Татарской АССР. Член Президиума Верховного Совета СССР (1962—1979). В 1989 году избран народным депутатом СССР.

С 1992 года работал председателем Российского фонда федерального имущества.

С 1995 года занимал пост старшего советника холдинговой компании «Нефтек».

Новости партнеров