Новости раздела

Казанскую детскую стоматологию отдали брату самого богатого депутата Госсовета

Зубной король станет и зубной феей: бенефициаром поликлиники №9 для маленьких пациентов будет Азат Сабиров

Государственная детская стоматология, не получающая достаточного бюджетного финансирования, прогнулась под давлением частных дантистов. Как стало известно «Реальному времени», правительство Татарстана сделало следующий шаг в приватизации детских медицинских учреждений, согласившись отдать 75% акций учрежденного им ОАО «Детская стоматологическая поликлиника №9» в руки одного из крупных «зубных» инвесторов — Азата Сабирова. Новый собственник уверяет, что бесплатные услуги по ОМС в поликлинике будут оказываться в прежнем объеме, но его инвестиции помогут оснастить учреждение новым оборудованием. Тем не менее «девятка» может столкнуться с теми же проблемами, что и «Горстом» семьи Тахаутдиновых в августе прошлого года.

Татарстан оставил себе минимум

Детская стоматология до сих пор оставалась последним «островком» бесплатной зубной помощи, получаемой по полису ОМС, хотя и с большим трудом. Однако, как утверждают в правительстве РТ, государство на протяжении многих лет практически не выделяет средства на ремонт и модернизацию детских стоматологических поликлиник, которые якобы находятся в запущенном состоянии. В таком сиротском положении оказалось и одно из крупнейших детских медучреждений Казани — «Детская стоматологическая поликлиника №2».

Как следует из текста постановления кабинета министров РТ №174, правительство приняло предложение Министерства здравоохранения РТ об учреждении на базе ее имущества акционерного общества «Детская стоматологическая поликлиника №9». Этому предшествовало постановление о ликвидации поликлиники как государственного учреждения, которое и продолжается до сих пор. Именно в этот период безвременья МЗИО поручено внести в уставный капитал общества здание поликлиники общей площадью 1 399 кв. м. В результате госдоля Татарстана в капитале общества составит 25% плюс одна акция. Таким образом, правительство освободилось от контроля за будущей частной клиникой, представив новому владельцу 75% акций. Хотя, по словам источника «Реального времени», ранее обсуждалось «сохранение более весомого контроля со стороны МЗИО».

Азат Сабиров подписался на 45 млн

Кто же из татарстанских дантистов сумел получить безграничный «зубной» полис доверия правительства? Как стало известно «Реальному времени», это владелец известной сети «Стоматологическая поликлиника №9» и профессиональный стоматолог Азат Сабиров. Сейчас ему принадлежат шесть стоматологических клиник, которые достались в результате приватизации госимущества. Как уже рассказывало «Реальное время», в мае 2013 года он, будучи главврачом ОАО «Стоматологическая поликлиника №9 Азино», выкупил у муниципалитета 31,62% акций этой клиники. Тогда он признался, что привлек заемные средства, а поддержку ему оказывает брат Рустам Сабиров (он, кстати, совладелец «Стоматологической поликлиники №9 Дербышки» и «Стоматологической поликлиники №9 Азино»). Последний больше известен как топ-менеджер «Татнефтепродукта» и самый богатый депутат Госсовета РТ.

В разговоре с корреспондентом «Реального времени» Азат Сабиров подтвердил намерения инвестировать 45 млн рублей в ремонт здания и в обновление стоматологического оборудования будущей клиники. «45 млн рублей я сразу вложу в ремонт, — оптимистично настроен он. — Вы видели, в каком обветшалом состоянии находится здание? Вы видели, с какими наконечниками работают врачи? Советую съездить и посмотреть лично! В этом здании с 1981 года ни разу не проводился капитальный ремонт, срочно нужно менять систему водоснабжения и канализации. Но самое главное, что дети садятся под советские стоматологические бормашины 1979 года выпуска. Так быть не должно!».

Совладелец «Стоматологической поликлиники №9 Дербышки» и «Стоматологической поликлиники №9 Азино» Рустам Сабиров больше известен как топ-менеджер «Татнефтепродукта» и самый богатый депутат Госсовета РТ.

Начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни аппарата кабинета министров РТ Гузель Шакирова подтвердила, что главной причиной передачи в частные руки госполиклиники стало снижение финансирования здравоохранения государством и доступности ОМС.

Концессию не предлагать!

Азат Сабиров рассказал, что он сам обратился в правительство с предложением модернизировать детскую стоматологическую клинику, но с условием ее передачи в собственность. «Конечно, изначально мне предлагали вариант подписания концессионного соглашения, — признал он. — Но эта форма государственно-частного партнерства подходит для огромных учреждений с большим трафиком пациентов, а у нас клиника небольшая».

Заметим, что в случае концессии государство передало бы ему лишь право на эксплуатацию объектов государственной инфраструктуры, а взамен концедент получил бы вознаграждение в виде периодических платежей. Причем прецеденты в практике управления татарстанскими объектами здравоохранения есть. На условиях 10-летней концессии работает российско-финский «Центр планирования семьи и репродукции», созданный с участием «АВА-Петер». Однако Азат Сабиров категорически против этой формы партнерства с государством.

— Я «подписался» на инвестирование 45 млн рублей, но на самом деле, возможно, придется вложить еще больше, — рассуждает он. — Ведь после роста курса валюты стоимость оборудования подскочила вдвое: закупка одного стандартного стоматологического комплекса обойдется в 800 тысяч рублей, и расходы на пломбировочные материалы выросли.

Сабиров полагает, что в течение трех лет доля Татарстана в капитале общества будет сохраняться неизменной.

Летний опыт «Горстома» с ночными очередями может повториться?

Перекладывая «Детскую стоматологическую поликлинику №9» на плечи инвестора, правительство Татарстана все-таки не оставляет его без поддержки. Как сообщила пресс-служба Минздрава РТ, будущая частная клиника получит государственное задание на уровне 2016 года и войдет в программу ОМС (объем госзаказа в ведомстве не называют). То есть она продолжит принимать пациентов по полису ОМС и по коммерческим договорам.

Азат Сабиров уверяет, что родители сами будут выбирать, куда отводить ребенка на лечение. По его словам, в день клиника готова будет бесплатно принимать 250 детей. «Принципиальные отличия бесплатной и платной помощи будут только в качестве пломбировочных материалов, а процесс лечения будет проходить на одинаковых современных машинах, — пообещал он. — В клинике будет около 20 детских кресел, из которых 11—13 будут работать по полисам ОМС».

Заметим, «Детская стоматологическая поликлиника №9» станет второй детской клиникой, преобразованной из государственной в частную. Еще при прежнем министре здравоохранения Айрате Фаррахове была приватизирована «Детская стоматология на Мавлютова». Ее владельцем стал Айрат Галлямов, которому принадлежит сеть «Городская стоматология». При этом опыт объединения госуслуг и коммерческого проекта нельзя назвать самым удачным. Летом прошлого года «Горстом» оказался в центре скандала из-за огромных очередей, которые родители занимали даже ночью, чтобы попасть на бесплатное обслуживание детей по ОМС. Виной тому стали квоты на работу по обязательному медстрахованию. «Горстом» мог принимать только 36 детей в день для первичного приема и столько же — для повторного.

Очевидно, что сделки «королей стоматологии» с государством выгодны. По данным экспертов, платные медуслуги остаются единственным растущим сегментом на рынке услуг. Общеизвестно, что самыми доходными направлениями, несмотря на рост стоимости оборудования из-за падения курса рубля, остаются стоматология, косметология и урология. Из-за того, что по-прежнему сложно попасть по полису ОМС, многие пациенты предпочитают чаще лечиться за деньги. И вряд ли эту тенденцию удастся переломить. С другой стороны, сторонники частной медицины указывают, что государство устанавливает врачам жесткий временной регламент — 20 минут на одного пациента, хотя нужно иногда целый час.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров