Новости раздела

«Война курдов в Сирии идет не на жизнь, а на смерть. Если они проиграют, их уничтожат»

Правозащитник о великом Курдистане, дружбе России и Турции и вассалитете перед США

Курдский публицист Джахит Сторм, имеющий достаточно раскрученный аккаунт в соцсетях, на кого ссылаются такие издания, как The Daily News, The Washington Post, Sputnik News, в мае должен приехать в Москву. Корреспондент «Реального времени» связался с экспертом и побеседовал о курдском вопросе в «Большой игре».

«Взаимоотношения курдов с Россией довольно долгие и дружеские»

Почему вы начали вести аккаунт в «Твиттере» и освещаете именно ситуацию в Курдистане?

— В «Твиттере» я уже давно, возможно с 2008-го или 2009 года. Я борюсь за права курдов с 80-х. Поэтому хороша каждая возможность получать и давать информацию.

— Что сейчас происходит с курдами в Сирии? Действительно ли их можно назвать вассалами США?

— В Сирии курды находятся в середине революции. До 2011-го Сирия, возможно, была одним из самых расистских мест в мире, где курды были гражданами второго сорта. У них не было права иметь паспорт, владеть землей, разговаривать на своем языке или носить традиционную одежду. Когда началась война, силы режима удалились из менее важной для Асада зоны, и курды пришли к власти. Курды оказались у власти в Сирии впервые в их жизни. С тех пор они старались освободить оставшиеся земли, находящиеся в подчинении джихадистского правления (имеется в виду ИГИЛ, запрещенная в России организация, — прим. ред.) в северной Сирии. Конечно, у них есть своя повестка дня. Но мы не можем сказать, что они являются вассалами США. Они, определенно, являются союзниками, и есть взаимная выгода для обеих сторон.

Курды получают оружие и авиационную поддержку. В ответ США получают поддержку эффективных вооруженных отрядов против джихадистов и обходятся без введения собственных сухопутных войск.

Мы не можем сказать, что курды являются вассалами США. Они, определенно, являются союзниками, и есть взаимная выгода для обеих сторон

— Как складываются отношения у курдов с Россией. В период охлаждений отношений с Турцией Россия даже поставила какую-то партию оружия. Что-то изменилось после нормализации отношений между Анкарой и Москвой?

— Исторически курды имеют давние отношения с Россией/СССР. Советская административная единица под названием Курдистанский уезд существовала с 1923-го по 1929 год. В 1946-м курды объявили независимость в Мехабаде (сегодня Иран) с советской помощью. После их поражения Мустафа Барзани искал убежище в СССР. Когда Абдулла Оджалан (лидер Рабочей партии Курдистана, — прим.ред.) покинул Сирию в 1999-м, сначала он поехал в Москву, где встретился с ФСБ и рядом официальных лиц.

Также курдская диаспора располагается в различных частях бывшего СССР: в Узбекистане, Грузии, Армении, России. В свое время СССР был единственной страной мира, которая транслировала курдские передачи по ТВ или радио. Таким образом, взаимоотношения курдов с Россией довольно долгие и дружеские. Например, Россия не рассматривает «Рабочую партию Курдистана» как террористическую.

Ситуация в Сирии еще сложнее. Курды хотят автономии и политических прав. Россия хочет активно продвигать это, как мы прочитали в их проекте новой сирийской конституции. Курды также хотят стать частью мирных переговоров, как в Астане или Женеве. Россия рада пригласить их, но Турция против этого.

Россия понимает, что, если не удовлетворить минимальные потребности курдов, они могут пойти на многое и в итоге покинуть Сирию. Есть ряд контактов высокого уровня между Россией и властями Рожавы (курд. Rojava — букв. «запад», курдское государственное образование в составе Сирии), есть даже определенный уровень военного сотрудничества. В конце концов, Россия и сирийские курды не являются врагами друг для друга.

Я не думаю, что отношения между Анкарой и Москвой полностью нормализовались. Путин сыграл лучше Эрдогана в войне в Алеппо. Мы видим это сегодня: Турция снабдила джихадистов оружием в недавнем ударе в Хаме, в то время как Москва предотвратила атаку Турции по контролируемому Сирийскими демократическими силами городу Манбидж. Эрдогану пришлось склониться перед Путиным, чтобы тот мог оккупировать Сирию.

«Курды не борются за независимость»

— Есть ли вероятность, что турецкая армия в северной Сирии начнет наступление на курдские анклавы?

— Турция ежедневно атакует Рожаву, так что ничего не изменится, потому что они обстреливают курдов в течение десятилетий. Если под «атакой» вы подразумеваете, пойдут ли они полным ходом или нет, это зависит от того, сможет ли Эрдоган разорвать сделку с Асадом по защите курдов.

Курды вместе с их арабскими союзниками точно освободят Ракку

В каких отношениях находятся курды с Асадом?

— Отношения курдов и Асада очень сложные. Во-первых, в отличие от того, что мы читаем сейчас в разных источниках, «Демократический союз» (партия «Демократический союз» — левая партия, основанная в 2003 году сирийскими курдами, — прим. ред.) противостоял Асаду до начала сирийской войны.

В течение последних 6 лет курды повторяли снова и снова, что они хотят, чтобы Асад покинул пост. Однако хотя они являются структурными врагами (Асад хочет централизованную Сирию, а курды — децентрализованную, философия Асада основана на арабском национализме, а философия курдов — на конфедерализме, демократии и т.д.), обе стороны являются прагматиками ввиду обстоятельств. Приоритетом Асада является поражение арабского восстания в «полезной» Сирии, которая довольно далеко расположена от курдских земель. Власти Рожавы хотят избавиться от джихадистов, которые считают ее своей родиной. Курды, окруженные вражескими силами, не могут позволить открыть границы, так же, как и режим. Столкновения происходили регулярно, но сейчас ни одна из сторон не заинтересована в полномасштабной войне против друг друга.

Способны ли курды взять игиловскую столицу Ракку?

— Курды вместе с их арабскими союзниками точно освободят Ракку. Около 30 тыс. курдов жили в этом городе до войны. Однако с тех пор, как вопрос Ракки стал политически разумным, потому что некоторые арабские шовинисты пытаются очернить курдов, за ними будут хорошо наблюдать, и они не останутся в городе после освобождения.

Чего они добиваются: полной независимости или согласны на федерализацию?

— Вне зависимости от их политической приверженности, курды в Сирии просят большую автономию внутри федерализированной Сирии. Они не борются за независимость.

Могут ли произойти столкновения курдов с сирийской армией?

— Столкновения между курдами или режимом возможны в среднесрочной перспективе, потому что они преследуют антагонистические цели.

Откуда у курдов оружие? Есть ли тяжелые вооружения?

— Курды получают оружие из разных источников: черный рынок, поставка союзников (курды, международная коалиция), захват оружия их врагов, хотя у них нет тяжелого оружия, такого как дальнобойная артиллерия или средства противовоздушной обороны.

Курды получают оружие из разных источников: черный рынок, поставка союзников, захват оружия их врагов, хотя у них нет тяжелого оружия, такого как дальнобойная артиллерия или средства противовоздушной обороны

«Если курды проиграют, они знают, что их уничтожат»

Почему курды оказались успешны в войне с ИГИЛ?

— В борьбе с ИГИЛ курды оказались успешными по нескольким причинам.

Во-первых, они очень дисциплинированы. У них есть единственная заповедь (в отличие от террористов), у них есть очень четкая повестка дня. За их плечами политические ошибки десятилетий.

К тому же большое число курдских женщин участвуют в борьбе, тогда как террористы/ИГИЛ отстраняют 50% населения. Вдобавок курдское столкновение в Сирии идет не на жизнь, а на смерть. Если курды проиграют, они знают, что их уничтожат. Не осталось ни одного курда в городе, который они не смогли освободить, в таких городах как Джераблус или Эль-Баб. Курды знают, что они не могут позволить себе потерпеть поражение, неважно, кто выиграет. Это мощная мотивация.

— Что сегодня представляют собой сирийские группы — коммунисты (PKK — Курдская рабочая партия) или иные? Кто они — иные?

— В Сирии курды перегруппировывают различных идеологических партнеров. Есть националисты, есть коммунисты, есть изначальные феминисты, кто-то хочет демократию, кто-то просто не хочет находиться под управлением иностранцев. В Сирии есть различные курды.

Ваш прогноз: как будут развиваться события в Турции в ближайшие месяцы?

— То, что произойдет в Турции в ближайшие месяцы, во многом зависит от исхода референдума. У меня нет никаких сомнений в том, что Эрдоган «выиграет», потому что выборы в Турции — это всегда грустная шутка, и результаты не будут честными. Если он выиграет, ему потребуется меньшая поддержка ультраправой «Партии националистического движения» (Milliyetçi Hareket Partisi, MHP). Таким образом, он понизит свой ярый националистический тон. Турецкая экономика находится в очень плохой форме. Вы не можете переманивать людей на свою сторону политически в течение многих лет, если они осознают, что они становятся беднее с каждым днем. Сейчас мы увидели, что Турция борется, чтобы заполучить маленький Эль-Баб, защищаемый очень маленькой группой джихадистов. Пока у них нет сил на что-то большее.

— Почему курдское правительство Ирака оказалось союзником Турции?

— Курдское государство в южном Курдистане (северный Ирак) не является союзником Турции. Только «Демократическая партия Курдистана» (ДПК) (которая составляет 1/3) является их союзником. Они стали их союзником в начале 90-х, потому что ДПК контролировала границу (и контрабанду) в сторону Турции, так что им были нужны хорошие отношения с турками. «Рабочая партия Курдистана» (РПК) вступила в союз с «Патриотическим союзом Курдистана» (ПСК), который воевал с ДПК. Поскольку РПК является врагом для Турции, турки установили связь с ДПК, чтобы разделить курдов. Сегодня у Турции есть множество военных баз на территории ДПК. Это одна из причин эмбарго ДПК против Рожавы или Сенегала.

Поддерживает ли ДПК сирийских курдов?

— ДПК совсем не поддерживает правящих сирийских курдов, все наоборот. Они пытаются продвинуть свои силы, например, «Курдский национальный совет», который союзничает с Турцией и джихадистами для достижения политического успеха. Они также подрывают власти Рожавы по всему миру. Однако «Патриотический союз Курдистана» и Горран поддерживают Рожаву. Например, ПСК отправил войска для сражения в Ракке.

«20 лет назад большинство людей не знали, кто такие курды»

Кто самые харизматичные лидеры курдов?

— Одним из харизматичных лидеров является Абдулла Оджалан (лидер «Рабочей партии Курдистана», осужден на пожизненное заключение в Турции, — прим. ред.), который сейчас находится в заключении в Турции, Селахаттин Демирташ (лидер «Партии мира и демократии»), который также сел в тюрьму в Турции, Лейла Зана (член «Партии мира и демократии», депутат) — также в тюрьме, Джан Полат из «Отряда народной самообороны» или Хусейн Язданпан (один из лидеров «Партии Свободы Курдистана» — курдская партия из Ирана).

Сколько курдов в мире, Сирии и Ираке?

— Общее количество курдов в мире составляет 35 млн, что делает курдов самой большой группой без их собственной страны. Около 3 млн живут в курдской части в Сирии и 6 млн в курдской части в Ираке.

Общее количество курдов в мире составляет 35 млн, что делает курдов самой большой группой без их собственной страны

Верите ли вы в создание большого Курдистана?

— Я, безусловно, верю в создание большого Курдистана, потому что это естественное право курдов решать, что они хотят. Право на самоопределение людей — фундаментальное право, гарантируемое ООН. Все, что произошло в прошлом веке, подтвердило (в том числе СССР), что вы не можете притеснить целую группу людей навсегда. Мы переживаем великие времена, 20 лет назад большинство людей не знали, кто такие курды. Я думаю, что сегодня большинство людей в мире знают, что есть группа людей, называемых курдами, которые борются за свои права. В 2017 году уже есть территория, сопоставимая по размеру с Венгрией, на которой курды свободны. Все еще впереди.

Действительно ли курды имеют свое представительство в Москве?

— Технически у курдов нет «посольства» в Москве, потому что это слово используется только для признанной независимой страны. Тем не менее до 2016 года у курдов из Ирака было официальное представительство. Затем оно закрылось из-за экономического кризиса. У курдов в Сирии также есть представительство. Оно нацелено на укрепление отношений с Россией, но оно работает как неправительственная организация.

Юлия Красникова, Айгуль Зиятдинова, фото twitter.com/pepperm4n
Справка

Джахит Сторм — обозреватель под никнейком Cahit Storm, который опубликовал огромное количество твитов, фотографий осады и ударов в Кобани при помощи iPhone, тем самым вызвав огромный интерес медиа. У Джахита 14,5 тыс. читателей. Его фотографии публикуются такими изданиями, как The Daily News, The Washington Post, Sputnik News, Mother Jones.

Новости партнеров