Новости раздела

В Казани вспомнят Льва Гумилева и увидят «Голубую шаль», а Нижнекамск ждет Юрия Дудя

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

Следующая неделя будет богата на культурные мероприятия. Так, 2 октября казанцы отметят 105 лет со дня рождения ученого, историка Льва Гумилева. В среду новый проект на суд зрителей представит казанский камерный оркестр «La Primavera». 6 октября очередной творческий сезон стартует у ряда республиканских театров. После каникул со зрителями встретятся театр им. Камала и Набережночелнинский татарский драмтеатр. Чуть позже сезон откроют Органный зал Челнов и Набережночелнинский театр кукол. Кроме того, в числе ожидаемых событий — первый образовательный форум журналистики и коммуникаций, центральным спикером которого выступит главный редактор Sports.ru Юрий Дудь. Подробности — в еженедельном обзоре «Реального времени».

1. Казанцы возложат цветы к памятнику Гумилева

Сегодня исполнилось 105 лет со дня рождения советского историка-этнолога, археолога, востоковеда, писателя и переводчика Льва Гумилева. В честь круглой даты в понедельник, 2 октября, состоится возложение цветов к памятнику великого деятеля. Мероприятие пройдет в 12.00 на улице Петербургской.

В церемонии примут участие представители Министерства культуры республики, писатели и поэты, а также видные общественные деятели.

Открытие бюста Льва Гумилева в центре города было приурочено к празднованию тысячелетия Казани в 2005 году. Таким образом был отмечен вклад ученого, доктора исторических наук в изучение истории татарского народа.

2. Первые матчи Рафика Якубова в роли генменджера «Ак Барса»

Казанский «Ак Барс» продолжает лидировать в Восточной конференции КХЛ. 2 и 4 октября команда Зинэтулы Билялетдинова проведет очередные матчи в рамках «регулярки» КХЛ. На льду «Татнефть-Арены» «барсы» в понедельник примут новосибирскую «Сибирь», а в среду — «Югру» из Ханты-Мансийска.

На данный момент преимущество «Ак Барса» над преследователями в турнирной таблице Востока составляет комфортные 5 очков и предстоящие поединки — отличный шанс упрочить лидерство. Соперники предстоят разные. Новосибирский клуб по давней традиции крепкий коллектив, который в последние годы регулярно участвует в плей-офф. И в этом сезоне «снежинки» занимают седьмое место в таблице, которое позволяет получить место в кубковой восьмерке. «Югра» же — абсолютный аутсайдер Востока, в команде только что сменился главный тренер после увольнения Игоря Захаркина. В 14 матчах этого сезона «Югра» одержала лишь две победы, одну из которых по буллитам.

Также отметим, что эти матчи будут первыми для Рафика Якубова в роли генменеджера клуба. О его рокировке с Равилем Шавалеевым было объявлено еще в пятницу.

3. На сцене ГБКЗ стартует новый проект

4 октября в ГБКЗ им. С. Сайдашева казанский камерный оркестр «La Primavera» представит зрителям новый проект «Tatar Stars» с европейских сцен». Планируется, что в первых выступлениях примут участие пианистка Майя Иргалина (Белоруссия — Великобритания) и скрипачка Ольга Шроубкова (Чехия).

У обеих девушек есть татарские корни, но музыкальное образование они получали за рубежом. Сейчас они активно выступают на лучших европейских сценах.

В программе вечера — сочинения Шоссона, Дворжака, Шопена и Абязова. Концерт начнется в 18.30.

4. Юрий Дудь в Нижнекамске расскажет о секретах успеха медиа

С 5 по 6 октября в Нижнекамске впервые пройдет образовательный форум журналистики и коммуникаций Media Proof. Он представляет собой серию лекций, семинаров и мастер-классов, посвященных работе журналиста в современных реалиях.

Одним из спикеров форума станет главный редактор Sports.ru, автор YouTube-канала «вДудь» Юрий Дудь. Также в числе выступающих писатель и журналист Ольга Бешлей, главный редактор онлайн-издания про образование «Мел» Никита Белоголовцев и другие профессионалы.

Участники смогут обсудить, как оставаться интересным для аудитории, как вводить новые форматы, как вести социальные сети и оставаться прибыльными. Планируется рассмотреть вопросы развития медиа, тенденции в преобразовании редакций, общения с читателями, варианты монетизации и экспериментальные способы работы с информацией.

5. В IT-парке научат интернет-продажам

5 октября в казанском IT-парке пройдет бесплатный семинар «Формула интернета: все, что нужно знать о продажах в интернете». Спикерами мероприятия станут такие IT-компании, как «Яндекс», RU-CENTER, «1С-Битрикс», «МойСклад», «ВКонтакте», PONY EXPRESS, «Пиком». Их представители расскажут, как создать и развивать онлайн-бизнес в современных реалиях.

На семинаре планируется обсудить вопросы, связанные с новыми технологиями, возможностями работы в социальных сетях, будут рассмотрены соответствующее законодательство и действующие кейсы.

Начнется мероприятие в 10.00, для участия необходима предварительная регистрация, сообщают организаторы.

На «Квартирнике у Бренингов» будет представлена программа «ПойМы рек» — ретроспектива стихов и песен последних лет. Максим Платонов/realnoevremya.ru

6. Казанцев ждет бардовский вечер

Также в четверг, 5 октября, в Казани пройдет «Квартирник у Бренингов». В этот вечер жители и гости столицы смогут встретиться с поэтом и бардом Андреем Абросимовым.

На «Квартирнике у Бренингов» будет представлена программа «ПойМы рек» — ретроспектива стихов и песен последних лет. В атмосфере уникального собрания мемориальных предметов семьи Бренингов бард споет и прочитает свои произведения и расскажет об истории создания некоторых из них.

Гостей мероприятия ждут в 18.30 по адресу: ул. Карла Маркса, 62. Вход свободный, сообщают организаторы.

7. Казанцы снова увидят легендарную «Голубую шаль»

Также 6 октября свой 112-й сезон откроет и Татарский государственный Академический театр им. Г. Камала. На сцене для зрителей в этот день пройдет показ широко известного спектакля «Голубая шаль».

7 и 8 октября артисты театра сыграют последний премьерный спектакль прошлого сезона — «Мой белый калфак» И.Юзеева.

В новом сезоне зрителей ждет несколько премьер. На большой сцене предпочтение будет отдано классическим произведениям татарских авторов. На малой сцене театр продолжит ставить спектакли современных драматургов.

Зарубежные спикеры поделятся своим опытом по преобразованию клиник и общественных пространств. Максим Платонов/realnoevremya.ru

8. Иностранцы поделятся опытом проектирования медицинских клиник

6 октября в Казани пройдет научно-практическая конференция «Современные инженерные системы в архитектуре здоровья», организованная Межрегиональным клинико-диагностическим центром и «Казань Экспо».

Зарубежные спикеры поделятся своим опытом по преобразованию клиник и общественных пространств. Участники обсудят, как лучше спроектировать современный медицинский центр и организовать IT-систему в здравоохранении, обеспечить комфорт и безопасность при проектировании общественных зданий.

Ожидается участие представителей медицинских клиник Словакии, Швеции, Голландии, Германии, Франции, Сингапура.

9. Набережные Челны откроют новый творческий сезон

Начало октября ознаменуется для автограда открытием нового театрального сезона. 6 октября со зрителями встретятся артисты Набережночелнинского татарского драмтеатра. В этот день состоится премьера спектакля «Яратылмый калган ярлар» («Любимые, лишенные любви») по пьесе Булата Саляхова. Кроме того, 6 октября татарские артисты покажут челнинцам театрализованное шоу сразу на двух площадках: в 13 часов в парке Победы и 15 часов — на набережной имени Габдуллы Тукая. По словам организаторов, зрители увидят отрывки из спектаклей театра, также их ждут многочисленные сюрпризы.

7 октября XIII концертный сезон откроет Органный зал Челнов. Камерный оркестр Игоря Лермана выступит с программой «Через Альпы в Челны — музыка без границ». В программе примет участие органист из Германии Сергей Черепанов, а также австрийский скрипач Гунар Летцбор.

8 октября свой сезон начнет театр кукол. Юные зрители смогут посмотреть спектакль «Каша из топора». В новом сезоне состоится также премьера сказки на татарском языке «Су анасы». А в дни школьных каникул театр покажет еще одну премьеру — «Сети игронета». Это спектакль о чрезмерном увлечении компьютерными играми, сообщают организаторы.

В казанском центре современной культуры «Смена» пройдет Habibi Market. На мероприятии будет представлена одежда и аксессуары мусульманских дизайнеров России и Стран СНГ. Максим Платонов/realnoevremya.ru

10. Мусульманские дизайнеры представят новую коллекцию

7 и 8 октября в казанском центре современной культуры «Смена» пройдет Habibi Market. На мероприятии будет представлена одежда и аксессуары мусульманских дизайнеров России и Стран СНГ. Посетители выставки смогут попробовать халяльную продукцию. Также можно будет ознакомиться с образцами натуральной косметики.

Всего на маркете разместятся 25 магазинов, фуд-корт и бьюти-уголок. Мероприятие будет проходить с 12.00 до 20.00. Вход свободный, сообщают организаторы.

Алина Губайдуллина
Общество

Новости партнеров