Новости раздела

Рыцарские бои в Болгаре, «Рубин» на «Казань Арене» и приезд супруги Алишера Усманова

Топ-10 событий будущей недели по версии «Реального времени»

Рыцарские бои в Болгаре, «Рубин» на «Казань Арене» и приезд супруги Алишера Усманова
Фото: Михаил Козловский/realnoevremya.ru

Предстоящая неделя будет богата на события спортивного и культурного плана, многие из них придутся на вторую ее половину. Так, в среду можно будет поболеть за любимый футбольный клуб на матче «Рубин» — «Локомотив». В этот же день в Казани откроется шведская выставка уникальных фотографий. С 11 по 13 августа пройдут международный баскетбольный турнир и Кубок вызова по художественной гимнастике. На выходных представится возможность стать зрителем самых настоящих средневековых боев в Болгаре, любители громкой музыки смогут посетить Алексеевский район — там пройдут республиканские соревнования по автозвуку. Что еще интересного ждет республику в ближайшие семь дней — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Спикеры из разных стран выступят на фестивале школьных учителей в Елабуге

С 7 по 9 августа в Елабуге пройдет VIII Международный фестиваль школьных учителей. В этом году мероприятие соберет ведущих ученых и лучших педагогов России, Германии, США, Беларуси, Израиля, Турции, Словацкой Республики, Сингапура. В общей сложности в работе форума примут участие более 1,5 тыс. специалистов сферы образования, модераторами выступят 50 экспертов.

Темой восьмого фестиваля станет «Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения — методическое обновление школьного образования». Организует мероприятие Елабужский институт КФУ совместно с Министерством образования и науки РТ.

В программе публичные лекции, деловые игры, мастер-классы, тренинги, презентации передового педагогического опыта. В течение трех дней форума планируется провести более 100 интенсивов. В рамках фестиваля также пройдет «Ночь науки» — образовательный проект для жителей и гостей Елабуги.

После забега в Набережных Челнах 21 августа полумарафон пройдет в Альметьевске. Казань примет полумарафон 2 октября. Сергей Афанасьев/realnoevremya.ru

2. В Набережных Челнах совершат забег тысячи бегунов со всей России

7 августа в автограде состоится первый Камский полумарафон. Мероприятие пройдет в республике под эгидой бегового движения «Tatar run». Соревнования организует инициативная группа, которая ранее проводила Набережночелнинский и Казанский марафоны. Ожидается участие тысячи бегунов из разных городов России.

Планируется, что участники стартуют на площади «Азатлык». Далее забег продолжится по проспекту Хасана Туфана в сторону бизнес-центра «2.18». Преодолеть можно будет три дистанции на выбор: 5, 10 и 21 км. После забега в Набережных Челнах 21 августа полумарафон пройдет в Альметьевске. Казань примет полумарафон 2 октября.

3. «Рубин» сыграет с «Локомотивом»

В среду, 9 августа, на футбольном поле «Казань Арены» «Рубин» встретится с московским «Локомотивом». Игра пройдет в рамках матча чемпионата России.

Всего в августе казанской футбольной команде предстоит провести пять матчей чемпионата России, из них три — на родном стадионе «Казань Арена». Кроме «Локомотива», в Казань также приедут: махачкалинский «Анжи» и дебютант РФПЛ «Тосно» из Ленинградской области, в составе которого выступают известные казанским болельщикам Рустем Мухаметшин и Вагиз Галиулин. Соответствующие матчи пройдут 19 и 26 августа. Билеты можно приобрести на официальном сайте клуба «Рубин».

4. Шведская выставка уникальных фотографий приедет в столицу Татарстана

Также 9 августа в казанском ЦСК «Смена» откроется выставка «Кафе «Лемитц» шведского фотографа Андерса Петерсена. Это уникальная серия работ, рассказывающая о жизни гамбургского бара конца 60-х годов прошлого столетия. Некоторые снимки из этой серии будут выставлены впервые.

Андерс Петерсен входит в число лучших шведских фотографов. Международное признание пришло к нему в 1978 году после выпуска фотокниги «Кафе «Лемитц». Сегодня на счету фотографа собрано более 25 книг. Работы Андерса Петерсена представлены в коллекциях музея современного искусства в Нью-Йорке, Римского музея современного искусства, Национальной библиотеки Франции и многих других учреждениях культуры разных стран.

В Казани выставку откроют атташе по культуре Посольства Швеции в Москве Стефан Ингварссон и директор международного фестиваля современной фотографии в Новосибирске Андрей Мартынов. После официальной церемонии, которая запланирована на 19.00, они проведут экскурсию по выставке.

Вход в день открытия свободный для всех желающих. Выставка будет работать ежедневно до 20 августа.

5. Баскетбольная сборная России сразится с соперниками в Казани

С 11 по 13 августа в столице Татарстана пройдет международный баскетбольный турнир. Мужская сборная России по баскетболу сыграет с соперниками из Венгрии, Германии и Исландии на паркете «Баскет-Холла». В рамках турнира каждая команда проведет по три матча. Вход для болельщиков свободный.

Турнир в Казани станет вторым для команды Сергея Базаревича в рамках подготовки к Евробаскету-2017, который стартует 31 августа. Все соперники команды РФ также примут участие в чемпионате Европы. В составе сборной Германии в Казани выступит разыгрывающий клуба НБА «Атланта Хокс» Деннис Шредер, в команде Венгрии сыграет звезда Евролиги Адам Ханга. Завершит российская команда подготовку к чемпионату Европы матчем с финнами, который пройдет 25 августа в Хельсинки.

6. Татарстан примет трехдневный Кубок вызова по художественной гимнастике

11 августа в Казани стартует Кубок вызова ФИЖ по художественной гимнастике (FIG Rhythmic Gymnastics World Challenge Cup). Мероприятие будет проходить в центре гимнастики и продлится до 13 августа. Кубок вызова ФИЖ приравнивается к этапу кубка мира.

В этом году стран-участниц Кубка стало значительно больше, всего будет представлено 33 государства. Итог соревнований в Казани определит окончательный состав сборных перед чемпионатом мира, который пройдет с 29 августа по 3 сентября в Пезаро (Италия).

Кубок вызова ФИЖ приравнивается к этапу кубка мира. Максим Платонов/realnoevremya.ru

Соревнования завершатся традиционным гала-концертом с участием гимнасток и воспитанников казанских спортивных школ.

7. В Богатых Сабах состоится чемпионат РТ по картингу

На следующей неделе в Татарстане стартует ежегодный чемпионат и первенство РТ по картингу. Торжественное открытие состоится 11 августа, соревнования пройдут на картодроме в поселке Богатые Сабы.

К участию в соревнованиях допускаются водители, имеющие как минимум лицензию «Е» и «Е-Юниор» водителя РАФ, действующую в 2017 году. В каждом классе проводятся два финальных заезда, дистанция каждого заезда: «Микро» — 5 кругов, «Пионер+Кадет» — по 6 кругов и «Мини» — 8 кругов, «Национальный-Юниор + Национальный-А» и «Восход» — по 8 кругов, «Супер Мини и Ротакс Макс Ю» — по 10 кругов, «Ротакс Макс» — 12 кругов, «KZ2» — 14 кругов.

Фактически принявшим участие считается водитель, проехавший хотя бы один полный круг в любом из заездов. В заезде водители классифицируются в порядке пересечения линии финиша с учетом количества пройденных ими кругов. Также классифицируются в заезде только те водители, которые прошли как минимум 50% дистанции финального заезда.

Закрытие чемпионата пройдет 12 августа также в Богатых Сабах.

8. У казанской «Чаши» развернется площадка силового экстрима

В воскресенье, 12 августа, у центра семьи «Казан» пройдет фестиваль поклонников силового спорта. На площадке силового экстрима планируются шесть конкурсов: «Прогулка фермера», кантовка огромной покрышки или спецприспособления, жим над головой «оси Аполлона», переноска «щита Конана», тяга рамы с автомобилем и буксировка машины.

На фестивале также будут работать площадка народного и атлетического жима штанги лежа, площадки становой тяги, гиревого спорта, мас-рестлинга, пляжного бодибилдинга и фитнес-бикини.

Зрители фестиваля смогут не только поболеть за любимых спортсменов, но и сами принять участие в состязаниях. Для гостей будут организованы конкурсы на максимальный объем бицепса среди мужчин и на минимальный объем талии среди женщин. В рамках концертной программы фестиваля посетителей ждут выступления вокально-инструментальных ансамблей и танцевальных коллективов.

9. В Болгаре пройдут средневековые бои

С 12 по 13 августа в Болгарском музее-заповеднике состоится международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Его участниками станут российские и международные клубы исторической реконструкции, ожидается приезд более 40 тыс. гостей. В этом году фестиваль впервые получил международный статус. Это стало возможным благодаря Гран-при Европы по историческому средневековому бою по боям 5×5. В Гран-при принимают участие команды из Италии, Франции, Чехии, Украины и Беларуси.

Программа мероприятия довольно обширная. Помимо непосредственной реконструкции средневекового боя в течение двух дней также планируется провести лучный и конный турниры, массовые бои «бугурты» и «Кубок Донжона» по полноконтактным средневековым боям один на один. Развернет свою работу «Исторический лагерь» — площадка проживания участников фестиваля. Здесь гости смогут посмотреть отборочные поединки в формате 1×1, 3×3, 5×5 и познакомиться с предметами быта Золотой Орды, Руси и Европы. «Исторический лагерь» можно будет посетить в рамках организованной экскурсии за дополнительную плату.

Помимо этого, гостей ждут площадка «Средневековые танцы и музыка», ярмарка народных художественных промыслов, площадка боевых машин, из которых можно будет пострелять, а вечером — файер-шоу «Огненная сказка». Своя средневековая площадка будет и у детей.

Для удобства участников и зрителей фестиваля специально организован трансфер из Казани, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска.

Помимо непосредственной реконструкции средневекового боя в течение двух дней также планируется провести лучный и конный турниры. Илья Репин/realnoevremya.ru

10. В Татарстане будут соревноваться любители автозвука

13 августа на майдане Алексеевского района РТ пройдут соревнования по автозвуку среди любителей на призы студии автозвука Balalaika. Участниками республиканского мероприятия могут стать все желающие. В качестве главных условий организаторы указывают совершеннолетний возраст, наличие автотранспорта у участника и документы на эксплуатацию машины.

Соревнования делятся на два класса — для «новичков» и «любителей». Планируется порядка 20 основных участников. После общей процедуры регистрации пройдет показ машин. В каждом автомобиле будет замерен уровень децибелов. По итогам определят трех победителей. На территории майдана в день проведения соревнований можно будет угоститься напитками и выпечкой.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров