Новости раздела

Ринат Закиров: «По российской конституции Татарстан является государством, и у нас есть все атрибуты»

Глава исполкома ВКТ о главных темах VI съезда Всемирного конгресса татар

Ринат Закиров: «По российской конституции Татарстан является государством, и у нас есть все атрибуты»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Казани готовятся к VI съезду Всемирного конгресса татар, который пройдет со 2 по 6 августа. Свое участие подтвердили 801 делегат из республики, России, ближнего и дальнего зарубежья. На форуме участники будут говорить о консолидации татарского народа и новых направлениях в данной работе. Одной из главных тем также станет проблема сохранения татарского языка. Сегодня в Госсовете РТ прошло заключительное заседание оргкомитета, а позднее председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров рассказал о подготовке к съезду. Подробности — в материале «Реального времени».

Юбилейный съезд

Шестой съезд выпал на год 25-летия Всемирного конгресса татар. В исполкоме ВКТ готовятся к нему, как к большому и важному событию, которое привлекло внимание татар по всему миру. Напомним, что сам Всемирный конгресс татар образовался в июне 1992 года, а его съезды проходят каждые пять лет. И все они внесли свою лепту в развитие республики. Так, по итогам последнего — пятого съезда — приняли концепцию по сохранению национальной идентичности татарского народа, а на ее основе и одноименную государственную программу.

Говоря о подготовке к форуму, глава организации Ринат Закиров рассказал, откуда Казань ждет участников. Из регионов России приедут 479 делегатов, из-за рубежа — 216, из городов и районов Татарстана — 106. Плюс к этому еще 253 гостя, итого — свыше тысячи человек.

— К нам приедут из Финляндии, Австралии, Канады, Америки и со всех других стран, где сегодня живут татары, — отметил председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров.

Среди почетных гостей форума значится целая плеяда выдающихся исследователей — это советский и российский астрофизик Рашид Сюняев, директор института океанологии, ученый-механик Роберт Нигматуллин и другие известные личности.

От татарских эмигрантов до консолидации народа

2 августа, в первый день работы съезда делегаты обсудят проект единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и меценатства. На базе Академии наук РТ, Минкульта РТ и НКЦ «Казань» заработают четыре дискуссионные площадки. На одной из них обсудят вопрос сохранения национального языка.

— Этот вопрос для нас самый болезненный, самый основополагающий, от которого зависит дальнейшее сохранение нации. Без языка нации не бывает. И наша государственность превращается в такую рыхлую структуру, которая уже не будет иметь особого значения. А по российской конституции Татарстан является государством, и у нас есть все атрибуты и поэтому нам очень важно сохранить родной язык, чтобы нация сохранилась, — подчеркнул Ринат Закиров.

Теме сохранения родного языка на съезде уделят особое внимание. Вопрос волнует многих татарстанцев. Напомним, недавнее заявление Владимира Путина по этому вопросу вызвало массу толков.

В первый же день работы съезда в галерее «Хазинэ» откроется круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

Пленарное заседание, на котором с основным докладом выступит президент Татарстана Рустам Минниханов, пройдет 3 августа. Оно начнется в 10 утра и продлится до шести вечера. Основная тема — консолидация татарского народа и новые направления в работе. Об экономическом и инвестиционном потенциале республики гостям расскажут главы Минэкономики РТ Артем Здунов и Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

На съезде переизберут председателя исполкома ВКТ

В рамках заседания подведут итоги работы исполкома ВКТ и его структур за последние 10 лет. В конце встречи участники примут резолюцию съезда и переизберут состав организации и ее председателя. Нынешний — Ринат Закиров — на своем посту уже более 15 лет.

4 августа делегатам и гостям съезда презентуют социально-экономические и промышленные объекты республики: технополис «Химград», стадион «Казань Арена», Иннополис и т. д. В этот же день в 18.00 на сцене Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля пройдет концерт татарской народной музыки. На 5 августа запланирована выездная работа съезда. Делегаты посетят Арский, Кукморский, Балтасинский и Тюлячинский районы республики.

— Мы с главами районов обсудили подготовку, чтобы гостям было интересно. Не просто развлекательную концертную программу подготовили, но и организовали встречи с татарскими семьями в татарских деревнях, — отметил Ринат Закиров.

По возвращении в Казань в 17.00 участников съезда ждет татарский народный конкурс-фестиваль «Уйнагыз, гармуннар!». На празднике выступят музыкальные коллективы республики. В рамках форума также запланированы конкурсы, выставки, концерты, творческие встречи и масса других мероприятий. Словом, организаторы постарались и надеются, что гостям не придется скучать.

— Татарский народ становится активнее. Вы сами видите, где бы только не жили татары, они собираются вместе, — отметил председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров.

Правда, остаются и нерешенные проблемы, признал глава организации. Нужно еще много работать над вопросами просвещения и сохранения татарского языка.

Василя Ширшова

Новости партнеров