Новости раздела

В Казани покажут «Игры престолов», отметят Курбан-байрам и ждут гения-программиста

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

В Казани покажут «Игры престолов», отметят Курбан-байрам и ждут гения-программиста
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Новая рабочая неделя будет на два дня короче обычного: 30 августа Татарстан отпразднует День республики, 1 сентября — Курбан-байрам. В понедельник фанаты сериала «Игры престолов» смогут посмотреть финальную серию седьмого сезона в казанских кинотеатрах. В среду пройдут праздничные мероприятия. В Челнах в День города и республики по главным проспектам проедет auto-карнавал «УРАМFEST», хедлайнерами казанского торжества станут Митя Фомин и певица Елка. Также в Казани откроют памятник татарскому поэту Хади Такташу, а в День знаний в столице Татарстана в первый класс пойдет 78 тысяч школьников.

1. На экранах казанских кинотеатров покажут «Игру престолов»

28 августа в Казани пройдет показ финальной серии седьмого сезона «Игры престолов». Всего такую возможность получат жители семи городов России: кроме казанцев, одними из первых финальную серию увидят жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Сургута и Самары.

Седьмой сезон короче предыдущих, на этот раз покажут не десять, а всего семь эпизодов. Название седьмого эпизода пока держится в тайне, но, по словам режиссера сериала Джереми Подесва, серия станет самой продолжительной за всю историю фэнтези-драмы — 77 минут и составит конкуренцию самым грандиозным и обсуждаемым «Битве бастардов» и «Ветрам зимы». Оценить масштабные батальные сцены и зрелищные спецэффекты можно будет в сети кинотеатров «Каро».

2. В Казани прозвучат церковные песнопения

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и в памятный день 455-летия освящения Благовещенского собора Казанского кремля в камне, мужской хор Казанского Богородицкого монастыря под управлением Дениса Рогова представит новую концертную программу «Дивное чудо» в Музее истории Благовещенского собора.

Мужской митрополичий хор Казанского Богородицкого монастыря, созданный в 2005 году, является одним из самых ярких и самобытных церковных коллективов Казани, а также единственным профессиональным мужским хором Республики Татарстан. В 2014 году хору был присвоен статус официального хора Казанской Митрополии Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

3. В столице Татарстана появится новый памятник

29 августа ко Дню республики и города торжественно откроют памятник татарскому поэту Хади Такташу. Он будет расположен на пересечении улиц Хади Такташа и Салимжанова. Авторами скульптуры стали Андрей Балашов и Асия Миннуллина.

Напомним, неделей ранее президент РТ Рустам Минниханов в торжественной обстановке открыл памятник автору татарстанского гимна — композитору Рустему Яхину. Церемония открытия монумента состоялась в сквере по ул. Большой Красной, 35.

4. В Иннополисе обсудят вызовы блокчейн-технологии в мире

29 августа в Татарстане пройдет Всероссийская конференция «Блокчейн: новая нефть России». Мероприятие соберет в Иннополисе топ-менеджеров и лидеров высокотехнологичных компаний, представителей органов государственной власти и разработчиков, которые обсудят актуальные вызовы блокчейн-технологии в мире, альтернативные варианты развития бизнес-сценариев в данном направлении, обозначат основные тенденции и перспективы блокчейна, а также возможность структурных изменений в законодательстве.

Ключевая фигура мероприятия — Виталик Бутерин, Человек года 2016 по версии журнала Fortune. Он расскажет об основных реалиях развития блокчейна, а также в формате открытой беседы ответит на вопросы участников конференции. В экспертное сообщество предстоящего события войдет министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, а также член наблюдательного совета Ethereum Владислав Мартынов.

В рамках конференции также в несколько этапов пройдет Хакатон — конкурс стартап-проектов на базе блокчейн-технологий. Разработчики лучшего проекта получат денежный приз в размере 5 тыс. долларов. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Среди праздничных мероприятий — скачки на приз президента РТ с заездом чистокровных арабских скакунов. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

5. Елка и Митя Фомин поздравят Казань

День рождения города и Республики Татарстан, 30 августа, начнут отмечать в Старо-Татарской слободе. В 10.00 там состоится фестиваль народного творчества «Играй гармонь». В это же время в парке им. Горького пройдут спортивные мероприятия и открытие нового арт-объекта «Любовь-Мэхэббет».

В 14.00 праздник продолжится на улице Каюма Насыри концертом людей с ограниченными возможностями здоровья, фестивалем «Казань селгесе» и концертом татарской альтернативной музыки. В это же время в парке «Черное озеро» откроется международный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас!». В программе — камерные оперы, оркестр пианистов, выступление ансамбля барочной музыки «дух ветра» (Москва), польской флейтистки Эдиты Филл и художника-абстракциониста Давида Ру.

Также среди праздничных мероприятий скачки на приз президента РТ с заездом чистокровных арабских скакунов, военно-патриотическая программа с участием духового оркестра Казанского военного гарнизона. В 18.00 у Центра семьи «Казан» стартует праздничная концертная программа, хедлайнерами которой станут Митя Фомин и певица Елка. Позднее на площади перед Дворцом Земледельцев пройдет оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», главной звездой которого станет Мария Пахарь.

В 22.00 празднование Дня города завершится салютом.

Празднование Дня города завершится салютом. Максим Платонов/realnoevremya.ru

6. В республике отметят Курбан-байрам

1 сентября мусульмане Татарстана отметят Курбан-байрам. Для празднования праздника жертвоприношения и очищения от грехов Курбан-байрам в Казани определили 25 площадок для забоя животных. В этом году серьезно отнеслись к прохождению ветеринарно-санитарной экспертизы, соблюдению условий хранения мяса и организации вывоза отходов в специальных емкостях. Предусмотрены штрафы за нарушение норм. Так, по правилам санитарно-гигиенических норм, на территории мечети должно стоять три контейнера: для сбора биоотходов, для общих отходов и для шкур.

Что касается самого праздника жертвоприношения, проповеди (вагазы) во всех мечетях Татарстана начнутся в 4.30 утра. В 5.00 состоится гаид-намаз. Специально для верующих общественный транспорт заработает с 4.00.

В Татарстане в преддверии праздника также утвердили размер нисаба Курбана. Нисаб Курбана — это размер имущества, обладание которым делает обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана. То есть мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 20 тысяч рублей (именно такой размер нисаб Курбана составит в этом году) за вычетом расходов на его основные потребности и долги.

С 1 сентября рейсы по направлению Баку —Казань — Баку будут выполняться по новому расписанию. Максим Платонов/realnoevremya.ru

7. Рейс Казань — Баку обновит расписание

С 1 сентября рейсы по направлению Баку — Казань — Баку будут выполняться по новому расписанию. Полеты начнет осуществлять новая авиакомпания «Buta Airways» четыре раза в неделю: по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям. Улететь из Казани можно будет в 21.10 с прибытием в Баку в 00.40, из Баку вылет планируется на 18.00 с посадкой в казанском аэропорту в 19.40.

Для каждого аэропорта указано местное время. Время в Азербайджане на 1 час опережает московское, напоминает пресс-служба Международного аэропорта «Казань». Для полетов будут задействованы 106-местные воздушные суда Embraer 190, которые эксплуатируются всего 2 года.

8. Советские автомобили посоревнуются в скорости

30 августа, в День города и республики, в центре Казани в четвертый раз пройдет автоспортивное шоу, которое традиционно собирает десятки тысяч зрителей. Невероятные трюки профессиональных гонщиков, захватывающий дух рев моторов и запах жженой резины являются неотъемлемой составляющей фестиваля. В этом году впервые за всю историю «Kazan City Racing» в шоу примет участие международная гоночная серия «Moscow Classic Grand Prix» (MCGP). Пилоты MCGP на классических советских автомобилях («Волга», «Жигули» и «Москвич») подготовлены для участия в кольцевых гонках.

Участниками «Kazan City Racing-201» станут пилоты Повилас Янкавичюс и Борис Шульмейстер, представляющие популярный в России класс спортпрототипов «Mitjet 2L». В этом году Кубок России «Mitjet 2L» присоединился к российским этапам «Формулы 1» и DTM в качестве гонки поддержки.

9. Нюша споет челнинцам, а Элвин Грэй воспоет нефтяников

30 августа День города одновременно с Днем республики отметят и Набережные Челны. По главным проспектам города проедет auto-карнавал «УРАМFEST». «КАМАЗы», оформленные творческими коллективами города, стартуют от парка Сидоровский, сделают остановку в парке Победы и проедут до майдана парка Прибрежный. У каждой из 25 машин будет свое оформление и своя история. С одной из машин театр кукол покажет спектакль для детей, на другой дадут представление артисты татарского драматического театра, на одной из автоплощадок выступят циркачи.

Кроме уникального автокарнавала, 30 августа в Набережных Челнах основная программа пройдет на майдане парка Прибрежный. С 17.00 здесь начнется песенный марафон «Я пою тебе, Челны», который продолжится праздничным представлением «Чаллы — Татарстан горурлыгы!». В 18.40 выступит популярный ВИА «Волга-Волга», в 19.30 — «Казан егетлэре». В 20.00 на сцену выйдет певица Нюша. В 21.00 вечер закончится праздничным фейерверком.

Свой праздник отметят и в Альметьевске. 2 сентября город отпразднует День работников нефтяной и газовой промышленности. В этот день выступят «Градусы», «Би-2», а также Элвин Грей, сообщает пресс-служба района. Праздничный концерт известных российских артистов начнется в 17.00 на площади Нефтяников и продлится до запуска салюта — 22.00. В программе выступления известных российских и татарстанских артистов, планируется выступление групп «Ночные Снайперы» и «Uma2rman».

10. В Татарстане откроются новые школы

1 сентября, в День знаний, в столице Татарстана откроют две новые школы — в ЖК «Седьмое небо» и на улице 2-й Азинской. Каждое из учреждений рассчитано на 1224 учащихся. В этот день двери для школьников распахнет и новая школа в Набережных Челнах. Ее вместимость также составит 1224 мест, разместится учреждение в 36-м микрорайоне.

В этот же день в Казани начнут работу ресурсные классы для детей с аутистическими заболеваниями. На зачисление в 1 класс уже поступило 17 заявлений. Специальные классы появятся в школах №1, 65, 97, 156, 168. С детьми будут работать 17 педагогов, которые прошли специальное обучение.

Екатерина Гумарова, Алина Губайдуллина
Общество

Новости партнеров