Новости раздела

Топ госзакупок: загадки Голубых озер, миллионы на БАДы для «Рубина» и «Татспиртпром» в Китае

Обзор наиболее интересных тендеров недели в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Благоустройство недели: для природного заказника «Голубые озера» выделят 9 млн рублей

Одним из главных тендеров недели, связанных с природой и парками, стал заказ государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Учебно-пригородный лесхоз». Оно заплатит 9 млн рублей за благоустройство территории государственного природного заказника регионального значения «Голубые озера» в Высокогорском районе. Судя по всему, речь идет о популярном у жителей Казани Голубом озере, находящемся неподалеку от трассы М7. Тендер был обнародован 25 июля, заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 августа. Аукцион состоится 14 августа.

Задание в документации к тендеру по какой-то причине не заполнено, однако известно, что срок выполнения работ — 30 ноября 2017 года. Документация и в целом выглядит странной: так, например, в техзадании содержатся только требования к качественным и техническим характеристикам материалов, которые будут использоваться при благоустройстве. В локальном сметном расчете при этом содержится информация о точном количестве необходимых ресурсов: к примеру, что понадобится 2,1 кубометра технического газообразного ацетилена для разборки железобетонных конструкций.

Общей ясности такие детали не добавляют, но в списке работ по сметному расчету также устройство фундаментных плит, разборка деревянных пролетных строений мостов под автомобильную дорогу из брусьев, устройство бетонных фундаментов-столбов. Конкретное место проведения работ в документации не указано. Напомним, поселок Голубое озеро рядом с природным заказником оказался самым дорогим коттеджным поселком в пригороде Казани.

2. Мероприятия недели: «Аксенов-фест» и заседание российско-австрийской группы

Главными тендерами на проведение мероприятий на этой неделе стали два заказа. Первый из них — от Управления культуры Казани, которое собирается заплатить 5,5 млн рублей за организацию и проведение ежегодного литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест». Тендер был объявлен 21 июля, заявки принимаются до 7 августа, а сам аукцион состоится 11 августа.

От организатора «Аксенов-феста» потребуется выполнение весьма разноплановых задач. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Аксенов-фест» должен проходить в течение 5 дней, не менее 10 часов в день. От исполнителя потребуется выполнение весьма разноплановых задач: изготовить полиграфическую и наградную продукцию (пригласительные билеты, афиши, статуэтки и значки), провести фото- и видеосъемку, организовать мастер-классы писателей-участников фестиваля с представителями казанской литературной среды. Интересно, что от подрядчика потребуется также организовать и несколько авиаперелетов — в Москву, Курск, Калининград, Пекин, Копенгаген и обратно. Сами мероприятия пройдут в доме-музее Аксенова, зале отеля «Шаляпин», кинотеатре «Мир», театре им. Камала, на площадке «Сад Аксенова», а также в ЦСК «Смена». Напомним, в прошлом году «Аксенов-фест» прошел в начале сентября.

Второе крупное мероприятие, на которое собираются выделить деньги, — 24-е заседание российско-австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере. 1,4 млн рублей на это выделит Минтрудсоцзащиты Татарстана. Тендер был объявлен 27 июля, заявки принимаются до 4 августа. Аукцион состоится 14 августа.

Из технического задания следует, что работы подрядчика будут включать в себя обеспечение проживания в гостинице, перевозку представителей делегации, предоставление конференц-зала, организацию питания, торжественного приема в честь участников заседания рабочей группы, концертной программы, предоставление услуг переводчика, организацию вручения сувенирной продукции, приобретение канцелярских товаров, проведение экскурсионной программы. Мероприятие состоится не позднее 25 декабря, в нем примут участие от 60 до 70 человек — граждане Австрии и России, в том числе представители учреждений соцобслуживания Татарстана.

При этом в документации имеется список блюд, которые должны подаваться в рамках обеспечения питания. Среди них можно увидеть как элементы национальной кухни, так и достаточно диковинные и явно не татарские блюда — к примеру, запеченное филе трески с цукини, помидорами и соусом из лимонов и каперсов, ассорти из соленьев с зернами граната, а также салат из куриной грудки с яблоками и сельдереем, приправленный грецким орехом и майонезом.

3. Автомобиль недели: «кореец» для химиков

Главной автомобильной закупкой недели стал заказ Федерального казенного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», которое в 2017 году вышло из состава системообразующих для экономики Татарстана. Однако, несмотря на потерю такого значимого статуса, оно все же никак не может обойтись без покупки в лизинг автомобиля стоимостью в 2,8 млн рублей. Тендер был объявлен 24 июля, аукцион состоится 7 августа.

Автомобиль будет взят в лизинг сроком на 36 месяцев. Из технического задания следует, что институту потребуется полноприводный автомобиль с объемом двигателя в 2,2 литра и мощностью около 200 лошадиных сил. Требования к машине: салон из черной кожи, камера заднего вида, аудиосистема с цветным пятидюймовым дисплеем и 6 динамиками, ксеноновые фары. Автомобиль должен иметь возможность доступа без ключа. Под это описание подходит автомобиль Hyundai Grand Santa Fe. Стоимость его на официальном сайте производителя — от 2,3 млн рублей.

4. Витамин недели: БАДы для футболистов «Рубина»

Тем временем футбольный клуб «Рубин» задумался о закупке биологически-активных добавок на сумму 983 тысячи рублей. Добавки футболистам понадобятся уже очень скоро: тендер был объявлен 27 июля, а 28 июля подводятся итоги, поставка должна начаться по заявке в течение трех дней.

В списке БАДов 13 наименований. Больше всего средств — 173 тыс. рублей — будет потрачено на 70 упаковок раствора «Мультипауэр Гуарана Shot» по 2470 рублей за упаковку (из описания в открытых источниках известно, что «Гуарана» специально разработана для получения дополнительной энергии, а также для повышения спортивных достижений и концентрации»). Крупная сумма — 138 тыс. рублей — будет потрачена на 220 упаковок порошка для приготовления напитка «ФитАктив +Q 10» со вкусом клюквы производства Англии (препарат восполняет потери воды, витаминов и минералов, содержит небольшое количество углеводов для восстановления углеводного баланса) и аминокислоты BCCA в виде таблеток производства Германии (употребление этих аминокислот стимулирует образование новой мышечной ткани, ускоряет восстановление и замедляет процессы разрушения существующей, нормализует процессы жирового обмена, ускоряет сжигание жира и улучшает метаболизм). Помимо этого, будут закуплены растворы, жидкости для приема внутрь, шипучие таблетки и жевательные конфеты.

5. Выставка недели: продукция «Татспиртпрома» в китайском Чэнду

«Татспиртпром» собирается показывать свою продукцию не только местным, но и международным потребителям. Предприятие планирует принять участие в выставке International Wine & Spirits Show 2018 Spring Session в китайском городе Чэнду. Информация об этом появилась 26 июля. За аренду выставочного места для участия в выставке производитель алкоголя заплатит 11,6 тыс. евро единственному поставщику, которым стал Shenzhen PACCO Cultural Communication Co., Ltd.

Компания-исполнитель является организатором «Международной выставки вина и спиртных напитков», которая пройдет в Чэнду в марте будущего года. «Татспиртпром» заплатит за размещение выставочной палатки — помещения класса люкс площадью в 88 кв. м. Исполнитель должен будет обеспечить дизайн стенда и его установку по материалам «Татспиртпрома». В комплект выставочной палатки входят 2 набора стола и стульев, 20 пивных стаканов, 1 контейнер для сплевывания при дегустации вина, 1 емкость для льда, 3 полотенца и 2 держателя визитных карточек.

6. Защита недели: ФОМС ищет защиты от хакеров

Фонд обязательного медицинского страхования Татарстана опасается компьютерных атак. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с тендером, опубликованным государственным учреждением 25 июля. На эти цели фонд ОМС выделит 700 тысяч рублей. Победитель тендера будет определен 7 августа на аукционе.

Поставщик должен будет осуществить поставку и внедрение системы обнаружения компьютерных атак. Она должна быть поставлена в течение 60 дней с момента подписания контракта. Из технического задания можно узнать, что требуемая система обладает процессором Intel Core i5, оперативной памятью в 8 гигабайт и жестким диском в 250 гигабайт. Работать он должен на операционной системе Linux. Производительность его должна составлять не менее 950 Мбит/секунду при процентном содержании атак в трафике не менее 10%.

Система должна автоматически обнаруживать компьютерные атаки, регистрировать факт обнаружения атаки, дистанционно обновлять базы решающих правил, осуществлять резервное копирование и восстановление.

В Мензелинске тоже появится памятник Мусе Джалилю. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

7. Памятник недели: бюст Мусы Джалиля в Мензелинске

А вот в Мензелинске готовятся к установке памятника Мусе Джалилю. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 25 июля. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 августа, аукцион состоится 7 августа. Заказчиком выступило МКУ «Управление капитального строительства». За приобретение и установку памятника в парке им. Мусы Джалиля бюджет Мензелинского района заплатит 516 тыс. рублей.

Из технического задания можно узнать, что стоимость самого бюста составит 200 тыс. рублей. Еще столько же будет стоить постамент с подиумом. Монтаж оборудования обойдется в 17655 рублей, а перевозка изделия — в 1538 рублей. Работы должны быть выполнены в течение 20 календарных дней с момента подписания контракта.

Максим Матвеев

Новости партнеров