Новости раздела

«Свеевцы» поборются с «фоновцами» за федеральную землю на достройку своего дома

Сегодня в долгострое на Достоевского, 57 прошел первый штаб после длительного простоя

«Свеевцы» поборются с «фоновцами» за федеральную землю на достройку своего дома
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Со старыми чаяниями и новыми предложениями собрались сегодня обманутые дольщики на объезд дома по Достоевского, 57. Общих собраний в долгострое не было больше трех лет. Вопрос: зачем их собрали сегодня — внушал людям определенный оптимизм. Замглавы исполкома доложил им об экспертизе стройки и пообещал регулярные встречи на объекте. Сами дольщики тоже пришли не с пустыми руками: предложили городу его же участок и заявили, что намерены бороться за федеральную землю с «фоновцами». На встрече был и корреспондент «Реального времени».

«Федералы для «Свея» законы писать не хотят»

Дом на Достоевского, 57 — один из самых старых долгостроев «Свея». По договорам долевого участия сдачу дома здесь ждут с 2005 года, затем сроки все время сдвигались. В 2015 году стройка вовсе встала. Тогда же арестовали застройщика. Сейчас многострадальный объект простаивает. И вот сегодня после долгого перерыва в доме прошло первое заседание штаба.

— Люди уже устали, у кого-то уже надежды пропали. Но мы не намерены отступать. Нам обидно, что все другие дома, вот пятый — его начали строить в 2013 году, им помогают, а для нашего дома даже не знают, откуда инвестиции брать. Вопрос с доплатами у нас не стоит. За 15 лет еще и доплачивать — очень обидно, — говорит одна из покупательниц квартир Ольга Ахметшина.

Обойдя дом с проектантами, замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов ответил на вопросы дольщиков. По его словам, вся проблема на данный момент в том, что нет места для детской площадки.

— По нормам детская площадка должна находиться на территории того земельного участка, где идет строительство. Пытаемся сейчас разместить на территории гаражей или где мусорокамера, еще смотрели в соседних дворах, но тогда площадка выходит за рамки допустимых расстояний. Поэтому здесь и Минстрой присутствует, и экспертиза. Пока решения не нашли, — заявил дольщикам Азат Нигматзянов.

По его словам, все остальные замечания устранены, но без площадки экспертизу дому не получить, а только с ней можно двигаться дальше.

— А кто продал вот этот участок, где мы стоим? Здесь спокойно могла бы поместиться детская площадка, — поинтересовались дольщики.

Однако выяснилось, что земля относится к соседнему участку. Проблема в том, что и сам застройщик фактически не оставил места для детской площадки. Изначально по градостроительному плану земельного участка дом не был Г-образным и располагался только по улице Достоевского. Вторая часть высотки — по улице Вишневского — не была запланирована и появилась позже. «Аппетит у застройщика, видимо, приходил во время еды» — прокомментировал Нигматзянов. Так что теперь у кураторов стройки еще одна задача — получить новый ГПЗУ.

— Разрешение на строительство уже есть, мы его должны подвести под корректную документацию и дальше продлить разрешение. Но здесь столько технических отклонений. То, что от нас, от города, зависит, мы максимально навстречу уже пошли, даже более того. А вот эта градостроительная площадка — федеральный норматив, мы его не можем убрать, а федералы специально для «Свея» законы писать не хотят, — пояснил представитель исполкома.

«Слышали, «ФОН» переживает, что земля уйдет на Достоевского»

Чтобы ускорить достройку своего долгостроя, «свеевцы» готовы на все — даже сразиться за федеральную землю с дольщиками «ФОНа».

— Говорят «ФОНу» выделят 11 гектаров земли на достройку их зданий. Мы там слышали, что «ФОН» переживает, что эта земля на Достоевского уйдет. Ну мы люди не жадные, нам много не надо. Даже если так, у нас и свое предложение есть, — говорит Ольга.

— Но, вообще, мы будем бороться за тот же федеральный земельный участок, потому что имеем полное право на это! За столько лет — не только «ФОНу», который два года банкрот, а мы тоже имеем право! — добавила еще одна активистка.

«Свеевцы» тоже не сидят без дела. Устав дожидаться помощи от властей, поступили, как в известной поговорке про спасение утопающих: сами нашли источник для достройки своего дома. Отыскали в городе в районе Горок участок муниципальной земли площадью около 2 гектаров, который подходит для жилищного строительства.

— Эта земля принадлежит городу, никаких обременений нет. Рядом постройки, школы, детсады, — расписали привлекательные стороны участка дольщики и попросили город предоставить застройщику эту землю без торгов в соответствии с указом президента РТ.

Представитель исполкома забрал план участка и обещал изучить вопрос.

Не ставьте телегу впереди лошади

В татарстанском Минстрое «свеевцам» каждый раз называли разные цифры по готовности дома: сначала 78%, потом 55%, сейчас снова 78%. Почему такие «пляски»? Со слов дольщиков, им объяснили, что пока все это оценили лишь на глаз. Озвученная сумма на совещании у Песошина для достройки в 550 млн рублей — тоже пока с потолка. Сегодня Нигматзянов сообщил, что показатели готовности и стоимость стройки будут известны позже.

— Кто же будет достраивать на Достоевского? — задали главный вопрос представителю исполкома. Но тот попросил не торопить события. Сначала нужно решить вопрос с экспертизой и остальной документацией.

— Вы опять хотите телегу впереди лошади поставить. Но сами проекты сделаны так, что здесь со специалистами самого высокого уровня пытаемся решить вопрос и не можем — так здесь все наворочено! Хотим все привести в нормальное русло, чтобы у дольщиков первая законная бумага была с экспертизой на руках. Тогда можно будет дальше двигаться, — подытожил Азат Нигматзянов.

В ход для достройки пойдут и активы дома, а это непроданные квартиры порядка 800 «квадратов», а также нежилые помещения. Но, по сути, это капля в море, говорят дольщики. Поиск источников планируют обсудить на следующем заседании штаба через неделю.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров