Новости раздела

«Татагропромбанку» выберут банки-агентов, башкиры покажут театр, а Минниханов отправится в Калифорнию

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

На следующей неделе жизнь в столице Татарстана будет бить ключом. В течение семи дней пройдут концерты российских звезд, фестиваль-марафон «Звучащий дом Софии», посвященный 15-летию Центра современной музыки С.Губайдулиной, также страна отметит День космонавтики, коммунисты республики выберут делегатов на майский съезд КПРФ, а православный мир отметит один из главных праздников — Воскресение Христово, или Пасху. О других событиях предстоящей семидневки — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Делегация РТ изучит опыт Кремниевой долины

Рабочая неделя для президента Татарстана и представителей различных министерств начнется с рабочей поездки в США. В этот раз республиканская делегация отправится в штат Калифорния, а именно в Силиконовую (или Кремниевую) долину, известную во всем мире как средоточие высокотехнологичных компаний, занятых разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологиями.

Рабочая поездка главы республики в США продлится до 14 апреля.

Во время прошлого визита в Штаты в ноябре прошлого года Рустам Минниханов посетил заводы компании Boeing и офис компании Uber в Сан-Франциско.

По итогам суперфиналов лучшие из лучших конкурсантов 14 и 22 апреля выступят в Казани в масштабных гала-концертах фестиваля. realnoevremya.ru/Максима Платонова

2.В Казани назовут имена победителей фестиваля «Созвездие — Йолдызлык»

С 10 по 14 апреля в Казани пройдет суперфинал одного из самых масштабных молодежных фестивалей эстрадного искусства «Созвездие — Йолдызлык», участниками которого станут около 5 тыс. конкурсантов — победителей зональных отборочных туров. С 1 февраля по 31 марта они прошли в семи крупных городах республики.

В этом году фестиваль собрал более 21,1 тыс. участников в возрасте от 5 лет до 21 года, которые соревновались в трех номинациях: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. За два месяца жюри фестиваля оценило более 3 тыс. номеров.

По итогам суперфиналов лучшие из лучших конкурсантов 14 и 22 апреля выступят в Казани в масштабных гала-концертах фестиваля. Победители фестиваля, помимо дипломов и призов, получат шанс поступить в РАТИ-ГИТИС.

3. Башкирский театр покажет казанцам «Мужа на час» и «Антигону»

С 10 по 16 апреля в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала пройдут гастроли Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури. В афише театра — восемь лучших спектаклей текущего репертуара и театрализованная программа.

Откроется большая программа 10 апреля спектаклем «Кахым-туря» о судьбе полководца Касыма Мурзашева — участника событий Отечественной войны 1812 года. Днем 11 апреля юных казанцев ждут на спектакле «Кот в сапогах», а вечером взрослые поклонники театра увидят постановку по пьесе Айгуль Ахметгалиевой «Муж на час», в основе сюжета которой — история о том, как люди ищут своих спутников жизни. Кроме того, башкирские артисты покажут зрителям спектакль об обитателях детского дома «Навстречу мечте», постановки «Юсуф и Зулейха», «Море. Остров. Клад» и комедию-фарс «Мамуля». Знаменитую «Антигону» в постановке Фарида Бикчантаева можно будет увидеть 14 апреля.

Завершит гастроли театральное представление с участием известных башкирских артистов.

4. «Татагропромбанку» подыщут банки-агентов

До 11 апреля банки-агенты пройдут конкурс, на них будет возложена выплата средств вкладчикам «Татагропромбанка». Напомним, 5 апреля Центробанк РФ отозвал лицензию у еще одного татарстанского кредитного учреждения. Свои вклады клиенты банка начнут получать уже до 19 апреля.

Отзыв лицензии у «Татарстанского агропромышленного банка» в Казани мотивирован лишением его капитала, финансированием субъектов, входящих в неформальную банковскую группу организаций. Такое деформирование резервов привело к минусу более чем в полмиллиарда рублей. Помимо этого, нарушались требования закона, которым предусматривается противодействие легализации незаконных оборотов средств и доходов.

Позже отзыв лицензии «Татагропромбанка» ЦБ связали с неэффективной бизнес-моделью группы Татфондбанка, приведшей к полной утрате капитала аффилированной кредитной организации.

В настоящее время в «Татагропромбанке» действует временная администрация, пока не закончится конкурсная процедура, после которой будет назначен управляющий или ликвидатор.

5. Иск о банкротстве Татфондбанка рассмотрит Арбитражный суд

11 апреля в Арбитражном суде Татарстана состоится рассмотрение иска Центрального Банка России о банкротстве Татфондбанка. Как известно, 3 марта Банк России объявил об отзыве лицензий у Татфондбанка и «ИнтехБанка». С этого времени в Казани не утихают волнения вкладчиков, а подозреваемых в причастности к крушению кредитных учреждений заключили под стражу, в том числе и главу ТФБ Роберта Мусина, в отношении которого заведено несколько уголовных дел, ведется следствие по нескольким делам, связанным с деятельностью ТФБ.

Представители должника — ТФБ к заседанию должны подготовить внушительный пакет документов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Представители должника — ТФБ к заседанию должны подготовить внушительный пакет документов: письменный отзыв на заявление; сведения об общей сумме задолженности должника по обязательствам перед кредиторами; сведения о заработной плате сотрудников; о размере денежных средств на счетах; сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств; бухгалтерские балансы за три последних налоговых периода; отчеты о прибылях и убытках; список дебиторов и кредиторов.

Судебное заседание по делу о признании несостоятельным «ИнтехБанка» состоится на следующий день, 12 апреля. В качестве третьих лиц выступят АСВ, Федеральная служба судебных приставов, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, Федеральная налоговая служба, два физических лица и другие.

6. Исполком Казани отчитается об исполнении городского бюджета за 2016 год

12 апреля в Казанской ратуше состоится 15-я сессия городской думы. В повестке дня: отчеты исполкома об исполнении бюджета города за 2016 г. и выполнении программы приватизации муниципальной собственности, проблемы освещения казанских улиц и вопрос «О внесении изменений в правила землепользования и застройки».

Также будут предложены поправки в бюджет Казани на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов.

В Казанской ратуше состоится 15-я сессия городской думы. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

7. На HR-саммите Поволжья обсудят лучшие практики управления персоналом

13 апреля в Казани состоится HR-саммит Поволжья. В этом году участники обсудят трансформацию и перспективы развития бизнеса, тренды развития рынка труда в Поволжском регионе, новые вызовы времени, а также вопросы трансформации HR-функции в зависимости от задач бизнеса.

Информацией с участниками саммита поделятся компании Поволжского региона, работающие в разных отраслях: «Данафлекс» (Казань), «Бриджстоун» (Ульяновск), ГК «Фармаимпекс» (Ижевск), «Медицинская компания ИДК» (Самара), ITECH.group (Ульяновск) и другие.

Специальным гостем мероприятия станет Дмитрий Занин, который раскроет все секреты внедрения профессиональных стандартов в практику управления персоналом.

8. Управлять или пинать сотрудников, расскажет коуч Александр Некрасов

14 апреля в «Казань Арене» состоится тренинг известного бизнес-тренера Александра Некрасова — «Как эффективно управлять сотрудниками: вовлекать или пинать?». Он поделится опытом, как эффективно управлять сотрудниками, какими инструментами можно и нужно мотивировать персонал, чтобы все сотрудники выполняли поставленные задачи своевременно и на 100%, и расскажет о других самых актуальных проблемах управления кадрами и способах их решения

Тренинг рассчитан на собственников бизнеса, топ-менеджеров и руководителей любых уровней.

9. Казань очистят от мусора и засадят деревьями

В субботу,15 апреля, в рамках санитарного двухмесячника в парках им. Урицкого, им. Петрова, Сосновой роще, Адмиралтейском саду Казани будут высажены деревья

Еще через неделю, 22 апреля, запланирована уборка территории озера Харового, куда выйдут студентов КГЭУ, очистка территории жилых массивов Юдино, Залесного, Займища, Куземетьево, Красной Горки, Калинино, Нового и Старого Аракчино, Адмиралтейской слободы и других.

В мае настанет очередь по очистке от мусора территорий озер Изумрудного, Глубокого, пляжа «Нижнее Заречье», без внимания не останется и водный объект по ул. Серова.

Итоги экологического двухмесячника в Казани подведут 27 мая в ходе масштабной акции по высадке цветов на клумбах и в композициях. Напомним, санитарный двухмесячник по всей республике пройдет с 1 апреля по 31 мая.

Обязательное условие для каждой участницы форума, даже для журналистов, — наличие на голове калфака. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

10. Татарские женщины соберутся на Всемирный форум

С 13 по 15 апреля в Казани пройдет V Всемирный форум татарских женщин. На него в столицу республики планируют приехать 400 представительниц прекрасного пола из 67 регионов РФ и 15 стран дальнего и ближнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Казахстана, Литвы, Финляндии, Турции, США, Китая, Чехии и других. Тема форума, как и в прошлом году, — раннее развитие и воспитание детей в национальных традициях.

Организатором форума выступает общественная организация татарских женщин «Ак калфак». Участниц ждет богатая культурно-образовательная программа, а самым главным событием станет «Калфак туе» — «Бал калфака», который пройдет в Коломенском зале Казанской ратуши. Во время его проведения будут открыты несколько площадок: показ стилизованной татарской одежды от дизайнеров из Уфы, Оренбурга и Казани, мастер-классы по традиционным татарским ремеслам, а также ярмарка, где можно будет приобрести наряды с подиума, элементы татарского костюма и аксессуары.

Обязательное условие для каждой участницы форума, даже для журналистов, — наличие на голове калфака.

Ангелина Панченко

Новости партнеров