Новости раздела

​Как итальянцы увидели в Казанском ханстве Булгарию и нашли кочевников

Тюрко-татарские государства Восточной Европы глазами европейцев. Часть 2

​Как итальянцы увидели в Казанском ханстве Булгарию и нашли кочевников
Фото: «Ногайская арба» Фрагмент гравюры из «Крымского альбома» РГО

Ярослав Пилипчук продолжает цикл статей, посвященных ключевым этапам тюркской истории. Сегодня «Реальное время» публикует вторую статью из цикла тюрко-татарские государства Восточной Европы глазами европейцев. Она посвящена истории Казанского и Астраханского ханств.

Ногайцы в Крымском ханстве

Шарль де Пейсонель (1727—конец XVIII в.) писал, что ногайцы занимают всю часть Малой Тартарии от Дуная до Кубана. Буджак находится на пространствах от Дуная до Ньестра (Днестра). Йедсан от Нестра до Борифена (Дона). Янболук от Борисфена до Азофа (Азова). Орда Кубана находилась на пространстве от Азовского моря до Кубана (Кубани). Каждая орда делилась на многочисленные племена, а племена на аулы. Орда Едсана делилась племена Сарису, Делигеуир, Бересен, Хаджидере, Сарилар, орда Янлобука — на Дьерд, Ялиныз, Агалдже, Косткакумлар, Канилтшак, орда Кубана — на Бшетерек, Каплу, Лабата, Джилан. Француз указывал, что во время Менгли-Гирея уже не существовало разделения на отдельные орды. Каждая орда управлялась сераскером за исключением Янболука, которым правил каймакам. Земли орды разделены на земли племен, которые однако не имеют четко определенной территории.

Ногайцы каждой орды платили десятину со сбора зерна. Едисанская орда не платила дани натурой. Она оценивалась в 12 тыс. пиастров. Ранее эту дань получал хан, а во время Пейсонеля ее получал султан. Хан получал десятину с Янболука и употреблял ее на почтовые станции. Десятина с Кубана идет на содержание сераскеров. Ногайцы останавливаются там, где планируют сеять зерно, и каждый аул останавливается в определенном месте. Ногайцы делятся на свободных, вольноотпущеников и рабов. В каждой орде есть знатные роды и среди них есть наиболее знатный. Его возглавляет баше мирза, к которому остальные дворяне относятся с благоговением. Сераскер всегда проживает в его ауле. Сераскер приглашает баш-мирзу в свой диван (совет) и отдает ему первое место. Он не имеет права наказать какого-то мирзу без его ведома и ничего не может делать, не посоветовавшись с ним.

У ногайских дворян нет земель для возделывания. Их имущество состоит в скоте и рабах. Возделывание земли для знатных является позором. Мирза, то есть глава аула, требует у местного населения дань, которая состоит из двух быков, жаренного проса, десяти баранов, десяти связок кислого молока. Мирзы, не имеющие аулов, живут за счет главы их семейства, который выдает им часть из их доходов. Все ногайцы должны служить в войске и следуют за главой своего аула. Набор войск производится, как в Крыму. Хан отправляет послания к сераскерам, те отправляют же воззвания к баше-мирзам. Ногайцы всегда выставляют войск больше, чем от них требуют. Когда воюют с христианами, то все, кто в состоянии владеть оружием, идут на войну. Некоторое количество мужчин остается в аулах. Ногайские семейства не образуют отряда, но ногайцы делятся на байраки. Вся одежда одинакова, и носят они одежду, принадлежащую доминирующему племени орды. Менгли-Гирей приказал буджакцам осесть в домах и оставить свои дома. Дворяне этой орды получают десятую часть со сбора зерна и имеют право барщины над своими вассалами и имеют те же привилегии, что и дворяне Крыма. Ногайцы невежды в своей религии. Ногайцы в Крыму считались плохими мусульманами. Шарль де Пейсонель долгое время находился при дворе крымских ханов, поэтому смог оставить подробное описание административного деления и быта ногайцев, а также слабое их знакомство с мусульманским богословием.

Достаточно детальное описание ногайцев оставил и немец Иоганн Тунманн. В Западном и Восточном Ногае живут ногайцы. В Восточном Ногае жили Едишкул и Джембойлук. В Западном Ногае жили орды Едисан с городами Хаджибей, Балта и Дубоссары. Буджак и Кубань — это отдельные орды. В Буджаке поселения Каушан, Татарбунар, Паланка, Тобак, Салкуца, а на Кубани — Тамань, Темрюк, Барбацемия, Кызыл-таш, Эски-Копыл, Беледе-кеви, городки некрасовцев. В подчинении у Крымского ханства находятся черкесские племена. Ногайцы охарактеризованы как мусульмане, но с некоторыми пережитками язычества.

Карта, изданная в Вене около 1790 года, с границами Едисанской орды (wikipedia.org)

Мишаре московитам помогли завоевать Астрахань?

Петр Петрей де Эрлезунда (1570—1622) отмечал, что Астрахань когда-то была отдельным царством и получила название по имени своего царя. Местные татары, живущие вокруг Каспийского моря, имели прежде свою династию, происходящую из династии крымских ханов. Между Астраханью и Казанью жили татары, называемые нагаями. Их владения простираются до Яика и Каспийского моря. Там не было царя, а только влиятельные семейства и князья. Нагаи состояли из орд Кассун, Шихмамай, Шидах. Кассун находилось от Камы и до Яика, Шихмамай — владело землями в области сибирской, а Шидах между Волгой и Яиком и центр имело около Сарайчика. Из третьей орды и избирался повелитель нагаев. Отмечалось, что он овладел Казанью и Астраханью, но эти царства непосредственно ему не подчинялись и не платили дани, а поставляли воинов. Правитель нагаев мог выставить до 20 тыс. воинов. Соседями нагаев были ургенцы и заволжские татары. Касательно географического нахождения Большой Ногайской Орды: о оно целиком правильно описано, как и происхождение биев от Шейх-Мамая. Отмечено, что кроме него существовал ряд других кланов. Не исключено, что он пользовался сочинением Александра Гванини. Касательно же ошибок шведа, то ногайцы как раз имели некоторые доходы в виде дани с Казанского и Астраханского ханств. Казанцы не ходили в походы с ногайцами. Тесные союзнические отношения были у ногайцев с астраханцами, но случались и конфликты. Также он ошибся и в отношении династической принадлежности астраханских ханов. В период независимости Астраханского ханства там правил некоторое время только Ислам-Гирей. Возможно, швед знал о претензиях Гиреев на овладение Казанью и Астраханью и предположил, что это имеет легитимное обоснование. Кроме того, крымские татары осуществили ряд походов против Астраханского ханства.

Павел Иовий упоминал о владении Цитракань (Астрахань). Мацей Меховский не знал о Астраханском ханстве. Иосафат Барбаро (1413—1494) называл правителем Цитракани (Астрахани) хана Мордассу (Муртазу). Венецианец упомянул Астраханский улус Большой Орды, где некоторое время правил Намаган (династия потомков Тимур-Кутлуга) Муртаза. Михалон Литвин считал Астраханское ханство одной из татарских орд и называл его Астраханами. Александр Гванини указывал, что владения Астраханского ханства лежали за землями ногайских и заволжских татар и в нем было много богатых городов, среди которых главным был город Астрахань. В 1554 г. им овладели московиты, а в 1569 г. к нему подступили турки и крымцы. Франческо Тьеполо упоминал Читракан как южного соседа Кассана (Казани). Григоре Уреке знал Астраханское ханство как одноименную татарскую орду. Исаак Масса упоминал, что между правителем Астрахани и морзейскими (мещерскими) татарами была вражда. При помощи морзейцев московиты и завоевали Астрахань.

Об Астрахани европейцы часто знали только само название. Лишь немногие знали немногим больше, например, некоторые детали из политической истории. Европейцы рассматривали ногайцев как одну из татарских орд. Они изображены как кочевники и монголоидами, коими они и были. Отмечено отсутствие у них монарха наподобие крымского хана. В источниках упоминался Малый и Большой Ногай. Отмечались их контакты с русскими, особенно войны. Для поздних географов характерно то, что они начинали наблюдать оседание ногайцев. Отмечалось также существование ногайских орд Буджак, Едисан, Едичкуль, Джембойлук.

Крымские татары осуществили ряд походов против Астраханского ханства

Как в Казанском ханстве увидели Булгарию и нашли кочевников

В сочинении Франческо Тьеполо Казанское ханство названо как страны Булгария и Кассан, которые граничат с Московией и Куманией. Булгарией была названа территория Мордовии. О Кассане (Казани) сообщалось, что раньше это было царство, а теперь провинция. Говорилось, что Кассан стал независимым после того как преемники Бату и перекопиты (крымцы) воевали. Кассан недолго был независимым и его сделали своим вассалами московиты герцога Басилио (Василия ІІІ), который вынудил казанцев платить дань. В зависимости от Кассана находилась провинция Вяткан (Вятка). Куманией были степи Дешт-и Кыпчак. В сочинении итальянцы отображена борьба между Джучидами за власть, а также русско-казанская война в 20-х гг. XVI в. Зависимость Вятки, причем довольно условная, была фактом из XV в. Впрочем, в сочинении Франческо Тьеполо много анахронизмов. Марко Фоскарино отмечал, что до Ивана IV Васильевича Кассан за Волгой был независим от Московии. Павел Иовий писал, что казанские татары на севере граничат с шибанскими татарами (кочевыми узбеками) и их владения лежат за Волгой. Они зависят от правителя русских и дорожат его дружбой. Итальянцем зафиксирована зависимость Казанского ханства от русских, которая стала реальностью после ряда воин.

Иосафат Барбаро же указывал, что северными странами правят язычники татары и что за двадцать лет до написания его книги московиты подчинили своей власти город Казан. Сведения о язычниках можно объяснить тем, что автор был вообще малоинформирован о землях за причерноморьем. Иосафат Барбаро говорил о русско-казанской войне 1467—1469 гг., в результате которой казанцы оказались в зависимости от русских.

Альберто Кампезе писал, что Москве подвластна татарская орда при городе Казани. Местные татары кочуют по степям, соблюдают обычаи древних татар и являются мусульманами. Они могут выставить по приказанию московского герцога 30 тыс. всадников. Сообщение итальянского голландца содержало ряд ошибок. Казанцы были оседлым, а не кочевым населением. 30 тыс. воинов — цифра для Казанского ханства нереальная, даже при привлечении марийцев. Голландец Исаак Масса сообщал, что при отце Ивана Васильевича татары платили дань московитам. Пользуясь смертью Василия, Казань отпала от русских, и Иван задумал поход, чтобы вернуть татар в подданство. Француз Блез де Виженер (1523—1596) знал, что существует отдельная татарская орда по имени города Казань на Волге. Она выставляет 12 тыс. воинов, но при желании может собрать 30 тыс. воинов, призвав на помощь своих союзников. Эта Орда находится в полной зависимости от московитов, правитель которых делает ханом, кого пожелает. В целом француз правильно описал ситуацию в Казанском ханстве второй половины XV—начале XVI вв. При составлении своего сочинения он, вероятно, пользовался данными итальянцев. Михалон Литвин называл среди татарских орд козаниев, то есть казанских татар. Ему было известно, что существует отдельное ханство, и только. О них также сообщал Мацей Меховский. Он говорил, что из орда названа по имени замка Козан над рекой Волгой около Московии. Казанцы произошли от заволжских татар. Эта орда выставляет до 12 тыс. воинов, а вместе с союзниками — 30 тысяч. Об их правителях, их деяниях и генеалогии не пишут, поскольку они данники князя Московии и зависят от него и на войне, и когда мир. Мацей Меховский описал зависимость Казанского ханства от русских во второй половине XV в.—начале XVI в. Несколько преувеличены силы Казанского ханства с союзниками.

Как казанская пехота из чувашей и черемисов заманила московитов в ловушку

Основным западным сочинением по отношениям русских и казанскихи татар являются «Записки о Московии» (1549) австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна. Одна из глав его сочинения получила название «О татарах». Собственно, описание татар сделано по шаблону и изображает их кочевниками. Нас же более интересуют конкретные сведения о казанских татар. Казанское ханство он стал называть не ордой, а царством. Указано, что на юго-востоке оно граничит с шибанскими (узбеки) и казахскими (казахи) татарами. Около этого государства находились степи. Правитель Казани может выставить 30 тыс. воинов, преимущественно пеших стрелков из черемисов (марийцев) и чувашей (чуваша в XVI в. обозначала не столько этноним, сколько сословное положение). Казанские татары образованнее других, занимаются промыслами и живут в домах. Давно правителем Казани был некто Хелеалек (Халил), однако он умер бездетным оставив вдовой царицу Нур-Султан. Некто Ибрагим женился на ней и овладел царством. У него было два сына — Махмет-Амынь (Мухаммед-Эмин) и Абдыл-Летиф (Абд ал-Латиф). Кроме того, у него был сын от первой своей жены Батмасасолтан по имени Алегам (Ильхам). Именно Алегам стал правителем после смерти отца, однако подданные его напоили и отвезли в Москву. На его место поставили Абдыль-Летифа, а после того как московский князь был недоволен им, то его сменили на Махмет-Амыня, которого выпустили из ссылки в Белоозере. Он правил до 1518 г. После этого Нур-Султан вышла за Менгли-Гирея и казанцы отложились от московитов. Между ними были многие войны, и Василий III послал против них войско. Татары, зная, что им не одолеть московитов в поле, пошли на хитрость. В своем лагере они оставили часть воинов, а лучшие воины спрятались в лесах в засадах. Татары снялись с лагеря, и московиты попались на их уловку. Пока московиты грабили оставленный лагерь, татары и черемисы (марийцы) вышли из засады, напали на них и произвели большое кровопролитие. Московиты бежали, бросив пушки и снаряды для осады.

Совместный поход османской армии Сулеймана Кануни и татарских войск Сахиб-Гирея I на Молдавию в 1538 г. Фрагмент миниатюры из «Хюнернаме» (1588 г.) (kitabhona.org.ua)

Шиг-Алей (Шах-Али), который женился на вдове Махмет-Амыня, продержался на престоле четыре года и то благодаря московитам и брату жены. Он опирался на чужих и презирал татар, вследствие чего казанцы ему и изменили, и передали трон Саип-Гирею (Сахиб-Гирею). Шиг-Алей вместе со своей женой бежал в Москву 1521 г. Перекопские татары же овладели Казанью. Их отряд вместе с казанцами взял также Владимир и Нижний Новгород. Под Коломной Саип-Гирей соединился с войсками своего брата Мехмет-Гирея. Он участвовал в осаде Москвы и продал перекопским татарам всех своих пленников. Василий вернулся в Москву, только когда татарские цари оставили Московию. В 1523 г. московский правитель задумал отплатить татарам и воздвиг на Суре в владениях татар крепость и собрал большое войско больше прежнего. Саип-Гирей бежал из Казани в Турцию, надеясь привести подкрепление, а на свое место призвал из Крыма своего племянника (Сафа-Гирей) тринадцати лет отроду. Этот юноша прибыл к Гостинову озеру. Там сейид, одно из духовных лиц, хотел его схватить и отправить в Москву, однако был схвачен сам. Русские дошли до Гостинова озера и местная крепость была сожжена татарскими сторонниками московитов. Племянник Саип-Гирея стоял у крепости у реки Казанки. Против московитов он отправлял пеших черемисов. Ших-Алей, человек чудовищных габаритов, убеждал его отказаться от царства, на что получил ответ, что уступит свое царство, только если тот победит его в бою. Черемисы сначала разбили одного воеводу с пятью сотнями всадников, и среди русских распространились панические настроения и желание отступать. Бегство было предотвращено подходом подкрепления из конницы. Московиты начали осаду Казани. Однако осада не была полной, и татары беспокоили московитов действиями своей конницы. В конце концов было решено добиться мира переговорами. Мир был заключен в 1524 г. Василий запретил своим подданным бывать на Казанской ярмарке, хотя и сам понес значительные убытки. У Сигизмунда Герберштейна был описан порядок правления казанских ханов, начиная с Халила. Отмечена зависимость Казанского ханства от великого московского князя. «Записки о Московии» также являются важным источником по русско-казанским войнам в 1505—1507 и 1521—1524 гг. Хотя относительно периода 1505—1507 гг. два события были сведены в одно и количество воинов у казанцев преувеличено, но это не умаляет значение источника. Наиболее детально описан поход 1521 г. на Москву и воцарение в Казани Гирея.

Строительство Васильсурска

Александр Гванини оставил более полное описание. Он сообщал, что страна Вятка когда-то была под татарской властью, но Василий Иванович сделал ее своей провинцией. Границей между Московией и Казанским ханством он считал реку Суру. Казань находится у рек Волга и Казанка.

В отличие от других татар, казанцы обрабатывают поля и сады, живут в домах и более человечны. На ярмарках они торговали с московитами, другими татарами и турками. Вплоть до правления Василия Ивановича у них были свои цари и они никому не подчинялись. Однако первым казанским правителем признавшим власть московитского правителя стал Хелеалек (Халил), за ним Абрагаим (Ибагим), а после него Ильхама (Ильхам). Ильхам недолго правил и его же подданные выдали его московитам, которые отправили его в ссылку в Вологду. Царем стал Абдельлатиф (Абд ал-Латиф), который также недолго правил и был сменен Мехмедином (Мухаммед-Эмином), при котором в 1504 г. казанцы сбросили власть московитов. Василий отправил в поход против них большое войско с пушками. Однако оно было окружено и уничтожено татарами и черемисами (марийцами). Они овладели большим количеством огнестрельного оружия, а множество пленных продали в Астрахани туркам и персам. После смерти Махмедина царем стал Шеая (Шах-Али). Он был сторонником московитов и его сместили с престола, сделав ханом Сафа-Гирея. Сафа-Гирей вместе с Махмет-Гирем совершил поход на Москву. В 1523 г. Василий пришел с большим войском на границы ханства и на Суре соорудил Василевгород из которого делал нападения на татар. В 1524 г. московиты подошли к Казани и осадили ее. Они подожгли казанский замок, но татары смогли отремонтировать его. Тем временем черемисы, которые были хорошими стрелками из лука, напали на флотилию московитов, которая везла провиант, и перебили много тысяч воинов. Через несколько лет русские снова подошли к Казани. Они начали осаду, ведя сильный огонь из пушек и мушкетов. Они вышли на штурм, и татары были вынуждены пойти на мир. Они были вынуждены были платить дань Василию. После смерти этого правителя они снова стали независимыми и прекратили уплату дани. Александр Гванини повторил ряд известий Сигизмунда Герберштейна. От себя он датировал дату столкновения Мухаммед-Эмина с русскими 1504 г. (учитывая отставание его хронологии от реальной в один год, мы получаем реальную дату 1505 г.), а также более детализировал описание русско-казанскую войну 1521—1524 гг., в которой очертил особую роль марийцев.

Среди европейцев, кроме Сигизмунда Герберштейна и Александра Гванини, было мало что известно о Казанском ханстве. Итальянцы знали, что существует отдельное ханство и его столица в Казани, а также что оно платит дань русским особенно Василию ІІІ Ивановичу. Голландец Исаак Масса и итальянец на польской службе Александр Гванини знали, что после смерти этого великого князя казанцы сбросили русскую власть. Общим местом было то, что черемисы (марийцы) играли большую роль в войске Казанского ханства. Численность воинов оценивалась в 30 тыс. Итальянец спутал Сахиб-Гирея с Сафа-Гиреем, однако, в отличие от Сигизмунда Герберштейна, знал про войну казанцев против русских в правление Мухаммед-Эмина. Более детальны, конечно же, сведения Сигизмунда Герберштейна, который получал информацию от русских, в то время как информаторами Александра Гванини были поляки и литовцы. Выгодным отличием от других татар считался оседлый образ жизни татар казанских. Их считали цивилизованным народом.

​Ярослав Пилипчук
Справка

Ярослав Пилипчук окончил Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова в Киеве в 2006 году по специальности «История и право». В 2010 году в Институте востоковедения им. А.Ю. Крымского НАН Украины защитил диссертацию по специальности «Всемирная история. Монгольское завоевание Дешт-и-Кипчак в XIII веке».

ОбществоИстория

Новости партнеров

комментарии 46

комментарии

  • Анонимно 21 сен
    Наши исконно Татарские территории обширные не только Татарстан: Астрахань, часть Сибири, Алтай, часть Урала, Саратов, Тюмень. Это все наши Татарские земли, государства которые наши предки установили!
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    "Исконные татарские территории" очень далеко от Татарстана - на Алтае.

    Татары пришли на Волгу только в 13 веке - в составе войск монголов-чингизидов и почти полностью вырезали пришедших на Среднюю Волгу в 10 веке булгар.

    Это знает любой школьник.
    Посмотрите хотя бы фильм, созданный под руководством академика Р.Хакимова, для детей.

    Не надо показывать свою дремучую необразованность.
    Или эта очередная провокация?
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Одни из предков современных татар это Булгары , Волжская Булгария , Казанское ханство это наши территории! Так что не надо перевирать!
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    государства моих предков: В. Булгария, Казанское ханство, Сибирское ханство, Астраханское ханство, Алтай, Тюмень, Саратов, и конечно моя родина ТАТАРСТАН!
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Средняя Волга это Родина финно-угорских народов.
    Славяне и тюрки пришли на эту территорию значительно позже.

    Похоже, что "работает" недалекий провокатор.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Похоже это плохо знакомы с темой. История наука не точная, если её можно так называть, однако исследования гинетиков галогрупп показывает, что у татар преобладает R1a, как и других восточных европейцев
    Ответить
    Анонимно 10 авг
    Не люди уничтожали предыдущие цивилизации, а мировые катастрофы. И великие переселения, как и нашествия, являются их следствием. Все древние города под слоями глины и по ним можно определить древность поселений у нас на южной равнине.
    В новой эре катастрофы делят все эпохи.
    6 век - конец владычеста Рима и исчезновение Боспорского царства у нас.
    13 век - На место Булгарии пришли татары, с 10 века идёт затопление Хазарии, после 13 века о ней не упоминается.
    16 век - исчезновение зототоордынских городов. Посторйка Астрахани.
    Эти даты подтверждают слои глины на срезах грунта.
    Катастрофы заставляли не только народы перемещаться и завоёвывать новые земли, они несли и страшные болезни с вымиранием масс населения. Изменялась и географическая карта североазиатского и восточноевропейского регионов (до Чёрного моря). Менялись города, конфигурации рек, морей и даже очертание азиатского континента.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    "У восотчных европейцев преобладает R1a, как и у других Центрально-Азиатов" Ну, и ?
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Об чём речь?!
    Тогда все ханы, которые пришли из Монголии, к вам никакого отношения не имеют, ибо вы сами не включили её в список своих земель.)))

    Так все становые академики доврались, что теперь у татар дилемма вышла.
    Надо теперь татарам выбирать.
    1. Если татары в России жили, тогда монгольские ханы к ним никакого отношения не имеют.
    2. А если все монгольские ханы ихние, то на Руси татары - все недавно пришлые.
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    В какой России и в каком веке татары жили в России? Известно, что Россией Московия стала лишь в 18-м веке. А где до этого жили татары - неужели в Московии?
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    "1)Если русские в Восточной Европе жили то русские князья и цари и з рюриковичей к ним никакого отношения не имели, 2) Если все русские князья и цари ихние, то в Восточной Европе русские - недавние пришельцы"
    Это не логика, а примитивизация истории.
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Ну и сказки эта "история".

    А у некоторых "историков" вся ""история" сводится к описанию беспрерывных войн - как будто и не было никогда ученых, поэтов, художников, любви, дружбы и т.д.
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Интересная статья, Ярослав. Материалы Александра Гваньини про татар не переведены на русский язык, но полностью опубликованы на украинском языке (Киев, 2009). Было бы здорово увидеть текст или анализ текста Гваньини на русском языке. Удачи! БХ
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    А славяне пришли с балкан, так что не Вам гудеть про исконные территории.....
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Шарль де Пейсонель (1727—конец XVIII в.) писал, что ногайцы занимают всю
    ------------------------------
    Так это ж выходит были просто мильЁнные стада!!! КудЫ все подевались то?

    Может их отгеноцидили разом на всей территории, которую им автор нарисовал?
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    "Идегей"


    Песнь первая

    О Токтамыш-хане, о ссоре его с Аксак-Темиром, а также о том, как Токтамыш-хан приговорил Кутлыкыю-бия и его сына Идегея к смерти.



    В стародавние времена,

    Там, где была нугаев страна,

    А предком Нугая был Татар

    Там, где стольный Сарай стоял.

    Там, где вольный Идиль бежал

    Там, где город Булгар блистал,

    Там, где текла Яика вода,

    Там, где была Золотая Орда

    Там, где жили кыпчак и булгар

    Ханствовал над страною татар

    Хан по имени Токтамыш.
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    В средние века чюваша (суасы ) это казанские татары. Черемисы тогда - это современные чуваши и марийцы
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Ни какие татары не пришли с монголами в 13 веке .Настоящих татар полностью уничтожил Чингисхан в 1202 году
    Татарами русские и европейцы называли монгол По мере смешения монгол с завоеванными тюрками термин "татары" перешел и на это метисное уже мусульманское кочевое население Золотой Орды .

    Но татарами сами себя ордынцы ни когда не называли . Татарами их называли русские и европейцы
    По этому термин татары не стал самоназванием у прямых потомков ордынцев -казахов , ногаев , кочевых узбеков , каракалпаков ......
    Болгар (суасов. казанлы ) _ ) и буртас(мишари) разделили на 2 сословия: ясачные татары и служилые татары . И постепенно термин ТАТАРЫ укоренился в сознании самих предков поволжских татар , так и у окружающих их народов
    Термин " татары " на Среднюю Волгу был привнесен русскими
    До прихода русских на Средней Волге не знали этого термина
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Казаки = татары, это род тогдашней кавалерии в орде = армии.

    Тогда гусары - тоже национальность, а поручик Ржевский их нац герой.

    Короче. Гусары проживали и проживают на своей земле от моря и до моря.
    Это легко доказывается генами населения на означенной территории.

    Поскольку их предводитель Ржевский был большим любителем женского пола, то армия гусар тоже постоянно шарила в поисках очередной красавицы.

    Все их похождения записаны в многочисленных изданиях, и передаются в устных народных преданиях, поэтому доказывать что гусары, это нация нет никакой необходимости.

    Все мировые музеи забиты формой и оружием гусар, об них слагают баллады и всё остальное.

    Антропологи сравнили все шары и полушария гусар и пришли в выводу об их идентичности меж собой, что доказывает наличие гусарской нации.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Бредоносец рекомендую тебе прочитать труд Ибн Арабшаха,,История амира Тимура,,Есть в свободном доступе в интернете .Он был взят в плен в Багдаде,взят в рабство Тамерланом ,жил в Самарканде.После был отпущен и жил в Турции.
    Там много написано о татарах.Он пишет единственные владельцы Дашт кипчака - татары!.Очень много написано про войны Тимура в которых участвовали татары с обеих сторон .Рекомендую всем ознакомится.Ибн Арабшах современник тех событий.
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    Нурадын промолвил в ответ:

    «Посылает тебе привет

    Наш дорогой родимый край —

    Идиль, Яик, Булгар, Сарай,

    Черные пески Нуры,

    Уел, Кыел, Илек, Каргалы, —

    Вся татарская наша земля!

    * * *

    Так Идегей тогда сказал:

    «Верно ты говоришь, Нурадын,

    Вижу, — ты благороден, мой сын.

    Если Сарай, если Булгар,

    Если Чулман, если Нукрат,

    Дети нугаев, дети татар

    Свергнуть Токтамыша хотят,

    Если ждет меня мой народ, —

    Будем там, где народ живет!

    Мы внемлем зову родной страны,

    А мужем того лишь назвать мы должны,

    Кто внемлет слову родной страны!»


    Эпос "Идегей", Песнь девятая


    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Физический тип Волжских Болгар, включая алан , унаследовали казанские татары
    У современных чуваш черты булгар -НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ
    За то 90 % их антротипа относится к СУБУРАЛЬСКОМУ ТИПУ
    СУБУРАЛЬСКИЙ физический ТИП - ЭТО ТИП ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ
    Это прекрасно доказали академик Алексеев, профессор Трофимова и тд
    Таким образом антропологами доказано , что казанские татары являются генетическими потомками волжских болгар , а чуваши -нет
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Посмотрите европейские карты 16 , 17 вв Там казанские татары обозначены uachines- асы или ясы
    Территория современной Чувашии -Gornia scheremisa
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Карты надо смотреть правильные .Набираете в Яндексе карта средних веков .
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Казанцы начали посылать к Шигалею и к воеводам бить челом, чтобы государь пожаловал, гнев свой им отдал, пленить их не велел, а дал бы им на государство царя Шигалея, а Утемиш бы Гирея царя государь к себе взял и с матерью Сююнбек царицею. А приезжал с тем к царю и воеводам Кулшериф молна да тюменский князь Бибарс Растов. И поговорил царь с послами казанскими да ответ им учинил, чтобы они о том послали к государю царю и великому князю бить челом, как их государь пожалует, а срок им учинили не воевать 20 дней. И казанцы послали к государю Елбарсу мурзу, Растова сына; а царь и бояре послали к государю сына боярского Якова, а с ним послали к государю обо всем подлинно казанском деле. И государь у себя Елбарсу мурзе велел быть и его челобитья слушал, и Елбарс подал от земли челобитную грамоту. «Царю государю великому князю Иоанну Васильевичу всея Руси Кудайгул улан в головах да Муралей князь и вся земля Казанская, молны, и сеиты, и шихи, и шихзады, молзады, имамы, асии, афасы, князи, и уланы, и мурзы, и ички, дворные и задворные казаки, и чюваши(предки современных казанских татар) , и черемиса(предки современных марийцев и чуваш) , и мордва, и тарханы, и моржары, и вся земля Казанская тебе, государю, челом бьют, чтобы государь пожаловал, гнев своей отдал и дал бы им царя Шигалея на царство, а Утемиш-Гирея бы царя и с матерью государь взял к себе; а полону бы русскому волю дать, а в неволю бы государь пожаловал не брал, а крымцев остальных, и жен их, и детей отдать государю, так бы государь их пожаловал, о том челом бьют».
    Письмо от имени народов Казанского царства Ивану Грозному написан в 1551 г .Как видим , , среди народов Казанского царства нет татар . Предки современных казанских татар тогда называли себя суасами( по русски чюваша )
    По этому и на картах 16 и 17 веков предки казанских татар обозначались uachies -АСЫ . СОКРАЩЕННЫЙ ВАРИАНТ ЭТНОНИМА -- СУ-АСЫ
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Хратит придуриваться есть воспоминания А Курбского ,,о взятии земли казанской ,, он четко пишет о татарах .Эти башлары кырт замучились уже изобретать альтернативную историю.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Письмо в студию! Очередная башкырт Ская подделка. С.Герберштейна почитайте 16 век, он очень много пишет о татарах и других народах,прежде чем глупость писать.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Это иностранец пишет о татарах. А сами казанцы, в своем письме составленном от имени совета земли коазанской, татар не перечисляют. Это, на самом деле, еще не значит, что татар не было - перечисленные сословия могли и состоять из этнических татар (при это еще большой вопрос были ли чуваши упомянутые тут - сословием или этносом). Просто я к тому, что упоминания Герберштейцна или Курбского говорят гораздо меньше о самоидентификации, чем эта челобитная, которую вы объявляете выдумкой только потому, что она вам не нравиться...
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    История переселений ногайцев и их истории как этноса достаточно хорошо задокументирована архивами, мемуарами и хрониками. Большая Ногайская Орда в 16 веке существовала на территории от Волги до Ишима, от сибирских лесостепей до Аральского моря. Малая Ногайская Орда отделилась в середине 16 века и расселилась на территории от Кубани до Кумы. В 17 веке часть ойратов пересилилась на территорию в приаральские, а потом северокавказские степи. Большая и Малая Ногайская Орда были скорушены. Часть ногайцев войшла в Казахское ханство, часть подчинилась ойратам-калмыкам, часть эмигрировала в Крымское ханство и расселилась на территориях от Дуная до Дона и Кубани. В 18 веке в ходе русско-турецких войн часть ногайцев эмигрировала во владения Османской империи и стала частью добруджанских татар, части крымских татар. Кубанские ногайцы на протяжении двух русско-турецких (1768-1774, 1787-1791 гг.) потеряли изрядное количество населения. События 80-х гг. 18 в. ногайские исследователи трактуют как геноцид ногайцев подобно позиции черкесской диаспоры по событиям середины 19 века. Кубанские ногайцы рассеялись среди черкесов и кабардинцев. Только та часть что в Дагестане сохранила свою самоидентификацию. А так ногайцы стали частями крымских татар и казахов. Часть эпоса казахов является ногайским по происхождению и признается таким частью казахских ученых. Сколько было ногайцев? В эпоху наивысшего могущества до миллиона. В Крымском ханстве до русско-турецких войн конца 18 века ногайцев былот несколько сот тысяч. Сейчас ногайцев 130 тыс. и у них лишь Ногайский район в Республике Дагестан.
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Есть работы где говорится о возможной численности ногайских татар до 3000000.Войны ,эпидемии чумы ,голод,неурожаи,засушливые несколько лет сделали своё дело.После распада единого государства ,уничтожения городов Золотой орды почти прекратилась торговля.Татарские государства врождавали между собой.Ногайская орда скатилась на уровень натурального хозяйсвования.
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    В Турции ногайцев 3 млн.
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    Столько исторических тем в последнее время, что у вас что в других газетах
    Ответить
    Анонимно 21 сен
    Так есть скоро будет нечего.

    Чудаки давят нормальные продукты тракторами.

    Поэтому начальство и кормит население сказками про былое или грядущее благополучие.
    Ответить
  • Анонимно 21 сен
    А почему тюрко-татарские?
    Во всех источниках эти государства названы татарскими, их население - татарами, а автор статьи называет их какими-то мифическими тюрками.
    Ответить
    Анонимно 22 сен
    Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице (с)
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    На землях Казанской губернии на момент создания Татарской республики не существовал народ, называвший себя татарским. Об этом свидетельствует академический труд "История Казани" (Казань,1988г.) : "Сами жители Казани и ее края вплоть до Октябрьской революции не прекращали называть себя булгарами."

    Была традиция российских правителей называть все мусульманские народы России татарами. Однако ни один из этих народов себя татарами не называл. Великий русский историк Карамзин Н.М. писал в 19 веке: "Ни один из нынешних народов татарских НЕ ИМЕНУЕТ себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей." ("История государства Российского", СПб,1818,т.3, с.172)
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Курбский называет мусульманское население Казанского царства - казанцами
    Не нужно забывать , что элита ордынцев, в том числе и Казанского царства - это мусульманизированные и тюркизированные монголы . Представителей кипчаков и другие тюркских народов в Казанском царстве -не было.
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Ни какой народ , которого русские до революции называли татарами - себя так не называл .
    Этноним ТАТАРЫ был навязан некоторым тюркским народам Российской империи - русскими чиновниками . Европейцы просто принимали к сведению это список народов , кому РУССКИЕ ЧИНОВНИКИ присвоили чуждое для них термин "ТАТАРЫ" ,
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Карамзин Н.М. писал в 19 веке: "Ни один из нынешних народов татарских не именует себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей." ("История государства Российского", СПб,1818,т.3, с.172).
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Самоназванием мишарей до 18 века был этноним -буртАСЫ, а казанских татар до 19 в - суАСЫ . Эти факты подверждают документы 16,17и 18 вв
    Вот один из документов , где задокументирован допрос предков Казанских татар , выходцев из Арского уезда . Они называют себя чювашами -мусульманами и имеют мусульманские имена . к тому же предки современных чуваш ни когда не проживали в Заказанье , в том числе и Арском уезде

    № 146. 1737 г. июля 7.—Допросы чувашей Уфимского уезда, Ногайской дороги Катыргула Катырметева и Казанской дороги Сеита Рахмангулова в Еткулъской крепости о замыслах восставших башкир и об их взаимоотношениях с чувашами, мари, мещеряками, казахами и карак
    I.—1737-го году июля 7-го дня пойманные в Чебаркульской крепости капитаном Осипом Мякининым 2 человека чевашенинов в Сибирском полку допрашаваны чрез толмочей сибирского полка драгуна Ивана Никитина, оренбургского казака Алексея Каменева, а что их вопрос и ответ, значит ниже сего.

    Вопрос 1. Какова ты звания человек, и отколь и как зовут, и чей сын, и сколько тебе от роду лет?
    Ответ. Родом я ясашной чювашенин Казанского уезду, Арской дороги, деревни Верхнева Четаю, зовут меня Катыргул Катырметев, от роду мне 45 лет, и оттуда из деревни Четаевой выехал назат тому 35 лет с отцом своим Катырметем Васубиным в Уфинокой уезд, на Нагайскую дорогу, Бурзенскую волость, в Кусачеву деревню; и в той Кускеевой деревне отец мой меня продал башкирцу Кускею Илькееву, взял за меня 3 лошади, и жил я у ево Кускея в работе 1.7 лет, и как я тех 3-х лошедей заработал, то отиустил меня он на волю. И после того жил я на Сибирской и Ногайской дорогах в разных волостях, а минувшую зиму и нынешнее лето жил на Нагайской же дороге, в Тамъянской волости, в деревне Баряшевой, и оттоль ушли назад тому 11 дней и бегом с товарыщем своим чювашенином Сеитом Рохмангуловым на 3 лошадях. И хотели ехать в мещерскую деревню Клугушкую и заехали к Чебаркульской крепости для продажи лошедей, а жену и детей своих оставил в той башкирской Баряшевой деревни.

    Вопрос 2. Где ты пойман, какими людьми и за что?
    Ответ. До прибытия партии 1сак мы с товарищем своим к Чебаркульской крепости приехали и явились тут камандующему афицеру, и того дни пришла к той же крепости руская партия и нас взяли и с нашими 3 лошадьми и привезли в Еккульскую крепость в Сибирской драгунской полк.

    Вопрос 3. Слыхал ли ты от башкирцов каких злых и[х] намерков к противности, и где их воровския собрани, и не имеют ли намериние воевать на руские жилища и вы черемиса, чювагаа, мещеряки, и не имеет¬ся ль какого к воровству согласия, тако ж они башкирцы с киргис- кайсаки и с карыкалпаки не сообщаютца ль воевать обще руских людей, и у оных башкирцов к бунту кто был главной завотчик?
    Ответ. С Нынешней весны воры башкирцы Нагайской дороги многие •стали воевать и ныне воюют руския жилища, и мещеряков и чюваш разоряют то я слышал, а кто к войне главной завотчик был не знаю, понеже все взбунтовали. Из Нагайской же дороги, ис Тамъянской волости послали с совету старшин нынешняго лета в Казачью Орду башкирцов 7 человек Тамъянской волоски Лулука Антикасев да Кылы-Абыз с товарищи для искания себе хана и для подзыву их во обсчее согласил, чтоб руских людей воевать. И те посланные 7 человек и поныне к ним не возвратились. А мы черемиса, чюваши, мещеряки с ними башкирцами согласия к войне,не имеем.
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Вопрос 4. Слыхал ли ты ея и. в. указы, что в башкирских жилищах вам быть не велено, а буде слыхал для чего вы у них жили?
    Ответ. Ея и. в. указы, чтоб в башкирских жилищах мещерякам, чювашем и черемисам жить не велено я слыхал и от иих хотел отъехать, и нас. они башкирцы не отпущали и все скот и пожитки у меня обрали.
    Вопрос 5. В сем допросе сказал ты все ль вправду и не утаил ли чего?

    Ответ. В сем допросе но своему мусульманскому закону сказал вправду и ничего не утаил, в том и томгу свою приложил.
    Толмачил Сибирского драгунского полку драгун Иван Никитин; по его прошению за писаря драгун Иван Блинов руку приложил. Толмачил Оренбурекой Экспедиции казак Алексей Каменев; по ево прошению драгу» Алексей Ширяев руку приложил.

    II.—Вопрос 1. Какова ты звания человек, и откуль и как зовут, и в чей сын, и сколько тебе от роду лет?
    Ответ. Родом я ясапшой чювашенин Уфимского уезду. Казанской дороги, деревни Тимяшевой, аовут уепя Септ Рахмапгулов, от роду мне- 25 лет, и оттуда из деревин Тимяшевой выехал назат тому 9 лет и жил на , Нагайской дороге по разным волостям у башкирцев в работе. А нынешним летом жил я в Бурзенской волости у башкирца у Сента и оттуда ушел назат тому месяца з 2 к родственнику своему к Артнргулу к Артырметеву, а с ним поехали в мещеряцкую Алагушскую деревню п оховшп приворотили к Чебаркнльской крепости для продажи лошедей.

    Вопрос 2. Где ты пойман, какими людьми и за что?
    Ответ. До прибытия парти как мы с товарищем своим к Чебаркульской крепости приехали и явились камандующему афицеру, и того ж дни пришла к той крепости руская партия и пас взяли и с нашими 3-мя лошадьми,, и привезли в Еккульскую крепость в Сибирской драгунской полк.

    Вопрос 3. Слыхал ли ты от башкирцев каких злых и|х] намерения к противности, где их воровские собрании и не имеют ли намерения воевать на рускоя жилища, и вы черемиса, чюваша, и месчераки не имеете ль к воровству согласия, таковк они башкирцы с киргас-кайсаки и с карыкалпаки не. сообщаютца ль воевать обще руских людей, и оних башкирцев к бунту кто- был главной завотчик?
    Ответ. С нынешней весны, что воры-башкирцы на Нагайской и Сибирской дорогах многие стали воевать, и ныне воюют руские жилища и месчеряков, чюваш и протчих. И нынешняго время оныя воры собравшись пошли с войною Нагайской дороги. Уфимского уезду под соляной завод, главным Тюнгаурской волости вор Кусак в 2000 человеках, да с Сибирскую- . сторону под Екатеринбурские заводы и другая места Сибирской и Ногайской же дорог 2000 ж человек, а кто старшинами не знаю, а к войне главной завотчик был с песни помянутой вор Кусяп. И с Нагайской дорога, ис Тямской волости, послали с совету старшин нынешнего лета в Казачью Орду башкирцев 7 человек для подзыва во обчее злое согласие, чтоб руских , людей воевать, н желают быть в подданстве кыртс-кайсакского хана, и те- посланные 7 человек ис Казачьей Орды и поныне к ним не возвратились. . А мы черемиса, и месчаряки и чюваши с ними башкирцами согласия к войне не имеем.

    Вопрос 4. Слыхал ли ты ея и. в.указы, что в башкирски жилищах вам быть не велено, а буде слыхал для чего вы у них жили?
    Ответ. Указы, что в башкирских жилищах месчерикам, чувашем и черемисам ездить не велено я слыхал, а жил для того, что они башкирцы меня не отпущали.

    Вопрос 5. В сем допросе сказал ты все ль вправду и не утаил ли чего?
    Ответ. В сем допросе по своему мусальманскому закону сказал вправду и ничего не утаил, и в том томгу свою приложил.

    Толмачил Сибирского драгунского полку драгун Иван Никитин; по ево прошению за писаря драгун Иван Блинов руку прилЬжил. Толмачил Оренбурской Экспедиции казак Алексей Каменев; по ево прошению драгун Алек¬сей Ширяев руку приложил.

    ЛОЦИА. Секретная Экспедиция Правительствующего Сената. Дело 1733— 1738 гг., № 57, лл. 155—157 об. Копия. В рукописи документ имеет вид разграфленной в два столбца таблицы.
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Вопрос 5. В сем допросе сказал ты все ль вправду и не утаил ли чего?
    Ответ. В сем допросе по своему МУСАЛЬМАНСКОМУ ЗАКОНУ (ВЕРЕ) сказал вправду и ничего не утаил, и в том томгу свою приложил.
    Ответить
  • Анонимно 24 сен
    Ответ. Родом я ясашной ЧЮВАШЕНИН Казанского уезду, АРСКОЙ дороги, деревни Верхнева Четаю, зовут меня Катыргул Катырметев, от роду мне 45 лет, и оттуда из деревни Четаевой выехал назат тому 35 лет с отцом своим Катырметем Васубиным в Уфинокой уезд, на Нагайскую дорогу, Бурзенскую волость, в Кусачеву деревню;
    -----------------------------------------------------------------
    чювашенин -это русская транскрипция тюрко-иранского термина СУАС . Как видим , СУАС (ЧЮВАШЕНИН ) - самоназвание предков Казанских татар до 19 века . Башкиры , ногаи , марийцы предков современных казанских татар также называли СУАСАМИ
    Я могу привести документы , подтверждающее это .
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    Младший воин пред ханом стоит.

    Вот он, с волчьим станом стоит!

    Ноги крепкие у него,

    Руки цепкие у него,

    Он — татарин, видать по всему,

    Ай, татарин, видать по всему!

    Речи звонкие у него,

    Губы тонкие у него, —

    Красноречив, видать по всему!

    Сияют, как месяц, волоса,

    Пальцы — как медь, как звезды — глаза,

    Статен, красив, видать по всему!

    Длинная шея, широкая грудь,

    Сделаны руки, чтоб лук натянуть, —

    Меток в стрельбе, видать по всему,

    Грозен в борьбе, видать по всему!»


    Эпос "Идегей". Песнь четвертая.
    Ответить
  • Анонимно 05 дек
    Айда молодца !!!
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Чуваши- это выжившие булгары. Татары со своим чагатайским- старотатарским языком могут претендовать лишь на историю чингизидских ханств. Плюс включает в себя болгаро-чуваш и марийцев принявших ислам.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии