Новости раздела

Минниханов про декларации чиновников: «Это не ошибки, как некоторые пытаются объяснить»

17 руководителей, включая четырех министров Татарстана, «ошиблись» в сведениях о доходах, некоторые из них — повторно

Сегодня на заседании президиума антикоррупционной комиссии Рустам Минниханов пожурил чиновников, которые «ошиблись» в декларациях о доходах. В списке 17 руководителей, из них четыре министра, некоторые из них собственные доходы занижают не в первый раз. Примечательно, что недостоверная информация в декларациях для лиц, занимающих госдолжности в субъектах России, — серьезнейшее преступление. Согласно закону «О противодействии коррупции», нарушитель подлежит увольнению, но в Татарстане жестокая кара не постигла ни одного крупного чиновника. А те, кто свои посты потерял, быстро находили себя на новом поприще. Подробности — в материале «Реального времени».

«Не виноватая я»: в декларациях министров ошибаются подчиненные

Заседание антикоррупционной комиссии проходило за закрытыми дверями. Такой режим был вызван главной темой в повестке — обсуждением достоверности сведений о доходах и имуществе госслужащих. Не было не только трансляции для СМИ, но и традиционной видеосвязи с администрациями районов. Впрочем, мэры крупных городов, члены правительства и руководители силовых ведомств на мероприятии присутствовали.

Рустам Минниханов сообщил, что нарушения в декларациях за 2016 год выявлены у 17 руководителей республиканского уровня. По итогам 2015-го к дисциплинарной ответственности за недостоверные данные деклараций привлекались 14 человек.

— Это уже система. У 17 руководителей выявлены нарушения. В 2015 году за представление недостоверных сведений к дисциплинарной ответственности были привлечены 14 человек. По итогам 2016 года за нарушения антикоррупционных требований наказаны еще четыре министра. Отдельные руководители в данный список попали дважды. Это не ошибки, как некоторые пытаются объяснить. Это халатное отношение и исполнение обязанностей и еще перепоручение сведений своим подчиненным, — отчитал нарушителей Минниханов.

Стоит отметить, что конкретных имен президент Татарстана не называл, видимо, решил поберечь честь республиканского руководства. Хотя тех, кто «халатно исполняет обязанности» и перепоручает заполнять декларации своим подчиненным регулярно, стоило бы называть, может быть, на следующий год провели бы работу над ошибками.

Ошибочка вышла: за «иные случаи» не увольняют

Рустам Минниханов отметил, что за неисполнение требований закона следует освобождать от занимаемой должности. Это же твердит и ст. 13.1 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в которой сказано, что «лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Но в Татарстане ни одного крупного чиновника такая кара не постигла, потому что в той же статье оговаривается, что происходит это «в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений». А чиновники недостоверные декларации подают не заведомо, а исключительно «случайно» — просто забывают, что у него или его супруги есть еще один автомобиль, дом или банковский вклад.

Как говорится, «ошибочка вышла», а для этого в законе предусмотрена ремарка «иные случаи», в которой лица, нарушившие требования к служебному поведению, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности (в виде замечания или выговора).

Дисциплинарной ответственностью отделываются большинство ошибающихся в декларациях чиновников. Как сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, за первое полугодие 2017 года пресечено более 400 преступлений коррупционной направленности, выявлено более 1300 нарушений законодательства о противодействии коррупции, из которых при представлении сведений о доходах — 321 нарушение (не только государственных, но и муниципальных служащих, — прим. ред.). С целью их устранения внесено более 600 представлений, объявлено 23 предостережения, привлечены к дисциплинарной ответственности 33 должностных лица.

Самый богатый — министр экономики, а самый бедный — начальник ЗАГС

Напомним, что доходы свои и семей министры Татарстана раскрыли в мае. Самым богатым из членов татарстанского кабмина стал министр экономики Татарстана Артем Здунов. Глава Минэкономики обошел Рустама Минниханова, занимающего в общем рейтинге вторую строчку. Здунов представил сведения о заработанных 8,5 миллиона рублей, его супруга — о 537,8 тысячи рублей. Годом ранее личный доход министра составил 6,2 миллиона. Среди новых приобретений министра — два участка 1 197 кв. м и 2 668 кв. м.

На третьей строчке еще один молодой чиновник — заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов с доходом в 6,7 млн рублей. К слову, в 2015 году личные доходы министра составляли 29,3 млн рублей. Тогда его высокие достижения можно было объяснить работой в «Химграде», где он возглавлял совет директоров.

Чуть больше 5 млн рублей получили три чиновника — глава комитета по тарифам РТ Марат Зарипов, начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Федор Батков и министр информатизации Роман Шайхутдинов.

Самым богатым из членов татарстанского кабмина стал министр экономики Татарстана Артем Здунов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Министры с годовым доходом в районе 4 млн рублей — глава госкомитета по туризму Сергей Иванов (4 млн), глава Минлесхоза Алмас Назиров (4,1 млн), Алексей Песошин (4,3 млн), полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин (4,4 млн), Радик Гайзатуллин, министр финансов РТ (4,9), Шамиль Гафаров, руководитель аппарата кабинета министров РТ (4,98 млн).

Самая многочисленная категория среди членов кабмина — это чиновники с личным доходом в районе 3 млн рублей. В эту когорту попал «спортивный» министр Владимир Леонов (3 млн), глава Минэкологии Фарид Абдулганиев (3 млн), Лариса Глухова, экс-министр юстиции (3,1 млн), Ленар Сафин из Минтранса (3,1 млн), Рафис Хабибуллин, министр по делам ГО и ЧС РТ (3,2 млн), Валерий Кандилов, председатель комитета по социально-экономическому мониторингу (3,5 млн), глава Минздрава Адель Вафин (3,5 млн), Марат Ахметов, министр сельского хозяйства РТ (3,6 млн), Энгель Фаттахов, министр образования и науки РТ (3,6 млн), глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин (3,6 млн) и глава Минтруда Эльмира Зарипова (3,8 млн).

Самые скромные доходы у Талии Минуллиной, руководителя Агентства инвестиционного развития РТ (2,95 млн), и Альбины Шавалеевой, начальника Управления ЗАГС (2,4 млн).

Традиционно супруги министров зарабатывают много больше. Так, повезло Рафису Хабибуллину, жена которого работает нотариусом и получила в 2016 году доход в 41 млн рублей. Хабибуллины занимают несколько лет вторую строчку в рейтинге семейного благосостояния. Их опередила лишь семья президента РТ, чья супруга владеет спа-комплексом «Лучано». Третью строчку по уровню семейного дохода занимает семья Ольги Редько, председателя Госкомитета РТ по закупкам (2,7 млн). Ее супруг заработал 13,2 млн рублей.

Как складывались карьеры «ошибившихся» ранее?

О том, что претензии к министрам есть, в этом году Минниханов говорил на антикоррупционном комитете еще в марте. Впрочем, тогда деклараций по итогам года 2016-го еще не было. Очевидно, что недовольство президента вызвала прошлогодняя ситуация. Напомним, в 2016 году к дисциплинарной ответственности за ошибки в декларациях о доходах в 2015-м году в Татарстане были привлечены пять чиновников высшего уровня. И тогда их имена огласке предали: министр лесного хозяйства Алмас Назиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и руководители трех госкомитетов: по туризму — Сергей Иванов, закупкам — Ольга Редько, социально-экономическому мониторингу — Валерий Кандилов. В чем были ошибки, тогда не раскрывали, но, видимо, не столь серьезные, чтобы лишать руководителей постов. Все пятеро остались на своих местах.

В 2016 году к дисциплинарной ответственности за ошибки в декларациях были привлечены пять чиновников: министр лесного хозяйства Алмас Назиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и руководители трех госкомитетов. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Список «ошибившихся» был в прошлом году самым представительным, но сама ситуация с проблемами в декларациях сотрудников министерств возникает не в первый раз. В 2014 году сначала скандал возник вокруг Минтруда РТ. Тогда прокуратура Татарстана уличила сотрудников министерства в представлении неверных сведений о своих доходах и имуществе. Троих из них (из руководящего состава министерства) она потребовала уволить, так как те нарушения допускали не впервые. Сам глава ведомства Айрат Шафигуллин в деле не фигурировал, но в том же 2014 году он свой пост покинул. Сейчас Шафигуллин — секретарь Совета безопасности РТ.

В 2014 году проблемы также возникли с чиновниками Министерства лесного хозяйства и Министерства экологии. От главы Минлесхоза Наиля Магдеева потребовали наказать, вплоть до увольнения, 13 сотрудников, имена которых не раскрыли. Сам Наиль Магдеев после скандала перешел на работу в исполком Набережных Челнов. В Министерстве экологии прокуратура предписывала привлечь к ответственности 11 сотрудников ведомства. Трех чиновников уличили в представлении неполных сведений о доходах в 2013 году: они, как и коллеги из Министерства труда, внесли недостоверные сведения об объектах недвижимости, о получении дохода, об обязательствах имущественного характера. В отличие от своих коллег, Артем Сидоров, тогда глава министерства, пост сохранил до 2015 года, когда ушел на повышение — на должность руководителя Росприроднадзора.

В 2011 году в материалах прокуратуры также фигурировал Минтруд под руководством Шафигуллина. Ошибки нашли в декларациях двух его замов за 2009 год — Натальи Бутаевой и Роберта Уразова. Наталья Бутаева сохраняет свой пост до сих пор, и при Эльмире Зариповой. Роберт Уразов же в 2013 году пошел на должность помощника министра РФ по развитию Дальнего Востока, а в 2014 году перешел в федеральный Минпромторг заместителем директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив» и генеральным директором союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Дарья Турцева, Дмитрий Семягин
Батков Федор СергеевичШавалеева Альбина Рафаилевна

Новости партнеров