Новости раздела

Как в СССР: почему в очередь к бесплатному детскому стоматологу надо вставать с ночи

Обслуживание детей по ОМС оказалось не выгодно частным клиникам из-за высоких требований к материалам и оборудованию, бумажной волокиты и дополнительного лицензирования врачей. Поэтому в немногочисленных работающих по этой системе клиниках скопились очереди. Проблему усугубляют квоты, которые введены на обслуживание детей по ОМС в день, а также подготовка к школе. Эксперты уверены, что в ближайшие годы ситуация будет ухудшаться из-за роста рождаемости детей.

Ночные очереди к детскому стоматологу

Проблема с бесплатной медицинской стоматологией для детей неожиданно возникла сегодня, после того, как в соцсетях появились снимки ночных очередей родителей за талончиками в одной из клиник Казани, оказывающей услуги по ОМС. «На улице Парина,48 собрались родители в детскую стоматологию за талонами для посещения зубного врача 00:06 ночи! СССР вернулся?», — недоумевает автор фото [орфография и пунктуация сохранены, — прим. авт.].

— Очередь у клиники возникла в связи с тем, что мы сместили время приема на более ранее, так, талон теперь можно получить с 00:00, но тем не менее спрос на прием детского стоматолога очень высокий, а наши возможности ограничены объемами, выделяемыми ФОМС, — рассказал «Реальному времени» Расуль Шакиров, генеральный директор АО «Городская стоматология»…

В свою очередь, в комментариях на сайте клиники пользователи написали, что большие очереди в такой поздний час связаны с высоким качеством услуг в стоматологии и с отпусками врачей. Однако проблема оказалась не в отпусках отдельных врачей и не в качестве услуг.

Мало клиник

Дело в том, что количество мест, где принимают детей бесплатно по ОМС, оказалось ограниченным. Точное их число в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования не называют. Однако эксперты уверяют, что клиник, готовых лечить детские зубы — единицы.

Директор сети клиник «Стомус» Ильдар Галимов на вскидку назвал только две компании, которые в Казани по полису ОМС оказывают бесплатную медицинскую помощь для детей — это как раз «Горстом» и «Стоматологическая поликлиника №9». Сеть клиник «Городская стоматология» и «Стоматологическая поликлиника №9» ранее были государственными, но прошли приватизацию, по словам экспертов, бесплатные услуги им достались «по наследству». Расуль Шакиров говорит, что в сети «Горстома» только одна клиника принимает детей. При этом она — единственная детская стоматология в Приволжском районе, работающая по ОМС.

Мало квот

При ограниченном количестве клиник, оказывающих стоматологические услуги по ОМС, есть еще и другая проблема — квоты на прием. Галимов уверяет, что очереди были и раньше из-за тех самых квот. К примеру, если в день по полису ОМС пациентов обслуживают пять-шесть врачей, и квота на каждого составляет по пять человек, то в день они в общем могут принять не больше 30 пациентов. По словам Шакирова, в детском «Горстоме» в день на прием детей по полису ОМС выделяется только 36 талонов для первичного приема стоматолога и 36 талонов на повторный прием специалиста.

По словам директора стоматологии «Вильдан» Рашида Вильданова, в августе проблема с доступностью бесплатной помощи чувствуется особенно остро, потому что как раз в это время начинается подготовка детей в детсады и школы.

— Первичные талоны на прием к детским врачам-стоматологам распределяются по тем объемам, которые выделяет министерство здравоохранения РТ и которые финансируются Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), — говорит гендиректор «Горстома». — По итогам работы за последние семь месяцев идет перевыполнение госзаказа уже на 20%. Также наши неоднократные обращения в министерство здравоохранения РТ и ФОМС с просьбой увеличить объемы госзаказа остались без ответа.

Получить комментарий в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования не удалось.

Из-за квот «Горстом» уже столкнулся с новыми проблемами — судебным иском жительницы Казани, которая обратилась по ОМС в клинику — у ее сына больные зубы. Однако так как это была суббота, врачи отказались принимать ребенка бесплатно. Женщина заплатила 14 тысяч 90 рублей. Страховая компания «АК БАРС-Мед» уже выявила нарушение в деятельности филиала АО «Городская стоматология»: не были соблюдены гарантии оказания бесплатной медпомощи.

Неинтересный ОМС и ограничения на детских стоматологов

Другие частные стоматологические клиники, по словам экспертов, не спешат работать в целом по ОМС.

— Нам тоже предлагали, но мы отказались. Там очень много документации, сложности в оценке. Кроме того, это же ОМС — я сегодня сделал, а деньги получу потом, — пояснил Галимов.

По словам Рашида Вильданова, оказание медицинской помощи по ОМС заставляет клиники сталкиваться и с другими сложностями, которые делают такую работу не выгодной: участие в тендерной процедуре, закупки дорогостоящего оборудования и материалов у поставщиков, определенных минздравом.

В случае с лечением детей проблема состоит еще острее: «Если в свое время, лет пять–шесть назад, для лечения детей не нужно было иметь детского сертификата, то, соответственно, многие врачи могли лечить и взрослых, и детей. Сейчас нужен отдельный сертификат для детского лечения, лицензия, вследствие чего возникают сложности. Никто не хочет браться за детей, но, сами понимаете, дети есть, и кто-то их должен лечить», — рассказывает Ильдар Галимов.

По словам Рашида Вильданова, с каждым годом ситуация становится все хуже и хуже из-за роста рождаемости и увеличения количества маленьких пациентов.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова

Новости партнеров