Новости раздела

Дипломы кабминовских: Казанский университет и КФЭИ — главные поставщики министров и их замов

Только пятеро высокопоставленных чиновников РТ обучались государственному управлению и меньше четверти получили юридическое образование

Газета «Реальное время» изучила биографии высокопоставленных чиновников правительства Татарстана, попытавшись узнать, с дипломами каких вузов они сидят на своих местах. Выяснилось, что меньше половины госуправленцев получали юридическое или управленческое образование, а по специальности «Госуправление» обучались всего пятеро из 93 министров и заместителей министров РТ. За имущественные отношения в РТ отвечают филологи и инженеры, за развитие молодежи и спорта — финансисты и экономисты, в кресле замминистра экологии РТ сидит бывший буровик-нефтяник.

Только пять высокопоставленных чиновника обучались госуправлению

Споры о том, какое образование должны получать чиновники, чтобы эффективно управлять ведомствами и министерствами, идут давно. Одна из наиболее распространенных позиций: для этого необходимо, в первую очередь, получить управленческое образование, а затем и юридическое (без знания даже элементарных законов человека на госслужбе представить вообще затруднительно): следовательно, в бэкграунде чиновников должны быть кафедры «Государственное и муниципальное управление» и юридические факультеты.

Другие справедливо полагают, что даже самый эффективный управленец, скорее всего, наломает дров в сфере и области, которой он не знает, к которой за всю свою трудовую жизнь не имел ни малейшего отношения, и теоретические знания госменеджмента никак ему не помогут. Представить не имеющего отношения к армии человека министром обороны сложно (но можно — вспомним Анатолия Сердюкова), однако так же непросто поверить в способность стоматолога эффективно управлять вверенным им министерством здравоохранения. По идее, в идеале у высокопоставленного чиновника — министра и замминистра — должно быть два образования: одно — отвечающее специфике его министерства, другое — управленческо-юридическое. Газета «Реальное время» решила изучить графу «образование» татарстанских министров.

Оказалось, что 44 из 93 министров и заместителей министров правительства РТ получили юридическое, управленческое или экономическое образование. 20 чиновников получили юридическое образование, пять госуправленцев учились по специальности «Государственное и муниципальное управление» или «Государственная и общественная политика».

24 высокопоставленных чиновника правительства РТ заканчивали КГУ (КФУ). 19 — КФЭИ, который ныне входит в структуру КФУ. То есть почти для половины министров и замминистров Татарстана альма-матер — Казанский федеральный университет.

Почти для половины министров и замминистров Татарстана альма-матер — Казанский федеральный университет. realnoevremya.ru/Максима Платонова

За имущественные отношения в РТ отвечают филологи и инженеры

Приглядимся к отдельным министерствам. Минземимущества РТ управляют пятеро чиновников. При этом лишь у двоих госслужащих есть диплом юриста.

Министр Азат Хамаев получил юридическое образование после того, как почти 20 лет проработал мастером, механиком на камазовских заводах в Набережных Челнах (он окончил КАИ по специальности «инженер-механик»). В 1995 году он ушел в Госдуму РФ с должности директора Набережночелнинского опытно-экспериментального ремонтно-механического завода и все 4 года, что сидел в кресле законодательного собрания РФ, параллельно получал знания о законах и законодательстве в КГУ.

Второй юрист — замминистра Сергей Демидов (тоже окончил КГУ), проработал в министерстве почти всю жизнь и, уже будучи начальником управления недвижимости Минземимущества, получил второе образование в Институте экономики, управления и права по специальности «Маркетинг». У замминистра Фарита Мусина аж три диплома: во-первых, он техник-строитель (окончил строительный техникум), во-вторых — филолог. Зато впоследствии, 6 лет повращавшись в комсомольских кругах, отучился, уже будучи замглавы администрации по социальным вопросам Лениногорского района, в Поволжском кадровом центре (ныне — Поволжский институт управления им. Столыпина) и получил диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Никто другой из госуправленцев Минземимущества этому самому госуправлению не обучался. А у замминистра Рустема Шамеева — вообще диплом инженера по специальности «Промышленная теплоэнергетика».

Как бывший директор компании стал главой Минсвязи с заместителями-программистами

В Министерстве информатизации и связи РТ вообще нет ни одного госуправленца с «корочкой» «ГМУ». Лишь первый замминистра Дмитрий Вандюков, работая в Центре информационных технологий ОАО «Таттелеком», успел получить в ТИСБИ второе образование по специальности «Юриспруденция».

Министр Роман Шайхутдинов по образованию юрист. Сторонники обязательного образования по соответствующей министерству специальности могут вменить в вину Шайхутдинову отсутствие какой-либо «корочки», свидетельствовавшей бы, что министр информатизации и связи знает азы этой самой информатизации. Но в Минсвязи РТ он попал, проработав несколько лет в телекоммуникационной сфере. Начав начальником юротдела, затем стал гендиректором компании «Телесет», зарекомендовав себя специалистом в отрасли.

Зато все замминистры, находящиеся в подчинении у Шайхутдинова, оканчивали в прошлом соответствующие вузы и факультеты: «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (Вандюков), «Прикладная математика и информатика» (замминистра Тимур Зарипов), «Многокоммуникационные системы» (замминистра Азат Мугинов).

Роман Шайхутдинов в Минсвязи РТ попал, проработав несколько лет в телекоммуникационной сфере. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Почему Минобрнауки РТ больше всего напоминает педсовет

Министерство образования и науки РТ, в принципе, по своему профилю такое учреждение, где любой диплом не покажется странным. Так оно и есть — и, пожалуй, это самое «представительное» министерство. Здесь почти нет одинаковых специальностей. Зато, увы, почти никто не имеет и юридического или госуправленческого образования. Только замминистра Лариса Сулима получила к своему историческому второе образование в Институте экономики, управления и права и даже преподавала там на кафедре теории и истории государства и права.

Больше всего министерство напоминает педсовет, где рядом могут сидеть учитель физкультуры и преподаватель химии. Сам министр Энгель Фаттахов — инженер-механик (окончил Казанский сельскохозяйственный институт). Четыре замминистра вышли из стен КГУ (ныне КФУ): Андрей Поминов окончил физический факультет по специальности «Радиофизика и электроника», Тимирхан Алишев знает «социальную структуру и социальные институты и процессы»), а Ильдар Мухаметов окончил факультет татарской филологии, истории и восточных языков. Замминистра Гульнара Габдрахманова имеет профильное педагогическое образование — учитель русского языка и литературы (Казанский педагогический институт). Айдар Каюмов представляет в Министерстве образования и науки нефтяной республики собственно «нефтянку»: он окончил Альметьевский нефтяной институт по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

В Минпромторге РТ сразу два дипломата и только один инженер-механик

Второе солидное по штату высокопоставленных чиновников министерство, способное составить конкуренцию Минобрануки РТ по числу замминистров — Министерство промышленности и торговли РТ: таковых тут шестеро плюс сам министр.

С точки зрения дипломов тут, пожалуй, не придраться. У министра Альберта Каримова два образования: изначально он учился в КФЭИ по специальности «Экономическая теория», потом отучился в Оксфорде по программе MBA на «мастера делового администрирования». Среди его замов — один юрист (Алексей Сергеев также обучился дополнительно на кафедре MBA КФЭИ стратегическому менеджменту) и один экономист-менеджер (Алмаз Хусаинов).

У Альберта Каримова два образования: изначально он учился в КФЭИ, потом отучился в Оксфорде по программе MBA. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Непосредственно «технико-промышленная специальность», впрочем, лишь у одного — замминистра Ильдар Мингалеев окончил КХТИ по специальности «инженер-механик» («Оборудование химических заводов").

Из любопытного — сразу два замминистра имеют в прошлом учебу на факультете международных отношений: можно предположить, что дипломатическое образование должно как-то помогать на переговорах в иностранными инвесторами. Чему обучался замминистр Алексей Савельчев сразу в двух вузах неизвестно: в биографии он об этом умалчивает.

В Минстрое — строители, а в Минтранспорта — только один «дорожник»

Еще одно большое по численности управленческого штата министерство РТ — это вотчина Ирека Файзуллина, Минстрой. Здесь придраться не к чему — почти все, так или иначе, строители: четверо, включая министра, окончили Казанский инженерно-строительный институт. Из нестроителей есть знаток управления персоналом (молодой замминистра Айрат Гатиятов окончил КФЭИ) и специалист в области бухучета и менеджмента (Марат Сайфутдинов).

В дорожном министерстве Ленара Сафина крен, напротив, в сторону юриспруденции, экономики и госуправления. Только замминистра Андрей Егоров обучался в КАМПИ по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», да Артем Чукин заканчивал КГАСА по специальности «Организация дорожного движения». Оба замминистра при этом получили и второе образование: Егоров стал в ТИСБИ юристом, а Чукин в Российском университете кооперации — финансистом. Сам министр, во-первых, юрист (КГУ), во-вторых, менеджер (КФЭИ). В его подчинении также есть специалист в сфере госуправления (Айрат Усманов профессионально переобучался этому в КФУ, по первому образованию он вообще бухгалтер).

Минтруда РТ лучше прочих знает, что такое госуправление, а Минфин — что такое финансы

Четвертое министерство-гигант — Минтруда РТ, где на одного министра приходится шесть заместителей. Кажется, оно единственное, где в нужном количестве есть юристы, экономисты, специалисты в сфере госуправления. Особо отметим, что у министра Эльмиры Зариповой и первого замминистра Марата Гафарова — по три образования, и оба получали дипломы в том числе и по государственному и муниципальному управлению.

При этом, однако, только один высокопоставленный чиновник министерства знает в теории, что вообще подразумевается под социальной работой и экономикой труда — замминистра Клара Тазетдинова получила эти специальности в КФЭИ и Казанском медицинском университете.

В Минфине РТ у одного министра тоже шесть заместителей, и по кадровому наполнению штат высокопоставленных чиновников почти целиком состоит из бывших финансистов и бухгалтеров, пятеро окончили КФЭИ. Специалистов в сфере госуправления, впрочем, здесь почти нет — кроме первого замминистра Марата Файзрахманова, второе образование получившего в Институте госслужбы при президенте РТ. Сам министр Радик Гайзатуллин по специальности бухгалтер в сельском хозяйстве (окончил Казанский сельскохозяйственный институт), второго образования пока не получал.

Адель Вафин получил управленческие навыки

В Минздраве РТ — шесть высокопоставленных госслужащих, пятеро из них знают медицину. У Аделя Вафина в прошлом специальность «Лечебное дело» КГМУ, замминистры Сергей Осипов и Ильдар Фатихов когда-то ходили на пары на лечебном факультете КГМУ, замминистра Владислав Виниченко — в прошлом стоматолог (тоже окончил КГМУ), Фарида Яркаева окончила Казанский государственный медицинский университет по специальности «Фармация, провизор». Но вот замминистра Елена Шишмарева врачом или медсестрой никогда не была — у нее экономическое образование КФЭИ. В министерство она попала благодаря опыту своей работы в медучреждениях на должности главного бухгалтера: в 1987 году она начала работать в РКБ старшим бухгалтером централизованной бухгалтерии, а в Минздрав перешла в 2011 году из Фонда обязательного медицинского страхования, где 6 лет проработала первым заместителем директора по экономическим вопросам.

У Аделя Вафина в прошлом специальность «Лечебное дело» КГМУ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Вафин, несмотря на свое медицинское образование, получал управленческие навыки в коммерческих компаниях, в том числе медицинского профиля. В 2000 году он из аспирантуры КГМУ ушел в ООО «Совинтертех» на должность замдиректора по экономике, оттуда — в ООО «Дрегер Медицинская техника» («дочка» немецкого производителя медицинского оборудования для взрослых и детей в области анестезии, интенсивной терапии и педиатрии Dräger Medical AG & Co. KGaA), где стал региональным управляющим, и, наконец, в 2007 году занял должность замминистра здравоохранения РТ.

Молодежи помогают финансисты и экономисты от машиностроения

С МЧС все более-менее ясно (большинство окончили военные вузы или институты физкультуры, при этом три замминистра имеют дополнительное юридическое образование).

А вот с Министерством молодежи и спорта ясно только одно: почти никто не получал какого-либо профильного образования. Мало того, сам министр Владимир Леонов по образованию вообще финансист: он окончил КФЭИ по специальности «Финансы и кредит».

Единственный, кто должен чувствовать себя как рыба в воде — первый замминистра Халил Шайхутдинов, он окончил факультет физического воспитания Казанского пединститута, правда, кажется, учителем физкультуры он был только на педпрактике: уже в 1992 году он становится чиновником, возглавив спорткомитет администрации Тюлячинского района. Два других замминистра имеют «корочки» «Экономика и управление в машиностроении» (один окончил КАМПИ, другой — КАИ). Какое отношение экономика машиностроения имеет к молодежи, не говоря уже про спорт, нам неизвестно.

За АПК Татарстана отвечают выпускники сельхозвузов

С Минсельхозом РТ в смысле знатоков самого сельского хозяйства (хотя бы в теории) все о'кей: пятеро чиновников, включая Марата Ахметова, окончили либо Казанский ветеринарный институт, либо Казанский сельскохозяйственный институт. Только Ришат Хабилов — финансист, он окончил КФЭИ. Правда, в министерстве он как раз и курирует экономику, а самими финансами занимался еще в 1990-х, к тому же в 18 лет он даже год проработал трактористом, пока не пошел по комсомольской аппаратной тропе.

В Минсельхозе пятеро чиновников, включая Марата Ахметова, окончили либо Казанский ветеринарный институт, либо Казанский сельскохозяйственный институт. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Почти никто в теории не знает науки управления, за исключением, разве что Марата Ахметова, да и у самого министра — учеба в Саратовской партийной школе еще в 1988 году, и, смеем предположить, наука госуправления за 30 лет успела несколько измениться.

Как бывший буровик-нефтяник оказался замминистра экологии Татарстана

В Минэкологии РТ всего два высокопоставленных чиновника, получивших образование, имеющее хоть какое-то отношении к защите окружающей среды: это биолог Рустем Камалов, первый заммминистра (окончил КГУ), и специалист по защите окружающей среды (альма-матер — КХТИ) замминистра Фаяз Шакиров.

Сам министр заканчивал КФЭИ и Московскую школу управления «Сколково» — то есть экономист и управленец. Отметим еще любопытный казус: среди заместителей есть и бывший машинист буровых установок, и геолог-нефтяник Радик Гайнетдинов, окончивший соответствующее СПТУ и факультет КГУ, в 1990-х он, впрочем, недолго проработал в нефтяных компаниях, уже в 1994 году перейдя на работу в Ростехнадзор (тогда — Госгортехнадзор), занявшись как раз надзором нефтедобывающей промышленности. Получается, в Минэкологии, где он курирует «недропользование», именно бывший буровик и нефтяник противостоит нефтехимическим корпорациям Татарстана, защищая окружающую среду от буровиков и нефтяников нынешних.

Культурные нравы в Минкульте

В Министерстве культуры РТ царят истинно культурные нравы: только один из госуправленцев получил управленческое образование, причем соответствующее профилю министерства — замминистра культуры РТ Гузель Шарипова имеет диплом Казанского госинститута искусств и культуры по специальности «Социально-культурная деятельность» и «Экономика и управление социально-культурной сферы» и преподавала курс «Культурологии» в КГЭУ. Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин — историк. Замминистра Эльвира Камалова по специальности музыковед, замминистра Светлана Персова — архитектор-реставратор.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин — историк. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Министерство лесного хозяйства РТ, пожалуй, идеально сбалансировано: все высокопоставленные его чиновники когда-либо получали образование, имеющее отношение к министерскому профилю. Министр Алмас Назиров по специальности — инженер лесного хозяйства (окончил Марийский политехнический институт) да еще имеет в столе два дополнительных диплома: банковское дело он изучал в Московском университете экономики, статистики и информатики, юриспруденцию — в Институте управления и права. У первого замминистра Эмира Бедертдинова альма-матер — тоже Марийский политехнический институт (специальность — «Лесоинженерное дело»). Разве что замминистра Раис Гумеров со своим дипломом по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства» лучше смотрелся бы в вотчине Марата Ахметова.

С Минюстом РТ даже скучно — все юристы, и не придраться

В вотчине Артема Здунова — тоже идеально-экономический баланс: четверо, включая министра, окончили КФЭИ, замминистра Наталья Таркаева получила два диплома (менеджмент и юриспруденция) в КГУ. Есть и специалист в сфере государственного управления: Олег Пелевин даже магистр по этой специальности (второе образование получал в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ), по первому образованию он эксперт в области управления недвижимостью, и в идеале должен быть замминистра в Минземимущества РТ.

Любопытно, что один из заместителей министра экономики — специалист в области антикризисного управления, что в свете постоянно возникающих экономических кризисов в стране делает Булата Хазиахметова в ведомстве теоретически незаменимым. Впрочем, в Минэкономики он занимается инвестиционной и инновационной деятельностью.

Зато можно порадоваться за команду нового главы минюста Рустема Загидуллина, замы которого все с дипломами юристов или правоведов.

Образование министров и замминистров РТ
ФИО Должность Институт Факультет/специальность
1 Вафин Адель Юнусович Министр здравоохранения Республики Татарстан Казанский государственный медицинский университет Лечебное дело, врач
2 Осипов Сергей Альбертович Первый заместитель министра здравоохранения Казанский государственный медицинский университет Лечебный факультет
ТИСБИ Юридический факультет
3 Виниченко Владислав Валентинович Заместитель министра здравоохранения РТ Казанский государственный медицинский университет Стоматолог
Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина Юрист
4 Шишмарева Елена Ивановна Заместитель министра здравоохранения РТ Казанский финансово-экономический институт Экономист
5 Фатихов Ильдар Разинович Заместитель министра здравоохранения РТ Казанский государственный медицинский университет Лечебный факульт
Казанском (Приволжском) Федеральном университете. Финансы и кредит
6 Яркаева Фарида Фатыховна Заместитель министра здравоохранения РТ Казанский государственный медицинский институт им.С.В.Курашова Фармация, провизор
Сергей Афанасьев, аналитическая служба "Реального времени"
ОбществоВластьОбразование Загидуллин Рустем Ильдусович

Новости партнеров