Новости раздела

Дело с запашком: директора УК «Ореховка» будут судить за слив отходов в озеро

Жители престижного коттеджного поселка, возведенного «Унистроем», купили квартиры на берегу водоема, да не того — вместо рыбы в нем плавают фекалии

В Зеленодольский горсуд передали дело директора управляющей компании «Ореховка» Рамиля Билалова. Его обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ). По версии следствия, канализационные стоки из домов коттеджного поселка на протяжении нескольких месяцев не откачивались и не очищались, а сливались напрямую в озеро. Сам Билалов пытается переложить вину за нечистоты в воде на девелоперскую компанию «Унистрой», которая реализовывала проект котеджного поселка «Ореховка». Подробности — в материале «Реального времени».

Озеро превратили в выгребную яму

Покупатели домов в престижном поселке Ореховка под Казанью хотели жить в раю, а оказались в аду. Озеро, рядом с которым они поселились, превратилось в выгребную яму. Коттеджный поселок фирма «Унистрой» начала возводить в 2004 году, постепенно он разросся до нескольких — Восточная, Западная и Центральная Ореховки. Канализационные сети тоже возводил «Унистрой»: первоначально это были бочки, куда стекали отходы и периодически откачивались ассенизаторской машиной, в 2009 году построили биоочистные сооружения. Стоки скапливались там, очищались и только после этого сбрасывались в озеро.

Обслуживало поселок ООО «УК «Ореховка», также из группы компаний «Унистрой». После завершения строительства коттеджного комплекса летом 2015 года руководство «Унистроя» предложило выкупить управляющую компанию, и ее собственниками стали Алексей Фатхутдинов, Радик Нигметзянов и Алмаз Набиуллин. Директором оставался Рамиль Билалов. Как собственники рассказали следователям, у них претензий к работе Билалова не возникало, на неполадки с канализацией он не жаловался.

А в поселке к концу 2015 года начались проблемы со сточными водами. Как потом выяснят эксперты, очистные сооружения попросту не обслуживались, и бактерии, которые должны были нечистоты превращать в пригодную для сброса в водоем воду, погибли.

Как считают жители, в ООО «УК Ореховка» прекрасно знали о проблемах, но решать их не торопились: пустить нечистоты по шлангу в озеро гораздо проще, чем менять фильтры и закупать живые бактерии для очистного сооружения. Однако у озера близ элитных домов нашлись защитники, и в апреле 2016 года Следком по РТ возбудил уголовное дело.

«Жители копали траншею, чтобы сточные воды не текли в озеро»

В ходе следствия местная жительница и председатель ТСЖ «Восточная Ореховка» Светлана Царькова признавалась: заставить сотрудников управляющей компании отремонтировать канализацию оказалось практически невозможно. Деньги за отвод сточных вод те принимали исправно, а вот работать отказывались.

Она рассказала, что в декабре 2015 года, когда увидела канализационный сток, стала звонить по телефонам из счетов-фактур УК «Ореховка», но почему-то попадала в казанскую УК «Веста». В итоге нашла номер телефона директора своей УК и рассказала Билалову об аварии. Со слов Царьковой, директор ее выслушал и заверил — исправим. А через несколько дней, когда аварию так и не устранили, сказал, что ничего делать не будет и попросил больше не звонить ему.

«Мы, жители, своими силами прокопали немного траншею, чтобы сточные воды не текли в озеро, но ничего не помогало», — рассказала следователям председатель ТСЖ.

Другие ореховцы подтвердили в Следкоме, что своими глазами видели насосы, которые перекачивали фекалии из отстойников напрямую в озеро.

Директор винит застройщика и ТСЖ

А вот по версии ныне обвиняемого директора УК «Ореховка», об утечке канализации в озеро жители поселка в декабре 2015 года ему не сообщали. И он узнал об этом от административной технической инспекции Зеленодольского района в начале марта 2016 года и сразу же устранил аварию. По словам Рамиля Билалова, специально озеро не загрязняли, была протечка в канализационных сетях — сточные воды попадали не в биоочистные, а во временные резервуары, используемые застройщиком во время строительства. Билалов поделился со следствием своим предположением о причинах ЧП: мол, «Унистрой» заблокировал трубу, соединяющую резервуар и «очистные», мячиком, который однажды вылетел.

«Это произошло из-за недобросовестной работы застройщика, поскольку необходимо было заварить трубу», — объяснял Рамиль Билалов следователю причины экологического ЧП. А вот его последствия он отчасти возложил и на ТСЖ, которому по акту застройщик в свое время передал объекты недвижимости, включая канализационные системы.

— Билалов вину не признает. Говорит, что не управляющая компания должна была заниматься канализацией, а ТСЖ «Ореховка». Но есть прямые договоры между жителями и управляющей компанией, где четко определено, что именно они несут ответственность за канализацию, — комментирует результат расследования Дмитрий Филин, старший следователь 3-го отдела СКР по Татарстану.

В компании «Унистрой» обвинения в свой адрес отвергают. Как прокомментировал «Реальному времени» коммерческий директор Искандер Юсупов, по окончании строительства очистных сооружений застройщик получил необходимые разрешения на их ввод в эксплуатацию, подтверждающие качество и безопасность построенных объектов. В 2008 году полностью исправные очистные сооружения были переданы Управляющей компании «Ореховка».

— С 2008 года по сегодняшний день ответственность за эксплуатацию объекта полностью несет собственник объекта — УК «Ореховка», самостоятельное юридическое лицо, которое не относится к компании «Унистрой». Директор УК не может винить в данном инциденте застройщика, поскольку застройщик исполнил все предусмотренные законом требования для обеспечения безопасности и качественной работы объектов, и после передачи объекта в УК не может повлиять на правильность эксплуатации объекта, — говорит Искандер Юсупов.

Подключения сети канализации к городу «Ореховка» не дождалась

Если суд признает Билалова виновным, то ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ущерб, который был причинен озеру, Министерство экологии и природных ресурсов РТ оценило в 3 млн 817 тысяч 683 рубля. Специалистами зафиксировано превышение ПДК загрязняющих веществ: аммоний ион в 227 раз, фосфат ион в 75 раз, марганец в 1,6 раза, нефтепродукты в 21,7 раза, фенол в 43 раза, анионные поверхностно-активные вещества в 140 раз. Для сравнения: вода, которую УК «Ореховка» спускала в озеро, по своим характеристикам соответствует воде, приходящей на очистку в городские очистные сооружения.

С такой концентрацией вредных веществ в озере флора и фауна развиваться не могут, говорят экологи. А ведь ореховское озеро через ручьи сообщается с Волгой.

Сами жители поселка на зловонный запах сейчас не жалуются. «Мы с месяц назад встречались с представителями УК в Следственном комитете, и они заявили, что договор с подрядной организацией по очистным заключен и она закупила и насадила новые биокультуры, и в мае, как станет теплее, они должны размножиться и заработать в полную силу», — рассказал «Реальному времени» предправления ТСЖ «Ореховка» Владимир Карпов. Из разговора с ним выяснилось, что претензии обвиняемого директора УК к застройщику отчасти разделяют и жители поселка.

«Самое обидное, что, когда люди приобретали дома, «Унистрой» обещал, что будет врезка в центральную сеть городской канализации. А потом объявил: не получается, будут свои очистные», — говорит Карпов. Он вспоминает, что новоселы много судились тогда, в 2008—2009 годах, но добиться обещанного по части канализации и городского тарифа на нее не смогли.

Дарья Турцева, Ирина Плотникова, фото zpravda.ru

Новости партнеров