Новости раздела

«Регионы жаловались, что Сбербанк заявил колоссальные возвраты налогов — десятки миллиардов рублей»

Сбербанк, «Газпром» и Ко переплатили в татарстанский бюджет 7,7 млрд рублей, и республиканский минфин в тревожном ожидании

Бюджет республики за первый квартал текущего года получил четверть годовых налоговых доходов и пока не ощущает на себе последствий кризиса, доложил сегодня в Госсовете министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Однако уже сейчас стоит готовиться к ухудшению ситуации по итогам полугодия, предупредил он депутатов. Одним из «звоночков» в этом плане можно считать многомиллиардные налоговые переплаты, которые сделали в бюджет крупные налогоплательщики и которые государству придется отдавать.

Инерционный первый квартал

Как доложил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам, за 1 квартал в консолидированный бюджет РТ поступило 51,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 43,2 млрд рублей, в том числе в бюджет республики — 38 млрд, в местные — 8,4 млрд рублей. Это соответствует среднегодовому показателю, рассчитанному на 3 месяца.

По традиции самым важным источником поступления является налог на прибыль, его за 3 месяца собрали 16,7 млрд рублей, то есть на 500 млн больше, чем за 1 квартал 2014 года. «Соответствие с плановым поступлением объясняется тем, что объемы налогов в первом квартале сформировались в значительной степени по результатам работы в 2014 году», — объяснил депутатам Гайзатуллин. По его словам, большую часть поступлений обеспечили отрасли нефти и газа, а также нефтеобслуживания в объеме 7,7 млрд рублей, химическое и нефтехимическое производство — 1,9 млрд рублей, 1,5 млрд рублей — машиностроение. Последние неплохо заработали на девальвации рубля.

«Основываясь на предварительных данных хозяйствующих субъектов, дальнейшее исполнение бюджета ожидается напряженным в связи с негативными факторами в экономике», — предупредил министр, пояснив, что его ведомство мониторит деятельность более 1 100 предприятий, которые обеспечивают около 90% всех налоговых поступлений. Так, 638 организаций (58%) обеспечили рост поступлений в объеме 4,7 млрд рублей, а 465 организаций (42%) снизили поступления, перечислив 4,6 млрд рублей.

«Хочу обратить ваше внимание на недостаточный темп поступлений НДФЛ — 20,7% к годовому объему, налога на имущество организаций — 10,3%, транспортного налога — 12,5%, НДПИ — 17%», — рассказал Гайзатуллин. Объем безвозмездных поступлений за 3 месяца составил 8,5 млрд рублей, из них из федерального бюджета — 8,1 млрд рублей целевых средств.

В непростых экономических условиях расходы бюджета осуществляются только по первоочередным направлениям, отметил Гайзатуллин, например, полностью профинансирован зарплатный фонд, сделаны все необходимые социальные выплаты. Так, за 3 месяца консолидированный бюджет израсходовал 43,4 млрд, а республиканский — 40,1 млрд рублей (26,7% годового плана). 8 млрд рублей составили межбюджетные трансферы районам Татарстана. Таким образом, дефицит бюджета в 1 квартале составил более 203 млн рублей.

В бюджет поступило 40% от годового плана доходов

Для наглядности министр привел данные и за первые 4 месяца года. 66,9 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет республики или почти 40% от годового плана, а с учетом федеральных поступлений общий их объем составил 77,8 млрд рублей. В бюджет РТ мобилизовано 64,6 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов (тоже около 40% от плана).

«Хочу обратить ваше внимание, что, несмотря на удовлетворительное исполнение бюджета за 1 квартал и 4 месяца, ситуация остается напряженной в связи с тем, что у нас есть определенная переплата налога на прибыль», — осторожно предупредил Гайзатуллин. На деле же оказалось, что переплата составляет 7,7 млрд рублей, то есть больше трети всех собранных за 1 квартал средств по данному виду налогов. «Это говорит о том, что те организации, которые этот налог уплатили, могут заявиться на возврат. Одной из них является Сбербанк, который в этом году налог не платил, но в прошлом переплатил 1,65 миллиардов и в марте подал на возврат. То есть пока у нас есть переплата 7,7 миллиарда, это говорит о напряженной ситуации в исполнении налога на прибыль», — привел он в пример. Соответствующие документы подали и другие налогоплательщики, например, «Газпром», добавил он.

«Сбербанк заявил колоссальные возвраты»

Однако депутаты не хотели замечать негативные тенденции: так, глава комитета Леонид Якунин порадовался, что в бюджет уже поступило 26% сбора налогов от годового плана, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые и неналоговые доходы РТ выросли на 4,2%. «Здесь есть влияние экономики по итогам 4 квартала, которая оказалась для многих предприятий положительной», — говорит Гайзатуллин. Он пояснил, что сам по себе рост налоговых поступлений не является показателем того, что республика преодолела сложные времена. Так, если в этом году рост сборов налога на прибыль составил 3,6%, то Татарстану необходим рост более 6% от годового плана. «Если в 2014 году по сравнению с 2013-м был рост 12%, цифра в 3,5% говорит о том, что параметры по консолидированному бюджету и по бюджету республики могут быть не исполнены», — вновь предупредил министр.

Ринат Ханбиков: «Мы были на совещании, которое регион проводил у нас, и все регионы жаловались, что Сбербанк заявил колоссальные возвраты — десятки миллиардов рублей. Обоснованность возвратов налоговая служба должна проверить»



«Мы были на совещании, которое регион проводил у нас, и все регионы жаловались, что Сбербанк заявил колоссальные возвраты — десятки миллиардов рублей. Обоснованность возвратов налоговая служба должна проверить», — включился в беседу гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков.

«Пока достаточно устойчиво доходы поступают во все уровни бюджета», — подытожил Якунин, напомнив, что российский бюджет растет на 12%, хотя есть и регионы со снижением.

Дефицитный 2014-й

Сегодня же стали известны и итоговые цифры по исполнению бюджета прошлого года, который тоже нельзя назвать удачным. За год в консолидированный бюджет поступило 216,8 млрд рублей, а в бюджет региона — 180,8 млрд. Расходы составили 234,6 и 197,6 млрд рублей соответственно. Таким образом, дефицит республиканского бюджета составил 16,8 млрд рублей, а консолидированного — аж 17,8 млрд. Напомним, годом ранее дефицит бюджета республики составил менее 307,5 млн рублей.

Фото: gossov.tatarstan.ru, marketgid.ru, tatcenter.ru, kommersant.ru

Дина Валиуллина
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров