Новости раздела

По Казани пронесут самое большое Знамя Победы, а Госсовет обсудит новый статус автограда

Топ-10 событий самой короткой рабочей недели мая по версии «Реального времени»

По Казани пронесут самое большое Знамя Победы, а Госсовет обсудит новый статус автограда
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Следующая неделя начнется необычно — сразу с двух выходных дней, которые будут связаны с празднованием, пожалуй, самого почитаемого в России праздника — Дня Победы. Так что нас ждут лишь три рабочих дня. А 9 мая, по традиции, во всех городах и населенных пунктах страны и Татарстана пройдет масса мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Безусловно, одними из ярких событий станут парад и акция «Бессмертный полк». Впрочем, в течение семи дней жителей республики ждут и другие разнохарактерные события. Обо всем по порядку — в обзоре «Реального времени».

1. И парад, и квест, и праздничный салют

Понедельник, 8 мая, в основном будет посвящен подготовке к Дню Победы. В этот день глава республики проведет заседание оргкомитета, где обсудят степень готовности Казани и других городов Татарстана к празднованию 9 Мая. Затем Рустам Минниханов станет участником торжественного мероприятия, посвященного 72-й годовщине Победы в Отечественной войне 1941—1945 гг.

Сам торжественный день, 9 Мая, в Казани будет очень насыщен праздничными мероприятиями. Утром правительственная делегация во главе с президентом Рустамом Миннихановым возложит цветы к Вечному огню. Затем в 9.50 начнется праздничный парад. По его завершении праздник продолжится в парке Победы, где с обеда и в до вечера гостей ждут концертные выступления. В 15.00 в Казани стартует масштабная акция «Бессмертный полк», участниками которой станут около 100 тыс. человек.

Придя в этот день в Музей-заповедник «Казанский Кремль» можно будет присоединиться к квесту, участников которого ждут испытания на знание событий Великой Отечественной войны, для чего предстоит пройти через 12 станций маршрута, проложенного по территории кремля.

Сам торжественный день, 9 мая, в Казани будет очень насыщен праздничными мероприятиями. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В 19.00 на территории северного корпуса Пушечного двора артисты детского театра-студии Константина Хабенского покажут спектакль «А зори здесь тихие». Праздничную программу в 20.00 на этой же площадке продолжит моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк». Праздник завершится концертом «Музыка Победы», на котором прозвучат самые популярные и любимые песни военных лет. Концерты в течение дня пройдут и в других районах Казани, так у стадиона «Казань Арена» в 18.00 начнутся концерт и народное караоке.

Традиционный салют в столице Татарстана в честь Дня Победы, как и по всей стране, прогремит ровно в 22.00. Небо над Казанью раскрасят залпы праздничных огней, на которые будут использованы две тонны пиротехники.

2. В «Бессмертный полк» в Казани вступят около 100 тысяч человек

О шествии «Бессмертного полка» стоит сказать отдельно. В Казани оно будет уникальным: участники, вставшие в ряды полка (их число может составить до 100 тысяч человек, а в целом по РТ — 220 тысяч) пронесут по улицам столицы самое большое Знамя Победы — размером более 200 квадратных метров.

Чести пронести знамя удостоены участники международного молодежного образовательного проекта «Союз — Наследники Победы». Полотно настолько велико, что нести его будут более 600 человек из полусотни городов России.

Сбор участников, которые с портретами и фотографиями родных и близких — участников Великой Отечественной войны — пройдут по улицам Казани, состоится на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого в 13.00. Оттуда колонна пройдет по улице Карла Маркса, через улицу Лобачевского, мимо парка «Черное озеро» и по улице Кремлевской. Завершится шествие на площади Тысячелетия, где всех участников будет ждать интерактивная праздничная программа, выступление тысячного хора проекта «Поющая Казань» с элементами народного караоке.

Участники «Бессмертного полка» с портретами и фотографиями родных и близких — участников Великой Отечественной войны — пройдут по улицам Казани. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

3. Качаловский театр покажет уникальный спектакль

8 и 9 мая на Малой сцене Качаловского театра зрители смогут увидеть постановку спектакля «Незабываемое. Женские голоса войны». Эта придуманная и воплощенная женским коллективом труппы история, впервые была показана зрителю накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Зрителям представят женский взгляд на войну, живой рассказ, собранный из документальных материалов, из устных воспоминаний женщин, переживших эти страшные годы. В постановке — множество коротких историй, реплик, создающих общую картину войны как жизни, где страх, горе потерь, ненависть и слезы соседствуют с состраданием, мужеством, любовью и юмором.

4. Яблоня — в честь участника боевых действий в Сирии

с 8 по 13 мая любой желающий сможет присоединиться к патриотической акции «Аллея памяти» и посадить в парке Победы Казани яблоню в честь участника боевых действий в Сирии.

Акция, в рамках которой высаживаются яблони в честь участников различных военных конфликтов, в Казани проводится уже в течение пяти лет. Кроме того, акция «Дерево Победы» проходит по всей России, благодаря чему во всех районах республики идет посадка саженцев яблонь, берез и других деревьев.

5. В Казани соберутся КВНщики и пройдут мастер-классы театрального искусства

С 10 по 13 мая в казанском УНИКСе пройдет четвертьфинал телевизионной Первой лиги международного союза КВН. Он соберет 24 команды со всей России и даже команду веселых и находчивых из Лондона.

Также с 10 по 12 мая в казанском Доме актера им. М. Салимжанова пройдет VII Творческая лаборатория «Свободная сцена». Педагогами лаборатории выступят ведущие деятели театрального искусства Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году курсы театрального мастерства решили посвятить детскому театру. Спикерами лаборатории станут главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова Борис Константинов, Марина Корнакова, директор-распорядитель российской Национальной театральной премии «Арлекин», Екатерина Гаева, худрук Лаборатории по созданию профессиональных спектаклей для самых маленьких и Нияз Игламов, заведующий литературно-драматургической частью театра им. Камала.

6. Госсовет обсудит создание фонда для банковских «погорельцев» и присвоение Челнам нового статуса

11 мая парламентарии на 28-м по счету заседании Госсовета РТ обсудят более 20 вопросов, в том числе 9 республиканских законопроектов и 10 проектов федеральных законов и законодательных инициатив.

Среди них и поступившую на днях от Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике РТ рекомендацию о принятии законопроекта о передаче земель для помощи вкладчикам проблемных банков и дольщикам в первом и третьем чтениях. Кроме того, первое чтение пройдут два законопроекта, связанные с деятельностью вытрезвителей на территории Татарстана; законопроекты по изменениям в Земельный кодекс республики; о наделении местных органов власти полномочиями по ведению госконтроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов. Обсудят депутаты и вопрос о границах территории и статусе муниципального образования города Казани, а также предложение наделить МО «город Набережные Челны» статусом городского округа.

Ко второму чтению готов законопроект о внесении изменений в статьи о градостроительной деятельности. В третьем, заключительном чтении на заседании будет рассмотрен законопроект о нематериальном культурном наследии в республике.

В КФУ стартует новая серия бесплатного образовательного проекта «PRO НАУКА». realnoevremya.ru/Максима Платонова

7. КАИ отметит юбилей, а в КФУ любителей математики и IT ждут на «Ночной предел»

11 мая свой 85-й день рождения торжественно отметит КНИТУ-КАИ. К юбилейной дате на территории вуза соберут самолет Ту-144, в котором в 2018 году собираются открыть интерактивный музей для детей.

Также в четверг, 11 мая, с 18.00 в КФУ стартует новая серия бесплатного образовательного проекта «PRO НАУКА». В этот раз организаторы решили связать его с Годом Лобачевского, проходящим в вузе, и соответственно, посвятить математике и IT.

По традиции весь вечер в рамках мероприятия под названием «Ночной предел» пройдут 36 самых разнообразных активностей. Говорить просто о сложном будут ведущие преподаватели и аспиранты КФУ, а хедлайнерами научно-популярного лектория станут два ученых-математика из Института проблем передачи информации и Математического института РАН им. В.А. Стеклова.

Кроме того, молодые ученые со всех вузов Казани представят свои исследования в формате Falling Walls, уложив выступление всего в три минуты и три слайда. Для любителей искусства подготовлена художественная выставка проекта Science art и 3D-mapping, визуализирующий принципы неевклидовой геометрии. Завершит арифметическо-геометрическую ночь кинопоказ фильма режиссера Екатерины Еременко «Чувственная математика».

Кто из звезд мирового футбола приедет на открытие парка в Казань, организаторы держат в строжайшем секрете. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. Казань ждет звезд мирового футбола

С 13 по 14 мая в Казань из Москвы переедет парк Кубка конфедераций. Это небольшая огороженная территория, раскрашенная цветами предстоящего чемпионата мира.

Гостей ждет развлекательная программа, встречи со звездами футбола, конкурсы, футбольные аттракционы и мультимедийные викторины с возможностью выиграть призы — от наклеек с талисманом игр до билетов на Кубок.

Кто из звезд мирового футбола приедет на открытие парка в Казань, организаторы держат в строжайшем секрете. Известно, что на открытие парка в Сочи пригласили экс-форварда сборной Австралии, вице-чемпиона Кубка конфедераций — 1997 и победителя Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля» Харри Кьюэлла, а также бывших игроков сборной России Александра Мостового и Дмитрия Булыкина.

9. Юбилейный нуриевский фестиваль представит премьеру

В пятницу, 13 мая, в Казани откроется XXX Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который продлится до конца месяца. В течение трех недель на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля будет показано 12 представлений.

Откроет фестиваль премьерный показ балета «Ромео и Джульетта», где партию Джульетты исполнит бразильская танцовщица Таис Диоженес, работающая в казанском театре оперы и балета. Также в репертуаре фестиваля — «Анюта», «Золотая Орда», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Эсмеральда», «Жизель», «Дон Кихот» и Dona nobis pacem. Завершится нуриевский фестиваль гала-концертами в постановке Андриса Лиепы.

Кстати, билеты на главное культурное событие в мире балета уже распроданы.

В Набережные Челны 14 мая приедет постоянный участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман. realnoevremya.ru/Максима Платонова

10. Казанцы запустят воздушных змеев, а интеллектуалов Челнов оценит Вассерман

Выходные дни будут богаты разнообразными событиями. Так, 14 мая в казанцев и гостей столицы ждут на фестивале воздушных змеев на площади у Центра семьи «Казан». Для гостей организаторы подготовили мастер-классы, конкурс воздушных змеев, показательные выступления. Например, можно будет попробовать самому смастерить воздушного змея, а затем испытать его на конкурсе.

13 и 14 мая в парке «Кырлай» пройдет большой фестиваль красок, участники которого смогут обсыпать друг друга краской, не думая о последствиях. Она не только легко смывается с одежды и тела, но и безопасна. Помимо красок, для гостей фестиваля организуют концерт, зоны творчества. Вход свободный, но за пакетик с краской весом 100 граммов придется заплатить 150 рублей.

А в Набережные Челны 14 мая приедет постоянный участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, чтобы посетить VIII городской интеллектуальный чемпионат, участниками которого станут 30 команд, представляющих лигу работающей молодежи, студенческую лигу и команды-партнеры, а также мэр автограда и знаменитый гость. Ранее на интеллектуальный турнир приезжали Александр Друзь и Борис Бурда.

10+.

Говоря о событиях мировой и российской экономики, которых стоит ждать на следующей недели, то здесь стоит отметить, что 8 мая в Амстердаме откроется конференция по СПГ и природному газу, в Южной Корее 9 мая выберут президента, в четверг Банк Англии опубликует решение по ставке и экономические прогнозы, также 11 мая в Италии соберутся министры финансов G7, чтобы провести трехдневные переговоры.

В России же сразу после праздников, 10 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров встретится на Аляске с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, чтобы обсудить создание зон деэскалации в Сирии и другие острые вопросы на Ближнем Востоке и Африке. Результаты за первые три месяца года опубликуют «Полюс», «Русал», «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие компании. Сбербанк же представит результаты за четыре месяца по РСБУ, а от руководства Роснефти можно ждать комментария по иску против АФК «Система» на 106,6 млрд руб., который в минувшую среду лишил холдинг Владимира Евтушенкова более трети капитализации.

Ангелина Панченко

Новости партнеров