Новости раздела

Деньги на дороге валяются: как фитнес-тренер, подозреваемый в ограблении банка, нашел 1,5 млн

В Казани начался суд над тренером элитного казанского спортивного клуба

В Ново-Савиновском районном суде сегодня стартовал процесс по делу Владислава Брыля. Фитнес-тренера одного из самых дорогих клубов Казани — Terra Vita — обвиняют в ограблении банка. По версии следствия, Брыль в ноябре 2016 года вынес из кассы «БыстроБанка» 4,8 млн рублей. Сам подозреваемый вину не признает, адвокат утверждает, что подзащитный оказался не в то время и не в том месте, а коллеги и клиенты в шоке: Брыль — самый востребованный и высокооплачиваемый тренер и проблем с деньгами, чтобы пойти на ограбление, не имел. В подробностях разбирался корреспондент «Реального времени».

Лицо скрыл шарфом, пистолет спрятал в журнале

Ограбление офиса «БыстроБанка» на Чистопольской, 60 произошло в ноябре 2016 года. Следователи со слов потерпевших, двух кассиров банка, и с помощью записей с камер видеонаблюдения восстановили картину произошедшего. За несколько минут до закрытия в отделение вошел мужчина, нижняя часть его лица была скрыта шарфом. В терминале электронной очереди он взял талон и направился в кассовый узел. В руке у него был журнал с изображением женщины в солнечных очках. Подойдя к кассе, он просунул операционистке записку и пакет. Запись звука камеры, установленные в офисе кредитного учреждения, не ведут, что было дальше, суду рассказала потерпевшая Гульнара Исмагилова.

— Заходит Брыль, — уверенно начала рассказывать Исмагилова.

— Откуда вы знаете, что это он? — уточнил адвокат.

— Я знаю. Я уверена, что это он. Он зашел спиной, в полусогнутом состоянии. Достал записку и бросил мне на подоконник. Крупными буквами там было написано, что это ограбление. Он достал журнал, и в нем я увидела пистолет. Я долго смотрела и думала: игрушка это или нет, потому что пистолет был прикрыт журналом, но дуло пистолета я запомнила. Я стала говорить: «Что вы делаете, прекратите, немедленно уберите пистолет». Он просунул в проем мусорный мешок и велел складывать деньги. Я сказала, что у меня болит поясница и я не могу наклоняться. Я вытащила мелочь по 50 копеек в сумме 500 рублей и поставила на стол. Он начал кричать, что ему мелочь не нужна, и потребовал, чтобы мы складывали другие деньги. Алсу (коллега Исмагиловой, находилась в это время рядом, — прим. ред.) положила деньги в мешок. Он сказал: «Хватит», потому что полный мешок в проем не прошел бы. У нас проем — 15 сантиметров, для передачи денег, — рассказала суду Исмагилова.

Потом, по словам кассира, грабитель вышел. Охранника, который мог бы его задержать, в банке не было.

Ограбление офиса «БыстроБанка» на Чистопольской, 60 произошло в ноябре 2016 года. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Самый востребованный и высокооплачиваемый тренер

Сторона обвинения пригласила на процесс гендиректора фитнес-центра Terra Vita. О Владиславе Брыле она отзывается только в положительном ключе. По ее словам, это самый сильный инструктор клуба, на занятия к нему выстраивалась очередь. «Для меня, как и для клиентов, это было шоком», — сказала директор. По ее словам, о том, что Брыль обвиняется в грабеже, она узнала от следователей, которые приехали в клуб с обыском. Она показала им тренерскую раздевалку. Руководительницу удивило то, что личный шкафчик Владислава Брыля был открыт.

— В шкафчике следователи обнаружили какой-то пистолет, журнал и личные вещи. Был мешок с мелочью, холщовый. Меня удивило, что шкафчик был открыт. Если такие вещи хранятся, то, наверное, он должен быть закрыт? — предположила гендиректор фитнес-центра.

Адвокат Брыля Руслан Игнатьев уточнил: следователи заходили вместе с ней в раздевалку? На что она ответила: «Да». Потом он спросил о зарплате своего подзащитного, мог ли он пойти на грабеж из-за нехватки денег? На что свидетельница, приглашенная стороной обвинения, рассказала, что «самый минимальный доход в месяц, если вообще не было клиентов, составлял порядка 70 тысяч рублей. Средняя стоимость персонального занятия — 2750 рублей, а Брыль практиковал именно персональные тренировки.

«Грабитель» имел кредит в «БыстроБанке»

В качестве свидетеля обвинения прокурор пригласил и жену Владислава Брыля. Рассказывая суду, какой замечательный он супруг и отец, Елена Брыль расплакалась. По ее словам, в тот вечер она просила мужа забрать младшего сына из садика, но освободилась пораньше и написала, что заберет ребенка сама, «поскольку у него тренировки, чтобы он не отпрашивался». Владислав пришел домой вечером, ничего необычного в его поведении она не заметила.

— Вы замечали за ним увлеченность азартными играми? — поинтересовался адвокат.

— Нет.

— А кредиты у него были?

— Кредитов не было. Был кредит в «БыстроБанке» — он брал его весной, так как была задержка по зарплате. В 25 тысяч рублей кредит, был закрыт, — рассказала супруга подозреваемого.

Правда, непонятным осталось, зачем при довольно неплохой зарплате брать кредит в 25 тысяч рублей? Супруга тренера, кстати, тоже довольно известная личность в Казани — она владелица двух рекламных агентств. В собственности у них — дом и два автомобиля.

Полтора миллиона валялись на дороге

Именно потому, что Владислав Брыль был клиентом банка, его и задержали, уверен адвокат. Его лицо было знакомо кассирам, поэтому они и опознали его в полиции. По словам Руслана Игнатьева, его подзащитный не виновен. Оказался не в то время и не в том месте.

— Он в тот день на Чистопольской нашел пакет с деньгами. Там было 1,8 миллиона или 1,5 миллиона — эти деньги нашли у него дома. Если бы он знал, что эти деньги были в результате разбойного нападения вытащены из банка, он бы их вернул, не стал бы дома держать. А поскольку ограбление в СМИ не освещалось, он не знал, что это за деньги. Вы найдете 1,5 миллиона, вы что с ним сделаете? — поинтересовался защитник.

При задержании Брыля дома у него действительно нашли крупную сумму денег. По версии защиты, высказанной корреспонденту «Реального времени» сегодня, деньги сбросил преступник, ограбивший банк. На вопрос: «Зачем?» — адвокат пожал плечами. Интересно, что при задержании на видеозаписи, которую делали оперативники МВД, Брыль говорит, что изъятые у него деньги — «это сбережения». Нам предыдущем заседании адвокат утверждал, что номера купюр не совпадают с пропавшими. В этот же раз он с уверенностью сказал, что «деньги из банка».

Если ограбление действительно совершил Владислав Брыль, непонятно, куда делась вторая часть денег. Следователи на этот вопрос ответа не нашли. Кстати, украденную сумму банку вернули, кредитное учреждение было на этот случай застраховано.

На следующем заседании сторона защиты предъявит свои доказательства, в частности записи с камер наблюдения, на которых, по словам адвоката, совершенно невозможно опознать личность грабителя.

Дарья Турцева

Новости партнеров