Новости раздела

В Казани запустят портал об Аксенове, выступит Мацуев и сыграют сборные России и Ирана

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

В Казани запустят портал об Аксенове, выступит Мацуев и сыграют сборные России и Ирана
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

На предстоящей неделе в Казани обсудят кредитные риски, Игорь Манн и Виктор Гусев дадут советы малому бизнесу, а в Нижнекамске запустят программу «Экологический пояс Татарстана», в рамках которой посадят 2017 зеленых насаждений. В середине недели в Иннополисе подведут итоги Первой российской молодежной архитектурной биеннале. На выходных казанцам покажут новинки венгерского кинематографа. Что еще ждет Татарстан в ближайшие 7 дней — в обзоре «Реального времени».

1. В Торгово-промышленной палате РТ поговорят о кредитных рисках

10 октября в Казани пройдет круглый стол на тему «Внедрение МСФО 9 и моделирование кредитных рисков». Мероприятие состоится в здании Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан. На нем планируется обсудить суть нового стандарта МСФО (IFRS), способы плавного перехода на новый стандарт, работу с персоналом и внутренними подразделениями при переходе на МСФО 9, а также ряд иных вопросов.

Начало мероприятия в 11.00, регистрация — в 10.30, сообщают организаторы.

2. В Казани пройдет футбольный матч Россия — Иран

Сборная России в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира 2018 года проведет два контрольных матча. 7 октября подопечные Станислава Черчесова сыграли со сборной Южной Кореи, матч прошел в Москве на стадионе «ВЭБ Арена». Уже 10 октября россияне встретятся со сборной Ирана в столице Татарстана. Эта игра пройдет на «Казань Арене».

Напомним, что главной звездой сборной Ирана является нападающий Сердар Азмун, который забивает голы практически в каждой игре национальной команды. При этом форвард не может отличиться голами за «Рубин» уже свыше 600 минут игрового времени в цветах казанского клуба.

3. В Казани презентуют портал о Василии Аксенове

11 октября в казанском музее Василия Аксенова состоится экстраординарное событие — здесь будет презентован портал «Остров Аксенов». Создатель уникального портала, племянник Василия Павловича Александр Змеул расскажет почитателям «джинсового и джазового» Аксенова о том, как поддержать интерес к творчеству одного из интереснейших прозаиков второй половины XX — начала XXI веков и как открыть его для новых поколений читателей.

Александр Змеул — основатель проекта «Остров Аксенов», на котором собран уникальный материал, сам проект заработал еще в августе, к юбилею Василия Павловича, и логично было бы представить его еще на «Аксенов-фесте», но по досадному недоразумению устроители феста этого не сделали. На презентации во вторник Александр расскажет, что интересного можно прочесть на портале и как наследники Аксенова работают с его творческим наследием. Это важно, потому что получается, что пока именно потомки писателя всерьез занимаются литературоведческими изысканиями.

4. Вера Полозкова представит казанскому зрителю новую программу «Высокое разрешение»

11 октября на сцене ГБКЗ имени С. Сайдашева Вера Полозкова со своей командой выступит с новой программой «Высокое разрешение». Со сцены прозвучат новые индийские и венецианские тексты, детские стихи из недавно презентованной книжки «Ответственный ребенок» и все то, что было написано за последний год.

Имя Веры Полозковой уже давно известно всем, кто интересуется русской поэзией. Первый сборник стихов был выпущен, когда ей исполнилось 15 лет. Уже тогда Вера писала произведения, которые громко заявили о ее таланте на всю страну. Видео, где она читает стихотворение «Снова не мы», набрало 1,5 миллиона просмотров на YouTube, а текст «Надо жить у моря, мама» репостил себе на стену каждый второй.

5. Игорь Манн и Виктор Гусев дадут советы малому бизнесу

12 октября в казанском КРК «Пирамида» пройдет деловой форум Alfa Business Week «Точки роста вашего бизнеса». Мероприятие адресовано предпринимателям, владельцам и директорам компаний малого бизнеса. По информации, представленной организаторами, на форуме ожидаются выступления известных российских экспертов в области маркетинга, продаж, интернет-продвижения, HR. Эксперты поделятся практическими советами и рекомендациями по развитию бизнеса.

В числе спикеров форума заявлены известный российский маркетолог Игорь Манн, спортивные комментаторы Виктор Гусев и Дмитрий Федоров, эксперт по внешним проектам HeadHunter Дмитрий Занин и многие другие. Также в ходе форума пройдет сессия «Сравни себя». Эксперты оценят два-три бизнес-проекта: разберут типичные ошибки, укажут на точки роста, дадут практические рекомендации для развития бизнеса.

6. В Нижнекамске запустят программу «Экологический пояс Татарстана»

12 октября в Нижнекамске стартует программа «Экологический пояс Татарстана». В ее рамках планируется посадить 2017 зеленых насаждений. В этот день в городе пройдет республиканское совещание по вопросам экологии с участием президента РТ Рустама Минниханова. На нем обсудят вопросы снижения негативного воздействия на окружающую среду и выработки комплексных мер, направленных на улучшение экологической обстановки территорий.

7. Иннополис соберет молодых архитекторов

Первая биеннале молодых архитекторов пройдет 12—14 октября в Иннополисе. Задача у Первой российской молодежной архитектурной биеннале прикладная — вовлечь молодых региональных архитекторов в практическую архитектурно-строительную деятельность. Участникам предстоит сформулировать свои представления о современном жилье, спроектировав квартал. Биеннале учреждена Министерством строительства и жилищного хозяйства РФ, проводится при активной поддержке властей Татарстана.

Куратор выставки и председатель жюри — руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан. По итогам биеннале будут определены три первых места (золотой, серебряный и бронзовый приз) и вручены два спецприза от Минстроя России и правительства Республики Татарстан. Каталог с проектами участников будет разослан региональным властям.

Первая биеннале молодых архитекторов пройдет 12—14 октября в Иннополисе. Максим Платонов/realnoevremya.ru

8. В столице Татарстана покажут новинки венгерского кинематографа

С 12 по 15 октября в Казани пройдет фестиваль венгерского кино CIFRA. Помимо столицы РТ венгерские фильмы покажут еще в трех городах — Москве, Екатеринбурге и Калининграде.

В Казани новинки венгерского кинематографа можно будет посмотреть в кинотеатре «КАРО Кольцо». В рамках фестиваля представят три полных метра. Зрители увидят фильм-победитель Берлинского кинофестиваля «О теле и душе», криминальную комедию «Чистое сердце, или Киллеры на колесах», а также историческую картину «Мама и другие сумасшедшие родственники».

В рамках фестиваля также будет представлена подборка лучших короткометражных картин фестиваля Busho. Среди них лента «Пой» режиссера Криштофа Деака, сообщают организаторы.

9. Новинки театрального сезона

Главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев покажет 14 и 15 октября на Малой сцене ТГАТ им. Г. Камала премьеру спектакля «Пришлый» по пьесе Сюмбель Гафаровой. Это международный проект, касающийся вынужденных переселенцев, которых в силу обстоятельств было много в прошлом веке, да и век нынешний этим тоже характерен. Начало спектакля в 19.00. «Пришлый» — история человека, оказавшегося на чужбине, к которой он так и не привык. Сумеет ли он вернуться на Родину? Готового ответа в спектакле Фарида Бикчантаева нет.

10. Денис Мацуев сыграет казанцам

Долгожданные музыкальные события порадуют меломанов 14 и 15 октября. В эти дни на сцене БКЗ им. С. Сайдашева пройдет двухдневный фестиваль «Денис Мацуев у друзей». Выдающийся пианист выступает с ГСО РТ, за дирижерским пультом можно будет видеть инициатора этого фестиваля — главного дирижера и художественного руководителя оркестра Александра Сладковского. Программа весьма серьезная: первый вечер отдан Рихарду Штраусу и Родиону Щедрину, причем помимо Мацуева солировать будет и виолончелист Сергей Словачевский. В программе второго вечера — фортепианный концерт Моцарта и Каприччио для фортепиано с оркестром и музыка к балету «Жар Птица» Игоря Стравинского. Оба сочинения Стравинского исполняются в Казани впервые. Начало концертов в 17.00.

Алина Губайдуллина, Екатерина Гумарова, Татьяна Мамаева
ОбществоКультура

Новости партнеров