Новости раздела

Промышленники Татарстана: «Если не встанем народным фронтом на войну с минфином РФ и ЦБ, то страну угробим»

Накануне на заседании круглого стола, посвященного подготовке к всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», ведущие промышленники республики на площадке «Химграда» обсуждали проблемы своей отрасли. Встреча была посвящена выработке решений, которые касались проблем налоговой преференции, привлечения государственного финансирования, импортозамещения, госзакупок в контексте поддержки небольших предприятий.

Не хотят работать, а хотят денег

В мероприятии приняли участие представители крупных промышленных предприятий республики: «ПО «Завод имени Серго»», «Татнефтехиминвест-холдинг», КАМАЗ, представители малого и среднего бизнеса — КИП «Мастер», «Ком» и др., представители минэкономики и минпромторга. Всех собравшихся волновал один вопрос — где взять средства?

Проблемы в промышленности характерны не только для Татарстана, но и для России. По поручению президента страны был разработан ряд мер со стороны правительства на поддержку экономики. И по итогам 4 месяцев можно наблюдать падение объемов производства, которое говорит о том, что предприниматели на сегодняшний день адаптируются к рыночной экономике. Опасения, что экономика рухнет, не подтвердились.

Выступали на заседании представители министерств, которые перечислили все реализуемые на сегодняшний день программы в сфере развития экономики и поддержки малого и среднего бизнеса. Замминистра минпромторга РТ Алмаз Хусаинов сетовал на пассивность промышленников, которые не хотят работать, а хотят денег. В свою очередь промышленники жаловались на министерства, что те создают невыполнимые условия для получения различных грантов и помощи.

1,5 трлн рублей на реализацию программы импортозамещения

Как стало известно, на сегодняшний день в республике более 120 программ, которые находятся на рассмотрении минпромторга. По словам президента Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александра Лаврентьева, для осуществления всех программ по импортозамещению в России необходимо более 1,5 трлн рублей. «Государство это не потянет», — утверждает Лаврентьев.

Что касается импортозамещения, то этим нужно было заниматься ранее, говорит Лаврентьев. «В один момент сразу не получится — нет таких средств. Другое дело — кто будет в это вкладываться. Если сами предприятия, которые закупают импорт, будут участвовать в этом деле, вкладывать в науку. Сегодня этот процесс пошел», — заявил он.

Пока у предприятий нет достаточной прибыли, говорить о реализации программы импортозамещения не приходится. «Основная прибыль у сырьевых предприятий — нефть, металлургия. В глубокой переработке рентабельность — 5-8%. Из этих средств невозможно ничего инвестировать», — утверждает Лаврентьев.

Для осуществления всех программ по импортозамещению в России необходимо более 1,5 трлн рублей, утверждает президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев. «Государство это не потянет», — говорит он.

Не остался без внимания и вопрос, где, собственно, взять деньги. Известно, что у любой страны есть валовый внутренний продукт и денежная масса, которая выпущена в оборот. Если взять соотношение в мире, то валовый внутренний оборот США — на 1 доллар ВВП — 1 доллар денежной массы. В Англии на 1 фунт ВВП — 1 фунт денежной массы. В Китае на 1 юань ВВП — 1 юань денежной массы, в России на 1 рубль ВВП — 46 копеек денежной массы. «При таком соотношении сложно развивать экономику», — уверен Лаврентьев.

Малый бизнес будет работать, если будут работать заводы

О важности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны говорил генеральный директор «ПО «Завод имени Серго» Радик Хасанов. По его словам, ОПК является якорем продвижения высоких технологий страны. «По итогам 4 месяцев и по прогнозам на весь текущий год, соотношение оборонной и гражданской продукции составляет 57% на 43%», — поделился Хасанов.

Волнует Хасанова проблемы, которые встали перед оборонщиками. В частности, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», который предполагает создание уполномоченных банков и открытие отдельных банковских счетов, что позволит обеспечить надежность и прозрачность взаиморасчетов при выполнении государственного оборонного заказа. Законопроектом предусматриваются дополнительные меры, направленные на предотвращение необоснованного повышения цен в сфере государственного оборонного заказа.

Согласно данным изменениям в законе число банковских счетов на предприятиях может достигать четырех-, пятизначных цифр. «Это в значительной мере усложнит работу промышленных предприятий, повлияет на сроки заключения госконтрактов и их исполнение», — утверждает Хасанов.

«Если не встанем народным фронтом на войну с министерством финансов РФ и ЦБ, то страну угробим»

Вопрос высоких процентных ставок тревожит генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинга». По его словам, невозможно получить прибыль, когда банки предоставляют кредиты под высокие процентные ставки.

Руководителя аналитической службы КАМАЗа Бориса Морозова также беспокоит отсутствие финансирования и помощи со стороны государства. По его мнению, текущая экономика погубит не только малый бизнес, но и крупный. «На заводе работают тогда, когда в стране крутится экономический механизм, а экономика работает, когда есть деньги. Если у минэкономики все хорошо, у предприятий все плохо, — утверждает Морозов. — Если не встанем народным фронтом на войну с министерством финансов РФ и ЦБ, то страну угробим».

В свою очередь председатель совета директоров ООО «УК «КОМ» (Набережные Челны) Василий Маньковский утверждает, что «небрендовые» предприятия, несмотря на большой опыт работы и конкурентоспособные преимущества, не могут предложить промышленным гигантам свою продукцию, потому что сегодня на многих предприятиях нет оборудования, которое могло бы соответствовать качеству и объемам крупных заказчиков, в частности КАМАЗа. «КАМАЗ и разговаривать с нами не хочет, потому что у него есть импортные поставщики», — говорит он.

Морозов предложил произвести «инвентаризацию» предприятий и выбрать, кому помогать, каким образом помогать и в каком направлении двигаться.

По результатам заседания на основании принятых предложений будет сформирована повестка дня предстоящей конференции «Страна живет, когда работают заводы», которая пройдет в Москве 8 июня. От Татарстана в мероприятии примут участие руководители предприятий республики.

Гузель Шамилова, фото Максима Платонова

Новости партнеров