Новости раздела

Погибли под Ленинградом: поисковики восстановили имена красноармейцев и нашли швейцарские часы

Колонка Черепанова о поисковой экспедиции на Невский Пятачок

Недавно в Ленинградской области побывала группа татарстанских поисковиков. Руководитель ассоциации «Клуб Воинской Славы» и колумнист «Реального времени» Михаил Черепанов в сегодняшней колонке, написанной для нашей интернет-газеты, рассказывает об интересных открытиях и любопытных находках юных членов экспедиции.

Недоставленная записка

В 21-й экспедиции на Невский Пятачок (Кировский район Ленинградской области) сводный поисковый отряд ассоциации «Клуб Воинской Славы» из 55 человек с 30 июня по 12 июля 2017 года нашел останки 28 красноармейцев. Из 10 найденных медальонов прочитался один. Еще одно имя установлено по инициалам на котелке.

В записке из медальона, который нашла ученица гимназии №6 города Казани Ралина Каримова, четко прочиталась надпись:

«Ленинград, ул. Зверинская, 42, кв. 47.

Абрайтис П.И.

о Шкуренко А.Л.

для Нины Абрайтис»

Сначала мы решили, что фамилия погибшего — Абрайтис. Но содержание записки говорило о том, что кто-то просил передать Нине Абрайтис о А.Л. Шкуренко.

Оставалось найти на сайте ОБД Мемориал запись о гибели:

«Шкуренко Алексей Лукьянович, 1905 года рождения, уроженец Сергеевского района Куйбышевской (ныне Самарской) области, мобилизован Ленинградским горкомом ВКП(б) в 1941 году. Старший лейтенант, адъютант командира стрелкового батальона 1029 стрелкового полка 198 стрелковой дивизии. Убит 9 марта 1944 года в д. Подосье Ленинградской области».

Жена — Абрайтис Антонина Петровна, проживала в тот момент в Новосибирской области, Убинском районе, почтовое отделение Кундрань.

Среди умерших в блокадном Ленинграде числится лишь один Абрайтис — Петр Янович, 1860 года рождения, который жил на ул. Зверинской, д. 12, кв. 46. Умер в январе 1943 года. А среди эвакуированных 24 июля 1941 года числятся Абрайтис Ираида П. и Абрайтис Вячеслав, 1939 года рождения. Оба они жили по адресу: ул. Зверинская, д. 24, кв. 47.

Скорее всего, речь идет о родственниках погибшего лейтенанта Шкуренко.

Остается лишь разбираться, как медальон рядом с останками солдата оказался на территории Невского Пятачка, где бои прекратились в 1943 году. А 198-я дивизия 9 марта 1944 года воевала уже на линии «Пантера» в Псковской области.

Я обратился к командиру поискового отряда города Сергиевска Александру Шипилову по поводу Алексея Лукьяновича Шкуренко. Нашелся его троюродный брат в Самаре и внучатая племянница Наталья Новичкова, которая живет там же в Сергиевске. Выяснилось, что детей у него своих не было. Решают вопрос о захоронении останков на родине.

Будут увековечены в Книге Памяти

По данным рабочей группы Мемориала Книга Памяти в Парке Победы города Казани, на сегодняшний день выяснены места гибели 18 211 уроженцев и жителей Татарстана, погибших на территории нынешней Ленинградской области и Санкт-Петербурга с 1939 по 1944 годы. В реальности их было вдвое-втрое больше. Но точное число мы никогда не узнаем.

Установленные имена погибших земляков по решению представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Накифовича Валиуллина будут увековечены в отдельной Книге Памяти. Помочь в этом вызвались активисты ассоциации «Клуб Воинской Славы» под моим руководством во время встречи на Невском Пятачке.

Швейцарское качество механизма, советская выдержка временем

Были и другие интересные находки в этой экспедиции.

Среди личных вещей найденных солдат обнаружено двое карманных часов. Виктору Кокореву из гимназии №6 города Казани посчастливилось найти уникальный образец часов фирмы Tavannes Watch Co. Она существует до сего дня. И, наверное, лучшей рекламой для фирмы будет состояние механизма в этих фирменных «ходиках»: перебери, смажь, вставь пружинку и пользуйся. И это после 75 лет, проведенных в песке на берегу Невы!

К сожалению, никаких надписей, которые бы указывали имя хозяина часов, найти не удалось.

Ничего не прочиталось и на вторых часах уже советского завода, которые нашла преподаватель гимназии №139 города Казани Лилия Блохина. Ей крупно не повезло на сей раз: все три медальона, которые она нашла за 10 дней раскопок, оказались без вкладышей.

Были надписи на ложках, перочинных ножах, котелках, но такие, что установить имя погибших не представляется возможным: «1909», «40», «Щ»…

Самой крупной находкой был 305-мм снаряд, чудом не разорвавшийся на берегу Невы и обезвреженный местными саперами. Корпус гиганта вполне может стать памятником в городе Нурлате, куда его увез Владимир Малыгин.

Стоит напомнить, что все находки сделаны курсантами учебно-поискового лагеря ассоциации «Клуб Воинской Славы» Республики Татарстан, которой руководим мы с заведующим отделом Центра детского творчества «Олимп» Приволжского района Казани Ринатом Хабибуллиным.

Комендантом лагеря был Владимир Малыгин — преподаватель дополнительного образования школы №1 города Нурлата. А заместителем по общим вопросам — Римма Троицкая, председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского района.

Своими поисковыми ученическими отрядами успешно руководили преподаватели казанских гимназий №6 — Елена Чинилкина и Чулпан Гимадеева, №139 — Лилия Блохина, №96 — Юлия Муллахметова.

Участвовали в работе лагеря 55 человек (в т. ч. 35 школьников) из гимназий №6, 96, 139, школ №70, 33 Казани, из Верхнеуслонского района, поисковики из Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Нурлата, Москвы, Кирова.

1/26
Михаил Черепанов, фото автора
Справка

Михаил Валерьевич Черепанов — заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского кремля; председатель ассоциации «Клуб воинской славы»; член редколлегии Книги Памяти жертв политических репрессий РТ. Преподаватель дополнительного образования Казанского Дворца детского творчества им. А. Алиша. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, лауреат Государственной премии РТ.

  • Родился в 1960 году.
  • Окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Журналистика».
  • Руководитель рабочей группы (с 1999 по 2007 год) Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан.
  • С 2007 года работает в Национальном музее РТ.
  • Один из создателей 28-томной книги «Память» Республики Татарстан о погибших в годы Второй мировой войны, 19 томов Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан и др.
  • Создатель электронной Книги Памяти Республики Татарстан (списка уроженцев и жителей Татарстана, погибших в годы Второй мировой войны).
  • Автор тематических лекций из цикла «Татарстан в годы войны», тематических экскурсий «Подвиг земляков на фронтах Великой Отечественной».
  • Соавтор концепции виртуального музея «Татарстан — Отечеству».
  • Участник 60 поисковых экспедиций по захоронению останков солдат, павших в Великой Отечественной войне (с 1980 года), член правления Союза поисковых отрядов России.
  • Автор более 100 научных и научно-просветительских статей, книг, участник всероссийских, региональных, международных конференций. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров