Новости раздела

Посевная-2017: «Красный Восток» лишился субсидий из-за 35 копеек, а аграрии решили сэкономить на страховке

Из-за новых правил выдачи госсубсидий татарстанские сельхозпроизводители в общей сложности не досчитались 97 млн рублей

В Татарстане в полном разгаре весенне-полевые работы, в этом году на них выделено 22 млрд рублей, из которых 3 млрд — господдержка. Правда, получить ее удалось не всем желающим сельхозпроизводителям — требования ужесточили, и если у предприятия есть хоть малейшая задолженность, то бюджетных денег не видать как своих ушей, — так, из-за копеечных долгов, по данным министра сельского хозяйства Марата Ахметова, агрохолдинг «Красный Восток» не получил 38 млн рублей. Хуже в этом году с льготными кредитами — получили на четверть меньше, чем в прошлом году, экономить будут на агростраховании. Подробности — в материале «Реального времени».

22 млрд на посевную и скидки на топливо

Посевную в Татарстане планируют завершить к 20 числам мая. По данным на 10 мая, из 1 800 гектаров 900 засеяли. Есть районы-лидеры — это Заинский и Сармановский, которые выполнили весенне-полевые работы практически полностью. Общий бюджет посевной кампании составил 22 млрд рублей.

— Это и семена, и удобрения, и средства защиты, и запчасти, мы их приобретаем на 2,5 млрд к весенне-полевым работам. Основные источники финансирования — это кредиты, собственные средства ЛПХ от реализации продукции и бюджетная поддержка — порядка 3 млрд рублей, которые мы успели довести до начала посевных работ, — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

В бюджет посевной заложено и дизтопливо, которое традиционно к весенне-полевым работам дорожает — цена за литр 37 рублей.

— Нефтебазы ТАИФ и «Татнефть» отпускают по цене 33,5 рубля, примерно на 3,5 рубля дешевле, чем на рынке. Договоренность есть с ними на 140 тыс. тонн топлива, в первую половину лета потребуется 70 тыс. тонн, — говорит Ахметов.

Марат Ахметов: «Это и семена, и удобрения, и средства защиты, и запчасти, мы их приобретаем на 2,5 млрд к весенне-полевым работам. Основные источники финансирования — это кредиты, собственные средства ЛПХ от реализации продукции и бюджетная поддержка»

Льготных кредитов хватило не всем

Традиционно на посевную личных средств сельхозпроизводителей, вырученных от продажи продукции, не хватает, выручают льготные кредиты. В прошлом году Татарстан получил их на сумму 11 млрд рублей, в этом только 7 млрд.

— По льготному кредитованию — по ставке не выше 5 процентов, лимиты были ограничены, они позволили нам на этот год получить 7 млрд. Основные банки — Россельхозбанк, «Ак Барс», Сбербанк и ВТБ — они подключены на льготное кредитование, — сказал министр сельского хозяйства Татарстана.

В Минсельхозе надеются привлечь дополнительные кредитные средства, но точную сумму назвать затруднились.

— Так как еще самим руководством не принято решение. 35 млрд рублей Ткачевым было озвучено на страну. Ждем решения страны, чтобы возобновить эти пятипроцентные кредиты, — говорит Ахметов.

Заплати налоги — и сей спокойно

Из всего бюджета посевной 3 млрд составляют федеральные субсидии. В этом году с ними сложности. Согласно постановлению правительства России, субсидии выдаются только тем субъектам, у которых нет задолженности по налогам. При этом, если сельхозпроизводитель хочет получить деньги в мае, то уже на 1 апреля у него не должно быть никаких долгов.

— И поэтому некоторые хозяйства свои средства пока не могут получить — это порядка 97 млн рублей. В общей сумме господдержки это немного, но нужно выправлять ситуацию по задолженности по налогам, — говорит министр сельского хозяйства.

По словам Марата Ахметова, сумма налоговой задолженности «очень незначительная, что даже неудобно называть ее».

«Красный Восток», 35 копеек у него задолженность, но закон предусматривает: есть или нет задолженности, а причитающиеся субсидии у него были 38 млн рублей. И такие смешные [цифры] есть — у кого-то рубль, у кого-то 2 рубля, — говорит Ахметов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— «Красный Восток», 35 копеек у него задолженность, но закон предусматривает: есть или нет задолженности, а причитающиеся субсидии у него были 38 млн рублей. И такие смешные [цифры] есть — у кого-то рубль, у кого-то 2 рубля, — говорит Ахметов.

Но копеечные долги далеко не у всех, если судить об общей сумме налоговой задолженности по Татарстану среди сельхозпроизводителей, которая составила на 1 марта 37 млн рублей.

Бойкот агрострахованию

На чем удастся сэкономить в этом году — это на страховании посевов. Сельхозпроизводители решили проигнорировать предложения страховщиков, да и чиновники не настаивают.

— Страхование посевов — получили в прошлом году выплат всего 32 млн рублей, а мы считаем, что неблагоприятная ситуация была все последние пять лет. Поэтому и сельхозпредприятия не горят заниматься этим, и мы не настаиваем, потому что арифметика такова. Закон об агростраховании написан страховыми компаниями, надо внимательно изучать договор страхования, какие обязательства у хозяйства, грамотные юристы не везде есть, страховой случай доказать не всегда можно, — говорит Ахметов.

По его словам, случай признается страховым, если на протяжении пяти лет урожай был скромным, а на следующий год еще на 25% хуже. «Получается, что сам себе желаешь того», — прокомментировал Марат Ахметов условия агрострахования.

В этом году ставку решили сделать на сахарную свеклу. Больше посеют и подсолнечника. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Сладкая жизнь: посевы сахарной свеклы увеличат на 11 тысяч гектаров

В этом году ставку решили сделать на сахарную свеклу: ее площади увеличат до 74 тысяч гектаров, то есть на 11 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Больше посеют и подсолнечника.

— Обе культуры по прошедшим трем годам показывают засухоустойчивость, высокомаржинальность, они являются якорными, и на них мы делаем ставки. По овощам незначительно увеличиваем площади, по картофелю — сохраняем. Баланс по картофелю обеспечивают приусадебные хозяйства — они его выращиванием активно занимаются, — отметил Ахметов.

Чуть хуже в этом году с озимыми — засеяно 576 тыс. гектаров. «Рекордного урожая озимых в этом году не ожидаем», — сказал Ахметов.

Несмотря на это, Татарстан рассчитывает полностью обеспечить себя всеми видами сельхозпродукции. Способствовать хорошему урожаю будет хорошая влагообеспеченность почвы, ее сохранению способствует прохладная погода.

Дарья Турцева

Новости партнеров