Новости раздела

Фестиваль «Красная площадь»: дети из ДНР, презентация татарской архитектуры и озабоченный Медведев

В Москве завершился книжный фестиваль «Красная площадь». На протяжении четырех дней у стен Московского Кремля работали библиотеки, книжные ярмарки, творческие встречи и мастер-классы. В общей сложности их посетили более 200 тысяч человек. Корреспондент «Реального времени» побывал на главных мероприятиях фестиваля.

Погода послала книголюбам настоящее испытание — в начале июня в Москве шли проливные дожди, а температура не оставляла шанса литературному салону в режиме опен-эйр. Тем не менее павильоны с книгами не пустовали, а основные мероприятия фестиваля собирали полные залы. Участвовало порядка 400 издательств со всей страны, а продано было более 350 тысяч экземпляров книг.

Презентовали и книги из Татарстана. На полки павильонов фестиваля лег труд профессора истории архитектуры, заслуженного деятеля науки РТ Нияза Халитова «Стили и формы татарской архитектуры Казани 1920-х и начала 60-х годов».

Детской аудитории Татарстан предложил художественно-анимационное издание «Волжские Богатыри». В основу книги легли сказки русского, татарского, чувашского, марийского, мордовского и удмуртского народов — «Камыр-батыр», «Вольга», «Иван-батыр», «Маршан», «Сабан», «Селта». В комплекте с книгой продается диск с анимационным сериалом «Волжские богатыри», созданном студией «Татармультфильм».

Вы держитесь, «деньги коллеги найдут»

О развитии детского чтения на фестивале говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он посетил «Красную площадь» в последний день работы и встретился с руководителями детских издательств и библиотек.

Медведев заявил, что подписал концепцию по развитию детского и юношеского чтения в России. Концепция ляжет в основу одной из подпрограмм государственной программы «Информационное общество (2011—2020 годы)».

По словам Дмитрия Медведева, в 2015 году в стране было издано 100 млн книг для детей, а в 2016 — 80 млн. Чтобы поддержать спрос на детскую литературу, глава правительства пообещал нарастить финансирование фондов библиотек до 300—350 миллионов рублей.

«Я действительно считаю, что это небольшая цифра, и мы ее можем нарастить хотя бы до того уровня, который был до сих пор, хотя бы до уровня в 300—350 миллионов рублей. Я такое поручение дам, деньги коллеги найдут», — цитирует Медведева «РИА Новости».

Сама концепция размещена на сайте российского правительства. Среди прочего в ней отражены цифровые тренды современного медиапотребления. «Создание полнотекстовых электронных ресурсов детской литературы предусматривает решение проблемы, связанной с сохранением доступности детей и юношества к лучшим образцам детской литературы в популярном цифровом формате», — сказано в документе.

При этом, авторы концепции со ссылкой на «преподавателей самых престижных российских и иностранных вузов» обращают внимание на «усиливающуюся языковую деградацию каждого нового поколения студентов и отмечают, что если десять лет назад у молодежи существовала проблема изложить мысль в письменной форме, то теперь они уже не могут ее правильно высказать». А у детей, по словам неназванных «логопедов и детских психологов», отмечается «более позднее овладение речью, недостаточность словарного запаса, растущее число дислексий (нарушение чтения), дисграфий (нарушение письма) у обучающихся и дислогий (неспособность использовать родной язык как главный инструмент сознания)».

Бороться с тотальной деградацией власти планируют, поддерживая детскую литературу, развивая инфраструктуру детского и юношеского чтения, а также насаждая культуру семейного чтения и поддерживая книгоиздателей.

«Живая классика»

Главные мероприятия книжного фестиваля также нацелены на детей. В последний день на главной сцене провели финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Дети в возрасте от 10 до 16 лет, приехавшие со всех концов страны, читают свои любимые прозаические произведения. Пройдя многоступенчатый отбор, несколько лучших чтецов попадают в суперфинал на Красную площадь, где выступают перед жюри. Судить организаторы приглашают и признанных авторитетов искусства, и популярных у молодежи лиц. Например, в этом году в жюри сидели и кинорежиссер, худрук киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, и звезда сериала «Интерны» Кристина Асмус.

Состав жюри меняется ежегодно. Участники могут заявляться несколько лет подряд, а члены жюри — каждый раз разные. В разное время здесь побывали Олег Табаков, Михаил Боярский, Егор Кончаловский, Григорий Остер, Светлана Сорокина и еще многие другие медийные персоны.

Раньше в конкурсе принимали участие дети из разных стран, которые читали отрывки из прозы на русском языке. Однако организаторы год за годом получали обвинения в конфликте интересов — то русские дети заняли все призовые места, то наоборот, одни иностранцы. В итоге конкурс разделили на российскую часть и международную. Интернациональный финал прошел в мае в детском лагере «Артек» в Крыму.

Заявились на него представители 80 стран, однако отобрали для участия в финале только 36. На конкурс подали заявки около 10 000 детей, а путевки в «Артек» получили 150 человек.

Едва ли не самым сложным оказалось не пускать в конкурс политику — даже место проведения остается предметом территориального спора между Россией и Украиной. Однако, по наблюдениям корреспондента «Реального времени», посетившего и международный финал, детей политические проблемы не интересуют. В «Артеке» национальность только одна — «артековец», и эта мысль прививается в течение всего заезда — от общей идеологии до детских кричалок. Горячо отстаивает неполитический статус конкурса и президент фонда «Живая Классика» Марина Смирнова.

«У нас нет политики. Этот конкурс не политический. Этот конкурс детский. Желание ребенка на первом месте. Ребенок из Киева живет рядом с ребенком из Севастополя, в одном отряде. Дети ничего не делят. В этом году дети из ДНР и ЛНР приехали вообще со своими флагами. Мы долго обсуждали, что делать. Но потом решили — это детский выбор, и дети могут выйти под тем флагом, под которым считают нужным. Все, точка, это позиция», — объяснила «Реальному времени» Марина Смирнова.

Состав победителей международной части тоже говорит сам за себя: участник из Азербайджана Игорь Штофенмахер, киевлянин Александр Эненберг и жительница Македонии Йована Златова. От распределения мест организаторы отказались, назвав перечисленных «равнозначно лучшими». Кроме них, в «Артеке» соревновались дети из Новой Зеландии, США и даже непризнанной ДНР.

Что до российского финала, в тройку лучших вошла петербурженка Полина Антонова с отрывком из «Галочки» Аркадия Аверченко. Покоривший публику по результатам зрительского голосования Кирилл Литвинчук из Краснодарского края. Парень приехал в Москву в пять утра, что читалось в его невыспавшихся глазах. Однако это не помешало Кириллу блестяще исполнить отрывок из рассказа «А я кто?» Натальи Абрамцевой и получить призовое место. Единогласно жюри отметило гостью из Брянска Екатерину Крыцину с отрывком из «Гонения на рыжих» Юрия Яковлева.

«Я не воспринимала никогда это как конкурс, как борьбу за первое место. Только для себя и для зрителя, которого я читаю», — рассказала «Реальному времени» Екатерина.

В этом году финалистам российского этапа, помимо участия в конкурсной программе, пришлось попробовать себя и в роли жюри. Во время финала международной части, «российские» дети выставляли свои оценки конкурсантам:

«Естественно, мы знали, что не можем обидеть никого. Мы знали, что они волнуются и хотели их поддержать, тем более они приехали из других стран, они даже языка некоторые не знают, — поделилась впечатлениями Екатерина Крыцина. — У нас в отряде (в «Артеке», — прим. ред.) была девочка, которая вообще по-русски не говорила. И представить, что она выучила целый отрывок и вышла с ним на конкурс! И это же художественное чтение должно быть! И ребята, которые сидели со мной, все это прекрасно понимали. Мы не могли ниже восьмерок никому поставить ничего».

«Лицей»

Другим крупным событием фестиваля стало вручение литературной премии молодым поэтам и писателям «Лицей». Церемонию приурочили к дню рождения Александра Пушкина.

На конкурс поступило свыше 2 000 рукописей на русском языке со всех концов планеты. Отобрали две тройки лидеров — в номинации «Проза» и «Поэзия». Поэтов наградили за сборники стихов: лучшим автором стал курянин Владимир Косогов, втророе место заняла Дана Курская из подмосковного Железнодорожного, а замкнул тройку лидеров Григорий Медведев из Пушкина.

Лучшими прозаиками стали Кристина Гептинг из Великого Новгорода, Евгения Некрасова и Андрей Грачев из Москвы.

Победители в каждой из номинаций получат 1,2 миллиона рублей, за вторые и третьи места полагается 700 и 500 тысяч соответственно. Кроме того, за публикацию лауреатов возьмутся крупнейшие российский издательства.

Примечательно, что среди крупного бизнеса главными ценителями русской литературы оказались корейцы. Главный спонсор мероприятия — корейский холдинг «ЛОТТЕ», других крупных бизнесменов и компаний среди организаторов нет.

Премия «Лицей» подхватила эстафету у «Дебюта», вручение которого организаторы приостановили для «структурной перестройки» конкурса. А значит, на ближайший год именно это первенство будет определять главные литературные тенденции. Ожидается, что победителей будут определять ежегодно. Претендовать на премию смогут поэты и писатели в возрасте от 15 до 35 лет.

1/42
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
  • Дмитрий Щипанов
Дмитрий Щипанов, фото автора

Новости партнеров