Новости раздела

Феномен «страшной жены»: почему каждому из нас нужен тот, кто «достаточно плох»

Колонка психолога Анастасии Рубцовой

Анастасия Рубцова, откликаясь в том числе на колонку Наиля Забирова в «Реальном времени» («Кто такие успешные мужчины и на ком они предпочитают жениться?»), решила пойти гораздо дальше и глубже, затронув такие феномены (на самом деле — один феномен), как «страшные жены» и «некрасивые подруги». Несовершенные партнеры необходимы нам, потому что с ними мы можем позволить себе быть самими собой, — считает психолог.

Мне вчера за десять минут, что я провела в соцсетях, попались целых две дискуссии о том, на ком хотят жениться мужчины, а на ком они не женятся никогда и ни за что, бе-бе-бе, дура, сиди со своим утюгом. И сколько нужно «работать над собой», чтобы отхватить мужика, и наоборот, почему эти подлецы женятся на некрасивых стервах.

Сезон, видимо. У нас в витрине магазина «Охотник» так и было написано: «осенью ружье нужно каждому».

Но я думаю, роль внешности в выборе партнера чудовищно раздута (маркетологи вам сходу объяснят, зачем и почему). И гораздо важнее, совпадете ли вы с партнером по рисунку своих неврозов и структуре личности. Но крем от целлюлита и косметолог вам этого не расскажут, конечно.

На самом деле феномен «страшной жены» внутренне устроен примерно так же, как феномен «некрасивой подружки». Хотя это редко кому приходит в голову. Да они обычно и не страшные, они обыкновенные, даже у Юрия Лужкова жена не Квазимода, тетка как тетка, в иных районах Челябинска только такие по улицам и ходят.

«Они обычно и не страшные, они обыкновенные, даже у Юрия Лужкова жена не Квазимода, тетка как тетка, в иных районах Челябинска только такие по улицам и ходят». Фото 24smi.org

Однако бытовое сознание тут пробуксовывает.

Если про некрасивых подружек худо-бедно в головах у людей есть идея, что они якобы нужны красивой подружке для удовлетворения тщеславия, то со «страшной женой» вообще все непонятно. И народная мысль начинает судорожно метаться: «наверное, сексом хорошо занимается» «супы варит», «приворожила», «да это он из жалости» и так далее. Хотя иногда известно, что и не занимается, и не варит, и материт. Но пытливая мысль идет по такой дорожке: у человека, обладающего явными, заметными глазу недостатками, должны же быть какие-то скрытые, невидимые достоинства.

А вот вы удивитесь.

Иногда нас успокаивает именно то, что кто-то рядом с нами «достаточно плох».

Тот, чьи несовершенства видны невооруженным глазом, кто их за собой признает, гораздо спокойнее прощает их другим. Например, нам.

Вот есть у меня близкая подруга. Красивая. Но, как бы так сказать помягче, с ней постоянно происходит всякая хрень, и часто стыдная, и часто по ее вине. То у нее муж пьяный бегает в одних трусах по супермаркету и угрожает кассирам. То она на ребенка орет так, что у людей в радиусе полукилометра рвутся барабанные перепонки. То устроит безобразную сцену на автобусной остановке и чью-то сумку швырнет с размаху на тротуар. То опоздает на самолет, потому что сама же перепутала дату вылета. То ввяжется в проект, про который и ежу ясно, что в него не надо соваться. То напишет про бывшего любовника всякую ерунду в соцсетях, и все их общие знакомые сплетничают неделю, скриншотики друг другу пересылают.

И я каждый раз делаю выразительное лицо и говорю «ну твою ж мать».

Но мне очень легко признаться именно ей, что я наорала на ребенка из-за мороженки. Что где-то струсила, в чем-то пожадничала. С кем-нибудь договорилась встретиться, а потом отменила встречу под выдуманным предлогом. Совершила еще какое-нибудь мелкое паскудство.

«Штука в том, что с «некрасивой подружкой» и с «некрасивой женой» можно быть человеком. Не гребаным совершенством, а человеком». Фото sibnet.ru

Или, например, проснулась ночью и рыдала, потому что — да ни потому что. Без видимых причин. Ненормальная потому что, психованная.

Ей как-то во всем этом легко признаваться, потому что я знаю — у нее наверняка бывало что-нибудь подобное. А то и похуже. С ней поэтому просто.

Или, например, есть у меня друг — алкоголик. Это его беда и стыд, но зато ему я уж точно могу признаться вообще в чем угодно.

Я однажды видела, как он в два часа ночи аккуратно доставал капусту из пирога, размазывал ее по столу, а потом сметал ее под стол полотенцем.

А еще однажды я слушала, как он прямо-таки нежно уговаривает своего внутреннего демона надеть носок. С этим, знаете, мало что может сравниться. С таким человеком ничего не стыдно.

Штука в том, что с «некрасивой подружкой» и с «некрасивой женой» можно быть человеком. Не гребаным совершенством, а человеком. Можно пукать. Плакать и курить, иметь кариес, жрать чипсы ночью в кровати. Не быть щедрым и добрым, а вообще быть безответственным и проявлять все худшее, что в тебе есть. Тупо хотеть замуж. Ненавидеть иногда своего ребенка. Рыдать из-за того, что не получается похудеть. Валяться обессиленным после панической атаки. И так далее.

И вот даже не сказать, что эти «некрасивые подружки» страшно эмпатичные и умеют поддержать. Моя, например, может сказать: «Настя, ну что ты ноешь, надоела, как черт».

«Не дай тебе бог признаться, что у тебя три года секса не было. Или что у тебя дома бардак не по Мари Кондо». Фото nnm.me

Но к ней можно прийти, когда я плохая, когда мне стыдно или я виновата, или чувствую себя дождевым червем — все мы время от времени чувствуем себя дождевым червем — и не пыжиться, не делать вид, что внутри у меня покой, радость и творожок «Чудо». Нет, никаких чудес.

«Некрасивые подружки» и «некрасивые жены» абсолютно необходимы.

В мире, где все лихорадочно бегут к совершенству, взахлеб рассказывая друг другу, что надо быть еще более стройными, стильными, социально ответственными и экологически чистыми. И не дай тебе бог признаться, что у тебя три года секса не было. Или что у тебя дома бардак не по Мари Кондо.

Я надеюсь, мне иногда удается быть — для своих — такой «некрасивой подружкой».

Я даже думаю, умение быть «некрасивой женой» можно преподавать на какой-нибудь Школе жен или Тренинге женской привлекательности или как их там.

Что называется, спросите у Цукерберга.

Анастасия Рубцова
Общество

Новости партнеров