Новости раздела

Диалоги о языке: от «не лезьте со своей субкультурой» до нездорового «пренебрежения языком»

Горячая тема преподавания татарского — в комментариях читателей «Реального времени»

Диалоги о языке: от «не лезьте со своей субкультурой» до нездорового «пренебрежения языком»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Серия авторских колонок на тему преподавания татарского языка в школах Татарстана вызвала большой резонанс среди читателей «Реального времени». Представляем вашему вниманию наиболее интересные их комментарии к трем колонкам — с заголовками, говорящими сами за себя: «Когда русские заговорят по-татарски, история Татарстана выйдет на новый этап» (автор — Марк Шишкин); «Как только обнажается тема татарского языка, поднимают головы гидры шовинизма и радикализма» (Лидия Сафина) и «Уроки татарского — учимся бороться или договариваться?» (Римма Галеева). Мы сгруппировали комментарии по трем направлениям: условно, против татарского языка, за него и нейтральное. Авторские стиль и орфография сохранены.

Языки отмирают — ничего не поделаешь

Оказывается, все что нужно русским и республике — это татарский язык!))) Вот выучат они его и республика, что называется «выстрелит».)))

А мы то все думаем, что все проблемы у нас в политике, санкциях, плохом управлении, в медленном развитии экономики, но оказывается — это все туфта. Главное татарский! )))

Нам просто нужна справедливость. Мы не против татар или татарского. Мы хотим учиться как в России, и чтобы школа не была инструментом насилия в отношении русскоязычных детей (как русских, так и татарских). Говорящим про неуважение татар и их культуры из-за нежелания каждый день учить татарский хочется сказать — научитесь уважать себя сами, тогда вам не нужно будет заставлять кого-то учить свой язык, чтобы не чувствовать себя жалкими и никчемными.

А для меня главным аргументом является то, что все мои знакомые татарские семьи отдают своих детей учиться в русские школы и гимназии. При этом в татарских гимназиях недобор учащихся

Сейчас Римма Галеева призывает к какому-то «компромиссу по обучению татарскому языку» — но почему-то татарстанские политики, да и видимо сама Римма не хотели слышать постоянные, массовые жалобы русских родителей и призывы к какому-то компромиссу. А сейчас, когда через два месяца должны оставить на усмотрение родителей изучение татарского языка — вот поди — сами стали предлагают какой-то компромисс.

Ой, рассмешили — татарский язык нужен в Сибири… Родился и прожил в Сибири 30 лет. Никому там татарский не нужен.

Забили Вам мозги величием татарского народа. Да и очень удачно историю Казани раскопали — 1000 лет. На целых 250 года древнее Москвы )))))))))))))

Так кто вам мешает — идите учитесь в татарских гимназиях, благо их полно пооткрывали. Например, в Казани в каждом районе несколько крупных школ и гимназий. Но татарские дети туда не рвутся, а штурмуют русские школы. А как было бы здорово, если бы все дети татар учились бы только в национальных школах.

Такое искусственное навязывание татарского языка ведет только к еще большему отторжению и отвращению к нему и культуре татар у не носителей языка. Сделали бы 2 урока в неделю (1 — татарский язык, 2-ой татарская литература). Мягко и ненавязчиво. Многие с удовольствием приобщились бы к татарской культуре.

Пять татарских уроков в неделю в школах это перебор господа. Толку нет никакого. 10 лет его все учат и не говорят на татарском. Преподавание татарского на нулевом уровне. Одна грамматика, а разговорного вообще нет. А потом говорят что родители против татарского. Не родители против, а вы не можете правильно его преподнести, научить.

Я правильно понимаю, что Вы считаете, что школьникам России для освоения программы по предмету «русский язык» для успешной сдачи ЕГЭ необходимо 1200 часов, а школьникам Татарстана, дабы справиться с теми же заданиями и успешно конкурировать за место в вузе, достаточно 700 часов? Если количество часов по предмету сократить вдвое, то результат будет тем же? Так давайте все предметы сократим, чем математика лучше русского языка? Кто уж научится — тот молодец, а остальные и в 14 лет могут трудовую деятельность начать, раз выучиться не смогли, малохольные… Это утверждение абсурдно по своей сути! Родители детей в Татарстане хотят для своих детей равных образовательных прав и возможностей с детьми из других регионов России. ФГОСы начиная от дошкольных составлены весьма грамотно и могут при их соблюдении гарантировать равные образовательные права для всех детей РФ. Инвариативная часть составляет — 75-80%, остальное время отдается под региональный компонент и специфику образовательной организации. Родители детей Татарстана бьются за то, чтобы иметь одинаковую с другими регионами инвариативную часть!!! Что само по себе странно, так как эта часть НЕИЗМЕННА везде, кроме Татарстана. Мы согласны посвятить изучению татарского языка часть отведенную под региональный компонент — то есть 2-3 занятия в неделю в соответствии с СанПиН. Чем незаконны эти желания? Чем они вредят развитию татарского языка? Вместе с тем, вернемся к цитате, выделенной мною, в начале комментария, и переложим ее в отношении языка татарского, механическое увеличение часов на него точно не принесло никакой пользы — ни русскоязычным, ни татароязычным школьникам! Только признать это никто не хочет…

жизнь не стоит на месте. отмирают языки. и ничего не поделаешь. пока нет потребности в татарском языке его учить не будут. если только не сажать за это в концлагеря

Надоели вы уже со своей исторической землей, эта земля исторически не только татар, тут куча народов проживала, но татары почему то имеют привилегированное положение.

Как бы Вам не хотелось, татарстан — это всего лишь регион России, где один главный, он же государственный, язык — русский. И где бы Вы лично сейчас были, если бы получали образование на татарском?

Впрочем, предвижу ответ — о великом и могучем татарском языке, который все знают и уважают. ха-ха. Открою Вам лично секрет — никто дальше Татарстана о татарах вообще не вспоминает. А варится в собственном соку никогда не было хорошо.

Почему так странно татары интерпретируют сложившуюся ситуацию вокруг языков? Что за нелепые страхи и предположения, что, вернув русским детям полноценное право изучать родной русский язык в российской школе, татарский вдруг оказывается под угрозой исчезновения?! Дорогие татары! Изучайте и развивайте свой язык сколько влезет, но в своей — татарской — среде. И российский регион под названием Татарстан здесь не при чем. именно в СРЕДЕ, а не в республике.

Почему обязательно надо навязывать свое мнение, свою волю другим?! Изучайте свой язык, пойте свои песни, пляшите свои пляски — кто вам мешает-то? Но и вы не мешайте другим, не лезьте со своей субкультурой в чужой культурный и языковой мир. Вообще складывается полное впечатление, что, интерпретируя таким образом ситуацию, намеренно создается та самая угроза мирному сосуществованию, вину за которую так «изящно» опять пытаются переложить на русских. Достали.

Автор, вы сами себе противоречите «Но, каково это, когда подчеркивается национальная принадлежность ребенка и в связи с этим его обязывают ходить еще на один урок, а других, «не аборигенов», от этой повинности освобождают?» Если вы хотите сохранить свою культуру, свой язык, то для татарских детей не должно быть изначально восприятие своего родного языка как «повинность». С молоком матери в них должна быть гордость за свою национальную принадлежность. И это вопрос только внутри семейный. И Вася Петров, изучающий татарский в школе 5 часов в неделю, Вам здесь не помощник. Начинать надо с себя!!! Открывайте татарские школы, классы, курсы при Мечетях. Кто вам мешает? Татаро-турецкий лицей, кстати, живет и развивается по сей день и лагеря летние с татарским языком есть. Мы давно поняли, нас этому учили, что Татарстан — это большая многонациональная коммунальная квартира и с соседями надо жить дружно. Просто мы, в первую очередь, переживаем за здоровье своих детей, вынужденных проводить огромное количество часов за уроками, в частности, за изучением сложной и неэффективной программы по татарскому языку, все остальные предметы им нужны, ибо они входят в перечень экзаменов для поступления в ВУЗы. И автор, из Москвы не стоит говорить то, о чем вы не знает или не хотите знать. Вы не живете в Казани и Ваши дети не ходят в казанскую школу, а наши ходят. Так что дай Вам Бог крепкого здоровья, живите с миром!

Знание татарского еще никому не повредило

Интересно, а вот за 500 лет можно выучить слова «исэнмесез», «рахмат», «хушыгыз» и использовать их при разговоре с татарами?

Татары, родные, нам нужно самим себе поставить задачу, цель — самим себя сохранить!!! Кто же за нас будет беспокоиться, что мы вымираем? В первую очередь виноваты мы сами, что позволили закрыть татарские школы, все было пущено на самотек, вот и приплыли. Добрая часть татар в Казани, уфе не знают своего языка, в семье разговаривают только по русски, даже в деревнях бабушка с внуками говорит по русски. Так, мы сами и поможем в потере языка. А власти нужно усилить работу по изучению языка, поощрять знание языка, увеличивать для татар места в ВУЗах по татарским направлениям, воспитывать и выращивать свою элиту общества и конечно знание языка давало возможность продвигаться по служебной деятельности. Достойных, одаренных детей привлекать (искать их) для совершенствования языка, культуры, развивать искусство, литературу, создавать кружки систематические творческие вечера совместно родителей и детей. В каждом селе создать коллективы художественной самодеятельности. Опять таки совместно родителей и детей, а может и бабушек. Кто будет передавать традиции своего народа как не бабушки. То есть работы очень много, этого на сегодня практически нет ни в поселках, ни в городах.

Почему нет рациональных доводов за татарский язык? а межнациональное спокойствие в трудные времена, взаимопроникновение культур? Все это будет способствовать взаимоуважению. Многие русские считают татарскую культуру отсталой, вдруг неожиданно для них окажется татарская культура не уступает русской и по древнее будет. Пренебрежение не от здравого смысла. Это всего лишь один из доводов.

Не позорьте татар! Я приехала сюда из другого региона. С удивлением узнала, что действительно русский язык здесь изучают в меньшем количестве. И татарский язык здесь ни при чем. Чиновников образования в шею гнать. Ведь на поверхности лежит несправедливое отношение к русскому языку. Его по всей России теперь плохо преподают. Дочь — золотая медалистка, но я недовольна ее знанием русского языка. В моей родительской семье пятеро детей: от отличников до второгодников. Но мы все пишем по-русски грамотно. Умели раньше учить детей. Поэтому, русские родители, я обращаюсь к вам: не только татарский язык мешает вашим детям знать свой родной язык, а незнание учителей основам обучения. На каком-то форуме я уже писала, что нужно на уроках разговаривать с детьми, так как разговаривают в татарских семьях с маленькими детьми.

А татарский язык нужно, конечно же всем, живущим здесь, знать. По работе встречала молодых людей, которые сетуют, что плохо относились к урокам татарского языка, мол, в жизни пригодилось бы. У наших чинуш не хватает фантазии, например, устроить день татарского языка в школе в игровой форме, ну, хоть на переменах. Поощрять детей, для которых татарский язык — иностранный, за успехи. А учителям по другим предметам стоило бы тоже принимать участие в разговорах с детьми на татарском. Для взрослого населения тоже бы объявляли какие-то дни татарского в учреждениях. Пусть хоть два слова скажут в игровой форме, поощрять их. Пусть это детская игра, а я, думаю, всем будет весело. В общем, это должна быть продуманная республиканская программа. А то татарская интеллигенция ноет, что язык утрачиваем, другие «поют» зачем нам это надо. На самом деле-то татарский язык красивый. И давайте жить дружно!

На самом деле, этим глупым лидерам «русского мира» хочется сказать: самим татарам даже выгодно, если татарским языком будут обучаться только татарские дети. Но вот в чем загвоздка. Если это все осуществлять в рамках общей школы, то тогда окажется ущемленными сами татарские дети — на них возрастет учебная нагрузка. А, допустим, если во время татарского, русскоязычные будут обучаться на уроках русского языка, то тогда нарушится учебный процесс, и татарские дети не будут охваченны школьной программой в полной мере — у них не будет хватать «академических» часов по русскому языку. А следовательно, при неудовлетворительной сдаче ЕГЭ, они вправе будут обжаловать законность этих экзаменов вообще. Кстати и не только по русскому языку. Но, допустим, по математике, физике, химии. То есть по тем предметам, в которых изложение материала исключительно на Великом и Могучем.

Тогда детей нужно будет делить. Создавать отдельно татарские и отдельно русские школы. Сможет ли на такое пойти государство? Думается нет. Потому как это уже попахивает расизмом.

С уважением, Габдель Юссон.

Его (русского языка в школе, — прим. ред.) не меньше, считали, пересчитывали общее количество часов за все время обучения — русского больше! Кстати, для чего татарам столько русского? Давайте оставим базу в пару часов, литературу русскую, правда, надо читать в оригинале, в переводах — недостойно уровня образованных людей, а оставшееся время посвятим родному языку, другим иностранным языкам, чего на русском зацикливаться

На татарском должно быть везде в Татарстане: на работе, тв, судопроизводство, школы, везде. Это ведь Татарстан!

Я отец школьника. Видел его учебник татарского языка. Нормальный учебник. Автор Литвинов. Методика его такова, что татарский по нему преподается как иностранный. Учиться можно. Выучить можно. Материал подается легко, от простого к сложному. Конечно, если в начальных классах на уроках татарского в носу ковырять, к девятому сложновато будет. Ну так если арифметику не освоил, алгебру не поймешь. Сын у нее татарский не учил, потому что это ниже его достоинства. А научили его этому его родители, которые презирают нас. Наш язык для них — «информационный шум». Так-то. А красивые слова про богатую культуру и прочее бла-бла-бла всего лишь слова. Они сами в них не верят. Говорят их для того, чтоб спрятать за ними свое истинное отношение. А что фамилия татарская, так манкортлар белэн тулы жир.

Многие родители не интересуются, чем будет заниматься их дите на уроках. Но, при этом во всю митингуют в комментах. Вы уважаемые, думаете только о себе, а не о собственных детях, красуетесь, подкидывая свои пять копеек в очень опасные и ни кому не нужные споры.

В Израиле именно так и возродили иврит.

Что-то не верю, что татары отказываются учить языки национальных образований. К примеру татары Чаваш Ен, живя в Комсомольском районе Чувашии практически все владеют чувашским.

Одним из лучших исполнителем чувашских песен является татарка из этого района Фарида. На нее чуваши идут как на Салавата. Концерты сразу на трех языках.

В тоже время чуваши Татарстана как правило трехязычные, татарским многие владеют лучше некоторых татар. Причем это само собой разумееющееся, без надрыва насилия и политиканства. Есть добрая воля двух братских народов.

По работе и службе был практически на во всех союзных республиках СССР. Татары, как правило всегда с уважением относятся к языкам национальных образований.

Мало того они во многом дали культуре, искусству, литературе своих представителей в ее становлении, начинании и росте.

Особенно это заметно и явно в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Туркмении. Мало того татары стояли у истоков национального образования уйгур в Синьцзян-Уйгурском НАО Народного Китая.

Поэтому НЕ ВЕРЮ. Это явный ФЕЙК и попытка ложью прикрыть свои гнусные цели.

Давайте жить дружно

Сколько часов изучать каждый предмет — это вопрос для обсуждения, прежде всего, в профессиональном сообществе. Я работаю в сфере образования и уверяю Вас, что учебный план никогда не обсуждается с родителями. Это не значит, что в нынешнем учебном плане все идеально, и не нужно его менять. Более того, вопрос, сколько часов отводится на каждый предмет — далеко не самый насущный. В системе российской образования сейчас глубокий кризис, и в обозримой перспективе все будет только хуже. В отдельно взятой республике, в ситуации всеобщего секвестирования и ухудшения экономического положения в стране в целом, вряд ли удастся что-то решить кардинально. Но можно, хотя бы, попытаться это сделать. Если Вы прочитали мой текст внимательно, то, надеюсь, поняли, что я ни в коем случае не настаиваю ни на объемах, в которых преподается татарский, ни на программах, по которым это осуществляется. Все эти вопросы — предмет для обсуждения, прежде всего, в педагогическом сообществе, но с привлечением всех заинтересованных лиц. Однако, если, как сейчас это происходит, все будет развиваться по конфронтационному сценарию, ни к чему хорошему это ни приведет. Еще раз призываю — давайте будем слушать друг друга, находить разумные компромиссы. И — нужен круглый стол, за который можно было бы сесть разумным людям и спокойно все обсудить. Для начала — обменяться мнениями хотя бы на этой площадке.

Прочитав все заметки в инете по поводу изучения или не изучения того или иного нац.языка хочу огорчить и тех и других, уважаемые пользователи лет через 75-100 а может и пораньше не будет этих проблем, так как на территории РФ будут проживать или китайцы или индусы! Все население России катастрофически снижается по нескольку сот тысяч в год, и такую огромную территорию коренные народы России но в состоянии будут содержать! Вот такие настоящие реальные проблемы, а вы все, учить или не учить, нам всем голову засирают, а мы и ведется как дети малые!

Не то обсуждаете, сказано же, что с нынешними учебниками татарского языка школьник, даже живущий в татароговорящей семье не способен его освоить. Получается, что учебные часы коту под хвост. Может все проще? детей на лето в лагерь в татарстанскую глубинку, пусть отдыхают и общаются с носителями татарского языка? А часы потратить на что-нибудь более нужное и полезное для здоровья.

[Татарстан] Действительно оазис России межнационального мира. Мы смогли пройти по очень ранимой национальной теме ДОСТОЙНО. Как защищается русская культура в Татарстане не всякий чисто русский регион может похвалиться. Где сейчас также интенсивно, грамотно системно восстанавливаются исторические памятники культуры, истории, литературы русской истории?

Поездил по хваленному Золотому Кольцу и разочаровался как НЕ берегут родную историю. В этом виноваты татары. Если бы там было такое же мудрое руководство как у нас, то давно бы реставрировали многие исторические памятники, которым ДОЛЖЕН гордится русский народ.

По поводу тут дискуссии о преподавании удмуртского языка. Самими удмуртами признано, что в Татарстане дучшая система по изучению удмуртского языка, чем где бы то нибыло. Тут в Кукморском, Балтасинском раонах неоднократно проводились всероссийские семинары и школы по изучению удмуртского языка.

Кстати, многие удмурты владеют татарским, а татары удмуртским как родным.

Язык народа с которым ты живешь рядом знать необходимо. Упростить программу, сделать упор на разговорный язык и не настраивать своих детей против. Все будет хорошо.

Использованы фото Максима Платонова с акции «Мин татарча сөйлэшэм!», приуроченной ко Дню родного языка

Интернет-газета «Реальное время»
ОбществоОбразование

Новости партнеров