Новости раздела

«Первый канал» делает ставку на политические шоу, но и перекармливать этим не стоило бы»

Авторская колонка блогера Вадима Манукяна о скандале вокруг программы Тимура Кизякова и кадровых перестановках на первой кнопке

На текущей неделе стало известно, что одна из старейших передач на российском телевидении «Пока все дома» больше не будет выходить в эфир на «Первом канале». Источники федеральных изданий называют в качестве причины то, что программа якобы наживалась на детях-сиротах. Автор и ведущий «Пока все дома» Тимур Кизяков, в свою очередь, заявляет, что инициатива прекратить сотрудничество исходила от него и была связана с некими неприемлемыми методами работы на «Первом». Колумнист «Реального времени», блогер Вадим Манукян, «покопался» в этом деле и заодно вспомнил все недавние скандалы, связанные с «перестановками» на «Первом», чтобы попытаться понять: совпадения это или же блестяще спланированная пиар-акция.

«Такой разрекламированный переход с канала на канал он похоже не заказывал...»

Интересный на «Первом канале» получается август, что ни день, то новость об уходе медийного лица канала. Сначала вся страна попрощалась с Андреем Малаховым, на смену которому пришел бывший ведущий новостей на «Первом канале» Дмитрий Борисов. Судя по реакции зрителей, которую можно отследить в социальных сетях, новый ведущий им пока не понравился. Очевидно, что все сравнивают его с Малаховым.

Быть может, декретный отпуск Андрея продлится не так уж и долго, но стоит учитывать, что вся его команда тоже покинула шоу. Посмотрим, что будет дальше. Быть может, эта команда уйдет на «Россию-1», где сейчас ощущается определенный вакуум в связи с переходом Бориса Корчевникова в руководство православного телеканала «Спас». К слову, на НТВ от подобного формата шоу избавились еще весной, так что выбор у зрителя не особо велик.

Сразу после появления новостей, связанных с уходом Андрея Малахова, выяснилось, что канал покидает и Александр Олешко — он переходит на НТВ. Любопытно, почему эта новость всплыла именно сейчас, хотя Олешко еще с января знал о том, что у него завершается контракт и для него нет новых шоу. Для самого Олешко это тоже остается загадкой. Он такой разрекламированный переход с канала на канал похоже не заказывал.

«Тимур Кизяков ждал от родного канала, которому отдал 25 лет своей жизни, защиты»

Однако самой скандальной новостью, связанной с «перестановками» на «Первом», можно смело назвать «уход» с канала любимой несколькими поколениями россиян программы «Пока все дома». Программу Тимура Кизякова объективно любит огромное количество телезрителей, и реакция в тех же социальных сетях на печальную новость это лишь подтверждает.

Новости под заголовками: «Первый канал» отказался от «Пока все дома» после скандала с сиротами» или «Создатели программы сами расторгли контракт с «Первым каналом» начали появляться в российских СМИ во вторник, 15 августа. Напомню, что эта история, когда программу «Пока все дома» начали обвинять в том, что они захватили рынок тендеров по госконтрактам на производство видеопаспортов детей-сирот, и наживаются на съемках роликов о детях, которые нуждаются в усыновлении, берет свое начало еще в ноябре — декабре прошлого года. Тимур Кизяков тогда опроверг эти обвинения, назвав их «вбросом», да и вообще прилично прошелся по «Первому каналу» и по методам его работы.

Чтобы защитить свое доброе имя Кизяков привел пример сотрудничества с компаниями мирового уровня, которые несмотря на раздутые скандалы от него не отвернулись. Да и с Министерством образования у Тимура отношения не испортились. Но больше всего Кизякова расстроило то, что в тот момент, когда СМИ напали на него с обвинениями, «Первый канал» предпочел отойти в сторону и не вмешиваться, хотя он ждал от родного канала, которому отдал 25 лет своей жизни, защиты.

«Любой скандал — это +100 очков к просмотрам, но...»

Стоит обратить внимание на то, что истории Олешко и Кизякова разрешились еще в конце прошлого телевизионного сезона, однако именно в августе после истории с Малаховым по ним решили проехаться все СМИ. Возникает вопрос: «Неужели именно так «Первый канал» «разогревает» своих телезрителей в межсезонье?». Или им так понравился январский скандал, участником которого стал ваш покорный слуга, что они решили уже без моей «помощи» сделать себе PR в подобном ключе? Я, конечно, понимаю, что любой скандал — это плюс 100 очков к просмотрам, но ведь люди все прекрасно понимают, чувствуют фальшь и очень не любят, когда их обманывают.

Очень бы не хотелось, чтобы «Первый канал» всегда ставил скандалы во главу угла и при их помощи зарабатывал свои рейтинги или как это принято сейчас говорить у телевизионщиков — долю. Да, я понимаю, что сейчас канал делает ставку на политические шоу, так как на них появился стойкий спрос у зрителя, но и перекармливать такой «пищей» зрителя не стоило бы. Бытовые темы пользуются все меньшим и меньшим спросом: у людей и без этого хватает проблем в жизни. Телезрители хотят видеть выдающихся соотечественников, добрых и сердечных людей. Они уже устали от бесконечных скандалов.

«Зрители очень тяжело воспринимают новые лица»

Закрытие шоу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» также оказалось для зрителей неприятным сюрпризом. Правда Юлия утверждает, что это ее инициатива, но она бы ни за что этого не сделала, если бы на 100 процентов не знала, что у нее есть действующий договор на другое шоу. Быть может ее привлекут к тем проектам, которые покинул Андрей Малахов.

«Первый канал» конечно успел опровергнуть эти вести, но «свежая новость» из СМИ о том, что в сентябре возможно закроется шоу «Давай поженимся» и вовсе вызвала у пользователей в социальных сетях настоящий экстаз. Надо сказать, что ваш покорный слуга в своем обращении к Константину Эрнсту в январе отдельно высказывался об этой передаче, да и в целом о необходимости смены контента на канале. Чуть меньший энтузиазм у зрителей вызвали новости о возможном закрытии шоу «Первая студия», «Модный приговор», «Контрольная закупка». Многим домохозяйкам нравилось смотреть, как мгновенно преображаются с виду непримечательные дамы, как неместных «политологов», выступающих против России, выставляют в глупом виде и как в магазинах наводится порядок и улучшается качество продукции. Посмотрим, не передумает ли канал.

Что же придет на замену? Судя по появившейся информации в СМИ это будет шоу «Гипноз» с Максимом Галкиным, где знаменитости будут откровенно высказываться будучи в гипнотическом трансе. Хотя нам и обещают, что это не «желтое» шоу и, что проект психологический, но верится сейчас в это с трудом. Появится шоу «Старше всех!» с Максимом Галкиным. Это аналог шоу «Лучше всех!», но Максим будет общаться не с юной аудиторией, а с пожилыми людьми. Вызывает интерес и шоу «Короли фанеры» с Яной Чуриковой в качестве рулевого этого направления. Участники передачи будут петь песни, которые им не свойственны, пародируя чужие голоса. На помощь Яне придут Павел Прилучный и Яна Кошкина. Ну и с особым нетерпением я сам жду шоу «Афиша» с Татьяной Арно. Похоже, «культурный формат» добрался и до «Первого канала». Зрителям будут показывать обзоры театральных спектаклей, премьер в мире кино, выставок и других событий, имеющих отношение к культурной жизни России. Помимо этого, в каждом выпуске у Арно будет приглашенная знаменитость, у которой она будет брать интервью.

Да, август выдался безусловно богатым на новости от «Первого канала». В этом плане работа в межсезонье январского «разлива» видимо пришлась по душе его руководству. Вероятно они решили повторить свой же успех, но вот не просчитаться бы. Зрители очень тяжело воспринимают новые лица, но если удастся наполнить канал шоу культурно-познавательного плана, то вероятно зрители прильнут к экранам.

Вадим Манукян

Новости партнеров