Новости раздела

Как в Челнах обнаружили ягоды и бананы из Китая с тестостероном для занятий фитнесом

В 2017 году таможенники впервые заговорили о росте товарооборота и пассажиропотока в аэропортах РТ

В январе—феврале таможенники РТ впервые зафиксировали рост товарооборота по сравнению с рухнувшими показателями 2016 года. С начала 2017 года начал расти и спикировавший в 2016 году пассажиропоток в аэропортах «Бегишево» и «Казань». Кроме того, главный таможенник РТ рассказал о том, как в Челнах обнаружили ягоды и бананы из Китая с тестостероном для занятия фитнесом, и объяснил, почему купленный вами на интернет-площадках китайский смартфон может вернуться обратно в Поднебесную.

После резкого падения товарооборота с зарубежными странами таможня РТ зафиксировала рост

Сегодня начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов поделился оптимистическими ожиданиями на 2017 год. Открывая пресс-конференцию в ИА «Татар-информ», он напомнил, что в Татарстане таможенную деятельность осуществляют шесть постов, причем два воздушных пункта пропуска фактически представляют собой границу (особенность РТ составляет и ОЭЗ). По итогам работы этих постов в 2016 году товарооборот составил 3,2 млрд долларов. При этом экспорт чуть выше — 53%, импорт — 47%.

За первые два месяца 2017 года таможенники зафиксировали положительную динамику — с опережением показателей за тот же период 2016 года — товарооборот составил 579 млн долларов. К сожалению, Мавликов не стал называть конкретные цифры и проценты, свидетельствующие о росте, заявив лишь, что «бизнес-сообщество начало год активнее». Но если доверять таможне, новая динамика не может не радовать. Напомним, что объемы экспорта РТ по сравнению с 2015 годом в 2016 году сократились на 589,5 млн долларов (до 1,9 млрд), то есть падение составило более чем на 50%. Импорт при этом рухнул на 401 млн долларов — до 1,6 млрд. Таким образом, за два месяца Татарстан почти наверстал упущенное в прошлом году. Всего в 2016 году в федеральный бюджет Татарстан перечислил более 24 млрд рублей.

О положительной динамике говорит и рост таможенных деклараций с начала года. Так, если за весь 2016 год их число составляло 62 тыс., то за первые два месяца их было зарегистрировано 10,8 тыс. — то есть почти шестая часть. Впрочем, оценивать следует с осторожностью: может статься, что большое число деклараций в начале года связано с поступлением товаров, договоры на которые были заключены еще в прошлом году. Но Мавликов уверяет, что пока темпы «не ниже, чем в прошлом году». Структура импорта-экспорта обусловлена промышленным потенциалом РТ: импорт на 62% составляют оборудование и автотранспорт (таким образом, полностью импортозамещение осуществить пока не удалось), на 26% — пластмассы и оргсоединения. Подавляющую часть экспорта до сих пор составляют продукты химической промышленности (смеем предположить — нефть и нефтепродукты).

В 2017 году начал расти и упавший было пассажиропоток в аэропортах Татарстана

Сложная экономическая ситуация ударила не только по снижению товарооборота, но сказалась и на падении пассажиропотока: в аэропорту «Казань» он спикировал на 37%, в аэропорту «Бегишево» и вовсе более чем на 70%.

— Но в 2017 году мы наблюдаем стабильный рост! — поделился радостным ожиданием с журналистами главный таможенник РТ. — И судя по тому, что мы слышим от коллег из соседних регионов, в этом году мы ожидаем значительное увеличение пассажиропотока. На нем должен сказаться апрельский план начала регулярных рейсов в Ригу, чартеров в Таиланд, Эмираты. Турция очень активно будет развиваться. Планируются рейсы в Испанию, Кипр.

Еще одна радость таможенников РТ — получение таможенным подразделением в аэропорту «Бегишево» отдельного ведомственного кода. Это должно позволить крупным предприятиям — резидентам «Алабуги» — напрямую доставлять грузы из-за рубежа. Пока, несмотря на авиахаб неподалеку, грузы попадали на территорию ОЭЗ опосредованно — на автомобильном и железнодорожном транспорте. Очевидно, это также должно разгрузить и трассу Казань — Челны.

Число жалоб на таможню увеличивается, но говорит это лишь… «о растущем доверии»

Любопытно Мавликов прокомментировал рост числа жалоб на решения своих подчиненных. Начал он издалека, признав, что «не всегда контроль госорганов приятен для юридических и физических лиц, не всегда они соглашаются с нашими решениями», но, заметил он тут же, есть судебная практика обжалования решений. В 2016 году только в 8% случаев судьи вынесли решение не в пользу татарстанских таможенников («Да и эти дела касались наиболее сложных споров, касающихся классификации товаров и таможенной стоимости», — сказал в свое оправдание Мавликов). Так как таможня делает акцент на общении с предприятиями в досудебном порядке, именно поэтому, уверяет главный таможенник РТ, таможенники отмечают «значительный рост числа жалоб»:

— Это связано с тем, что предприятия чаще стали обращаться к нам, обжалуя решения лиц таможенных постов. Это говорит о растущем доверии!

Контрафактный «Адидас» в аэропорту «Казань»

Пытаясь уменьшить препятствия для бизнеса (который по-прежнему на таможенников, как известно, глядит исподлобья), таможня РТ переносит контроль задекларированного на время уже после выпуска самой деклараций. Благодаря проверкам в прошлом году было доначислено 80 млн рублей и возбуждено 46 дел об административном правонарушении. Вследствие перехода функций Росфиннадзора (упраздненного в начале прошлого года) к таможне татарстанскими ее работниками было проведено в 2016 году 85 проверок, по результатам которых доначислили 30 млн рублей. Число административных дел, впрочем, выросло значительно. Причем больше половины нарушений физлицами приходится на воздушные пункты пропуска:

— Даже при падении пассажиропотока показатели эти выше, чем в других аэропортах ПФО, — с сожалением заметил Мавликов. — В 2017 году было возбуждено уже 15 дел по недекларированию денег на сумму 618,3 тыс. рублей. Выявлено 69 фактов ввоза алкогольной продукции с превышением установленной нормы. Напоминаю, можно, не декларируя, перевозить не более 3 литров, до 5 литров — необходимо декларировать, больше — перевозить запрещено. Контрафактных товаров мы выявили в объеме 102 тыс. единиц на сумму 2 млн рублей. А с начала года пока зафиксировали попытку перевоза контрафактных товаров «Адидас» в аэропорту «Казань».

Ягоды и бананы с тестостероном

Отдельная часть работы таможни связана, разумеется, и с наркотрафиком. Четыре факта зафиксировано в прошлом году. Так, в начале года в Набережных Челнах вместе с линейным ОП таможенники в одном из почтовых отделений изъяли вещества, для которых существуют спецправила перемещения. При этом товар был отправлен в автоград из Китая — в упаковках под видом сушеных ягод и бананов!

— Якобы эти ягоды и бананы необходимы были для занятия фитнесом. При этом, как уверяет получатель, о том, что в них содержатся сильнодействующие вещества, он не знал! — рассказал Мавликов, очевидно не особенно веря оправданиям челнинца. — Но наши исследования подтвердили, что эти вещества там были. Поэтому я бы просил наших жителей быть внимательнее при заказах на интернет-площадках, на китайских форумах, товаров для похудения, разных капсул, чая или кофе. В них могут содержаться вещества, оборот которых в РФ ограничен: сибутрамин, тестостерон и т.д.

Почему китайский гаджет до вас может не дойти, и как санкционные товары поступают в РТ из Казахстана

Мавликов рекомендует внимательнее быть и при покупке электронных устройств — ноутбуков, смартфонов, различных гаджетов. Каждое такое устройство должно иметь разрешительные документы и входить в единый реестр нотификаций Евразийского союза. Если в реестре вашего гаджета нет — его отправят обратно (вероятнее всего — в Китай).

К слову о вступлении в силу с 1 июля 2017 года таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который будет действовать для пяти стран (Казахстана, России, Белоруссии, Армении, Киргизии), как оказалось, еще до вступления в силу этого кодекса само вхождение в состав союза России позволило умельцам обойти запреты на ввоз санкционных товаров. По словам Мавликова, появление таких товаров в РТ связано с тем, что на территории других стран, входящих в ЕАЭС, никаких санкционных запретов нет. В результате товары попадают сначала в Казахстан, где таможенный контроль осуществляется слабо, а оттуда уже в Татарстан. Впрочем, уверяет Мавликов, случаи выявления санкционных товаров в РТ единичны.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров