Новости раздела

«Рубин» с Фернандесом и ЦСКА справился, на очереди «Локомотив»

Подробный анонс матча «Рубин» — «Локомотив»

Казанский «Рубин» под руководством Курбана Бердыева в минувшее воскресенье одержал вторую подряд победу. На этот раз его «жертвой» стал московский ЦСКА. Уже в среду казанцам играть с другой столичной командой, «Локомотивом». О том, в чем еще стоит прибавить «Рубину» и каковы дела у «железнодорожников», читайте в анонсе «Реального времени».

«Рубин» плохо выходит из обороны в атаку

«Рубин» создал в игре с ЦСКА сразу несколько моментов после резких контратак команды на ворота Помазуна. Казанцы во главе сначала с Жонатасом и Азмуном, а позже с Жемалетдиновым и Караденизом, организовывали редкие, но зачастую очень опасные быстрые выходы из обороны в атаку. После одного из них забил Жонатас (правда, там была серия ошибок армейцев), а во втором тайме случились штанга и перекладина. Однако чаще всего контратаки не получались. Всему виной — слабая поддержка полузащитников и крайних защитников.

На фото — 39-я минута встречи, игрок ЦСКА простреливает с фланга, Гранат одним касанием переводит мяч на Жонатаса. Рядом с бразильцем никого, кроме Азмуна, нет. Логично, что Оздоев, Набиуллин и Бауэр должны были включиться в атаку, но на деле получилось иначе.

Жонатас получает мяч и проходит центр поля. Его поддерживает Азмун, но этого недостаточно, и казанцы теряют мяч. Побороться за него некому — полузащитники остались на своей половине.

Фернандеса закрыли, от Щенникова не ожидали

Этим летом в ЦСКА усиленно ищут конкурента Георгию Щенникову. Российский защитник который год является игроком «основы» армейцев, но качественно поддерживать команду в атаке так и не научился. Гончаренко открыто говорит о дисбалансе в игре своего коллектива, что случается во многом «благодаря» как раз Щенникову. На противоположном Георгию фланге играет Фернандес, созидающий чуть ли не половину всех острых моментов армейцев.

Бердыев наверняка обратил на это внимание своих подопечных — об этом говорили, по крайней мере, их действия. В первую очередь, в отношении Фернандеса. Натурализованный россиянин в играх с «Анжи» и «СКА» делал более десяти касаний в непосредственной близости от чужих ворот по своему флангу. В игре же с «Рубином» Набиуллин позволил Фернандесу коснуться мяча вблизи своей зоны лишь три раза. В большинстве моментов Фернандес находился под плотным прикрытием смещающегося опорника и защитников. Как результат, Марио чаще пасовал назад, и даже так точность его передач составила меньше 75%, хотя всегда была ближе к 80%.

Возможно, столь пристальное внимание к фигуре Фернандеса и привело к пропущенному «Рубином» голу.

Во время одной из остановок в игре Бердыев подозвал к себе Бауэра и через переводчика усердно объяснял ему какие-то функции на поле. Есть подозрения, что Курбан Бекиевич давал дополнительные указания швейцарцу в связи с активными подключениями Щенникова. В итоге в следующий раз Георгий получил мяч в штрафной площади казанцев лишь на 80-й минуте.

Как решить проблемы в обороне «Рубина»

Бердыев в одном из своих экспресс-комментариев говорил о некоторых нюансах, которые необходимо решить команде, чтобы играть так, как это представляет себе тренер. А после игры с ЦСКА он уже обозначил временной промежуток — к какому туру мы увидим настоящий «Рубин». Уверенность Курбана Бекиевича в том, что его коллектив будет способен выйти на должный уровень к завершению первой трети чемпионата, намекает нам о найденном им итоговом решении.

Таковым, например, может являться появление в составе защитника Рагнара Сигурдссона, которого казанцы приобрели в аренду на этот сезон. Бывший игрок «Краснодара» призван укрепить линию обороны, которая пока далека от идеала Бердыева. Впрочем, победа над ЦСКА без участия исландца наверняка добавила оптимизма тренерскому штабу. Даже с Камболовым во главе «рубиновцы» справились с забросами армейцев на Вернблума и Оланаре в концовке встречи — каких-то весомых аргументов у ворот Рыжикова москвичи предъявить не смогли.

Сигурдссон до ухода из российской Премьер-лиги показывал хорошую статистику по игре в обороне. Бердыев однозначно знает, кого приглашает, и исландец способен качественно усилить защитные построения команды. Он отлично играет в воздухе, последовательно показывая процент выигранных единоборств в диапазоне от 60 до 70: 61%, 67,4%, 68.1%. Примечательная особенность этих данных в том, что Рагнар часто «поднимался» за перехватами мяча, как в свое время делал Сесар Навас в «Ростове». В целом, если сравнивать показатели бывшего и нынешнего защитников «Рубина», то, похоже, Бердыев все-таки нашел то, что искал.

«Локомотив» пока лидер. Надолго ли?

Подопечные Юрия Семина настоящих выездных матчей еще не играли. Все четыре встречи «Локомотив» провел в Москве, лишь одна из них пришлась на стадион «ВЭБ Арена», где соперником был ЦСКА. Оценивать «железнодорожников» сложно еще и потому, что три других поединка были против заведомо слабых команд. Согласитесь, «Арсенал», «Анжи» и «СКА» — явно не те клубы, с которыми можно делать определенные выводы по игре. При этом сложности у «Локомотива» возникали — прежде всего в плане реализации, особенно сильно упавшей после травмы Ари.

Отсутствие бразильского и вообще «официального» форварда значительно влияет на игру команды Семина. Перевод на острие атак Джефферсона Фарфана каких-либо дивидендов не принесло, все шесть ударов перуанца не достигли цели. Номинальный полузащитник четырежды бил из пределов штрафной, но так и не забил, загубив несколько стопроцентных моментов. В связи с этим вторую игру подряд тренерский штаб производит замену центрального защитника Баринова на игрока атакующего плана Антона Миранчука. Причем в последнем матче рокировку произвели еще по ходу первого тайма. Благодаря Антону, «Локомотив» растягивал глубоко садившуюся оборону соперника, создавая больше пространства брату Миранчука Алексею, что приносило свои плоды.

Большая заслуга роль в стопроцентном результате по итогам первых четырех матчей принадлежит опорной линии. Игорь Денисов и Дмитрий Тарасов в плане разрушения атак соперника, пожалуй, на данную минуту являются лучшими во всей РФПЛ. На этих двоих приходится по четыре отбора в среднем за игру и около пяти перехватов мяча, и это довольно приличные показатели для центральной оси в нашем чемпионате. При этом Денисов больше нацелен на подстраховку своего коллеги, который принимает непосредственное участие в атаках команды.

Главной проблемой «Локомотива» Юрия Семина является отсутствие стабильности как в игре команды, так и в движении футболистов. Порой при просмотре матчей команды складывается ощущение, что игроки не знают своих маневров и двигаются хаотично. Это частенько мешает «железнодорожникам» при позиционных атаках, когда оборону соперника приходится взламывать какими-то умелыми ходами. «Локомотиву» не хватает глубинного диспетчера в центре поля, каким когда-то был Дмитрий Лоськов. Подобное откладывает отпечаток и на настроение руководства. Так, болельщики «Локомотива» утверждают, что президент клуба Илья Геркус на прошлой неделе провел негласную беседу с некоторыми фанатами, на которой нелицеприятно отзывался об игре команды.

Что там у команд по системе xG

Пока у подопечных Бердыева в активе четыре матча, и все они закончились со счетом 2:1. И если в первых двух команда проиграла, то в других победила, хотя вопросы все равно остаются. Правда, теперь после победы над ЦСКА, их стало меньше. По системе xG у «Рубина» чуть больше четырех ожидаемых гола. Примерно столько же, но чуть ближе к 5, и по пропущенным, но здесь есть один немаловажный нюанс. В отличие от «Локомотива», в соперниках «Рубина» были команды, входящие в лидирующую группу по созданию моментов. Со всеми ними казанцы провели равные матчи, что в условиях неполной готовности к сезону выглядит впечатляюще.

У «Локомотива» сложности были только с ЦСКА и в стартовом туре с «Арсеналом», который с приходом на тренерскую скамью Божовича заметно прибавил. «Анжи» и СКА из Хабаровска не ставили перед «железнодорожниками» нерешаемых задач, поэтому итоговые цифры подопечных Семина чуть ли не лучшие во всей лиге. В активе «Локомотива» 7.5 xG и 3.24 xGa — первый и четвертый результаты в Премьер-лиге. С учетом того, что москвичи пропустили лишь один гол, показатель xGa дает понять — «Рубин» способен продолжить тенденцию побеждать со счетом 2:1. Только вот созидать надо покачественнее. О чем и говорил Бердыев в своем флеш-интервью после игры с ЦСКА.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров