Новости раздела

«Ждуны» на собственной земле: в «Лесной поляне» не дают строить дома из-за моратория

Десятки семей не могут построить дома, пока бывший собственник земель не проложит дорогу к поселку

«Реальное время» уже освещало проблему жителей коттеджного поселка «Лесная поляна», которым летом прошлого года перекрыли въезд к собственным домам дорожными отбойниками. Таким образом чиновники надеялись снизить транспортную нагрузку до строительства развязки на участке трассы Казань — Боровое Матюшино, где и находится поселок. Строительство развязки не начато, из-за чего людям не выдают разрешения на строительство на принадлежащих им земельных участках. Последнее разрешение, по словам представителя инициативной группы Екатерины Гараевой, было выдано весной 2015 года. На сегодня разрешения из 75 собственников имеют только 11. О борьбе владельцев за свои права — в материале «Реального времени».

«Там написано: «Мораторий до введения развязок»

О трудностях, с которыми столкнулись владельцы участков в коттеджном поселке «Лесная поляна», стало известно летом прошлого года. Тогда людям порекомендовали не строить дома, ссылаясь на некий мораторий, который обязал продавца земли сначала построить развязку на трассе, ведущей в Боровое Матюшино, чтобы снизить транспортную нагрузку.

Зимой этого года в конце тоннеля вроде бы появился свет — к поселку проложили альтернативную дорогу — через поселок Мирный. Но строить жилье в «Лесной поляне» так и не разрешили. Представители инициативной группы жителей собрали внушительную кипу отписок за время хождения по инстанциям и судам с одной единственной целью — добиться, казалось бы, неоспоримого права на строительство индивидуальных домов на собственной земле. В подтверждение Екатерина Гараева, активистка поселка, демонстрирует письма от прокуратуры РТ, исполкома Казани, аппарата президента республики, судебные решения.

— Вы понимаете, в чем дело? Решение судов не исполняется. У нас есть два судебных решения по двум собственникам именно по разрешению на строительство. Люди стали повторно подавать документы в УГР (управление градостроительных разрешений, — прим. ред.), но им опять пошли отказы, якобы не представлены схемы планировочной застройки, из-за чего они в суд-то и обратились. Исполком, как ответчик, сослался на устный мораторий — там написано: «Мораторий до введения развязок», — рассказывает Гараева.

По словам местных жителей, еще до введения в действие непонятного моратория разрешения на строительство успели получить владельцы 11 участков, остальные 64 семьи сейчас простаивают без возможности построить крышу над головой. Хотя многие из них вложили сюда средства, вырученные от продажи своих городских квартир и машин.

«Плановые дорожные мероприятия восприняты как ограничение их прав»

В ответ на наш запрос по ситуации с поселком чиновники ответили, что при продаже гражданам участков прежний собственник земли — Альберт Фахрутдинов (генеральный директор ЗАО «Кулон») — «не обеспечил транспортным, пешеходным доступом к территории». Якобы на момент продажи «имелся лишь несанкционированный съезд на грунтовую дорогу».

«При этом плановые дорожные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге республиканского значения восприняты гражданами как ограничение их прав», — отмечается в ответе (речь по всей видимости об отбойниках на дороге, — прим. ред.).

А вот наличие моратория в письме не подтвердили: «Запрета на строительство, в том числе на индивидуальное строительство, не имеется. Это закреплено решением Верховного суда РТ от 09.12.2016 г. (№2-9513/2016 и №2-9513/2016). Решение об отказе в выдаче разрешения на строительство возможно исключительно в случаях, предусмотренных в ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

«Взять с нас нечего...»

В свою очередь, владельцы участков в «Лесной поляне» говорят, что о введении моратория узнали еще осенью 2015 года: «Нам пояснили, что эту меру ввели для того, чтобы получить финансирование строительства развязки к 2018 году от крупных собственников земельных участков вдоль дороги Казань — Боровое Матюшино».

Со слов граждан, тогда же чиновники объяснили, что собственники застройки — крупная строительная компания, а не отдельные граждане — должны внести вклад в развитие застраиваемой территории.

— Безусловно, у ряда застройщиков имеется понимание по принятому решению об увеличении безопасности движения транспортных средств по автодороге Казань — Боровое Матюшино и ограничению нагрузки на нее до строительства транспортных развязок. Так, например, один из застройщиков прилегающих территорий — ООО «Южная поляна» — с целью реализации своего проекта ЖК «Времена года» принимает активное участие в строительстве данной развязки.

Вот только в «Лесной поляне» 75 частных собственников и нет единого застройщика.

— Взять с нас нечего. Финансировать развязку мы не в силах, и поэтому нам «приказано подождать». Мы сейчас уже не просим дорогу, не судимся за инфраструктуру. Дайте нам только разрешение на строительство. Нам надо газифицировать дома, собираем деньги, а народ говорит: «А если землю отберут?», — посетовала Екатерина Гараева.

В ответе чиновников также сообщается, что решение о съездах на автодорогу Казань — Боровое Матюшино, возможно, будет принято после «завершения градостроительных мероприятий муниципальным образованием Казани». То есть последнее слово за городом. «Реальное время» направило запрос по ситуации с поселком «Лесная поляна» в пресс-службу столичной мэрии. На момент публикации получить оперативный комментарий не удалось.

Дамира Хайрулина, Василя Ширшова

Новости партнеров