Новости раздела

Без ОСАГО и с отдельными очередями для продвинутых

МВД ввело новые правила регистрации автомобилей, которые должны упростить жизнь владельцам машин

С 10 июля в России введены новые правила регистрации автомобилей. В целом они связаны с переходом на IT-технологии. Так, к примеру, теперь не нужно предъявлять полис ОСАГО, так как теперь эти данные в пункте будут получать из электронной базы. Кроме того, теперь владельцы, которые подают заявления на регистрацию машин через Единый портал госуслуг, могут предоставить автомобиль сразу на место осмотра. Подробности — в материале «Реального времени».

Онлайн удобно, но офлайн — быстрее

10 июля вступил в силу приказ МВД России «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». Он предусматривает некоторые изменения.

Во-первых, теперь не нужно предоставлять на регистрацию полис ОСАГО. Данные о нем запрашиваются сотрудниками подразделений ГИБДД посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Во-вторых, теперь владельцы, которые подают заявления на регистрацию машин через Единый портал госуслуг, могут предоставить автомобиль сразу на место осмотра. Заявление, указав в нем данные документов, можно заполнить на портале, выбрав дату и время для посещения ГАИ, оплатить госпошлину. Суть изменений в том, что теперь не надо вставать в общую очередь, — для тех, кто отправил документы онлайн, будет отдельная — сразу на специальную смотровую площадку.

Впрочем, прийти лично, чтобы зарегистрировать авто, по-прежнему может быть быстрее, чем подав заявление в электронном виде. Заявление в письменном виде, принятое к рассмотрению, подлежит регистрации путем внесения в информационную систему в течение 4 минут после его приема, а заявление, поступившее в форме электронного документа, подлежит регистрации в течение рабочего дня, следующего за днем получения заявления.

Лайфхак: через федеральный портал дешевле

Для тех, кто пользуется электронными услугами, есть еще одно поощрение — скидка 30% на госпошлины, связанные с регистрацией авто.

Новыми правилами оговариваются и случаи, когда заявители забыли распечатать и предъявить документ об оплате госпошлины, — факт ее уплаты должен содержаться в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Интересно, что скидки дают только при подаче заявления через федеральный портал госуслуг, республиканский uslugi.tatarstan.ru предлагает оплатить госпошлину в 100%-ном размере. Также там обращают внимание, что после оплаты установленных сборов «вам будет предложено распечатать квитанции для последующего предъявления сотруднику ГИБДД». «Пожалуйста, убедитесь в наличии принтера. Без предъявления распечатанной квитанции услуга оказана не будет!» — обращают внимание там. Так что при непосредственном получении услуги может возникнуть казус — по каким правилам решат работать сотрудники подразделения.

Еще одно новшество, но это, скорее, формальность для того, чтобы и на бумаге соответствовать требованиям времени, — данные об очереди и прочие должны размещаться не только на информационных стендах, но и на электронных табло.

Владельцам восстановленных авто упростили жизнь

Новые правила оговаривают регистрацию автомобиля с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств с ними могут быть осуществлены регистрационные действия.

Обычно, если VIN-номер машины пострадал в аварии или при ремонте, то такой автомобиль невозможно было поставить на учет и продать. Машину с нечитаемым или отсутствующим VIN-номером арестовывали и отправляли на экспертизу, чтобы проверить, не угнана ли она.

Новыми правилами не оговаривается, каким образом будут идентифицировать автомобиль, ранее транспортное средство направляли на экспертизу, в зависимости от ее результатов инспектор составлял постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, весь процесс занимал около 1—2 месяцев.

Ряд изменений касаются создания условий для инвалидов. В шаговой доступности от подразделений должны быть оборудованы места для стоянки транспортных средств лиц с ограниченными физическими возможностями, для которых выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места). В помещениях установлены звуковые информаторы и таблички со шрифтом Брайля для слабовидящих, а внутрь должны пускать с собакой-поводырем. Правда, непонятно, насколько последние изменения будут востребованы, учитывая, что речь идет все-таки о пункте регистрации автомобилей.

Дарья Турцева

Новости партнеров