Новости раздела

Шах и мат Кирсану Илюмжинову: от Нью-Васюков в Казани и американских санкций до инопланетян и Марадоны

10 фактов об отправленном в отставку с поста руководителя Международной шахматной федерации Кирсане Илюмжинове

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отправлен в отставку. Информацию об этом подтвердил сегодня президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили. Илюмжинов широкой общественности запомнился не только тем, что много лет занимал вышеобозначенный пост, а также больше 17 лет руководил Калмыкией, но и своей экстравагантностью, а подчас не совсем тривиальными идеями, поступками и высказываниями. «Реальное время» вспомнило 10 наиболее интересных фактов из биографии Илюмжинова.

«Богатый президент — неподкупная власть»

Именно с таким лозунгом в 1993 году Кирсан Николаевич Илюмжинов вступил в борьбу за место президента Калмыкии, которое не просто выиграл, но и не покидал главное руководящее кресло региона в течение 17 лет. Любопытный факт: еще будучи кандидатом, Илюмжинов разъезжал по степям Калмыкии на 11-метровом «Линкольне».

«Я-то без Калмыкии проживу, а вот Калмыкия без меня не проживет»

Высказывание относится к периоду борьбы Илюмжинова за пост главы Калмыкии. Тогда же он обещает сделать из своей республики второй Кувейт, раздать каждому жителю по $100 и сотовому телефону. Илюмжинов говорил также о том, что калмычки перестанут работать, а их мужьям — придется трудиться почти без выходных.

Илюмжинов и шахматный город

В 1995 году шахматный мир увидел Илюмжинова в качестве президента ФИДЕ. Уже в 1998 году он начал воплощать идею Остапа Бендера о Нью-Васюках (шахматный город из произведения «12 стульев», — прим. ред.): Сити-Чесс, или город шахмат, построили в Элисте для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. В свое время его гостями были Чак Норрис и Стивен Сигал.

Шахматный дворец в Казани

В 2008 году глава ФИДЕ объявил о начале действия программы по строительству во всех столицах национальных шахматных федераций академий-дворцов. Цена каждого проекта — от $50 млн. Аналогичный проект намеревались воплотить также в Казани, где должно было появиться здание высотой в 25 этажей в виде ферзя, в котором разместилась бы международная шахматная академия, музей ФИДЕ, турнирные интернет-залы, библиотека и гостиница.

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент будущей академии шахмат (у ЖК «Барселона», — прим. ред.) состоялась в нашем городе в 2011 году. Однако проект заморозили.

Американское гражданство и американские санкции

В 2015 году Минфин США включил главу ФИДЕ в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. После чего Илюмжинов подал иск на финансовое ведомство, требуя $50-миллионной компенсации.

Впрочем, уже осенью 2016 года Илюмжинов заявил о своей готовности обратиться к американскому президенту с просьбой предоставить гражданство США. Кирсан Николаевич утверждал, что таким образом он намеревался перевести дело о включении его в санкционный список в местный суд.

Илюмжинов и закрытый для него матч за шахматную корону

Санкции помешали Кирсану Илюмжинову приехать на финал чемпионата мира по шахматам. Матч между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом россиянином Сергеем Карякиным проходил в Нью-Йорке в ноябре 2016 года. Кстати, тот случай, когда руководитель Международной шахматной федерации не смог присутствовать на открытии матча, стал первым в истории ФИДЕ. Карякин в матче проиграл, возможно, не чувствуя поддержки Кирсана Николаевича.

Илюмжинов и «подкидной дурак»

Впрочем, зарекомендовал себя Илюмжинов не только как любитель шахмат. Глава ФИДЕ не брезговал и карточной игрой «в дурака». В 1997 году в Москве Илюмжинов даже принимал участие в чемпионате России по игре в «подкидного дурака». Титул чемпиона ему, тем не менее, тогда не достался.

Илюмжинов и Марадона

Считался Илюмжинов также фанатом футбола. В свое время экс-глава Калмыкии даже приглашал в элистинский «Уралан» легендарного Диего Марадону, с которым, по некоторым сведениям, была достигнута договоренность. Трансфер аргентинца в команду первого российского дивизиона так и не состоялся.

Илюмжинов и инопланетяне

Повергло в ступор телезрителей Первого канала и BBC заявление Илюмжинова о встрече с инопланетянами. Контакт с представителями внеземной цивилизации, по словам Кирсана Николаевича, состоялся в сентябре 1997 года в его квартире в Леонтьевском переулке в Москве.

Илюмжинов и Далай-лама

Связывают с фигурой Илюмжинова также приезд в Россию Далай-ламы. Настоящим событием в религиозной жизни Калмыкии стал первый его визит в Элисту в 1991 году, где Далай-лама провел три массовых молебна. Благодаря Кирсану Николаевичу (внес первый денежный взнос, — прим. ред.) в Калмыкии появляется первый тантрический монастырь «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», являющийся самым крупным буддийским храмом в Европе.

Дамира Хайрулина

Новости партнеров