Новости раздела

«Народная санация»: казанские бизнесмены предложили свой антикризисный план для «погорельцев» Татфондбанка

«Народная санация»: казанские бизнесмены предложили свой антикризисный план для «погорельцев» Татфондбанка
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Читатель «Реального времени», бывший банковский работник Рустем Сафиуллин (теперь занят в реальном секторе экономики) обратился в нашу редакцию и предложил свой неординарный вариант разрешения ситуации для потерпевших клиентов Татфондбанка и других. Он предлагает подключить к диалогу как заинтересованные банки, так и самых «погорельцев».

Мы ищем банк

Группа, состоящая из банковских специалистов, представителей бизнеса, в настоящее время разрабатывает программу, в рамках которой создается механизм компенсации потерь клиентов проблемных банков.

Для реализации данного беспрецедентного проекта необходимо участие крупного коммерческого банка. Обращаясь ко всем руководителям, собственникам и бенефициарам кредитных учреждений Российской Федерации, предлагаем вам рассмотреть возможность выступить в качестве банка-партнера нашей программы.

Тот банк, который станет партнером программы «Народная санация», в случае ее успеха получит значительные преференции в конкурентной борьбе. За короткий промежуток времени планируется открыть большое количество расчетных счетов, до нескольких тысяч. Общий объем ресурсов в виде неснижаемого остатка на этих расчетных счетах может достичь нескольких миллиардов рублей.

В качестве платы за этот ресурс от банка будет требоваться производить регулярно выплаты пострадавшим клиентам. Обсуждаемой позицией является размер и способ таких выплат. В любом случае, сумма не будет превышать рыночной стоимости привлекаемых ресурсов.

В остальном на банк не возлагается никаких обязательств сверх тех, которые обычно необходимы для обслуживания клиентов и ведения операционной деятельности. Репутационный риск неудачи проекта целиком ложится на его организаторов. Увеличение накладных расходов может быть связано с необходимостью открытия большого количества счетов в относительно короткий период.

При рассмотрении вариантов решения проблемы клиентов ТФБ, «ИнтехБанка» и других совершенно не рассматривался ресурс самих пострадавших клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также их партнеров, контрагентов, друзей, родственников и знакомых

Основные требования

Санация совместно с АСВ дает банку-санатору возможность зарабатывать только на размещении временно свободных ресурсов. «Народная санация» предоставляет банку-партнеру не только свободные ресурсы на бессрочной основе, но и дает возможность зарабатывать на обслуживании привлеченных в рамках программы клиентов. Комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, за прием платежей и эквайринг, зарплатные проекты, гарантии и кредитование и т. д. Сколько сможет заработать банк-партнер на «попутных» услугах, зависит от возможностей самого банка и уровня его сервиса.

Основные требования к потенциальному банку-партнеру:

  1. широкая сеть обслуживания по России,
  2. финансовая устойчивость, высокие показатели ликвидности,
  3. высокий уровень сервиса.

Приглашаем представителей банков на переговоры, в ходе которых будут обсуждены детали.

Им бы все счета взять и объединить

Проект обсуждался среди экспертов. И хотя еще остаются сомнения, но пока он признается как единственный реальный в данной ситуации.

При рассмотрении вариантов решения проблемы клиентов ТФБ, «Интехбанка» и других совершенно не рассматривался ресурс самих пострадавших клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также их партнеров, контрагентов, друзей, родственников и знакомых.

Количество расчетных и иных счетов, на которых «зависли» средства клиентов исчисляется десятками тысяч, объем потерянных средств десятками миллиардов.

Большинство пострадавших компаний продолжают работать. У многих имеются запасы оборотных средств в виде товаров, сырья, дебиторов. Есть действующие контракты, трудовые коллективы, основные средства, мощности и т. д. Так, например, ТСЖ плату за коммунальные услуги продолжают получать каждый месяц. Платные клиники продолжают оказывать услуги. Производственные компании отгружают товар, за который еще будут поступать денежные средства. Магазины выручку получают каждый день.

Иными словами, на вновь открытые счета пострадавших компаний в разных банках продолжают поступать денежные средства. Соответственно, и доход от них получают разные банки. Ресурс распыляется, хотя мог бы работать на восстановление средств пострадавших клиентов.

«Санация совместно с АСВ дает банку-санатору возможность зарабатывать только на размещении временно свободных ресурсов». Фото Е. Разумного (vedomosti.ru)

В совокупности на десятках тысяч расчетных счетов всегда будет устойчивый неснижаемый остаток. И остаток немалый. Стоимость этого ресурса 0% годовых(!), даже дешевле, чем заем АСВ. В отличие от займа АСВ, который дается на 10 лет, этот ресурс бессрочен.

Его можно и нужно использовать! Проектом предусмотрен механизм консолидации расчетных счетов и денежных потоков в банке-партнере.

Надежда, не умирай!

Обращаясь к пострадавшим клиентам, в первую очередь призываем вас не падать духом. Надежда есть. Мы осознаем, что, анонсируя данный проект, берем на себя ответственность перед вами за его реализацию. Это будет для нас дополнительным стимулом довести начатое дело до конца.

Также просим вас пока не беспокоиться об участии или неучастии в предлагаемой программе. Она пока разрабатывается. Но сразу можно сказать, что она не повлечет никаких расходов, рисков или обязательств для участников. В нужное время полная информация будет доведена до всех, и каждый сможет принять для себя решение.

Данный проект не исключает и не заменяет все остальные способы компенсации потерь, предусмотренные действующим законодательством.

С уважением, представитель группы «Народная санация»


Рустем Сафиуллин

Новости партнеров