Новости раздела

Журналист BBC Ольга Ившина: «Все понимали, что рано или поздно теракт в Лондоне неизбежен»

Об атаке в Лондоне и почему в России она вызвала большую панику, чем в самом Королевстве

22 марта автомобиль въехал в толпу на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель доехал до здания парламента, где был остановлен полицией. После чего он ударил ножом полицейского. Событие сразу же квалифицировали как теракт, жертвами стали три человека, ранены 40, террорист был застрелен другим полицейским. Как пережил Лондон теракт, как работали журналисты и о сдержанной реакции на атаку самих англичан «Реальному времени» рассказала Ольга Ившина — в прошлом журналист ГТРК «Татарстан», а сейчас британской ВВС.

Неизбежность теракта и ледяное спокойствие англичан

— Почему местные жители вроде и не удивлены особенно этой атаке. Привыкли?

— Не то чтобы мы все привыкли, просто спецслужбы Лондона уже давно предупреждали, что такая атака очень вероятна. В Великобритании есть своя шкала террористической угрозы, и по ней несколько лет уже уровень террористической угрозы в Лондоне оценивается как крайне высокий. Это предпоследний уровень, следующий уже все — атака неизбежна. Периодически спецслужбы отчитывались, что предотвращено возможное нападение, но было понятно, что рано или поздно теракт в Лондоне будет неизбежен. Такие сценарии отрабатывались и у здания парламента, насколько я знаю, учения для спецслужб походили неоднократно — что делать в случае нападений.

— А как людей предупреждали об этом? Объявления? Газеты?

— Нет, никаких табличек нет, просто в сообщениях СМИ власти делают иногда заявления, какие-то интервью, или полиция, когда что-то комментирует, говорит, что уровень по-прежнему остается высокий. А так, чтобы учения для обычных людей — нет. Все спокойно, никто обстановку не нагнетает. Но в метро бывает, как и в московском, тоже объявления, что «граждане будьте бдительны, если увидели бесхозные вещи, обратитесь к сотруднику».

В самом городе среди жителей паники не было. Движение в центре города не было нарушено. Была перекрыта небольшая зона перед парламентом и мост, все остальное работало

Российские ТВ-каналы паниковали больше

— Неужели никто не был шокирован? Понятно журналисты, у нас особое восприятие трагических событий, но обычные люди?

— У меня лично шока не было. Я говорила с очевидцами сразу после нападения, на месте я была через 45 минут, люди, которые видели все это, были шокированы, конечно, но в целом люди спокойно отнеслись, все говорили, что «это Лондон, нас не запугать, мы продолжим спокойно жить, мы будем относиться толерантно к беженцам, представителям других национальностей, вероисповеданий, никакой ксенофобии». Люди, которые работали в соседнем здании, в суде, были спокойны очень, говорили, что да, мы знали, что такое может случиться, нас предупреждали. Поэтому никакой паники не было, люди четко выполняли указания полиции, куда перемещаться, куда не перемещаться, что делать. И я видела, как из оцепления выпускали людей, и они выходили совершенно спокойно. Правда — никакой истерики, паники не было. Я краем глаза видела, как освещали событие на российских каналах, мне показалось, что они несколько преувеличивали.

— Да, много времени на местном ТВ было посвящено этой теме.

— Нет, конечно, здесь это тоже было главным событием и все стояли в прямых эфирах, и я стояла в прямом эфире. Но в самом городе среди жителей паники не было. Движение в центре города не было нарушено. Были перекрыты небольшая зона перед парламентом и мост, все остальное работало. Город не впал в панику. Даже более того — закрыта была всего одна станция метро, которая выходит на парламент. Все остальные станции рядом были открыты, я туда приехала из офиса ВВС на метро спокойно совершенно, и если бы я была туристом, мне, скорее всего, ничего не выдало бы того, что рядом было какое-то нападение. Никакой паники не было, ничего.

Вежливые полицейские и общительный Скотланд-Ярд

— Не могу не спросить, как журналисты отрабатывали атаку на парламент?

— Редактор меня спросил: «Поедешь, не возражаешь?». Я говорю: «Да, конечно». Обычный алгоритм действий — как только появилась информация, стало понятно, что нужно ехать. Мы проконсультировались, насколько это опасно, решили, что обстановка приемлемая, и поехали. Полиция очень помогала. Было две зоны оцепления: стерильная, куда входили только спецслужбы, и вторая, более широкая, куда пускали журналистов. Оцепление было выставлено достаточно близко к месту происшествия. Очень вежливо полицейские объясняли, тоже были совершенно спокойны. С комментариями постоянно выходили представители Скотланд-Ярда. Отработала полиция на отлично. Как они работали на событии и в плане общения с журналистами, мне понравилось — четко, спокойно.

— Ты же работала на похожих событиях в Казани — подрыв автомобиля муфтия, «Булгария», авиакатастрофа. Можешь сравнить с тем, как это у нас происходит?

— Очень сложно сравнивать, но что больше отличает англичан — четкость, слаженность действий, вежливость представителей полиции. В России периодически бывает в первые часы паника. Тут очень спокойно. Вежливость — эта вообще то, что подкупает меня. Понравилось, как отработал Скотланд-Ярд — быстро очень делал заявления и достаточно часто. В этом смысле похоже на то, когда самолет в Казани упал, там тоже постоянно выходили и комментировали. Когда «Булгария» утонула, там Соколов (Максим Соколов, министр транспорта России, — прим. ред.) выходил все время «прямиться», но не сразу, по-моему, не в первый день, а позже. Сценарии похожие, но в Лондоне все гораздо быстрее. Они быстрее реагируют, разворачивают всю эту систему, четко работающую.

В Лондоне все гораздо быстрее. Они быстрее реагируют, разворачивают всю эту систему, четко работающую

— Сейчас туристы не боятся гулять по Лондону?

— Как только закончили следственные действия, оцепление сняли, и туристы снова там ходят, парламент работает, все нормально. Единственное — вскоре после нападения было заблокировано лондонское колесо обозрения, люди там несколько часов просидели в целях безопасности, но как только все успокоилось, их оттуда сняли. В Лондоне были и до этого нападения. В 2005 году, потом в прошлом году также пытались напасть на парламент. Но из атаки на метро в 2005 году власти сделали огромные выводы: существенно усилили меры безопасности — нет мусорных ведер на станциях, вместо них прозрачные пластиковые пакеты, чтобы было видно, что туда забросили. Около больших важных зданий — правительственных или таких, как стадионы, выставлены бетонные конструкции. У стадиона футбольного огромными буквами слово «Арсенал» выложено, и все рядом фотографируются и не задумываются, что на самом деле это в том числе и элемент защиты, чтобы грузовик или автомобиль не смогли протаранить толпу или подъехать близко к стадиону.

«Не знаю почему, но это теракт не произвел на меня такого впечатления, как предыдущие»

Впечатлениями о событиях в Лондоне делились с «Реальным временем» и другие россияне, живущие в Лондоне. Так, руководитель русскоязычного сегмента change.org Дмитрий Савелов в день теракта оказался в Лондоне. Непосредственным очевидцем событий он не был, но реакция жителей на теракт произвела очень большое впечатление. Похоже, не только на него самого, но и на самих жителей города, которые удивлены реакцией друг друга.

— Если вы знаете, когда произошел теракт, многие люди подскочили и начали помогать раненому полицейскому. Вот эти героические действия людей — самая горячая тема для обсуждения. Лондон удивлен и объединился вокруг таких проявлений человечности. Вообще, настроение здесь странное — вроде трагедия, и это понятно, но объединение и человеческая сторона — это как никогда раньше. Основное — это то, что Лондон стал сильнее и более сплоченным, чем раньше, — рассказал Дмитрий Савелов «Реальному времени».

В прошлом жительница Казани, а ныне Лондона Алина Блэквуд признается, что теракт не произвел на нее шокирующего эффекта.

— Когда я в новостях увидела про парламент, сразу написала мужу — он работает в центре. Но мне реально не страшно было за него. Не знаю почему, но этот теракт не произвел на меня такого впечатления, как все предыдущие. Может быть, потому, что он был такой low key (неброский, сдержанный, — прим. ред.), — не бомба, не группа людей, а какой-то лунатик. Я до сегодняшнего утра не верила, что это на самом деле террорист, а не какой-то психопат. Честно говоря, когда я жила в Москве, и, помню, были взрывы в метро, захват «Норд-Оста» и взрыв в Домодедово, мне было гораздо страшнее, — признается Алина Блэквуд.

Вскоре после нападения было заблокировано лондонское колесо обозрения, люди там несколько часов просидели целях безопасности, но как только все успокоилось, их оттуда сняли

След ИГИЛ

Теракт в Лондоне сравнивают с терактами в Ницце и Берлине, там так же главным оружием был автомобиль, направленный в группу людей. Англичане помнят другую трагедию, унесшую много больше жизней. В 2005 году в Лондоне была серия терактов, осуществленных террористами-смертниками. В час пик были взорваны три поезда метрополитена и один автобус. Тогда погибло более 50 человек, более 700 были ранены. Следствие установило, что теракты были подготовлены и осуществлены радикальными исламистами. Ответственность за нынешний теракт взяла на себя ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России).

Дарья Турцева, фото bbc.com
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 26 мар
    Их убивают, а они будут по прежнему ходить в свои любимые кафешки, есть свои любимые бургеры, толерантно жить рядом с беженцами, терпеть все их выходки в своей стране и так далее. Так видимо и вымрут, не поняв что произошло.
    Ответить
  • Анонимно 26 мар
    Рано или поздно терракот в любом городе неизбежен, это вопрос времени.
    Ответить
    Анонимно 26 мар
    Что такое терракот и почему он неизбежен? Это что то страшное? Можно ли его как то избежать если я ем огурцы?
    Ответить
    Анонимно 26 мар
    Терракт)))))
    Ответить
  • Анонимно 26 мар
    Видимо терракты с участием автобусов стали популярны в мире, и готовить их проще.
    Ответить
    Анонимно 26 мар
    И готовить и взрывать не надо, поехал и все. Дешевле опять же.
    Ответить
  • Анонимно 26 мар
    Надо не бетонные блоки ставить для защиты, а переставать финансировать эти радикальные группировки. Правительству города дождей и туманов пора об этом напомнить.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров