Новости раздела

Наталья Романова, Цирк дю Солей: «Ждем казанцев в Сочи»

На будущий год Казань рассматривается в гастрольном графике канадского цирка

Наталья Романова, Цирк дю Солей: «Ждем казанцев в Сочи»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

О том, какое шоу вот-вот будет гастролировать в России, почему Цирк дю Солей — успешный бизнес, как разрешился конфликт вокруг работы зарубежных цирков в нашей стране и как «солнечный цирк» переживает финансовый кризис в России — эти и другие темы поднимались на интернет-конференции в «Реальном времени». На вопросы отвечала Наталья Романова, генеральный директор Цирка дю Солей в России.

«Любимое шоу — «Кортео»

Любимый россиянами канадский Цирк дю Солей начинает показ нового шоу. На этот раз это «Тотем» в постановке культового режиссера Робера Лепажа. «Премьера уже совсем скоро, наше новое шоу «Тотем» приедет с гастролями в Сочи. К сожалению, для зрителей других городов, Сочи будет единственным гастрольным городом в графике этого года, потому что мы должны были вписаться в очень короткое окно международного гастрольного тура шоу «Тотем», которое едет из Японии и направляется в Европу. Всего четыре недели в июле мы можем показывать его в России. Так что всех приглашаю в Сочи», — рассказала Наталья Романова. Впрочем, она отметила, что в гастрольном графике будущего года Казань все же рассматривается.

По ее словам, режиссер шоу «Тотем» Робер Лепаж, один из самых ярких режиссеров современности, он зарекомендовал себя не только в театре, но и в кино. Любая его постановка — это уже событие само по себе. «Тотем» — это относительно свежее шоу, в нем использованы новые технологии, например, датчики движения, инфракрасные камеры, они позволяют синхронизировать движения артистов. В новом шоу, как всегда в Цирке дю Солей, — интересные костюмы. В основе фабулы шоу — история эволюции, почти что библейская история. Она интересна сама по себе как тема и не менее интересна в прочтении канадского цирка.

«Надеемся, что вопрос будет решен в пользу зрителя»

Несколько месяцев назад, совершенно неожиданно, раздались голоса, что неплохо было бы ограничить работу иностранных цирков на территории России. Не нужно быть конспирологом, чтобы понять, что тот же Цирк дю Солей — весьма серьезный конкурент. Читательский вопрос касался того, как ситуация развивается сейчас.

«Мы предложили общественному комитету при Министерстве культуры России войти в профессиональное сообщество, в группу экспертов, которое имело бы возможность рассмотреть более детально этот вопрос, разобраться в причинах такой инициативы, в последствиях того, что бы это означало для российского зрителя, вообще для индустрии в целом. И такое письмо мы направили в министерство. Получили ответ, что как будет дальнейшее обсуждение этой темы, нас пригласят, но, как я понимаю, что пока дальнейшего развития эта инициатива не получила. Во всяком случае, о ней мы больше ничего не слышали. Наверное, вопрос находится на рассмотрении и надеюсь, что он будет решен в пользу зрителя», — так прокомментировала ситуацию Наталья Романова.

«Успех цирка зависит от качества шоу»

Что способствует успешности бизнеса Цирка дю Солей? Читатели задали и такой вопрос. «Имиджевому успеху способствует само качество шоу. Критерии качества, которые предъявляются креативной командой, они высочайшие. Любая идея проходит очень тщательный отбор, и она имеет шанс получить путевку в жизнь только в том случае, если несет в себе принципиально новую концепцию не только для Цирка дю Солей, но и для индустрии в целом», — пояснила Романова.

Каждый раз повышать планку, делать что-то необыкновенное — вот кредо канадского цирка. Что касается бизнес-успеха, то это достижения финансовой, технической, административной команд, которые решают новые задачи. Каждый новый тур, новое шоу — это новая задача, решение которой зависит от гастрольного графика, от ситуации в странах, изменения курсов валют. И хотя штаб-квартира цирка находится в Монреале, команде приходится на кончиках пальцев держать управление всеми шоу, разбросанными по странам и континентам. Это задача со многими неизвестными, которую цирк успешно решает.

Полную версию интернет-конференции с Натальей Романовой читайте в ближайшее время на сайте «Реального времени».

Татьяна Мамаева.
МероприятияOnline-конференцииОбществоКультура

Новости партнеров