Новости раздела

«Ростов» громит лидера, Еськов «благословляет» стадион в Питере, а ЦСКА в порядке

Все интриги 24-го тура российской футбольной Премьер-лиги

Футбольный сезон близится к своему завершению и матчи начинают становиться интересней. 24-й тур принес немало любопытных событий, а судейские решения показали, что вновь, как и в прошлые годы, арбитры начинают играть ведущую роль. О том, как скандалы повлияли на ход чемпионской и еврокубковой погони — в материале «Реального времени».

«Ростов» 3—0 «Спартак»: Бердыев выключил Фернандо и выиграл матч

Пусть основные разговоры после окончания игры и были о судействе, главным и самым интересным, пожалуй, стала тактическая борьба двух «гениев» РФПЛ. Бердыев, прочившийся на тренерскую скамью «Спартака» в начале сезона, не договорился с Федуном и остался в «Ростове», а на вакантную должность был назначен Каррера. Итальянцы сами по себе славны тактической подкованностью, поэтому противоборство Массимо с «чудотворцем» из Ростова интересовало больше всего.

В результате всего, эту борьбу выиграл Бердыев. Он умело расставил приоритеты, выключив в первую очередь опорного полузащитника Фернандо. Бразилец в этом сезоне является главным дирижером атак «Спартака» и особое внимание к его персоне читалось заранее. Однако то, что не удалось «Зениту», с радостью исполнили футболисты «Ростова», по сути сдвинув «спартаковского Пирло» на фланги. В итоге, Фернандо с центра поля сделал лишь одну разрезающую передачу внутрь штрафной площади соперника, а наиболее частыми его адресатами были крайние защитники. Кроме того, работая зачастую под высочайшим прессингом ростовчан, он выдержал на поле лишь 68 минут матча и был заменен с «забитыми мышцами».

На этом фоне абсолютно безобразно сыграл Глушаков. Денис дважды терял мячи, ни разу не перехватил передачу соперника и вообще сторонился верховой борьбы. Зато Глушаков активно спорил с арбитром. Во многом именно такая заведенность капитана команды привела в итоге к его удалению. Денис четырежды фолил в этой игре и на последней такой попытке чуть не оторвал ногу Нобоа. Такую выходку судья уже простить не мог и после подсказки своего помощника удалил восьмой номер «красно-белых». А пересуды о судейском беспределе явно надуманы, ведь «Спартак» проиграл не из-за этого.

Между тем, продлил свою «сухую» серию Никита Медведев. Он обошел по этому показателю Игоря Акинфеева и теперь вовсю стремится попасть в историческую тройку по «серийным «нулям». До достижения своего одноклубника Сослана Джанаева Никите осталось всего пять минут, а если он сумеет удержать свои ворота еще один тайм в неприкосновенности, то его серия станет второй по длительности в РФПЛ. До рекорда Нигматуллина ему еще далеко, но соперники в лице «Уфы» и «Амкара», причем в домашних условиях, подсказывают: нет ничего невозможного.

«Ростов» этой уверенной победой напомнил себя прошлогоднего. Весной 2016-го именно такая игра в исполнении подопечных Бердыева влюбила в ростовчан миллионы россиян. Остается надеяться, что это не разовая акция под лидера чемпионата, а вполне запланированный выход на идеальное физическое состояние. Чего не скажешь о «Спартаке», у которого может произойти психологическое переклинивание. Да, осталось играть не так много, и семиочковое преимущество над ЦСКА выглядят солидно. Однако удастся ли выстоять против «Урала», и не посыпется ли команда в случае еще одного поражения перед матчем с армейцами?

«Терек» 0—1 «Анжи»: чеченские дебри в кавказском дерби

Этой весной «Терек» набрал всего лишь пять очков, показывая при этом очень невзрачный футбол. Мечты о еврокубках, столь активно муссировавшиеся в СМИ от самых высокопоставленных чиновников Чечни, сейчас выглядят совсем не актуальными. После возобновления чемпионата грозненцы никак не могут найти свою игру. Многие связывают это с отсутствием Олега Иванова, восстанавливающегося от травмы. К матчу с «Анжи» лидер — «Терек» — успел вылечиться, но остался на скамейке запасных.

У «Анжи», в отличие от своего географического соседа, другие задачи на сезон. В первую очередь это сохранение прописки в элитном дивизионе, с чем подопечные Александра Григоряна успешно справляются. Махачкалинцы после весеннего возобновления чемпионата показывают, несмотря на кардинальные перемены в составе, симпатичный футбол. Тренерский штаб клуба проводит хорошую работу, и это сказывается на результатах команды.

«Анжи» в итоге и доминировал в этом кавказском сражении. По ходу игры складывалось ощущение, что грозненцы не особо и хотели победить принципиального соперника, настолько вяло они проводили свои атакующие действия. Рахимов все еще не может найти ключи к своим игрокам, и «Терек» уже откатился в середину таблицы, потихонечку лишая себя шансов на еврокубки. «Анжи» умело использовал свои возможности и без труда удержал преимущество в счете.

«Терек» же в середине недели поедет в Казань, где встретится с еще одним неудачником весеннего отрезка. В концовке игры с «Анжи» выход Иванова оказал на грозненцев неплохой эффект. Так что на месте казанских любителей футбола мы бы не стали делать поспешных выводов о легкой победе над чеченской командой.

«Локомотив» 3—3 «Амкар»: Семин теряет Чорлуку и пеняет на судей

После уверенной победы над тульским «Арсеналом» подопечные Семина впервые в сезоне поднялись в зону непосредственной близости к еврокубковому четвертому месту. Встреча с «Амкаром» на своем стадионе должна была стать для «Локомотива» проверкой на прочность их амбиций на финишный отрезок чемпионата. Несмотря на потери в составе и плохое выступление пермяков в гостевых матчах, подопечные Гаджиева не зря долгое время боролись за еврокубки и вполне могли отобрать очки у «железнодорожников».

Ожидания эти начали оправдываться с первых же минут. «Локомотив» имел территориальное преимущество, но владение мячом не обезопасило команду от контратак соперника. Роланд Гиголаев прорвался по своему флангу и прострелил на Бодула, который был точен. Эта парочка в последствие организует погоню «Амкара» в концовке встречи и выбьет для Перми ничейный результат.

Бодул, кстати, стал соучастником еще одного неприятного для «Локомотива» момента. Именно в эпизоде с Дарко травмировался основной защитник москвичей Ведран Чорлука, который в итоге выбыл аж на шесть месяцев. В преддверии финала Кубка России такая потеря может стать фатальной.

Главным же героем встречи стал главный судья матча. Ростовчанин Иванов уже бывал в этом сезоне в эпицентре скандала. Речь идет прежде всего об игре «Зенита» и «Спартака», после которого арбитр был отстранен от судейской работы в РФПЛ. Нечто подобное, наверняка, будет ждать его и сейчас. Сомнительный пенальти и гол из офсайда отняли у «Локомотива» победу и лишение работы судьи станет вполне закономерным.

«Зенит» 2—0 «Урал»: какой стадион, такое и открытие

Многострадальный стадион стоимость свыше 80 миллиардов рублей наконец-то построен и применен по назначению. Открытие «Крестовского» ждали несколько лет, и вот именно сейчас, за несколько месяцев до Кубка конфедераций Санкт-Петербург сумел продемонстрировать это чудо строительства. Впрочем, ничего впечатляющего зрители не обнаружили, кроме конечно же газона, мгновенно ставшего знаменитым из-за своих проплешин.

Символично было и то, что открытие стадиона пришлось на игру с «Уралом», который отличается слухами о «договорняках» и прочих нечестных играх. Эксперты и болельщики всерьез задавались вопросом «продаст ли три очка Иванов или сыграет в честный матч».

На этот раз уральцы сыграли «чисто», но сама игра таковой все равно не получилась. Судейские решения напрямую повлияли на исход противостояния и напрочь убили уважение к праздничному ходу событий на новеньком стадионе. Еськов трижды доставал красные карточки для футболистов гостей и вряд ли хоть одна из них обошлась без скандала. Во-первых, Бикфалви сыграл в мяч и увидел перед собой «красный» свет, на что бурно среагировал Павлюченко, «заслуживший» своими действиями такое же наказание от арбитра. Третье удаление случилось после грязной игры Дзюбы против Емельянова. Ответная реакция футболиста «Урала» была оценена Еськовым, а вот очередная выходка Дзюбы сошла ему с рук, он получил лишь желтую вместо прямой красной.

Между тем, «Урал» до удаления атаковал острее, и модель ожидаемых голов подчеркивает, что уральцы были более близки к голу, нежели хозяева поля.

Очень жаль, что судейский скандал полностью затмил собой игровые действия команд на поле. «Зенит» не выглядел явным фаворитом встречи, и набравший по весне хороший ход «Урал» вполне мог рассчитывать на положительный исход. Питерцы же могут радоваться лишь тому, что их команда получила три очка, что не помешает в борьбе за место в Лиге чемпионов. Но нужна ли эта еврокубковая осень для города, если подопечные Луческу едва не ушли без забитых голов даже играя против девяти футболистов противника? Сомнительно…

«Уфа» 0—2 ЦСКА: Гончаренко вошел в историю, а хозяева «сливают» сезон

Не обошлось без судейского вмешательства и в уфимском матче, где хозяева принимали действующих чемпионов страны. Сергей Семак пока далек от тех успехов, что были с «Уфой» у его коллеги Виктора Гончаренко, но его команда все равно дала отчаянный бой москвичам. Хозяева поля с первых минут обозначили свое желание играть на контратаках, и одна из них чуть не привела к выходу один на один Кехинде Фатаи к воротам армейцев. Однако на пути нигерийского форварда «Уфы» встал Акинфеев, грубо снесший игрока за пределами штрафной площади. До ворот оставалось всего ничего, и фол однозначно тянул на «последнюю надежду», но судья побоялся удалить голкипера ЦСКА и показал тому лишь желтую карточку.

Остаток матча не получился особенно ярким, но два гола зрители все-таки увидели. Интересно, что по итогам игры в статистике значился лишь один созданный опасный момент гостями, что лучше всего подчеркивало то, что армейцы наверняка недовольны своим физическим и игровым состоянием. Впрочем, уфимцы тоже вряд ли рады нынешнему положению дел команды. Семак пока не показывает за счет чего он собирается побеждать, особенно когда фарт у команды заканчивается. Сейчас уже понятно, что никаких волшебных четок у Сергея нет, и результата без усилий «Уфа» добиваться не будет.

«Томь» 1—2 «Оренбург»: спасут ли стандарты Евдокимова от вылета

Томск уже давно доживает этот сезон, и единственное, что они способны в такой ситуации сделать, это показывать характер и желание в каждой отдельно взятой игре. Побеждать или цепляться за очки не является самоцелью для футболистов «Томи», однако к их чести они не перестают бороться за итоговый результат. Этой весной от томичей уже пострадали «Амкар» и «Рубин», и хозяева поля не прочь были полакомиться очками от «Оренбурга».

Гости этому были явно против и с первых же минут ринулись к осаде ворот Мелихова. Подопечные Евдокимова создавали опасные моменты и с игры, но оба своих гола забили со стандартных положений. Вначале счет открыл капитан «Оренбурга» Ойеволе, успешно подключившийся к угловому. «Томь» отыгралась быстро, но большего добиться им не удалось. Благой Георгиев давно славится своим умением исполнять прямые штрафные удары, что еще раз подтвердил, мастерски переправив мяч в ворота соперника. «Оренбург» одержал очень важную победу и чуть оторвался от своих преследователей.

«Крылья Советов» 0—0 «Рубин»: уже лучше, но все равно не то

На этот раз «Рубин» сыграл чуть лучше, чем было этой весной. Но этого пока недостаточно, чтобы говорить о выправлении ситуации. Подробный репортаж с матча вы могли прочитать еще вчера.

«Краснодар» 2—0 «Арсенал»: «быки» рвутся в еврокубки, туляки в «пердив»

«Краснодар» перед этой встречей пребывал в замечательном состоянии духа. Минувшим туром подопечные Шалимова уверенно переиграли в гостях «Рубин» и увеличили свой отрыв от соперников по борьбе за еврокубки. Постепенно выходит на свой уровень и связка Мамаев — Смолов, организовавшие в Казани единственный гол. Огорчала краснодарцев лишь травма основного голкипера Станислава Крицюка, выбывшего до конца сезона. Впрочем, в связи с этим был срочно выписан из «Локомотива» Илья Абаев, и вратарская проблема вроде была решена.

Менее радужными были дела у «Арсенала». Туляки никак не могут вырваться из зоны вылета и после победы «Оренбурга» в Томске перед стартовым свистком Алексея Матюнина находились на 15-й строчке турнирной таблицы. Учитывая крупные вложения на трансферном рынке зимой, такой ход событий вряд ли может удовлетворять амбициозное руководство команды. Удаление Расича в предыдущей игре усугубляло положение «Арсенала», но в строй вернулся Илья Максимов, который тоже способен прибавить мысли в атаке.

Эти расклады вовсю проявились по ходу самого матча. «Краснодар» полностью владел инициативой и ни разу не давал усомниться в своем превосходстве. Хозяева поля продлили безголевую серию из первых таймов до 13 матчей, но после перерыва активно принялись реализовывать свои моменты. Первым своим шансом воспользовался Шарль Каборе. Опорник подобрал отскок возле штрафной площади «Арсенала» и с 25 метров вогнал мяч в нижний угол ворот Габулова. Под занавес встречи Смолов решил не останавливаться на двух голевых матчах и продлил свою серию до трех игр. Федор эффектным ударом с краю штрафной поставил точку в красивой комбинации «Краснодара» и в целом всего матча.

«Арсенал» этим поражением усугубил свое положение, и поражение в следующем матче против «Крыльев Советов» может стать поводом для увольнения Сергея Кирьякова. «Краснодар» же, наоборот, потихоньку возвращается на свой былой уровень игры и скорее всего становится фаворитом в борьбе за четвертую строчку в турнирной таблице.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров