Новости раздела

Туроператоры в пролете: за август цены упали почти по всем направлениям из Казани

Турпутевки в Турцию по сравнению с прошлым годом подешевели на 20 тысяч рублей, а во Вьетнам — почти на 50 тысяч

Туроператоры в пролете: за август цены упали почти по всем направлениям из Казани
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В августе 2017 года практически все туристические направления из Казани подешевели на десятки тысяч рублей, что эксперты «Реального времени» связывают с переизбытком предложений на рынке и попыткой конкурировать с Турцией. Тем не менее на первых местах по запросам казанцев как в августе, так и в сентябре остаются курорты с all inclusive, Россия и Кипр. При этом Испания в прошлом месяце подешевела почти на 40 тысяч рублей, а Вьетнам — на все 50.

Сэкономили на 13%

Средняя стоимость пакетных туров по самым популярным направлениям в августе по сравнению с прошлым годом снизилась на 13%. К таким выводам пришла Ассоциация туроператоров, проанализировав данные сервиса Слетать.ру. В августе этого года россияне стали больше интересоваться Турцией, ОАЭ, Китаем, Кубой, Доминиканой, Черногорией, Чехией, Мальдивами и путешествиями внутри страны. Остальные направления показали падение в годовом выражении. При этом рост интереса не только в августе, но и за все лето ожидаемо обеспечила Турция.

Что касается стоимости туристических путевок, те самые 13% сформировались в первую очередь за счет снижения стоимости туров в ОАЭ, Грецию и Доминикану, которые по сравнению с августом прошлого года подешевели на 18%. Однако им все же не удалось переплюнуть туры в России — и в июле, и в августе путешествия по стране были все-таки наиболее бюджетными. Например, неделя отдыха на местных курортах в среднем стоила 51 тысячу рублей, а средняя цена на неделю в Турцию — 53 360 рублей.

Неизменным остается одно — интерес россиян к питанию по системе all inclusive. В августе этого года ее предпочли 63,2% пользователей сайта, что на 43,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рамиль Мифтахов объясняет снижение цен на ОАЭ, Грецию и Доминикану несезоном и вновь появившейся на рынке туристических услуг Турцией. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Турция из Казани дешевеет, а Россия дорожает

Президент Ассоциации туристических агентств Татарстана и гендиректор турагентства «Персона Грата» Рамиль Мифтахов объясняет снижение цен на ОАЭ, Грецию и Доминикану несезоном и вновь появившейся на рынке туристических услуг Турцией.

— Август — это низкий сезон Эмиратов и Доминиканы, потому что в Доминикане это сезон штормов, а в Эмиратах — жаркий сезон с температурой 50—60 градусов. Понижение было за счет этого. На Грецию было понижение в связи с тем, что ощущался большой отток на турецкое направление. Чтобы как-то сгладить этот провал, некоторые греческие операторы понижали цены, чтобы завлечь туристов, — комментирует эксперт.

По его словам, в Татарстане значительного понижения цен на летний сезон не ощущалось, и как и в России в целом, самым популярным направлением была Турция. «Часть туристов, которые планировали поехать в Грецию и в Россию, поехали в Турцию», — говорит Мифтахов.

Согласно данным сервиса Слетать.ру, предоставленным в ответ на запрос «Реального времени», из Казани 55,80% всех запросов в августе пришлось на Турцию. На втором месте оказался отдых внутри страны — на него пришлось 9,86% запросов. В топ-10 по популярности стран, помимо Турции и России, вошли Кипр, Тунис, Греция, ОАЭ, Болгария, Таиланд, Испания и Абхазия. В сентябре рейтинг изменился незначительно: возглавила его все та же Турция с 62,52%, за ней разместилась Россия с 5,92%, чуть-чуть обгоняя Кипр с 5,81%. Для сравнения: в августе прошлого года, когда турецкое направление уже было открыто для российских туристов, только 21,46% запросов было посвящено ему. На втором месте по популярности тогда находился Тунис с 18,16%, а на третьем с 15,33% — Россия.

Таким образом, по данным аналитической службы сервиса, в абсолютном числе запросов спрос на Турцию в августе — сентябре за год вырос в 2,9 раза, а на Тунис сократился в 2,3 раза. Популярность российских курортов сократилась незначительно — всего на 10%, что позволяет говорить о стабильном интересе жителей Казани к курортам России.

В свою очередь, Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России, констатирует, что среди жителей Казани спрос на перелеты в общем снизился этим летом на 2%. По России спрос упал на 29%, за рубеж — только на 2%.

— Тем не менее Россия по-прежнему лидирует в топ-10 самых востребованных стран в Казани. В целом первая четверка в рейтинге сохранила свои позиции: Турция, набрав 69%, осталась на втором месте, Италия (+47%) — на третьем, Испания (+22%) — на четвертом. Следом расположился Азербайджан, который прибавил сразу 106% и поднялся на пять строчек. Рост пассажиропотока по этому направлению в этом году оказался настолько активным, что с начала сентября рейсы Казань — Баку совершаются ежедневно, — приводит спикер данные поискового сервиса.

Согласно исследованию компании, проведенному по данным 17,4 млн запросов за последние 3 месяца в 2017-м и 2016 году, в список самых востребованных летних направлений в этом году также вошла Грузия с приростом в 54%.

— Этим летом ближнее зарубежье было более востребовано, чем далекие азиатские направления: стремительно набравшие популярность Грузия и Азербайджан вытеснили с пятой строчки Таиланд, несмотря на то, что он также продемонстрировал положительную динамику (+22%). Последние два места в топ-10 заняли Чехия (-11%) и Греция (-9%), спрос на которые немного спал относительно прошлого, — комментирует Рябовол.

Ирина Рябовол констатирует, что среди жителей Казани спрос на перелеты в общем снизился этим летом на 2%. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Цены падают из-за переизбытка предложений

Что интересно, по данным сервиса Слетать.ру, если Турция в августе по сравнению аналогичным периодом прошлого года подешевела практически на 20 тысяч рублей — в 2016-м путевка на двоих на 10 ночей в среднем стоила 105 499 рублей, а в 2017-м — уже 86 641, то туры внутри России, напротив, немного подорожали — с 58 684 до 64 783 рублей.

А вот снижение цен на Кипр уже можно назвать значительным — цены на курорт с 116 тысяч рублей опустились до 78 тысяч. В Греции средний ценник упал с 113 тысяч рублей до 98 тысяч, в Испании — со 145 тысяч до 109 тысяч рублей, в Чехии — с 110 тысяч до 89 тысяч, Таиланде — со 151 тысяч до 123 тысяч, а во Вьетнаме — со 135 тысяч до 88 тысяч рублей. В Тунисе средняя цена тура на 10 ночей практически осталась неизменной — была 81 тысяча рублей, стало 78 тысяч, а в ОАЭ из Казани туры, наоборот, подорожали с 82 тысяч до 100 тысяч рублей.

Руководитель бюро туристических услуг «Салават» Камиль Тарзиманов отмечает, что цены в августе могли снизиться в связи с переизбытком предложений.

— Например, в ту же Турцию каждый день летают несколько рейсов? И это только из Казани и близлежащих районов. Естественно, переизбыток предложений ведет к тому, что билеты предлагают за 150 долларов в один конец на оставшиеся места. Это типичная ситуация, — комментирует Тарзиманов.

По его словам, уменьшился в этом году и турпоток, поскольку доходы населения не растут. «Поэтому, естественно, операторы, которые формируют туры, не совсем рассчитали возможности. Но это рынок, который тем более никем особо не регулируется», — констатирует собеседник издания.

Мария Горожанинова
БизнесУслуги

Новости партнеров