Новости раздела

Шаймиев о договоре с Москвой: «Я надеюсь, мы найдем общий язык»

На VI съезде Всемирного конгресса татар обсудили пролонгацию договора с Москвой, неверную трактовку речи Путина и решили создать «Милли шура»

«Судьба татар — в наших руках», — отметил президент Татарстана, приветствуя соплеменников со всего мира в Казани. И судя по темам, поднятым на заседании VI съезда Всемирного конгресса татар, Рустам Минниханов близок к истине. Участники форума ставили судьбоносные для нации вопросы: сохранение родного языка, новые стандарты в образовании в свете недавнего выступления Владимира Путина, пролонгация договора о разграничении полномочий с Москвой и другие. Подробнее — в материале «Реального времени».

Сабантуй под охраной ЮНЕСКО

На главное событие шестого съезда ВКТ — пленарное заседание — делегаты и гости собирались под музыку. У входа в театр оперы и балета им. М. Джалиля их встречали артисты в татарских национальных костюмах, с которыми гости с удовольствием пускались в пляс, делали снимки на память и дружно им подпевали.

«Этот день — торжественный для всех татар», — открыл встречу председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. В начале форума он зачитал множество приветствий и телеграмм из разных регионов и стран, адресованных участникам съезда. Свое обращение прислал и президент России Владимир Путин — с пожеланиями плодотворной работы делегатам. Телеграмма говорила сама за себя: «Считаю ваш форум большим общественно значимым событием. Многообразие культур, религий, традиций является богатством нашей страны. Уверен, что съезд пройдет в творческом, конструктивном ключе».

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов сердечно приветствовал гостей в Казани, также отметив, что день — долгожданный и исторический. Подчеркнул значимость роли Всемирного конгресса татар в деле сплочения нации. Назвал его перспективным проектом, который объединил людей со всего мира, душой болеющих за нацию и ее будущее. За 25 лет конгресс стал инициатором многих больших дел. Ежегодно при поддержке РТ проводится масса мероприятий, таких как Всероссийский съезд предпринимателей татарских сел, Всемирный форум татарских женщин, форум «Деловые партнеры Татарстана», фестиваль «Татар жыры» и другие. Президент отметил работу зарубежных и региональных татарских общин, призвал использовать новые формы взаимодействия. Отдельно остановился на роли Сабантуя, который сегодня проводят в 32 странах мира и 59 регионах России.

— Благодаря празднику люди за рубежом больше узнают о татарах, о нашей самобытной культуре, традициях. Праздник стал народным культурным достоянием. Было бы целесообразно включить Сабантуй в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — заявил Рустам Минниханов, а зал поддержал его предложение аплодисментами.

В своей речи президент отметил и роль руководителей конгресса: бывшего и нынешнего — Индуса Тагирова и Рината Закирова.

«Татары заинтересованы в сильной России!»

Где бы ни проживали татары, Татарстан они считают своей исторической родиной. Это накладывает большую ответственность на республику за сохранение и развитие языка и культуры, а поддержке этого непростого дела способствуют соглашения на правительственном уровне, отметил президент РТ. Сегодня у Татарстана 26 межправительственных соглашений с зарубежными странами и 74 — с российскими регионами.

На фоне последних событий, связанных с непростыми отношениями с федеральным центром, все ждали, что скажет президент Татарстана в адрес Москвы. Ответ не заставил себя ждать.

— Татары заинтересованы в сильной России, в гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны, — отметил Рустам Минниханов, а надежным гарантом этих вопросов назвал главу государства. — Его позиция последовательна и нацелена на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия.

Современный мир бросает много вызовов, крайне важно противостоять им, подчеркнул президент. Для этого нужно поддерживать лучшие инициативы по сохранению национального языка и культуры. Но, к сожалению, не всегда есть понимание важности этой работы со стороны государственных и муниципальных органов власти. «Было бы правильно, чтобы эти актуальные вопросы нашли отражение в новом федеральном законе о государственной национальной политике в России», — отметил Рустам Минниханов. Он напомнил, сколько выдающихся ученых и людей искусства с мировым именем вышли из татарского народа.

Высоко оценивая роль исполкома ВКТ, он призвал уделить больше внимания созданию широкого представительного органа, который включал бы наиболее видных и авторитетных деятелей татарских организаций. Предложил изменить устав и создать совет по названием «Милли шура», избираемый съездом, во главе которого станет уважаемый лидер с широкими полномочиями.

— Госсовет, правительство РТ осознают всю ответственность, что значит Татарстан для татарского мира. Мы приложим все усилия для совместной созидательной деятельности. Судьба татар в наших с вами руках. Только от нас зависит то, как сохраним и будем развивать язык, культуру и традиции, какое место займут татары в будущем, — завершил свою речь президент.

Путин не говорил о притеснении национальных языков, он беспокоился за русский

Выступивший следом глава исполкома ВКТ Ринат Закиров рассказал о поддержке татарских организаций в 41 стране мира. Отметил, как похорошела Казань и вся республика за последние годы. Подчеркнул важность пролонгации договора между Москвой и Татарстаном. Подробно остановился на итогах работы конгресса, на счету которого 10 крупных реализованных проектов. Большую работу провели по сохранению родного языка, но были и неудачи. В национальных школах стало сокращаться обучение на татарском, не разрешают сдавать ЕГЭ на языке Тукая. Руководство учебных заведений ссылается на пожелания родителей: мол, экзамены все равно сдавать на русском. Но такими методами можно вернуться назад, в 80-е годы, посетовал глава исполкома ВКТ.

— Многие с большим вниманием слушали недавнее выступление президента России Владимира Путина. Вопросы сохранения национальных языков всех народов нашей страны имеют огромное значение для налаживания межнациональных отношений, — подчеркнул Ринат Закиров.

— Много говорилось о выступлении Владимира Путина. Появились разные комментарии, вздорные гипотезы о дальнейшем развитии. Но если его внимательно послушать, он вовсе не говорил о притеснении национальных языков. Его беспокойство касалось русского языка. И мы должны об этом говорить и принять какие-то решения, — высказался на ту же тему госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

По его словам, нужно найти новые методы сохранения татарского языка. Поэтому в образовании могут появиться новые стандарты, основанные на цифровых технологиях. Но обучение татарскому языку важно начинать еще в семье и с детского сада. Во многом от нас самих зависит, будет ли жить язык, подчеркнул госсоветник. Кроме того, он напомнил о роли ислама в этом вопросе. В мечетях правильнее было бы читать проповеди на татарском языке с синхронным переводом на русский.

О договоре с Москвой: никто не хочет сильную Россию, а мы хотим!

Говоря о роли ВКТ, Минтимер Шаймиев отметил результаты его работы. Самое главное достижение — подъем национального самосознания. Хотя, на его взгляд, работать с татарами нелегко, не зря живет поговорка: «Где татарин, там и лихо», — пошутил он. Похвалил конгресс за работу в проведении Сабантуя по всему миру. Это не просто танцы и веселье, праздник создает позитивный имидж Татарстана, в нем заложен «глубокий смысл и уникальное проявление народной дипломатии». Позитивным явлением для республики Шаймиев назвал Исламскую академию в Болгаре. Он вспомнил, что как-то Владимир Путин заметил, что у ислама нет высшей системы образования, а теперь появилась.

Но, пожалуй, самым важным заявлением, которого ждали от госсоветника, стала тема пролонгации договора о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном. По его мнению, документ имеет особое значение и для самой России, это один из важных факторов сохранения целостности российского государства.

— Говорят, Татарстан пользуется благами России. Но в договоре 2007 года были только правовые вопросы, никаких экономических преференций не было! — подчеркнул Минтимер Шаймиев. — В настоящее время нам надо обсудить эти сложные правовые вопросы с представителями федерального центра. Сейчас идет обмен мнениями по этим вопросам. Думаю, мы найдем общий язык. Наше стремление к политическому и экономическому укреплению Российской Федерации даже в самые сложные времена подтверждались жизнеспособными идеями и конкретными делами во благо единства страны. Всем нам нужна мощная, авторитетная Россия — Российская Федерация.

Но и совместная работа за один день не делается, заметил госсоветник, намекая на то, что для решения вопроса потребуется время. На повестке дня у делегатов съезда еще несколько вопросов: принятие обращения съезда к татарскому народу, внесение изменений в устав ВКТ и выборы его руководства.

Василя Ширшова, фото prav.tatarstan.ru
комментарии 23

комментарии

  • Анонимно 03 авг
    И я надеюсь, мы найдем общий язык с руководителем нашей страны.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/72657-na-6-m-sezde-vkt-obsudili-prolongaciyu-dogovora-s-moskvoy/ Придется, страна уже другая стала
    Ответить
  • Анонимно 03 авг
    Россия и Татарстан неделимы уж! Помогаю друг другу поднимаем общий авторитет
    Ответить
  • Анонимно 03 авг
    а кто приватизировал крупные предприятия татарстана, кос и нкнх ? может обратно вернуть государству ?
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    Сечину отдать?
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    сечин - это не государство. что уж юродствовать-то.
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    Тогда Рогозину, а то некуда племяниц пристроить.
    Ответить
  • Анонимно 03 авг
    и решили создать Милли шура
    --------------------
    Шуры муры надо создавать, чтобы каждая деревня в стане имела автономию с правом из него выхода.

    Если стан хочет изображать из себя отдельное государство, то пусть вначале обеспечит всё что сам просит - всем становым народам и каждому в отдельности.
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    Один и тот же шовинист отписывается на всех ветках про татар, особенно на исторических. Видимо жаба душит, что татары самодостаточный народ, со своей многовековой историей и культурой.
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    А ты не обращай на него внимания, он этого не стоит. Брызжет ядовитой слюной? Да, но это элементарная зависть и обида))). Да и сам факт, что он ничего не решает, и не будет решать в этой жизни тоже гложет его.
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    Нет, надо обращать на таких внимание, как на столбы, например.
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    Конечно надо обращать внимание.
    Вам эта вся инфа на подкорку запишется.
    Тогда вам врать про свой исключительный становый расизм будет уже самим несподручно.
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    ...что татары самодостаточный народ, со своей...
    -----------------------
    Тащить тока, это всё своё, татарам самим чёта не интереснА и всё норовят свой хомут на кого-нибудь перевесить, а самим скакать налегке без собственных нац заморочек.

    Самодостаточная нация на чужих детях себе блага не стряпает, а вот личико своё сильно запачкает и долго отмыться не сможет.
    Ответить
    Анонимно 05 авг
    А я думаю все наоборот
    Ответить
  • Анонимно 03 авг
    В условиях ужесточающихся санкций России нужно рассчитывать на себя, для этого искать скрытые резервы. А резервы эти в наших людях, они у нас перед глазами. Путин может дать огромный импульс развитию страны, если не послушает советчиков-унитарщиков, и сделает страну федеративной.
    Ответить
    Анонимно 03 авг
    Лучше продразверстки в России, за последние 100 лет, так ничего и не придумали. Так что скоро начнут резервы искать, ясно дело, что не у начальства.

    А если страна ещё и останется порванной на нац анклавы, то надежды на лучшее житие и вовсе никакой нет.
    Ответить
  • Анонимно 03 авг
    По его мнению, документ имеет особое значение и для самой России, это один из важных факторов сохранения целостности российского государства.
    --------------------
    Всё правильно про документ сказано.

    Отсутствие этого документа, делает все регионы России равными и отшибает у них желание пугать соседей своим сепаратизмом и с навязанным расизмом.
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    К сожалению нет. Федерация губительна России. Это показал весь ХХ век. Можно говорить об отдельных национальных вопросах, но с феодальной раздробленностью нужно заканчивать. Также невозможно сделать ОГЭ по татарскому, потом ещё один регио захочет и так по наклонной. Нет, хватит с наз такого. Дробление страны на национальные улусы нужно заканчивать и делать страну общегосударственной и соответствующим правовым регулированием.
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    США это отдельные государства и она самая развитая не то что в РФ где де факто все решает Москва и поэтому за кольцом такая разруха и страна умирает от Московской(Питерской) элиты. Столицу нужно перевести в Казань. Татарстан образец развития и процветания и только грабеж Москвы ее сдерживает от европейского уровня жизни.
    Ответить
    Анонимно 05 авг
    Вы инопланетянин? На Земле пролётом?
    Из каких государств состоит США?

    Тама чудаки петицию собрали штат Техас отделить.
    Так им культурно втерли в очки, что США на анклавы не растаскивается.
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    Полностью согласна.
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    "Но если его (Путина) внимательно послушать, он вовсе не говорил о притеснении национальных языков. Его беспокойство касалось русского языка." В отличии от бабая, я в словах Путина услышал одно: нельзя из под палки заставлять детей учить чужой для них язык!
    Ответить
    Анонимно 05 авг
    А какой тада становому корняку интерес учить собственные наречия, если их, кроме себя, им грузить будет некому?
    Ответить
    Анонимно 17 авг
    Тогда не мешайте жить татарскому народу по законам наших дедов, уезжайте к себе домой уважаемые мужики, купцы и бояре!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров