Новости раздела

Россельхозбанк предоставил более 2 млрд рублей льготных кредитов в Татарстане

Татарстан является одним из трех регионов России, в которых Россельхозбанк предоставил наибольший объем заемных средств на льготных условиях.

Учитывая сжатые сроки подготовки к этому ответственному периоду, важно, чтобы сельхозтоваропроизводители не были стеснены в средствах на приобретение необходимой техники, топлива или минеральных удобрений.

Приоритет в деятельности Россельхозбанка

Поддержка агропромышленного комплекса — одно из приоритетных направлений в деятельности Россельхозбанка. Россельхозбанк является стратегически важной кредитной организацией для аграрного сектора, и доля Банка на рынке кредитования АПК традиционно высока. Финансированию сезонных работ Татарстанский филиал Банка уделяет особое внимание. В 2016 году Филиалом было направлено на эти цели 7,1 млрд. рублей, что в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В этом году на финансирование сезонных работ филиал уже направил 2,35 млрд рублей.

Россельхозбанк стал первым из банков — участников программы, заключившим с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса в рамках постановления №1528 от 29.12.2016.

С целью оказания консультационной поддержки предприятиям АПК Татарстанский региональный филиал при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан провел серию обучающих семинаров по формированию заявок для получения кредита. В Казани, Набережных Челнах и Альметьевске обучение прошли около 500 руководителей и бухгалтерских работников.

Специальные продукты для сезонных работ

Банк предлагает специальные кредитные продукты, которые учитывают индивидуальные потребности предприятий АПК. Денежные средства предоставляются на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, запчастей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования. Помимо этого, заемщик сельскохозяйственной отрасли может приобрести за счет кредитных средств корма, ветеринарные препараты и молодняк сельскохозяйственных животных на откорм. Филиал Банка индивидуально подходит к рассмотрению заявок даже при наличии у клиента в портфеле реструктурированных кредитов. Вместе с тем мы уделяем внимание финансовой состоятельности заемщика, его кредитной истории и платежной дисциплине.

Для приобретения сельскохозяйственной техники в Россельхозбанке действует специальное предложение — кредит под залог приобретаемой техники. В рамках кредитной программы «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования» можно приобрести как новую, так и бывшую в употреблении технику и оборудование. В программе предусмотрен также льготный период по погашению основной суммы кредита.

Финансирование доступно не только крупным агрохолдингам, но и малым формам хозяйствования

Чтобы получить средства, заемщик должен обеспечить кредит залогом, а это не всем под силу. В условиях дефицита залоговой базы у аграриев Банк в качестве залога рассматривает гарантии АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) и поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Большой перечень банковских продуктов, рыночные ставки — все это делает финансирование доступным не только крупным агрохолдингам, но и малым формам хозяйствования. Мы являемся безусловными лидерами в кредитовании крестьянско-фермерских хозяйств республики — на 1 января 2017 года наша доля в этом сегменте рынка составила 97%, хозяйствам региона выдано 0,8 млрд. рублей — в 4 раза больше показателя 2015 года.


Интернет-газета «Реальное время»
Справка

За время работы в регионе Россельхозбанк вложил в экономику Татарстана свыше 120 млрд рублей, в том числе профинансировал 156 инвестиционных проектов в сфере АПК региона, из которых 141 уже введен в эксплуатацию и вносит значимый вклад в импортозамещение продовольствия и развитие сельских территорий.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка

На правах рекламы

Новости партнеров